одолжи мне счастье

NC-17
Завершён
101
автор
Фэндом:
Размер:
116 страниц, 42 960 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 26 Отзывы 27 В сборник

10.

Настройки
1993 "Уважаемые дамы и господа! - раздался ровный голос из динамиков. - Просьба занять свои места и пристегнуть ремни. Наш самолет через двадцать минут совершит посадку в аэропорту Шереметьево-2. Сегодня понедельник, третье октября 1993 года. Московское время 11 часов 44 минуты. Температура воздуха в Москве - плюс семь градусов". Валера, Космос и Лера в VIP-зале аэропорта ожидали самолет из Майами. Ждать было не скучно: благодаря прямой трансляции они развлекались по полной. Русские пушки обстреливали русский же Белый дом. Наконец объявили посадку рейса Белова. Резво поднявшись из кресел, парни с хрустом потянулись - засиделись уж, и направились в зону прилета. - Вот где реальный беспредел, - ткнул в огромный экран телевизора Космос. - Да, понедельник день тяжелый, - со вздохом согласился Фил. - Три по пятьдесят... - Космос на ходу отдал распоряжение бармену. Саша в белоснежном плаще и белых штанах показался в дальнем конце аэропортовского коридора, ярко освещенного солнцем. - А что ж так рано, ей же месяц еще? - кричал он в трубку мобильного телефона. - Кать, ну ты гинеколог, не я... Да еду, еду... Давай, не прощаюсь. - Саша, помахав рукой друзьям, уже проходил через металлоискатель. - Привет, братья! - Здравствуй, брат! - Валера и Космос приветственно вскинули вверх руки. - Что у вас тут творится-то? - с несколько вымученной улыбкой спросил Саша, поочередно обнимая друзей. Космос, как это у него обыкновенно бывало при особом волнении, зачастил. - Сань, прикинь, там у Белого дома реальная разборка. На Арбате танки стоят, не проехать. - Вертолет надо в таких случаях! - пошутил Саша. - Какой вертолет! - почти всерьез возразил Космос. - Собьют на хрен. Сейчас поедем, сам увидишь. - Ладно, это все суета, - приобнял Сашу Филатов, участливо посматривая в несколько затуманенные Сашины глаза. - Как сам-то? - Да хреново, - признался Саша. - Со вчерашнего. Выпили там вчера... Валера с Космосом за спиной Саши многозначительно переглянулись. Космос щелкнул пальцами официанту. Поднос с тремя хрустальными рюмками и веточкой винограда возник перед ними, словно в восточной сказке. - Сань, - послышался голос недовольной Леры, которая, наконец, поднялась с кресла и рассматривалась в наручные часы. - мы едем или нет? Фархада скоро уже встречать, договор подписывать, Олька рожает.. - Ну, ну, Лерусь, - Белов вытянул ладонь вперед в знак спокойствия. - всё успеем. Пчёла встретит Фарика, мы после офиса заедем к Ольке, потом договор. Не переживай ты так! - Точно? - троица в такт закивала. - Тогда я на обед. Троица вновь кивнула и Лера покинула здание аэропорта под синхронный звон их рюмок. Октябрь, хоть и был вторым месяцем осени, но всё ещё радовал жителей Москвы, в которой сейчас творилось нечто ужасное, тёплой погодой и пением оставшихся птиц, которые неугомонно гнездились на ветках деревьев. Маленькое, уютное и настолько любимое кафе, чашка кофе, пирожное, старый излюбленный салат - что может быть лучше для обеда? Разве что компания какого-нибудь близкого человека, но Витя был слишком занят, чтобы составить её Соколовой, поэтому провести это время пришлось в одиночестве, вспоминая их вчерашние детские споры по поводу нового фильма. Рыжая начала замечать за собой, что спустя год работы у Белова, она всё беззаботнее относится к своим опозданием и ничуть не боится получить выговор от Саши - ему же хуже. Она задерживались уже на двадцать минут, но не по своей вине: густая, еле движущаяся, пробка из потока машин образовалась на центральной дороге, а водитель додумался поехать околодными путями только спустя эти двадцать минут. Кого только не берут на работу водителей. В офисе было необыкновенно тихо, перебивали лишь разговоры охранников внизу, но и те были не особо громкими. Пройдя к ресепшену, Лера услышала тихие всхлипы, а обернувшись, заметила плачущую Люду, которую пыталась успокоить Соня, но, видимо, бестолку. - Такой прекрасный день был, а вы! - Соколова театрально вздохнула и улыбнулась. - Чего слёзы льём? Уварова вздохнула, как-то печально оглядела Людочку, затем подругу и подошла чуть ближе. - Тут омон приезжал.. - Лера вскинула брови, чем задала вопрос "и что?". - Парней повязали, увезли.. - Как увезли? - теперь её лицо не было таким беззаботным. - Куда? - Ты думаешь, я за этими амбалами бежала и спрашивал, куда они их? - последующей эмоции брюнетки было понятно, что так оно и было. - Да если бы и бежала, кто мне скажет? Я же не из полиции. - рыжая тут же развернулась и направилась к выходу так быстро, что её пальто разлеталось, точно плащ. - Лер! Саша просил, чтобы ты к Ольге заехала! Соколова кивнула, но не подруге, скорее себе и продолжила свой путь. Ей было непонятно - с чего вдруг к ним в офис заехал омон? Неужели за час её отсутствия друзья уже успели что-то натворить? Нет, Лера была убеждена в том, что Белов бы не рискнул, тем более в день рождение своего ребёнка. Девушка решила, что прежде, чем искать этих непутевых товарищей, нужно выполнить просьбу Саши: Оля наверняка будет волноваться. Шагая по длинным коридором больницы, где работала тётушка Саши - Катерина, Лера успела поймать себя на мысли о том, что заблудилась, но увидела знакомую медсестру. Они познакомились, когда Соколова составила Оле компанию на осмотр. - Света! - блондинка тут же обернулась. - Свет, мне нужна Катя! - С ума сошла? Она сейчас роды у Беловой принимает. - Соколова панически оглянулась по сторонам. - Подожди в её кабинете, как освободится - отправлю к тебе. Кивнув, рыжая побежала в кабинет. Она провела там около двух часов, в поисках парней. Лера успела обзвонить несколько участков, но нигде друзей не оказалось. Страх за них рос с каждой секундой. Скрип двери разбудил задремавшую на столе Соколову. Катерина со звоном поставила на стол две рюмки и бутылку коньяка, быстро наполнив сосуды, один из которых оказался рядом с девушкой. - Родила! - озвучила женщина. - Богатырь, три двести! - Катя опустошила рюмку и, закусив шоколадкой, присела рядом с Лерой. - Где счастливый папаша? - Понятия не имею.. - сосуд рыжей тоже оказался пуст, а во рту уже таял шоколад. - Омон повязал, а куда увезли не известно. Уже все участки обзвонила. - Так, подожди, подожди, а что мне Ольке говорить? Она же его только и звала! Лерка..Она же нам голову оторвет! Соколова постучала пальцами по губам, рассматривая стену перед собой. Времени на раздумья не было, решать нужно было быстро. Помощь пришла неожиданно - стоящий на столе пакет с фруктами навёл мысль. - Отнеси ей, - рыжая ткнула пальцем в сторону стола. - скажи Саня передал, но в офисе сейчас завал. Я попробую их найти. - Катерина недоверчиво кивнула под суровым взглядом девушки и вышла из кабинета, пока та постукивала по кнопкам мобильника, а после выжидала длинные гудки. - Да? Игорь Леонидович, Валерия Соколова вас беспокоит. - Валерия Романовна, как я рад вас слышать! - послышался мужской голос в трубке. - Какими судьбами? - Игорь Леонидович, понимаете, такая ситуация...Мне очень нужна ваша помощь. - Конечно, подожди секунду. - на том конце послышались шорохом, вероятнее в его мужчина готовил листок и ручки. - Итак, я вас слушаю. - Сегодня утром омоновцы увезли из офиса "Курс-Ин-Веста" пятерых парней. - кратко пояснила Лера. - Я уже обзвонила несколько участков, но к ним таких не поступало. - Хорошо, найдем, не переживайте. Имена, фамилии? - Да, конечно, записывайте. - Соколова помедлила, чтобы мужчина точно успел. - Валерий Филатов..Космос Холмогоров..Виктор Пчёлкин..Фархад Джураев..и Александр Белов. - Белов? - слегка удивился Игорь Леонидович. - Хорошо, я подключаю ребят. Как найдем, перезвоню вам, Валерия. Всего хорошего. - Спасибо вам, Игорь Леонидович! Рыжая положила трубку и устремила взгляд куда-то в потолок. Что-то подсказывало, что сделка с Фархадом не кончится хорошим. За окном смеркалось, жутко клонит в сон, но поддаваться ему вовсе не хотелось. Не хотелось, но пришлось. *** Что-то трещало прямо под головой, так противно и, кажется, не в первый раз. Лера сонно распахнула глаза и сощурилась, чтобы увидеть надпись на экране мобильника, а чуть позже её лицо стало испуганным. - Да, Игорь Леонидович? - Танцуй, Валерия Романовна, нашли мы твоих ребят. - оповестил мужчина, заставляя девушку улыбнуться. - В бутырке ночь провели. Я уже договорился, можешь ехать забирать. - Спасибо, Игорь Леонидович! - вскрикнула Лера, уже рассматривая своё отражение. - Да что уж там, сколько раз вы меня выручали. - он усмехнулся. - Удачи вам, Валерия Романовна. До скорой встречи! Только в трубке послышались гудки, как Соколова уже набирала другой номер, выходя из кабинета Кати. - Слава, собирайте ребят. Нашлось начальство. Забирайте меня из больницы Катерины и едем за ними. Слава ответил кратким "понял" и положил трубку. Лера ожидала парней на улице, под лучами солнца, которое уже почти не грело, но, к счастью, машины подоспели быстро. Дороги были пустыми, будто люди попросту боялись выезжать. Хотя это можно понять - в Москве сейчас творится бардак, любого могут забрать в камеру, даже если он не виновен. Во время дороги, Лера успела проверить мобильник и обнаружить, что мама Вити - Людмила Алексеевна, звонила ей восемь раз за ночь, волновалась за сына и не спала, ужасно. До бутырской тюрьмы домчали быстро. Около неё толпилось множество людей, видимо, многих невинных и правда повязали вчера, а может и этой ночью. Пока парни резво что-то обсуждали, Соколова спрятала тонкие пальцы в черные перчатки и прикурила сигарету, вглядываясь в дверь. Чуть позже из неё показались пятеро парней, дружно спорящие, а Белов всё прижимал к уху телефон. Рыжая усмехнулась, больно забавно они выглядели. - Здорова, братва! - она никогда не любила это приветствие, но сейчас не могла не съязвить. Они улыбнулись. Саша отошёл чуть в сторону, набирая, наверняка, тётку, а остальные поспешили к машинам. Пчёлкин шагал быстро, но равномерно прямо к Лере, улыбаясь и отряхивая своё пальто. - Что, пальтишко испачкал? - Испачкал, - парень взял её лицо в свои ладони. - хочешь постирать? - Фу, Пчёлкин, от тебя тюрьмой несёт жутко! - Лера скорчила недовольное лицо и протянула ему свой мобильник. - Маме позвони. Она мне ночью весь телефон оборвала. Витя хмыкнул, чмокнул девушку в макушку и, забрав телефон, отошёл в сторону, пока Лера теребила свои волосы, ведь этот запах ей и впрямь не нравился. Со стороны послышались крики Саши, который наконец узнал, что стал отцом, а парни бросили к нему, после чего начали подкидывать его вверх, звонко смеясь. *** Компания заехала в больницу к Оле, чтобы та успокоилась, чтобы Саша увиделся с сыном, чтобы поздравить Ивана Александровича с днем рождения, а после поехала в офис, где парни стали отмечать такой знаменательный день и решать вопросы договора. Лера сидела на диване, в дали от выпивающих друзей, выпуская вверх серый дым. Не праздновали и Саша с Фархадом - дела. Белов, нервно затягиваясь, курил одну за другой, Фара казался спокойным, но его тонкие пальцы нервно и быстро перебирали бусинки четок одну за другой. - Фара, брат, я тебе сразу сказал. Это не катит. - терпеливо втолковывал Саша. - Что ты уперся?! - Ты мне брат, Саша, клянусь Аллахом! Но против своих я тоже не пойду. Ты это знаешь... - Саша хотел перебить, но Фара остановил его решительным жестом. - Дай досказать, я тебя долго слушал... Я между вами, как на границе! Дома мне говорят пускай Софет товар в Москве сбывает и наши доходы увеличатся втрое. А что мне говорит Совет? Софет - значит, Белый... Он мне говорит: "Фара, брат, пошли подальше всю свою родню, потому что я в Россию дурь гнать не стану". Так? Белов, конечно, понимал, что так. Но не мог он рассказать другу всего. Он находил все новые и новые доводы, стараясь быть убедительным. - Я тебе тридцатый раз говорю! Наркота - не сигареты! Все сыплются на сбыте, на мелкой рознице. На хрена мне это надо?! - Саша буквально кипел от злости. - Я два года отлаживал оптовую линию на Запад! И сейчас, когда все заработало, ты хочешь, чтобы я все бросил, послал на хрен?  - Саша, ты пойми, мне условие поставили. - Фара решил открыть свои карты. - Если я не улажу этот вопрос с тобой, они будут решать его по-своему. - Здравствуй, жопа, Новый Год, - вскинулся Саша. - Дошли до ручки совсем? Это что, стрелять меня будут? - Будут, - уверенно ответил Джураев. - Не угрожай мне, Фарик! - Саша с силой затушил сигарету в пепельнице и полез в пачку за новой. - Я не угрожаю. - печально откликнулся Фархад, поднимаясь. Четки жалобно стукнули о край стола. - Тем более. Угрожать мне бессмысленно. - Белов через силу улыбнулся. Соколова поймала на себе взгляд Вити и жалобно улыбнулась. Пчёлкин быстро всё понял и переместился из-за стола к ней на диван. Тяжёлая голова Леры упала на его плечо, Витя поглаживал девушку по голове, наблюдая за этим цирком. - Саша, ты же знаешь, ты мне как брат. Я тебе последнее отдам... - выдавил Фархад. - Фара, я люблю тебя как брата, - но личное есть личное, а дело есть дело. Это бизнес, какого черта!.. Все, короче. - Саша вскочил со своего места и начал нервно ходить по кабинету, словно рубя ладонью воздух. - В Москву я наркоту не пропускаю. Скажешь родне - белый в отказе. Пусть хоть бомбу бросают, мне по фигу. - Ох, брат!.. - взгляд Джураева не смог передать весь спектр его чувств - от обиды до восхищения. Заканчивалось сегодня что-то очень важное, может быть, это был последний день, последний вечер их дружбы. Фархад, поняв, что сказать ему больше нечего, лишь сжал в тонких пальцах рюмку, едва не раздавив ее. - Фара, ты устал, - решил перевести разговор на более спокойные темы Саша. - поезжай в гостиницу, отоспись... - Саша, я уйду! - вскочил теперь и Фарик. - Но ты помни, что ты своего брата кинул! Ты кинул... Фархад, схватив свой длинный черный плащ, выскочил из кабинета и буквально через несколько ступенек понесся вниз. Саша тихо буркнул под нос что-то вроде "проводите" и Валера бросился за Джураевым. Витя поцеловал Леру в висок и поспешил следом. Через пару секунду и Соколова поняла, что сидеть на месте ровно больше не может, поэтому уже бежала в след за парнями, от усталости путаясь в собственных ногах. Вблизи слышались голоса парней, которые доказывали что-то Фархаду, а позже Лера уже остановилась на ступеньках, чуть выше них. - Фара! - устало отозвала парня рыжая. - Саша зря ничего не делает! Фархад посмотрел на почти безмятежно пожирающего икру Филатова. - Наивные вы, как дети! Вы моих басмачей не знаете! - уходя бросил он уже совершенно обреченным тоном и скрылся в ночи. - Не ломай голову. - Пчёлкин прислонил к своей щеке холодную ладонь Леры и взглянул в любимые глаза. - Пойдем выпьем. Девушка дернулась, собираясь уйти, но остановил лишь голос Валеры. - Подожди, Лер, пусть потрещат. У них оставался последний шанс, что Космос все же сможет убедить Сашу. У него это иногда получалось, хотя в последнее время все реже и реже - белый предпочитал все решать сам. А вот Соколова наоборот, надеялась на то, что у Холмогорова ничего не выйдет, она была категорически против этой схемы. *** Витя и Лера не знали, чем закончился вопрос в кабинете Белова потому, как уехали домой куда раньше, чем они закончились. Соколова сидела на кухне, поджав ноги под себя, и периодически укрывала их халатом, который так норовил сползти вниз. Она теребила ручку кружки, раздумывая обо всем, что произошло за день, потирала сонные глаза и вновь возвращалась к мыслям. Девушка не замечала буквально ничего вокруг себя, видела лишь свою кружку, кофе в которой уже давно остыл. - Ну чего ты? - Витя обнял её за плечи оказавшись сзади. Лера не заметила, как он успел подойти. - Не забивай себе голову, всё обойдётся. - Не забиваю, Витюш, - рыжая чуть повернулась и коснулась губами его виска, удерживаясь за его локоть. - просто я против всей этой схемы, она мне не по душе. Мы же потом из-за этого вниз полетим, разобьемся. - Запела! - он усмехнулся и зарылся носом в её волосы, вдыхая аромат чего-то необычного, такого свежего. - Саня не дурак, если соглашается, то салома уже готова, а если и упадём..Выберемся! Лера поставила кружку в сторону, слабо улыбнулась и направилась в спальню. Девушка устало упала на кровать, а Пчёлкин уселся рядом с ней, разглядывая любимые черты лица под тусклым светом светильника. - Наверное.. - протянула рыжая. - Ты прав.
Примечания:
101 Нравится 26 Отзывы 27 В сборник