Часть 1
18 декабря 2021 г., 03:57
Ну а когда состарится эпоха,
И следующая за нею – тоже,
Мы вывесим табличку – мол, всё плохо, –
Но Гэндальф не придёт и не поможет,
И запад в серебристом не раскроет
Манящие спасительные дали,
И даже бережёной дивной коркой
Нас сердобольный некто не одарит...
Зачем ты в небе что-то взглядом ищешь?
Орлов и кораблей не будет больше!
В иных мирах нашли себе жилище –
И оттого уже не станет горше
Тем, кто по праву смертного рожденья
Довольствуется долгим пораженьем.
Нет, не ищи – то меж тенями тени.
Смотри – ещё проиграно сраженье,
Смотри – ещё потеряна частица
Чьего-то сердца, веры, мира, моря...
Заглянет утро чужаком в столицу.
Ты помнишь, там – ... "Смеётся в Валиноре", –
Быть может, вспомнил нас?
...Нет. Что им – светлым,
Свершившимся, ушедшим безвозвратно.
Лишь Песнь гремит и требует ответа.
И на плече плащом – рассвета пятна.