***
Уже немного, осталось только отнести молоко сеньоре, взять свои вещи и свалить из этого района к чёртовой матери. Серхио поспешно бежал вниз, по лестнице тёмного подъезда, сжимая почти до боли мелочь у себя в кулаке. Ладони вспотели. Выбежав из подъезда, он, оглядываясь, поспешил в сторону магазина. В это время суток, в этом районе к нему вернулись все прежние чувства и мысли - он судорожно оглядывался на каждый куст, каждый камушек - искал средство самообороны. В такие моменты (почти посттравматического расстройства) не сразу вспомнишь, что с того времени уже как несколько лет занимаешься боксом и прибавил в росте. В это время здесь будто просыпается вся нечисть. И вся она живёт в этом дворе, будь она неладна. Брюнет прошёл детскую площадку, и осталось всего несколько метров чтобы выйти из двора и повернуть на хорошо освещенную улицу, где стоит магазин. Чуть-чуть.. Вдали послышался приглушённый смех. У Серхио снова перехватило дыхание. В последний раз так смеялась кучка ребят, которые в один вечер с простых угроз перешли в нападение и уехал он оттуда со сломанной рукой и навсегда. Так это рядом ещё был Андрес, после которого подоспели взрослые. А сейчас Серхио абсолютно один.. Попытавшись отогнать дурные мысли, парень завернул за угол, а голоса были слышны всё ближе. Всё бы ничего, если бы не знакомый голос.. женский голос. — Я не хочу, чтобы ты меня подвозил! — Да перестань, к родителям ещё заедем, я же с ними хорошо общаюсь. Прижавшись к стене, брюнет аккуратно высунул голову, чтобы проверить обстановку. При свете уличного фонаря было лучше заметно, кто идёт. Это были двое парней (один из них шёл чуть позади), а другой шёл рядом с девушкой и был явно чем-то недоволен. Этой девушкой была Алисия, которую Серхио не видел уже давным-давно. От этой картины, внутри поселились какие-то непонятные ощущения. Это учитывая тот факт, что именно с этими парнями Серхио пришлось тогда столкнуться в драке. Разве Алисия с ними? Она не может быть с ними.. — И у тебя хватило смелости удалить мой номер? — Ты не понимаешь, что мы уже не вместе? Я тебе это произнесла вслух а потом написала текстом. — Слушай, - он грубо взял её за локоть и развернул к себе лицом, - я не привык, чтобы со мной так обращались. Я уважаю тебя, твоя семья уважает меня, и я хочу чтобы ты уважала меня! — Да не нужно мне твоё паршивое уважение! Катись к чёрту вместе с моими родителями! - она попыталась вырваться, но парень был физически сильнее, и психически не здоровее. — Закрой свой рот, иначе мне придётся самому посадить тебя в машину. У Серхио от злости, казалось бы, пойдёт пар из ушей. Он впервые за долгое время почувствовал снова ту самую беспомощность. Ведь есть же возможность помочь, но ценой своей жизни. Чёртов синдром спасателя, почему всегда так? Действовать надо было быстро, а вариантов было не много. Серхио резко наклонился и схватил горсть камней. Быстро перебрал, добрав три хороших булыжника и стал подбираться ближе. — Отпусти! - Алисия дёрнулась в сторону, а этот урод силой подвинул её в свою сторону. — Заткнись, сейчас все соседи по выбегают. — И пускай! Удар! Громила схватился за лоб, а рыжеволосая, воспользовавшись положением, вышла из хватки и сделала три больших шага назад, оглядываясь в поисках возможной опасности. Ещё большей опасности. Она могла бы уже бежать куда по дальше, но опешила. — Это что за.. Ещё удар! Инстинкт самосохранения стал