Пряники со сгущенкой.

PG-13
Завершён
36
автор
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 2 584 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 11 Отзывы 3 В сборник

Глава 2. Сушки, пряники, печеньки! И шоколадка непременно!

Настройки
Девушки шли по супермаркету, болтая о чем-то несущественном. О голубях, плакатах, рекламных щитах, о том, что они будут покупать. Спускаясь вниз по лестнице, туда, где продавались продукты питания, Лера неожиданно повернулась к Ане и, озорно улыбаясь, схватила девушку за футболку и притянула к себе с вопросом: -А тебе не жарко в черном? У Ани перехватило дыхание. Медленно краснея, она аккуратно отдвинулась от спутницы и ответила: -Нет, нормально, - но сердце стучало о грудную клетку изнутри, как перепуганная мышь. Это все... просто неожиданно. Темноволосая резко выдохнула и краем губ улыбнулась Лере: -Ты такая высокая... в босоножках на танкетке. -И что, тебя смущает? - Иронично спросила она. Довольно высокая Аня кивнула: -Знаешь, я обычно выше всех своих знакомых и без каблуков. -А со мной у тебя комплексы, - захихикала красноволосая. - Ты младше меня на год, так что тебе положено быть ниже. -Ну да... - Протянула девушка. - Сняла бы каблуки, и померялись бы... -Хочешь, сниму? - С вызовом спросила Лера и, не дожидаясь согласия со стороны свое спутницы, сняла свои босоножки, подхватила их с пола и преспокойно пошлепала босыми ногами по плитке под ошарашенным взглядом девушки. Придя в себя, Аня подбежала к подруге и схватила ее за руку, останавливая: -Обуйся, пожалуйста! -Зачем? - Сощурилась та. - Мне и так хорошо. "Все-таки выше", - отмечает она про себя. -Обуйся, Лер! Я, конечно, знаю, что тебе все равно, что люди подумают, но прислушайся ко мне! - Произнесла темноволосая, заглядывая в глаза подруге. Все таки Аня беспокоилась о бесшабашной красноволосой девушке. Грязно же в супермаркете, и вдруг грибок подхватит? Или поскользнется на мокром полу? Девушка пожала плечами и обулась. Аня терпеливо подождала, пока Лера разберется с застежками, помогла ей подняться, и они пошли дальше, к полкам с печеньем. -Почему ты так разволновалась? - Рассеянно спросила красноволосая. -Ну... мы же подруги, верно? -Подруги, да... - Ане показалось, или в голосе Леры проскользнула нотка разочарования. Однако задуматься об этом подробнее она не успела. С воплем "Я так вас люблю, мои печеньки!" красноволосая помчалась впереди планеты всей к полкам. Аня - за ней, пытаясь поймать подругу и поумерить пыл прущей из нее эксцентричности. Однако Лера с диким хохотом побежала еще быстрее, увидев "преследование". На своей десятисантиметровой платформе она мчалась по супермаркету, скользя сквозь скопления ошалевших от такой гонки людей, как мыло. Входящая в раж Аня даже успевала извиняться перед мелькающими перед ней покупателями. Но у темноволосой девушки было преимущество. Даже два - у нее длинные ноги, обутые в балетки без всякого, даже очень тонкого, намека на каблук. Поэтому она все таки догнала беглянку. Верней, как догнала. Аня хотела затормозить, но просто-напросто врезалась в Леру, и две девушки просто упали на пол. Рядом с полками, заваленными разного вида упаковок с печеньем. Аня, оказавшись мало того, что сверху, так еще и уткнувшейся в небольшую грудь красноволосой, отпрянула, но, посмотрев на веселую, раскрасневшуюся Леру, захохотала. Подруга встала, помогла подняться темноволосой и, подмигнув ей, сказала: -Давай быстрей скупимся, а то нас могут отсюда просто напросто выгнать. А за что? - Красноволосая девушка сделала невинное лицо и надула губки: - Мы просто немного побаловались! Аня улыбнулась и глянула на различные упаковки, "перекрикивающие" друг-друга по яркости цветов. -Пряники берем? -Угу, кивнула Лера, и обе девушки одновременно протянули руки к ярко-синей упаковке, на которой было белыми буквами написано: "Пряники со сгущенкой Котенок". Коснувшись друг друга, они обе непроизвольно отпрянули. Аня неловко перемнулась с ноги на ногу, переключая свой взгляд на сушки с не менее интересным названием "Фридрих". Лера же взяла все-таки пряники и спросила, задумчиво вглядываясь внутрь упаковки: -Почему "Котенок"? -Может, это все потому, что люди поклоняются котам и печенькам, а это - два в одном: и кот, при чем не просто кот, а котенок, и печеньки, еще и со сгущенкой? - С серьезным видом заявила темноволосая. -Возможно, коллега, - с не менее серьезным лицом заявила Лера и поправила на своем носу не существующие очки. -Как думаете, коллега, - сохраняя серьезную мину, взяла в руки темноволосая сушки, - почему сей продукт хлебобулочный имеет именье "Фридрих"? -Ибо сие именье давали знатным да статным хлопцам. Эдак не знаю где и когда, душа моя. -Душа моя? - Удивленно переспросила Аня, вперив в подругу подозрительный взгляд. И все было бы нормально, если бы она сама не начала волноваться. Вроде, и без всякой видимой на то причины. -Забей, - широко улыбнулась Лера, приобняла ее, а потом отскочила и, взяв в руки еще несколько пачек различного печенья, заявила голосом типичного пятилетнего ребенка: -Хочу шоколадку! -Хоти дальше! - Отрезала Аня. -Ну, хотю-у-у! - Протянула девушка. -Ладно, пошли поищем ее, - сдалась без боя та. О каком бое вообще идет речь, когда тебе строит глазки симпатичная девушка под именем Лера? Особенно если оная стоит перед тобой и закинула бы руки тебе на шею, если бы не держала печенье? Темноволосую аж досада взяла. Впервые ей захотелось ревновать кого-либо к печенью. "Стоп. Ревновать?! Все очень плохо!", - мелькнуло в мыслях у Ани, но развиться во что-то большее эта реплика не успела, так как неугомонная Лерка уже завернула куда-то, в поисках шоколада. Действительно, а где Лера? Девушка прошла вдоль полок со сладостями, но спутницу не увидела. И вдруг вопль: "А-а-а-а-ань! А-а-аня!" послышался откуда-то справа. Испугавшись, девушка побежала на зов и обнаружила абсолютно довольную Леру, размахивающую шоколадкой "Аленка", как флагом: -Последняя! Последняя моя любимая! Это судьба, Ань, это судьба! -Лера, - девушка не смогла не улыбнуться, - веди себя чуть тише, иначе люди подумают, что тут детский сад на прогулку вышел! -И пусть думают! Мне важнее, что ты думаешь! - Заявила красноволосая и пошла в сторону касс. С глупой улыбкой Аня пошла за ней. "Мне важнее, что ты думаешь!"...
36 Нравится 11 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (3)