***
Прекрасный день! То есть ночь. Как долго я не выходил из каюты на свежий воздух? До прибытия подмоги оставалось двое суток, а из наших никто ещё не прилетел. А что это значит? Верно, капитан может просто спокойно прогуляться по улочкам мёртвого города. Я шёл по улицам и иногда, засекая ловушки на главных дорогах сворачивал в переулки, где их ещё не успели расставить. Как же было приятно просто отвлечься от вечных отчётов, правок и другой работы с документами. Всё же, нужно хоть раз в неделю проветрить мозги на улице, чтобы потом думать трезво. Вдруг резкий щелчок вернул меня в реальность. Не успев среагировать я против своей воли метнулся в сторону, а затем ударившись о слегка погнутый фонарный столб взмыл вверх и повис вниз головой. Я посмотрел на правую ногу, которую намертво обвивал железный трос. Растяжка. Искусстно замасеированная под провода часть на столбе и заметённая снегом часть на земле, да она становилась практически невидимой. Мда, вот это капитан, что может за километр заметить ловушку, оборудованную на группу дронов, но не может засечь обычный железный трос.. Я попытался развязать узел при помощи клешни на хвосте. Тщетно. Трос был затянут настолько туго, что лезвия просто соскальзывали с узла. Порвать трос тоже оказалось задачей не из лёгких. В перевёрнутом состоянии я не мог сосредоточиться и лезвия аналогично соскальзывали с промёрзшего каната. Нацелив лазер я так же понял что по просту не смогу освободиться. Моё телосложение не позволяло мне выгнуться так, чтобы выстрелить по тросу, попутно не повредив своей ноги. Чтож, похоже придётся ждать пока кто-нибудь из наших не найдёт меня в этом позорном положении и развяжет, попутно смеясь как конь. Ждал я не долго. Спустя несколько тихих, но отчаянных строевых песен ко мне, а точнее к столбу на котором я висел подлетели Ли и Риззел, видимо возвращавшиеся с охоты. И пока первая хохотала во всю, попутно успев придумать мне несколько нелепых прозвищ по типу: "Капитан Застревун" или "Месье Кэп фон Переворотти", наша доблестная разведчица аккуратно развязывала узел стальной верёвки, что мёртвой хваткой обвивала мою ногу. И тут трос поддался. Я соскользнул вниз. Успев среагировать я подставил руки, после чего сделав сальто с них, перевернулся и встал обратно на ноги. Как же было приятно чувствовать землю под ступнями стальных сапогов! Всё! Я был свободен от когтей одинокой ловушки. Жаль что не свободен, словно птица, но не суть. - И что это было? - подавив смешок спросила у меня Ли. - Похоже у кого-то были лишние детали. - в ответ пробурчал я. Проверив карты я убедился что к созданию ловушек именно на этой области города причастен наш странный дуэт в лице Дельта и Томаса. Точно! Я не сообщил нашим дамам о новом дроне в отряде. Нужно будет сообщить им об этом странном работяге, а то загрызут и не подавятся. Да и наша ушастая дрянь расстроится. Всё-таки он успел привязаться к этой зеленоглазой мелочи. - Найду их - убью. - прошипел я сквозь зубы, отряхивая снег с волос. - А теперь, леди, нам пора обратно. Демонтажницы молча кивнули и расправив крылья мы в троём молча взмыли в небо.***
В полёте находились мы не долго, но тех пяти минут в небе мне с лихвой хватило чтобы объяснить девушкам о новом работяге на нашей стороне и что есть его ни в коем случае нельзя. Ли как обычно скептически отнеслась к новости, по её выражению лица, что сопровождало её весь оставшийся полёт, было ясно: "мой капитан - идиот", а Риз же с интересом начала расспрашивать меня о нём. Уже светало. Мы мигом залетели внутрь корабля, попутно захлопнув за собой двери. Судя по светящийся красной лампочке над дверью Дельт был у себя на зарядке. Томас либо был с ним и мастерил из найденых деталей какое-нибудь улучшение для рельсотрона, либо бродил по городу в поисках этих самых деталей. Пожелав друг другу спокойного утра мы разошлись по своим каютам. Оглядев интерьер комнаты я подключился к зарядной станции, оформленной на подобии человеческой кровати и начал проверять почту. На моё удивление на дисплее высветился значок сообщения, пришедшего на мой личный адрес. Отправителем был никто иной, как директор компании. "Странно, обычно она присылает сообщение на бортовой компьютер, а сейчас наоборот, иконка письма высвечиваелась в личных сообщениях." Записана она у меня была как "Пурпурная Черника". Ну а что? Капитанам первой десятки можно. Открыв вкладку на дисплее я быстро пробежался глазами по тексту. Если в кратце, то там было что-то на подобии: "Слушай, Капитан Зануда, тут дело есть такое, их главного вы не убиваете, привозите его живым и сдаёте нам на Землю для опытов. Если вы не сможете сохранить хотя бы чип с его кодом - отстраню от дел. Надеюсь вы всё поняли." Ну конечно, как тут не понять.. При неудаче нас самих демонтируют. Вывод очевиден: поражение как вариант командование не принимает. Ну, не принимает, так не принимает. Значит всем скопом мы идём до победного. Ну что же, кажется подготовить свою мотивирующую речь для команды дронов, что будут биться с нами плечом к плечу против врага какие-нибудь фразочки, которые я буду говорить во время боя, смеясь противнику в лицо и финальный монолог, что я буду произносить над поверженым Варгасом. Открыв текстовый редактор я создал новый документ и начал печатать. Вскоре на титульном листе сияла надпись: "Полярное Сияние 2.0"