***
Злата Велиславовна, обождавшая около получасу и убедившаяся, что её план работает на "ура" и неродивый муж, что так легко чужую деву в серде запустил, ушёл. Ей было невыносимо тяжко. Мир словно проваливался из-под ног. Надысь она почевала с ним в кровати ещё вместе, а он...Как возьмёт и простонет "Катенька"...Как бесцеремонно заявил ей, жене своей, что мерзка она ему и ложа делить с нею он не желает. С тех пор она и на диване почевать изволила, да план хитрый задумала. Поджечь постоялый двор с той девушкой. Настолько ненависть да злоба душу её цепями сковали, что не волновали остальные люди, что в том же доме находились. Сена жинка молодая заготовила заранее и лампу с огнём. В двери постучала графиня Воронова. - Здравтвуй, душа моя. - Улыбалась молодая леди. - По что в такое время позвать меня изволила? - Я...Анечка...Здравствуй...- женщина внезапно расплакалась, как только подруга прижала её к себе. - Этот проклятый ирод другую полюбил...И так его безразличие пятый год терпеть приходится...Так тут...Эта...Шлюха Петербуржская приехала... - Ну тише. Полно. Тише, родная. - подруга гладила Злату по волосам. - Пущай сдохнет эта собака! - взвыла молодая жена. - Ну ты чего же...- Анна посмотрела Злате в глаза, полные отчаяния, ненависти и боли. - Я не могу...У меня тоже есть честь...Бессовестный... - стенала женщтна. - Я...Я придумала, что мне сделать должно. Сгорит она, как истинной твари подобает. - Злата, солнышко ясное, себя же погубишь...Молода, хороша, умна, посмотри на фигуру свою, на стать! Девица, пуще некуда! - парировала Воронова. - Не гоже так... - Не гоже было ей последнее у меня отбирать. - прошипела Злата. - ОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕМУ ДАЖЕ ЛЕЖАТЬ СО МНОЮ ПРОТИВНО! ЗАТО КАЖДУЮ НОЧЬ ИЗ СПАЛЬНИ Я СТОНЫ ЕГО СЛЫШУ! ИМЯ ЕЁ ВЫСТАНЫВАЕТ! - Шипение сменилось беспомощным криком. - Серденько моё, ты со мною? Ежели нет, то я... Анна ещё раз крепко прижала подругу к себе. - Иного исхода и быть не может. Идём. Яков Васильевич почувствовал запах гари и сразу понял, что случилось нечто страшное. Внизу уже разгоралось яркое пламя. Первая его мысль - вытащить Катерину. В одном исподнем белье спустился он вниз, пламя пожирало первый этаж дома. Тадарович проснулась и в панике даже несразу осознала произошедшее, она ринулась к двери, но её заклинило, как и окно, а стекла выбить оказалось нечем. Девушка словно оцепенела. Бейсишостакович пытался выбить дверь как только мог, затем поняв, что сие не удастся ринулся за топором. Быстро схватив предмет, он открыл дверь. Девушка была уже не в сознании. - Серёжа! - крикнул Илья уже чуть выпившему другу. - Серёжа! Смотри! Постоялый двор горит! - Верно! О Боже! - от испуга юноша покачнулся и разом протрезвел. - Бегом! - Ничего из верхней одежды не накинув, Полицмейстер и его помощник ринулись к двору, который, будучи деревянным почти полностью сгорел. - Илья Фё...Доров...ич... - еле протянул обгоревший следователь. - Яков Васильевич... - Бежал, задыхаясь, Илья. - Простите. - ответил Бейсишостакович. - Наша так и начатая дуэль...Мною проиграна. - он уже еле держался на ногах. - Берегите... Багиров подхватил девушку. Задыхающийся следователь рухнул на землю. Янина умерла на месте, её тело найдут лишь завтра, так как дом обвалился. Катерину Николаевну быстро отнесли в отделение. У полицмейтера дрожали руки, по коже пробегали муражки, все мысли были лишь о том, что бы его любовь выжила. Спустя некоторое время она пришла в себя. Илья и Серёжа вздохнули с облегчением. - Илья Федорович? - Княжна чуть приподнялась с маленького диванчика, что стоял в отделении. - Екатерина Николаевна. - уже с нескрываемой улыбкой смотрел на нее полицмейстер. - Как вы? - Ужасно... - еле пролепетала Катерина. - Голова раскалывается. Я даже встать наврятли смогу... - Серёжа! - скомандовал Багиров. - Молоко сюда свежее тащи! Отпаивать пострадавшую будем. Тот мигом раздобыл свежего парного молока, Илья налил его, ещё теплое в кружку и силком заставлял упорно отказывающуюся пить деву, еле сдерживающую рвотные позывы. Затем, велел ей лечь и спать под его и Сергея надзором. Так прошло несколько часов. Пока Екатерина Николаевна спала, они обсуждали по какой причине мог случиться пожар. Затем Серёжа быстрёхонько сбегал до того постоялого двора. Труп Янины уже вытащили казаки по приказу полицмейстера. В том, что осталось от постоялого двора Сергей нашёл красивый, ничуть нетронутый пламенем (разве что покрытый пеплом) крепкий сундук. Серёжа, подняв сию вещь еле как дошёл с нею до отделения. Юная, теперь уже по всей видимости, дознавательница изволила проснуться. Илья лично принёс ей чаю. Девушке было значительно лучше. - Как Вы теперича? - полицмейстер внимательно смотрел Княжне в глаза. - Благодарю. Как будто и не было ничего... - ответила она. - Я очень прошу прощения за мою дерзость... - начал Илья. - Однакось...Я вынужден отправить Вас в Петербург. Яков Васильевич погиб. Здесь слишком опасно. Серёжа закрыл лицо руками, понимая, что Багиров делает вовсе не то, что следовало бы. На глазах девушки выступили слёзы. - Ежели он погиб спасая меня, значит я для чего-то нужна! Явно не для того, чтобы лишь проводить дни в имении! Янина моя где? - Она тоже... Девушка еле сдерживалась от рыданий. - Я...Яков Васил..ьев..ич завещал мне в случае чего сие дело дорасследовать. Я теперь дознаватель. - Твёрдо сказала она. - Екатерина Николаевна! При всём уважении! Нет. Я не могу Вам этого позволить! Это может стоить Вам жизни! - парировал полицмейстер. - Я сказала нет! Я останусь. - девушка перешла на повышанный тон. - А Я СКАЗАЛ ДА! ВЫ ЗАВТРА ЖЕ УЕДЕТЕ. И ПРАВА СВОИ БУДЕТЕ В ПЕТЕРБУРГЕ КАЧАТЬ! - Закричал Илья. - Да что же...Жаль, что ничего кроме женской фигуры и миловидного лица разглядеть неспособны. Ни сердца, ни креста на вас нет. - девушка развернулась. - Молодец же ты! - Рыкнул Сергей на Илью. - Екатерина Николаевна! - крикнул он. Постойте! - Советую оставить меня в покое. - огрызнулась княжна. - Я теперь одна совсем осталась. - Не серчайте. - юноша подошёл ближе. - Давайте я вам жильё найти помогу? - Этот идиот охолонит малясь и ещё извиняться прибежит! Идёмте же! Ой...Я ж вам ведь и не представился...Серёжа. Девушка кивнула головой.Часть 6
18 января 2022 г., 22:32
Илья тихонько открыл дверь в отделение.
- Серёж?
За столом сидел Корнелюк. Он оставался дежурить на ночь, да уснул, перечитывая бумаги, связанные с самым важным делом на данный момент.
- Серёжа! Уволю! - громко и чётко вскричал Багиров.
Бедный юноша от испуга вздрогнул, а полицмейстер в ответ лишь засмеялся.
- И...И...Илья...Я прости...Прости, дурак, задремал...- смотрел Серёженька с растерянным взглядом.
- Да брось. - Успокоил его друг. - Ты по желанию остался в ночь, хотя уже сколько дежуришь, спишь плохо. Тебе необходим отдых!
- А ты...Ты чего...- замялся помощник
Илья густо покраснел (не опять, а снова)
- А я?...Да так. Не спится.
Серёжа выгнул бровь в удивлении.
- Ладно...Надоть чаю/кофий/ какаву?
- Покрепче давай. - чуть поникшим голосом говорил полицмейстер.
- Коньяку? - уточнил Корнелюк?
- Между нами очень хорошее понимание друг мой. Именно его.
Серёжа достал хрустальные стаканы из маленького шкафчика и, собственно, золотого цвета напиток.
- Что произошло? Илюша. В глаза смотри. - настаивал Сергей. - Все о ней мечтаешь?
Илья опустил взор. В его силах было кивнуть головою.
Друг взял его руку и крепко сжал в своей.
- Не огорчайся. Она будет твоей.
Илья томно вздохнул и отпил коньяку.