StoryShift

R
В процессе
12
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 30 страниц, 12 230 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Глава 2. Прогулка по Руинам

Настройки
Он идет по длинному и темному коридору. Ни стен, ни потолка не видно за чернотой, лишь деревянный пол и свет в конце, все приближающийся. Наконец, он выходит в просторное и освещенное место. Он стоит на сцене, но зрительский зал пуст. Почти - в самой середине рядов видна фигура, но неясно, кто или что это. Фигура ждет. Ждет начала выступления, но что ему нужно делать? Фриск проснулся. Этот сон... Такой странный, и он явно выбивался из череды других, куда более светлых и радостных. Хотя, пожалуй, тот, в котором его пытался убить говорящий цветок, помрачнее будет. Фриск сел и взял свою сине-розовую кофту со стула... И только тут осознал - он все еще в той комнате, что дал ему Папирус. "Это был не сон?". Фриск быстро оделся и вышел в гостиную. Там никого не было, но в воздухе стоял запах молока, а с кухни слышались какие-то напевы. Фриск направился туда, боковым зрением отметив накрытый стол. Папирус хозяйничал за плитой, но все-равно заметил появление человека. - О, ты уже встал! Подожди немного, завтрак почти готов. Он кивнул и решил сесть за стол. "Значит, я и вправду в подземной стране монстров. Вау... Сколько-же тут, наверное, всего интересного..." Скелет, тем временем, закончил готовку и уже подошел к человеку с большой кастрюлей молочной лапши. - Приятного аппетита, Фриск! - сказал он, налив в тарелку еще дымящуюся лапшу. - Спасибо, вам тоже. - Спасибо! Завтракали, по большей части, молча - лишь Папирус продолжал мычать себе под нос все те-же мотивы. А еще неспешно - горячая лапша поначалу даже в рот себя поместить не позволяла. Положение немного исправил приличный кусок холодного сливочного масла, но все равно приходилось каждую ложку заедать хлебом. - Эм, Папирус? - М-м? - А можно я прогуляюсь по городу сегодня? - Э-э, ну я бы не советовал... - протянул он. - Почему? - Видишь-ли... - Папирус слегка отвел в сторону взгляд. - Ты все-таки человек, и тебя могут испугаться. Не потому что ты страшный, нет. - отреагировал скелет на изменения в лице Фриск - Просто ты отличаешься от нас, и... - А если с вами? - Прости, я бы и рад, но не могу. Фриск уже было смирился с тем, что весь день проведет дома, но вспомнил о темном коридоре почти в самом начале Подземелья. - А можно по Руинам прогуляться? Там ведь никого нет, вы сами говорили. - По Руинам? - протянул скелет. - Ну, я не уверен... Они довольно большие, там легко потеряться. И там все еще много старых механизмов, а ты, все-таки, ребенок... - Эй, я не маленький! - тут же возмутился Фриск. - Мне уже двенадцать... - Двенадцать?.. - Папирус поднес пальцы к зубам, призадумавшись. - Хорошо. Но только по Руинам. И будь осторожен. Фриск энергично кивнул и принялся быстро доедать лапшу. Через полчаса человек уже выходил из дома с рюкзаком за спиной. Бутыль воды, несколько бутербродов, фонарик с запасными батарейками, старая карта Руин, пластыри, вата с пузырьком спирта - лишь небольшой список из того, что заботливый скелет считал "жизненно необходимым для посещения столь старой части Поздемелья", и немалых трудов стоило уговорить его не укладывать в рюкзак половину дома. Даже сейчас Папирус с беспокойством смотрел в спину с порога, пока Фриск не скрылся за поворотом. Путь до Руин не отнял много времени и сил. К тому же, он делал остановку, чтобы полюбоваться видами Старого города. Город этот раскинулся под сводами огромной пещеры и состоял из трех- и двухэтажных домов с полукруглыми крышами, в его центре расположился зеленый парк, окруженный каменной площадью. С одной из сторон площади расположилась высокая башня с часами, вдоль границ парка расположились цветастые ларьки и лавочки. Среди домов также распологались деревья, но рассмотреть улицы Фриск не смог - ближайшие к нему распологались под углом и были скрыты домами, а на дальних было тяжеловато что-то увидеть. Но