медленно, но верно покидать Серхио, и тот подошёл чуть ближе, его уже было видно. Другой парень от удара закрыл участок головы ладонью. — Блять, у меня кровь! Это ты сделал, сволочь!? - завопил тот. — Серхио, - прошипела Алисия (которая была в этот момент предельно удивлена) и хотела ринуться к нему, но пострадавший сделал это быстрее. Не смотря на рану в области головы, он будто откуда-то набрался сил. Серхио кинул ещё один камень. Расстояние было совсем невелико, поэтому не попасть было трудно - в этот раз угодил в глаз. — Серхио, стоп! - крикнула Алисия, и заметила, что на горизонте подбегает второй парень, который всё это время находился где-то вдалеке. — Это тебя, ублюдка мелкого, мы отметелили в прошлый раз.. и папашу твоего.. - он надвигался всё ближе. — Бруно, нет! - крикнула уже ему Алисия, и теперь Серхио хоть узнал, как его зовут, и от кого ему может снова прилететь в глаз. Серхио хотел высказать ему всю выученную нецензурщину на разных языках, но из его уст вырвалось только тихое: — Не трогай.. — Кого же? Тебя? - он рассмеялся, и на асфальт упало несколько капель крови. — Меня. Он хотел сказать, меня. Внезапно выражение лица Бруно сменилось на испуг. Серхио медленно повернулся и отшатнулся в сторону. Бледная Алисия двумя руками (которые слегка дрожали) направляла пистолет прямо на своего ухажёра. Её голос был гораздо увереннее внешнего вида. — Что ты делаешь? Алисия, мы просто поговорили бы.. — Проваливай отсюда, придурок! — За тобой сейчас полиция приедет! — Разве что за твоё убийство! В горле пересохло. Хотелось куда-то бежать, но прочь уже бежал, спотыкаясь, этот идиотский Бруно. Рыжеволосая быстро опустила пистолет и расплакалась. Серхио осторожно подошёл ближе. — Ты идиот?! - внезапно крикнула на него девушка. — Что? — Тебя могли прибить, и места мокрого не оставить! — Не убив бы меня, он убил бы тебя, я не мог дать этому случиться! Алисия рассмеялась и посмотрела куда-то в сторону. — Быстрее, надо уходить, - она взяла парня за руку и повела куда-то в сторону. — Ты ничего не хочешь объяснить? — К примеру? - она остановилась и посмотрела на него так, будто он виновник всех проблем в Испании. — К примеру вот это. - он ткнул пальцем на место, куда она спрятала пистолет. — А это уже, прости, не твоё дело. — Хорошо. - Серхио поднял руки вверх. Девушка снова посмотрела на него, замялась, и через минуту ответила: — Ты отличный парень, Серхио. Я благодарна тебе за желание помочь, но с твоей стороны было очень глупо не рассчитать силу. Он судорожно кивнул, глядя в пол. — Если ты планируешь дружить со мной и дальше, то советую быть готовым к разным сюрпризам. В глупую ты не нападешь, ты не так силён, как Бруно. А это уже задело. — Тебе всегда нужно иметь план. Думай, Серхио. Рыжеволосая поспешно удалилась куда-то в тень, оставив Серхио одного, в свете многоэтажек. Ох.. нужно ведь в магазин. Следующая заметка из дневника: "Не всё продолжается вечно. Зачастую твои злейшие враги могут жить с тобой под одной крышей. Далеко ходить не приходится". 1991 год, Мадрид, тот же вечер. Серхио добрался до дома очень поздно, мать уже была в шаге от того, чтобы позвонить в полицию. Сейчас её не было дома, но свет в кухне горел. Парень уже предвкушал очередной прилив адреналина и глазами по двору искал камень, но когда открыл двери, увидел в кресле Андреса. — Что ты здесь.. — И тебе привет. С каких пор ты трогаешь моих друзей?часть 4.
11 февраля 2022 г., 23:17
Переезд всё-же пошёл на пользу. Серхио нашёл работу, стал ближе и больше общаться с Лукой, а на хлопоты вроде сидения наедине со своими мыслями и пялясь в стену, времени уже не осталось. Если к этому расписанию добавить секцию, куда он два раза в неделю на велосипеде катался боксировать, то у парня оставалось время только на сон и выполнение домашнего задания. Он стал загружен, но в конце дня постоянно чувствовал приятную усталость, нежели бывшее желание раздолбать всю посуду на кухне. Негативные воспоминания постепенно замещались какими-то приятными мелочами, вроде тех же десятиминутных прогулок за мороженым. В последнее время Луку он видел всё реже и реже, а Алисия совсем пропала из виду.
Одной вещи он всё-таки придерживался - завёл дневник по рекомендации школьного психолога. Туда он (по классике) записывал всё то, на что не хватало духу сказать вслух. Этот поход к психологу он, конечно, запомнит надолго. Не считая пассивно-агрессивных упрёков по поводу "нитакова" общения с учителями, отстранённости от коллектива и даже приписывания романтических отношений со своим другом, Серхио вынес для себя один урок - только ты сам можешь себе качественно помочь и вытащить из любого дерьма. Другие люди могут лишь подтолкнуть на шаг. А каким будет этот шаг, на пьедестал или из окна - решать тебе и только тебе.
Наедине с мамой жилось уже привычно хорошо. Не было слышно периодических недомолвок за стеной, и можно было не оставлять никому последний кусок пирога, ртов было предостаточно. Она уже перестала плакать, и не была настолько замкнутой, как в первый месяц после того, как отца не стало. Она выучила какие-то новые кулинарные рецепты, и стала чаще выходить гулять. Как будто она вместе с Серхио проходила общую терапию.
Этим воскресным утром Серхио нужно было съездить на бывшее место жительства - соседка, сеньора Карнелла (очень милая тётушка), решила отдать маме какой-то фарфоровый сервиз и несколько пледов. Разумеется, было бы удобнее забрать это на машине, но теперь из транспорта имелся только велосипед. Расстояние было приличным, поэтому выезжать нужно было с утра. Маршрут далеко не из приятных, поэтому не хотелось даже завтракать. В мыслях было: - "Быстро доедешь, быстро уедешь. Без происшествий и лишних встреч".
Въезжая в знакомый район Серхио охватило удушье. Безусловно, места хранят воспоминания лучше всего. Не осматриваясь по сторонам, парень доехал до нужного дома и позвонил в звонок. Сеньора Карнелла была всё ещё в добром здравии, даже пригласила на чай со слойками.
" - Кто я такой, чтобы отказываться от слоек с малиной?" - подумал Серхио, и решил всё же задержаться. У сеньоры было безопасно (это первоначально беспокоило Серхио, когда он впервые куда-то заходил). Дети на заработках, она живёт одна, и недавно завела себе игривого щенка спаниеля - Пеппе. Сердце растаяло, когда парень впервые его увидел. Они играли практически 1,5 часа, периодически беседуя с сеньорой. Сидели они в зале, куда парень помог вынести стол. В комнате ремонт был довольно старый, но вполне уютный.
— У Вас часы неправильно идут? Я могу отвезти в ремонт, как раз на велосипеде.
— Что ты, Серхио, всё верно, уже почти шесть.
— Как!? - он дёрнулся так резко, что напугал щенка, и тот отскочил к шкафу.
— Ты спешил?
— Не то чтобы, но да. Мне далековато ехать, и нужно выехать пока не стемнело, - он поспешно накинул на себя синюю джинсовую куртку, — Вам нужна ещё какая-то помощь?
— Нет, спасибо. В магазин сходить, разве что.. Молоко заканчивается. Это если тебе не в тягость.
— Не в тягость. - он обернулся к старушке и мило улыбнулся. Несмотря на потраченное время, Серхио провёл его в хорошей компании, и жалеть было особо не о чем. Дома всё равно не предвиделось никаких важных дел.