***
О'Нил доставала из своего шкафчика учебник... - Ну привет, плакса... Нехорошо убегать не попрощавшись. Сара грозно взглянула в глаза говорящему. "Двинуть тебе в нос или башкой об шкаф?" - Много ты понимаешь? - аккуратно закрывая свой шкаф, почти прорычала девушка. - Хочешь просветить? - Мозгов не хватит понять. Прости, я спешу, - нарочно задев своим плечом плечо парня, Сара пошла на урок. Урок английской литературы преподавал мистер Томпсон - личность весьма многогранная и творческая. Казалось, что у него был неиссякаемый источник энергии и вдохновения. Он заряжал весь класс своим энтузиазмом и позитивным взглядом на всё, что окружает нас. На его уроке не хотелось спать, хотелось жить и познавать мир. Ученики с энтузиазмом участвовали в беседах и отвечали на вопросы. Когда прозвенел звонок, стало немного грустно, что придётся снова возвращаться в реальность, спуститься "с небес на землю". На выходе из класса, Сару остановили: - Привет... - молодой человек протянул руку. - Я - Люк, ты ведь Сара, правильно? - Да, - отвечая на рукопожатие, девушка окинула взглядом собеседника: блондин, почти "альбинос", с нежно голубыми глазами и лучезарной улыбкой. "Не верю, что таких ангелов отпускают гулять по земле. Тебя надо запереть в комнате и спрятать под подушкой от грязи всего мира." - Дай, угадаю... Брат Адель? - Да, - насторожился парень. - Не переживай, - попыталась разрядить обстановку Сара, - Как говорится, слышала о тебе только хорошее. - Уфф, успокоила, - напряженно улыбнулся парень. - Нет, правда, слышала только хорошее, - О'Нил начала зажимать пальцы, - Красивый, умный, впечатляющий, целеустремлённый... - Всё-всё-всё, хватит, прошу, - замахал руками Люк, в попытке остановить девушку, - Как-то неловко себя начинаю чувствовать. - О'Кей, - поднимая руки в капитулирующем жесте, - Больше не буду... Может быть... Не обещаю, - и Сара залилась смехом. Люк, смотрел на девушку и не понимал, как ему реагировать. Она выбила его из колеи: уверенная, понимающая, красивая... Для таких девушек великие поэты сочиняли свои бессмертные творения. - Не хочешь после школы сходить со мной в кафе? Сара устремила ничего не понимающий взгляд на парня. "Он, только что пригласил меня на свидание? Вот прямо так? При знакомстве?" - Э... Ммм... - Нет, ничего такого, ты не подумай, - Люк замялся и явно занервничал, - Просто на уроке ты высказывала свою точку зрения, такую необычную и кардинально отличающиеся от других, - смущенно, - Мне просто захотелось побольше с тобой пообщаться, чтобы понять. - Оу, знаешь, теперь ты меня засмущал, - Сара прикоснулась к щекам, - Того гляди, сейчас раскраснеюсь, как помидор, - увидев шок в глазах парня, - Стоп! - вытянула руки вперёд. - Я пошутила... Не паникуй... Смотря в глаза друг другу, пара рассмеялась. - Не встречал ещё таких девчонок. - Мерси, - улыбалась Сара, выполняя книксен. - Так как насчёт прогулки? - Я не против. - Тогда после уроков? - Договорились, - улыбка не покидала лицо О'Нил. - Буду ждать возле выхода из школы. - До встречи, - помахав Люку на прощание, девушка растворилась в толпе учеников. - До встречи, - совсем тихо повторил парень, чтобы его никто не услышал.***
Во время ланча Сара сидела одна за маленьким столиком и листала учебник. - Эй, Сара, привет, - немного смущаясь, к столу подошла Кэнди. - Не хочешь пересесть к нам за стол? - О'Нил посмотрела сначала на Нельсон, а потом перевела взгляд в направлении, в котором она показывала. - Привет, Кэн. Нет, спасибо, - взмахнул в приветственном жесте рукой для Бобби, пристально наблюдающему за ними, - Хочу посидеть в одиночестве, - привлекая внимание блондинки к учебнику, - Надо подготовиться к уроку. - Тогда, не буду отвлекать, - немного неуверенно улыбнувшись, Кэнди пошла к своему столику. - По-ка, - смотря в учебник, девушка радовалась, что получилось отделаться от Барби в розовом. - Кра-сот-ка, - на стул рядом приземлился ураган эмоций, - не грусти, морщинки появятся раньше времени! - взяв за подбородок, повернула лицо Сары к себе, вытягивая губы трубочкой. - Хотя такую мордашку, даже косметика не испортит, которой, кстати, я не наблюдаю на твоём лице. О'Нил расхохоталась, убирая учебник в сторону. Наблюдать смены эмоций на лице подруги без улыбки - подвиг, который пока неподвластен брюнетке. - О, Стеф, - вытирая, подступающие от смеха слезинки, - Древние люди придумали красить лицо для отпугивания чужаков или обозначения принадлежности к племени. Так же для определения статуса: старейшина, охотник, воин, ну и так далее. В наше время, чтобы отпугнуть чужака достаточно... Ну не знаю... - немного разведя руками в стороны, - Баллончика?... Или боевого клича, - указывая пальцем в потолок, в знак озарения, - Напугает кого угодно, так было, есть и будет... А боевой окрас, - снова разведя руками, потом поставив локти на стол, сложила кисти в замок и положила на них подбородок, - Увы, сейчас не отпугивает, а наоборот привлекает внимание противоположного пола и побуждает к действию. - Надо звонить в полицию! - ошарашенно смотря на Сару, прошептала мулатка. - Зачем? - испугалась О'Нил. - Как зачем? Из какого монастыря сбежала монашка, очень сексуальная, я хочу заметить. Там, наверное, все в панике. Ещё бы - потерять такое сокровище! Минутное молчание, после чего подруги разразились хохотом. - Стеф, хватит, я сейчас лопну, кто тогда пойдёт гулять с Люком после школы? - Оу-оу-оу. Подруга, - девушка задвигала руками, призывая остановиться, - Стоп-стоп-стоп! - серьёзно посмотрела в глаза. - Ты... Хочешь сказать, что наш, "Мистер Скромняшка", пригласил тебя? - Я не хочу сказать, а прямо говорю. - Так не честно! - расстроилась Стефани, что немного напрягло Сару. - Я... Я... Первая хотела пригласить тебя на свидание. Сара открыла рот в изумлении, не находя слов. - Стеф, - положив свою руку на руку подруги, - Это не свидание, а так, дружеские посиделки в кафе, - нежно улыбаясь. - Первое свидание отдаю тебе. И поверь, оно будет - незабываемым. Если ты, конечно, согласишься... - хитро смотря в глаза подруге, ожидала её реакции. Глаза мулатки загорелись озорством. - Как насчёт того, чтобы сегодня, при свете полной луны, посетить... Мой чердак, в поисках колдовских книг и чего-то подобного? - Иии... - Стеф прикусила нижнюю губу - И, - придвигаясь чуть ближе, - Закажем пиццу и будем допоздна смотреть ужастики. Завтра выходной, нам торопиться некуда. - Я согласна, - мулатка подняла руки в капитулирующем жесте, - Уговорила. Во сколько встречаемся и где? - В семь, у меня дома. Может Адель тоже пригласим на наше пижама-пати? - Да ты полна секретов. - Скорее чёртиков. Продолжая смеяться и подшучивать друг над другом, подруги покинули столовую и направились по своим кабинетам.***
Застегнув куртку, Сара вышла за двери школы. Морозный воздух окутал её в свои объятья. Девушка вдохнула воздух через нос, наслаждаясь свежим воздухом и свободой от школьных кабинетов и книг. Неспеша спустившись по ступенькам, направилась в сторону выхода с территории школы. - Сара. Девушка повернула голову. - М? - Майкл, - парень улыбнулся, подходя ближе, - Ты просила напомнить при нашей следующей встрече, - разводя руками, - Вот я и напоминаю. - Да, точно, - улыбнулась, указывая пальцем на собеседника, - Напоминалки при себе нет, - пожала плечами, - Записать не смогу, но если ты ещё пару раз напомнишь мне, тогда я точно запомню. - Сара. Девушка повернула голову в другую сторону. - Люк... - А его имя ты запомнила? - ревностно прошептал Майкл, так, чтобы услышала только О'Нил. - Не ревнуй рыжик! - с нежностью посмотрев в зелёные глаза. - В его имени всего три буквы, - скорчив обиженную мордашку, - Не надо так сильно обижать мои умственные способности... - положив руку на плечо парня. - К тому же, ты так приятно произносишь своё, - лукаво улыбаясь, - Что я не в состоянии отказать своим ушам в таком наслаждении. - Заигрываешь? - Самую малость, - демонстрируя рукой. - Но мне пора, до встречи, - отсалютовав, О'Нил развернулась и пошла к Люку. - Что он от тебя хотел? - прожигая взглядом Майкла. - Просто посоветовал быть аккуратнее, на ступеньках может быть лёд, - смотря прямо в глаза. - Ну так что, мы идем? - Да, конечно, пойдём, - Люк рукой показал направление. С неба неспеша падали снежинки. Они шли по улице и молчали. - Я не хочу идти в кафе, - останавливаясь и смотря в небо сказала Сара. - Хорошо, - с осторожностью и интересом наблюдая за девушкой, - А куда ты хочешь? - На главную площадь, - немного помолчав, перевела свой взгляд на Люка, - Я смотрела много фильмов, и почти во всех самой главной достопримечательностью таких небольших городков, является именно она. - Хорошо, - смотря себе под ноги, - Там, конечно, сейчас не так красиво, как весной, - посмотрев в глаза Саре. - Но, если ты так хочешь - то пойдём туда. Центральная площадь - это кусочек дикой природы, размером с футбольное поле, внутри каменных джунглей. Немногочисленные деревья стояли покрытые снегом и окруженные сугробами. От снега были очищены дорожки, располагающиеся вдоль и поперёк, пересекающие друг друга, как паутина. В центре всего этого безумства стоял фонтан. Массивный, многоярусный, гармонично вписывался и по праву занимал своё место. - Расскажи мне о себе, - нарушил тишину Люк. - Что ты хочешь знать? - оглядываясь по сторонам, Сара любовалась домами. Невысокие, двухэтажные строения стояли плотно друг к другу, как бы поддерживая "плечами" своего соседа, все ещё украшенные после нового года гирляндами и многочисленными светящимися фигурками. - Откуда приехала? Чем занимаешься? - Из Балтимора, - смотря на парня, - По семейным обстоятельствам, - возвращая свой взор к домам, - В данный момент хобби нет, а до переезда много чем занималась и увлекалась. - Например? - Рисовала. Пыталась научиться игре на гитаре - вышло не очень. Танцами. Разными. Мне нравятся все стили, а если их можно перемешать - счастью не будет предела. Останавливаясь глазами на домике из красного кирпича с надписью: Антиквариат, "Лавка миссис Хилл". - А ты чем увлекаешься? - не обращая внимания на Люка, продолжала рассматривать витрины магазина. - В основном поэзией. Много читаю... Игра на фортепиано. Люблю всё классическое. - Знаешь, наверное, мне пора домой... - смотря на парня. - Вечером ко мне должна Стеф прийти и кое с чем помочь... - Можно, я провожу тебя? - Конечно... Кто твой любимый композитор? - решила поддержать беседу. - Шопен. Что-то знаешь из его произведений? - с любопытством смотря на Сару. - Ммм... - немного смущаясь и посмеиваясь. - Если честно, - смотря Люку в глаза, - Я ничего о нём не знаю, - и они рассмеялись, искренно и по-дружески. - Если хочешь, я могу тебя немного просветить? - Дерзай, - взмахнула рукой в знак одобрения. Всю дорогу до дома, Люк рассказывал какие-то интересные факты о великих композиторах, что-то смешное, чтобы видеть улыбку на лице девушки. Ему так нравилось смотреть на неё: такую раскрасневшуюся от долгой прогулки и смеха, поддерживающую беседу и искренне удивляющуюся, чему-то новому для себя. - Ну вот мы и пришли! - указывая рукой на дом. - Спасибо, что проводил. - Сара... А может... - Люк, - перебивая, протянула руку, - С тобой было очень интересно. Но мы оба должны понимать, что ничего не получится. Друзья? - Да, - немного расстроившись и ответив на рукопожатие. - Наверное так будет лучше. - До встречи, Люк, - проговорила Сара и направилась в дом. - До встречи, - тихо произнёс парень.