город, скорее всего, был полностью пешеходен. Уже почти зайдя в темные Руины, Фриск задался еще одним вопросом - а как город освещен? Ответ нашелся быстро - прямо на потолке пещеры находились десятки источников света. Немного присмотревшись, он понял, что эти, скорее всего, лампы немного отличались друг от друга. Какие-то были ярче или тусклее, чуть синеватым или оранжевым светили, а также распологались не по какой-то строго определенной сетке. "Наверное, монстры так пытались повторить ночное небо". От этой мысли стало как-то тоскливо на душе, с чем Фриск и углубился в темные коридоры. Впрочем, в самих Руинах грусть быстро сменилась азартом исседователя. Несмотря на название, это место не было прям разрушено - кое-где стены и потолок пересекали трещины, да из колонн повыпадали камни. А вот потеряться и правда было нетрудно - достаточно быстро коридоры начали ветвиться, и в темноте потерять немногочисленные ориентиры было просто. Во избежание этого Фриск решил строго придерживаться правой стороны. Уже через пару минут Фриск встретил первое препятствие - целое поле невысоких и широких, но все же шипов. Обходных путей здесь не было - слева и справа были рвы с водой неизвестной глубины, а он не то чтобы умел плавать. "Зачем здесь это? В Руинах ведь раньше жили, и шипы явно мешали-бы". Фриск начал осматриваться в поисках рычага или кнопки, что убирали шипы, но ничего. Единственное - на полу почему-то была выложена змейка из чуть более светлой плитки. "Может, просто нужно пройти правильным путем, а это карта?" Других вариантов не было, и он решил рискнуть. Медленно занес ногу над площадкой с шипами... И стальные конусы мгновенно втянулись, освобождая путь. Фриск радостно выдохнул и вернулся запомнить путь. Три вперед, один вправо, три вперед, один влево... И вот он уже с другой стороны устремляется в следующий коридор. А там еще одна преграда - стенка из шипов во всю ширь комнаты. "Ну, это просто" - подумал Фриск, заметив кнопку в полу. Наступил на нее и шипы убрались. Вот только едва он устремился дальше, шипы вернулись. Кнопку надо чем-то придавить. Единственное, что подходило - большой серый камень у стены, на вид весьма тяжелый. Фриск снял с плеч рюкзак и положил на него включенный фонарик. "Так, приступим" - подумал он, хватаясь за камень и дергая его. Булыжник оказался легче ожидаемого, хотя все еще не пушинка и с легкостью вдавил плиту в пол, открывая путь. В следующем коридоре было несколько отдельных комнат. Зайдя в первую, он застыл на пороге - на невысоком пьедестале стояла большая чаша с конфетами. "Конфеты? Здесь!? Зачем?" Фриск, не веря глазам, обошел пьедестал со всех сторон, рассматривая. Табличка спереди гласила - "Пожалуйста, возьмите только одну конфету" "Только одну? Э-это что, тест на честность? А кто проверяющий? И вообще, ЧТО здесь делают конфеты? И кто их сюда принес?" Вопросов было гораздо больше, чем ответов. "Ну, раз просят одну, возьму одну". Он протянул руку, доставая небольшой шарик и закидывая его в рот. Ириска. Выйдя из комнаты, Фриск заметил нечто еще более удивительное: живого обитателя. В конце коридора спиной к нему стояла большая белая лягушка. "Тут кто-то есть! Может, он расскажет, что тут да как в Руинах". Фриск бодро направился к нему, но по мере приближения замечал, что монстр все сильнее дрожит. - Эм, привет... - поздоровался Фриск, не доходя пары метров до лягушки. Та резко повернула голову в его сторону и, испуганно крикнув что-то между "ква" и "вя", запустила в человека несколько белых шариков. Два угодило в руку с фонариком, от чего Фриск резко дернул ей и выпустил источник света - фонарик ударился об потолок, упал на пол и выключился; один попал в щеку, слегка обжигая ее, еще два или три пролетело мимо. Фриск неловко шагнул назад и больно упал на каменный пол. Лягушка же быстрыми прыжками направилась прочь, потеряв несколько золотых монет. - Эй, постой! Я нехотел тебя пугать, прости! - крикнул Фриск, но монстр пуще прежнего припустил. Человек сгреб с пола потерянные монеты и бобежал вслед. - Стой, ты деньги потерял! - позвал Фриск. Ответом была еще гроздь белых шариков с испуганным возгласом, но он обежал их, почти прильнув к стене. - Да по-стой-же ты! - уже почти задыхаясь, кричал он, но без толку. Лягушка повернула в очередной коридор и как сквозь землю провалилась. Фриск остановился на развилке, опершись о стену. Хотелось пить и неплохо было бы осмотреть раны, к счастью, рюкзак все еще на плечах. Он снял его, достал бутыль и от души напился холодной воды. Затем осмотрел руку - на рукаве было два темных пятна, но кожа под тканью лишь слегка покраснела. Решив для себя, что это не страшнее царапины, он начал ощупывать куда более пострадавшую щеку. К коже было больно прикасаться, но крови не было. Он отщипнул кусочек ваты, смочил его спиртом и аккруратно протер рану; затем взял большой пластырь и на всякий случай заклеил ожог. И только сейчас заметил кое-что странное - вокруг довольно-таки светло. Да, это не сравнится с освещенностью Старого города, но тем не менее, здесь можно было даже читать. И не было никаких ламп или чего-то вроде - светились как будто сами стены или даже воздух. Но все равно, фонарик неплохо-бы вернуть, а потому он направился обратно. Но на одной из развилок Фриск задумался - налево или направо? Вроде-бы, он из левого коридора выбегал... Но там оказалась головоломка с тремя рычагами, а проход преграждали шипы. "Кажется, заблудился... Ну, вот и карта пригодилась". Фриск развернул ее, ища на ней комнату с тремя рычагами. - Ага, я здесь... - вслух рассуждал он, водя пальцем по рисунку. - Так, а где тут комната с конфетами? Он развернул карту и мылсенно вновь прошелся знакомыми коридорами. - Вот здесь должна быть. Значит, три вперед, налево, два, еще налево и один, 'том н'право... Найдя путь, он встал и бодро направился обратно, и уже минут через пять подбирал фонарик с пола. На удивление, он не разбился даже от двух ударов о камень и спокойно включился. "Все, домой. Папирус и без того беспокоиться будет". Фриск зашагал к выходу из Руин. Фонариком не пользовался - не было нужды. Хотя, последние пару коридоров были заметно темнее, но он их быстро миновал и, слегка щурясь от света, повернул в сторону дома. Папируса не было, но дверь он, тем не менее, не закрыл. Камин он тоже не погасил, что странно - небезопасно оставлять огонь без присмотра. "Стоп, дыма на улице не видно было. Да и дымохода тоже..." Фриск подошел к огню почти вплотную, но не почувствовал жара. Лишь приятное тепло. "Наверное, это и не огонь даже, а какая-то магия. Или очень крутой искусственный камин". Решив после спросить Папируса об этом, он направился на кухню и налил себе тарелку лапши на обед. После пошел искать себе занятие. Прежде всего его внимание упало на книжную полку. Но сами книги друг от друга почти не отличались и не были подписаны. Взяв наугад одну из них, Фриск раскрыл ее на середине - оказалось, это сборник математических задач. Взял другую - судоку, третью - кроссворд. "У него что, все книги такие?" - расстроился Фриск. Он направился к своей комнате, но его внимание приковала другая дверь - в комнату Папируса. И стало жутко интересно, что же там... Но, это не совсем правильно... Но он просто посмотрит, и даже трогать ничего не будет... Комната скелета была в сине-голубых тонах и почти не отличалась от комнаты Фриск. Те же шкаф, кровать, тумбочка, рабочий стол, даже расположены идентично. На столе в органайзере находились письменные принадлежности и стопкой лежало несколько тетрадок. Все было в идеальном порядке. Закрыв дверь, Фриск направился к креслу перед камином. Все в доме было весьма скромно и даже как-то скучновато. Даже телевизора или комрьютера не было. Хотя, может, таких вещей впринципе под землей не водилось... В ожидании возвращения скелета, Фриск с норами залез на кресло и начал наблюдать за огнем. Треск и пляска пламени быстро сморили его, и он тихонько задремал.
Примечания:
12 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник