Очертания

G
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 626 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Первая и последняя встреча

Настройки
- Прости меня... - да, именно с этого началась наша история. И, пожалуй, я хотел бы поведать её читателю, дабы и самому не забыть, и других заинтересовать. Я встретил её на ярко освещённой улице ночного города. Она сидела на одинокой скамейке и горько плакала. Естественно, в моих интересах было пройти мимо, но я не смог. Тихо и немного робко подходя к краю лавочки, мне на минуту показалось, что время остановилось. Секунды? Минуты? Час? Сколько я шёл до неё...Встав перед ней, меня резко посетило осознание, что ей ничуть не страшно. Не уверен даже, почувствовала ли она, что к ней подошли. Стоило мне открыть рот и попытаться её утешить, как девушка тут же затихла и произнесла: - Я так устала... Так хочется простого человеческого понимания. Неужели так сложно обратить внимание на переживания человека.. Почему... Забавно, но на удивление она оказалась очень разговорчивой. Её не пугал тот факт, что перед ней стоит незнакомый человек и слушает каждый вопль её души, впитывает каждый вздох. Казалось, будто для девушки это было частым явлением. *** Она не умолкала ни на минуту. Буквально на любой свой невнятный вопрос она тут же находила достойный ответ. И я с трудом мог понять: радует меня этот факт или всё же огорчает. Мне очень не хотелось её прерывать, но и мысль о том, что все планы на вечер рухнули, не уходила из головы. За время своего монолога блондинка успела пару раз всплакнуть и столько же раз посмеяться. В остальное время на её лице не читалось ни единой эмоции. Мы провели на улице около двух часов, и ни на минуту я не отводил от неё взгляд; в какой-то момент в принципе в воздухе повисла тишина, но я даже не заметил этого. Наши взгляды пересеклись только когда она окончательно успокоилась; и по телу моему резко пробежали мурашки. Я не смог предложить ничего лучше, кроме как проводить её до дома, и блондинка, с дрожью в голосе, согласилась. В горле стоял ком, не получалось выдавить слова: в лёгких неё хватало воздуха, голова зудела... Как это всё глупо. *** По дороге домой мы исключительно молчали, только она периодически показывала и рассказывала, в какую сторону теперь идти, и сколько ещё осталось до пункта назначения. Вскоре стало ясно, что живёт она не так уж далеко от моего магазина. Как только мы подошли к невысокому зданию, в котором через одного тускло горел свет в окнах, девушка слегка поклонилась мне, поблагодарила за приятный вечер и наконец представилась. Её звали Эмма... - Красивое имя, - сказал я еле слышно, и даже не был уверен, что меня поняли. - А ты ведь Доракен? - Можно просто Кен! - Поспешно перебил её я, даже не задумываясь о том, насколько громко произнёс это. - Приятно познакомиться! Она мило улыбнулась, кивнула и поспешила удалиться. Непроизвольно я потянул к ней руку, желая что-то ещё спросить, но мгновенно отпрянул и побрёл в сторону своего дома. Быть может, я хотел выяснить, откуда она могла узнать моё имя, но потом вспомнил, что Эмма часто могла слышать его, если проходила мимо магазина байков. Да и я уже успел убедить себя в том, что видел её буквально вчера, но было ли это на самом деле? Голова потихоньку пустела, и вот уже спустя мгновение я ни о чем больше не думал, а только шёл куда-то вдаль, в надежде увидеть её случайно снова. *** Последние месяца два меня без остановки мучают головные боли, к которым, казалось, невозможно привыкнуть. И потому каждое утро я пил таблетки; от них мне становилось значительно проще жить. Собственно, каждый новый день начинался одинаково, и я, как обычно, собрался и пошёл в свой магазин байков. Именно тогда я думал только о том, что хочу снова столкнуться с Эммой, но, к сожалению, я так и не встретил её по пути. Размечтался, конечно. Что ж, мне ничего не оставалось делать, кроме как приниматься за работу и ждать прихода Инуи. В своём привычном образе жизни я чистил запылившиеся со временем байки, разгребал поставку и изредка поглядывал в окно, в надежде на какое-то чудо. О чём-то постоянно думая, мне уже не удавалось следить за тем, как летят минутные стрелки, и почему-то снова чудилось, что всё замедляется. Из транса меня вывел Инуи, слегка коснувшись рукой моего плеча, и только тогда я осознал, что стою с коробкой посреди магазина и пялюсь в окно. - Всё нормально? - неожиданно отрезал тишину Сейшу и косо взглянул на меня. - Да, я просто высматривал в окно её. - Кого? - Девушку, которая вчера проходила мимо витрины и заглядывала внутрь. Инуи слегка приподнял бровь, тоже перевёл взгляд на окно, потом на меня, и ушёл по делам на склад. Этот день был ровно таким же, как и все предыдущие. Сколько бы я не думал, сколько бы не пытался увлечь себя работой, а всё равно всё сводилось к одному. Пожалуй, последний час работы для меня оказался самым долгим, и я с трепетом ждал, когда он наконец пройдёт. Единственное, что стало для него ново, это дождь за окном, который очень сильно печалил меня, потому что забирал шанс встретиться с Эммой. Оставив на последних минутах Инуи одного в магазине, предварительно попросив его закончить работу за меня и всё закрыть, я рванул к той же лавочке, несмотря на нарастающий ливень. А на что я надеялся, когда прибежал к тому же месту, где мы встретились вчера? Что она тоже придёт сюда, потому что захочет увидеться? Аптека... Улица... Фонарь... Дождь и скамейка, - вот мои друзья этим неспокойным вечером. *** Каждый день я повторял эту систему раз за разом, пока в какой-то момент она не стала традицией. Через недели две это настолько сильно начало волновать Инуи, что он вызвался в последний раз пойти вместе со мной. При всём моём желании, я просто не смог ему отказать. И о чудо! В этот раз Эмма пришла! От радости, (хотя я искренне старался её не показывать), я побежал к ней, махнув на прощание рукой Сейшу. - Иди домой, завтра жду тебя в магазине. Не опаздывай! Последние слова я буквально выкрикивал, так как, неожиданно для себя, слишком резко и быстро рванул в сторону девушки. Не знаю, куда точно потом он пошёл, но меня это и не волновало, я был очарован. Пока мы шли с Эммой по освещенным ночным улицам, она рассказывала, что все эти две недели у неё были проблемы со здоровьем. На секунду меня посетила мысль дежавю, но я быстро её выбросил, и продолжил слушать дальше. *** Наши встречи повторялись изо дня в день, и каждый раз мы придумывали что-то новое. Наверное больше всего я наслаждался нашей прогулкой в парке аттракционов. Не могу сказать, что я сильно любил подобные места, но что-то меня туда манило вместе с ней, и я просто не смог отказать. Мы посетили большую часть аттракционов, и всё проходило более-менее гладко, даже настроение успело прибавиться, пока дело не дошло до тира. Человек, заведовавший этим скворечником, смотрел в мою сторону как на сумасшедшего, который несёт всякую чушь. - Что-то не так? - в грубой форме спросил я, слегка приподняв бровь. - К психологу ходить не пробовали? - Че вякнул?! Я уже готов был вступить в дискуссию, которая скорее всего перешла бы в драку, но Эмма схватила меня за плечо, осторожно намекая, что лучше не стоит этого делать. Мы развернулись и решили уйти, после чего девушка добавила: - Грубиян! Но он даже не повернулся... На этом наше знакомство с парком аттракционов окончено не было. Следующим и последним пунктом, который мы должны были посетить, была комната для совместных фотографий. Не могу сказать, что сильно этого хотел, но должен признать, оно того стоило. Мы быстро вернули себе настроение в кабинке и сделали очень много разных снимков. Я не знаю точно, сколько мы там пробыли, но нам было до такой степени весело, что уходить вовсе не хотелось. Что ещё нужно для счастья? Но всё рано или поздно заканчивается, и вот мы, до жути уставшие, покинули комнату веселья и побрели в сторону выхода из парка. Если вы думаете, что на этом всё закончилось, то нет, и ещё раз нет. Эмма убежала в сторону огромной статуи, похожей на гаргулью, и я, удивлённый подобным чудом природы, пошёл за ней. Это была комната страха. Я никогда не понимал, чего люди в ней пугаются, и решил, что это отличная проверка на прочность. Мы неуверенно зашли туда и стали оглядываться по сторонам. На потолке висела паутина, около стен стояли гробы, где-то поблескивали чьи-то красные глаза, - в общем типичный коробок, который обязан тебя напугать. Девушка пошла вперёд, периодически "ахая" и "охая" при виде различных декораций. В один момент впереди неожиданно выскочил искуственный паук, и Эмма, чуть ли не подскальзываясь, упала прямо в мои объятия... Пару секунд, и её лицо очень быстро залилось краской. Мы вместе посмеялись над этой ситуацией и продолжили наш путь. Это был единственный яркий момент из комнаты страха, который мне запомнился. И последней нашей точкой в парке был ларёк со сладкой ватой. Уж такое развлечение Эмма никогда бы не смогла обойти стороной. Она очень её любила, что забавно, на самом деле, ведь большую часть (если не всю) ваты съел я. После этой замечательной прогулки я предложил проводить блондинку до дома, на что она покачала головой и предложила устроить пикник. - Глубокой ночью? Ты серьёзно? - А что такого? Мы сходили в круглосуточный магазин, закупились, и пошли на открытое место - небольшую горку, с которой открывался вид на яркий парк и чистое небо. Почти всё то время, что мы там были, она не умолкала и часто поглядывала на красивые огоньки аттракционов. Её глаза так сверкали... Глядя на неё, я считал себя самым счастливым человеком в мире. Стоило мне ненадолго прикрыть свои очи, дабы ничто не отвлекало меня от её рассказов, как я резко почувствовал прикосновение на своём плече. Оказывается Эмма уснула... Она так сильно устала за день, что не смогла даже закончить свою историю. Я подвинулся к ней чуть ближе и снова прикрыл свои глаза. Последней моей мыслью было "Я немного отдохну и отнесу её домой". *** На следующее утро я проснулся от шума за своей спиной; кто-то активно пытался докричаться до меня. Не успел я толком очнуться, как в голову моментально вступила боль, и пришлось срочно доставать таблетки. Всё это время меня активно искал Инуи... О нет, кажется я всё проспал... Покрутив головой, ко мне пришло осознание, что девушки рядом нет. Как? Неужели она уже ушла. Я снова обратил внимание на Сейшу. - Ты не видел Эмму? - Какую Эмму? - Девушку, которую мы с тобой около скамейки видели. - Видел. Примерно месяца три назад. - Очень смешно. - Закатив глаза, промямлил я и аккуратно встал с земли, дабы не потревожить лишний раз больную голову. *** Весь сегодняшний день был таким же, как и другие, поэтому я, как и все прошлые разы, ждал окончания работы, чтобы поскорее увидеть Эмму. Но вечер принёс мне немного другой сюрприз. Инуи решил отпроситься пораньше на полчаса, потому что ему надо было срочно бежать домой. Я не мог его останавливать, так как последние несколько дней он отрабатывал за нас обоих, так ещё и уходил очень поздно. В принципе, я не особо торопился, и мог задержаться ненадолго. Но несмотря на то, что голова думала так, глаза всё же постоянно поглядывали на часы. Когда же уже, когда... Я отработал последние минуты, успел даже разгрести поставку, и, довольный собой, пошёл к месту встречи. Передо мной была та же картина: ночь, скамейка, фонарь и... Фигура, которая совершенно не была похожа на Эмму. При виде меня, силуэт сразу же встал, и в его очертаниях под тусклым светом я разглядел лицо Инуи. - Что ты тут делаешь? - слегка дрожащим голосом спросил я, - Где Эмма? - Нам нужно поговорить, - скрестив руки произнёс он и слегка прикрыл глаза. Мне трудно было понять что происходит; хотелось то ли бежать в сторону дома Эммы, то ли послушать, что припас в рукавах старый друг. Но ноги мои с места не двигались, и выбор был очевиден. И он поведал мне историю о юноше по имени Доракен, который некоторое время назад был влюблён в красивую девушку, и ее, как можно было уже понять с первых строк, звали Эмма. Они были неразлучны и встречались на одной и той же скамейке каждый день. Они держались друг за друга и были не разлей вода. Однажды Доракен пообещал ей, что будет беречь её как зеницу ока; что бы не случилось, он никогда не отпустит её. В тот самый день, когда эти слова были произнесены, девушка попала в аварию. Она скончалась на месте, скорая помощь уже никак не могла ей помочь. Преступник скрылся, расследование прикрыли спустя два дня по неизвестным причинам. Доракен, убитый горем, даже не смог прийти на её похороны. Он закрылся от всех и долгое время не выходил из дома. Спустя несколько дней парень всё же вышел, но что-то с ним явно было не так. Он рассказал, что в последние сутки (вероятно больше) его мучили головные боли, поэтому единственным верным другом и спутником стали таблетки, которые он принимал каждое утро. И, казалось бы, что не так..? А вот что... Каждый новый день Доракен что-то забывал. Поначалу это виделось как случайность, пока не переросло в повседневность. И стало сразу понятно, что таблетки он пил не только с утра, нет... Он мог за сутки выпить их штуки три. Спустя примерно три недели, из-за недолгой разлуки, он напрочь забыл, кто такой Майки. И сколько бы ему не пытались вернуть память, всё было бестолку. Эмму он забыл так же быстро, оттого и настроение у него было после её смерти всегда хорошее. И только Инуи он позабыть не мог, потому что все дела по части работы были так или иначе связаны с ним... И вот теперь мы вернулись к тому, что имеем сейчас. *** Выслушав всю эту длинную историю меня волновало несколько весомых вопросов. Во-первых, откуда Сейшу так подробно все это в деталях помнит, и во-вторых, почему я должен в это верить... - Ты следил за мной, раз все это знаешь?! - грубо спросил я, напуганный и разгневанный одновременно. - Нет, Доракен, ты сам поведал мне эту историю, пока окончательно не потерял рассудок. - И почему же я должен тебе верить?! Инуи достал из кармана свернутую гармошкой бумагу и протянул мне. - Это ваши фотографии с Эммой, которые вы делали на аттракционах. Я раскрыл листок и понял, что ни на одном из фото Эммы нет... Там был только я и никого больше... В тот момент мне стало понятно, почему люди так косо смотрели на меня, и как глупо это всё выглядело... - Ты же... Видел её, когда мы в первый раз пришли сюда вдвоём? - всё ещё дрожа, неуверенно спрашивал я. - Нет, кроме нас двоих, никого больше не было... - Но ведь... - пробормотал я и резко рванул с места в сторону дома девушки, куда провожал её в первый день нашей встречи. Очень быстро добежав до нужного места, я начал стучать ровно до того момента, пока дверь не скрипнула. За ней оказался Майки. Он поднял глаза, и при виде меня оцепенел, впрочем, это было взаимно. Мы не могли сказать друг другу ни слова, и меня в очередной раз посетило дежавю. После недолгого молчания Манджиро нахмурился, и взгляд его потускнел. - Чего тебе? - резко выбросил он. - Скажи мне, где сейчас Эмма? Где её можно найти? - всё таким же дрожащим голосом вторил я. По лицу Майки стало понятно, что он хотел было пошутить, но это было неуместно на тот момент. Поэтому он просто рассказал мне весь короткий маршрут, по которому я смогу найти девушку. Последние слова его слышались мне уже эхом, потому что я снова, не успев отдышаться, побежал туда, куда мне указано было судьбой. Не знаю, как потом реагировал Майки... Смотрел ли он печально мне вслед, или сразу же хлопнул дверью, - неизвестно. Меня на тот момент это мало волновало. И куда же я прибежал по-вашему? Правильно, это было кладбище. Пройдя оставшиеся пару метров пешком, как и сказал мне Манджиро, я наткнулся на надгробную плиту... Её надгробную плиту... И теперь мне предстояло вспомнить всё, что было после истории Инуи. Те таблетки напрочь стёрли из моей головы очертания и характер Эммы, но на подсознательном уровне я верил, что она всё ещё жива. Что же это получается? Мой мозг создал её заново, и тем самым подарил повод вновь почувствовать себя счастливым? Я пил это лекарство не для того, чтобы вылечить несуществующую головную боль... Я просто хотел забыться и начать жить заново - без моей любимой. - Прости меня... - да, именно с этого началась наша история. И на этом она заканчивается. Спасибо, дорогой друг, что выслушал мой рассказ. Теперь у меня всё будет хорошо...
Примечания:
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник