Сигарета на двоих

R
В процессе
200
автор
Kreis755 соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 121 страница, 36 650 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
200 Нравится 56 Отзывы 40 В сборник

Часть 5:- Да ну тебя, паровоз!

Настройки
Примечания:
В потемках компания друзей быстрым шагом идет по лесу, приближаясь к уже знакомой дорожке. Где-то сзади шли парни, о чем-то разговаривая и иногда посматривая на Леру, которая шла впереди, думая о чем-то своём. - Лерк, ну ты ещё бежать начни, на! - довольно громко крикнул в шутку Бяша, перед этим перешептываясь с друзьями. Рома усмехнулся, а Антон с неким сопереживанием посмотрел на девушку, когда та в ярости повернулась, устремляя разгневанный взгляд на Бяшу. - Бяш, знаешь, если мама спалит, что в моей комнате лежат чьи-то вещи, а я не смогу оправдаться, то плохо будет нам всем! - почти крикнула Воронцова приближаясь к парню, сверля его каким-то безумным взглядом. Явно не ожидая такой реакции, он попятился назад. Лера уже почти нависла над парнем, который выше её практически на голову. Тот почти дрожал, угнетаемый лишь одним её взглядом, от которого хотелось просто лезть на стену. - Лер, всё, успокойся. Не злись, все нормально, - вдруг за её спиной возник Рома, положив девушке ладони на плечи. Спокойный тон голоса действительно умиротворял. Валерия "отпустила" Бяшу, повернувшись в сторону Пятифана. Парень не убирал рук, но Лера об этом не думала. Она просто смотрела ему в глаза, стараясь найти в них хоть каплю понимания и поддержки. Как ей показалось, она её нашла, поэтому блогадарно кивнув, шатенка пошла дальше, но уже наровне с парнями. Они шли в полной тишине. Под ногами лишь хрустел снег, а лес трещал от лёгких порывов ветра. Как вдруг в голове Воронцовой снова всплыли воспоминия о прошлом дне. Как во сне, тот силуэт опять стоял лицом к лицу с ней. Появлялись дикий интерес, который так и жаждал узнать, кто стоит напротив. Но размышления девушки прервал Антон, который, чтобы вернуть подругу в реальность, слегка встряхнул её за плечо. - А? Тох, ты чего? - спросила шатенка, будто только проснулась, ничего не понимая. - Лер, ты чего? Мы идём, разговариваем, я задаю тебе вопрос, а ты молчишь, - пояснил блондин. В глазах Леры, почти как в самых новых и редких играх, за секунду погрузился мир. Ничего не изменилось. Кругом лес, под ногами снег, а над головой безграничное тёмное поле, усеяное мелкими звездами. Вдалеке уже виделся дом Петрова, что не могло не радовать. - А.. Д-да все нормально, задумалась просто, - отмахнулась Воронцова, уже собираясь снова впасть в размышления. - Лер, о чем ты задумалась так сильно? - удерживая Леру в реальности, низким голосом задал вопрос Пятифан, не отрывая глаз от земли. - Да так, не важно, - довольно тихо ответила девушка, смотря на мирно падающий снег. - Да ладно, расскажи нам, интересно же, - поддержал друга Антон. Воронцова сделала глубокий вдох, запрокинув голову назад, все ещё сомневаясь, насколько хорошая идея рассказывать почти незнакомым парням о своих мыслях и снах. Шатенка выпустила изо рта порцию тёплого воздуха, которая сразу превратилась в пар. - В общем. Тох, помнишь, когда мы шли вчера с посёлка домой? Идя к моему дому, краем глаза, в лесу я увидела тёмный силуэт, который смотрел на меня, - начала Валерия, глядя на Петрова, выражение лица которого, менялось почти от каждого слова. Парни с интересом слушали рассказ новой подруги, внимательно во все вникая. А Рома немного замялся, но всячески стараясь скрыть некое волнение. - А той же ночью мне приснился сон, где ты стоял, держа за руку Олю. Я стояла напротив вас, а за моей спиной этот самый силуэт. Вы смотрели на него, будто сквозь меня, - продолжала Воронцова, продолжая смотреть на блондина. Спустя пару секунд молчания, она казалось бы хотела что-то добавить, но резко передумала, обернувшись на парней в ожидании реакции. - Ого, на, - протянул Бяша, поглядывая на друзей. - Вот это да, - поддержал Антон, переваривая все услышанное. Лера же пожала плечами, отвернувшись. Всё остальное время друзья шли в тишине. Каждый был погружен в свои мысли. Антон пытался вспомнить тот загадочный силуэт, прокручивая в голове каждое мгновение прошедшего дня. Бяша размышлял о своих делах и помощи матери. Лера думала о будущем, о новом предстоящем дне, о том, что будет с ней в скором времени. А вот что было в голове Ромы, так и оставалось загадкой... Он шёл, сложив руки в карманы лёгкой куртки, с опущеной головой, слегка нахмурив брови. Когда до Лериного дома осталось минут семь пути, в полной тишине Рома показал Бяше какой-то быстрый неясный жест, после чего его друг сразу же закопошился и достал из карманов пачку сигарет. Вытащив из неё две штуки, протянул одну Пятифану. Ловко прокрутив в руках железную зажигалку, поджёг свою сигарету, а затем ту, что ему протянул Рома. Лера и Антон молча наблюдали за этой картиной, нахмурившись. Девушка повернулась на Ромку, взглядом выказывая свое недовольство. Парень посмотрел на неё и подмигнул, улыбнувшись. Девушка недовольно прорычала. - Ой, да ладно тебе, Лерка, - будто играя с ней, протянул брюнет. - Да ну тебя, паровоз! - сложив руки на груди, девушка демонстративно опустила голову, показывая обиду. Рома, посмеявшись, закатил глаза и зажал сигарету между двух пальцев. Петров наблюдал за этой сценой с неким умилением. А лёгкие Воронцовы заполнял до боли знакомый запах. От чего девушка тут же начала кашлять. - У-у-у, Лерка, ты небось не курила ни разу? - с небольшой насмешкой, стуча Воронцовой по спине, спросил Рома. - Кхе, ну почему же сразу не курила? - ответила шатенка, прокашлявшись. А на лице засияла ухмылка. Пятифан, услышав её ответ, сразу натянул хитрую улыбку и переглянулся с друзьями. Неоднозначный ответ разгорячил интерес. Бяша слегка прищурился, посмотрев на девушку. - Я пробовала курить. Так, просто, к слову, - всё с той же обворожительной улыбкой сказала она. А к тому времени друзья уже дошли до дома Воронцовых. Подходя, компания ускорила шаг. Быстро Лера открыла дверь ключом и, подгоняя друзей, провела их на второй этаж. Но пока они собирали свои вещи, неслышно на первом этаже открылась входная дверь. Спустя буквально минуту Лера вместе с парнями вышла из комнаты, чтобы быстро проводить гостей, но, спускаясь по лестнице, почувствовала на себе такой знакомый с детства взгляд. Её мама стояла у порога и с недовольством во взгляде ждала от дочери объяснений. Девушка выдохнула, пропуская друзей вперёд. - Валерия! - вот он, тот самый тон, которым говорила мама, когда злилась. - Мам, я сейчас объясню, - голос Леры дрогнул, а девушка поспешила спуститься к матери. А её друзья уже стояли напротив Александры, не зная что и сказать. - Мам, это мои одноклассники, мы после школы гулять ходили, а они просто вещи оставили, - подходя, начала оправдываться девушка. Мать продолжала смотреть на неё злым взглядом, но потихоньку гнев угасал. Подумав пару секунд, она выдохнула. - Ладно... Раз уж так, то будь добра представить своих друзей, - слишком спокойно ответила мама, посмотрев на дочь, а затем на её друзей. Лера подсуитилась. - А, ну это можно, - воскликнула шатенка. Девушка по очереди назвала парней по имени, а те в свою очередь поздоровались. - Ну вот, а это моя мама - Александра Викторовна, - представила мать Лера и перевела взгляд на парней. Повисла какая-то тяжёлая тишина. - Приятно познакомиться, но нам уже нужно идти, а то темнеет, - сказал вдруг Антон, подавив, как казалось, такое долгое молчание. Все удивлённо взглянули на него. - Мне тоже очень приятно. Конечно, если нужно идите. Если что, заходите, мы будем рады, - тон голоса мамы быстро сменился, но что-то такое дружелюбное в этих словах внушало доверие. Друзья поспешили покинуть дом. Выходя последним, Рома подмигнул девушке, стоящей облокотившись спиной на стену и размышляя о грядущем разговоре с мамой, и, жестом руки, сжатой в кулак, безмолвно пожелал удачи. Лера благодарно кивнула и приблизились, чтобы закрыть за ним дверь. Чуть пройдя за порог, шатенка попрощалась, махнув рукой и закрыла замок на ключ с немалым страхом, ведь диалог с матерью был настолько близок и настолько неизбежен. С последним поворотом ключа в замочной скважине, в теле все заклокотало, а недовольный взгляд мамы, устремленный прямо в спину, лишь подливал масла в огонь, заставляя даже колени трястись. Лере так не хотелось оборачиваться, будто за спиной стояла верная смерть, которую нужно просто принять. Но собравшись с силами, вспомнив то, что уже приходилось пережить, мама не выглядела так угрожающе. Оказавшесь с ней лицом к лицу, весь страх пропал, или просто спрятался где-то там, глубоко внутри. - Лера, я конечно все понимаю, - сурово начала мама, сложив руки на груди и пытаясь через голос и взгляд передать свое недовольство. - И я не о том, что ты гуляла с ними, но ты пускаешь в дом почти незнакомых людей? - задала она, скорее всего риторический вопрос, по крайней мере, казалось, что ответ получать она не хочет. - Да, мам, я знаю, что так не нужно делать, но я не думаю, что они сделали бы что-то. Как минимум Антон бы не дал, - так уверено ответила дочь, сама не понимая почему сказала это. Ведь в глубине души, она знала, что Петров не так прост, как кажется, но почему-то он вызывал у неё доверие. - Ладно, я думаю, ты поняла о чем я. Просто будь осторожней, ладно? - вдруг взгляд Александры стал совсем спокойный и даже какой-то уставший. Девушка в ответ лишь кивнула. - Ладно, мам, я уроки делать пойду, - предупредила Валерия, приближаясь к лестнице на второй этаж. Мама тихо что-то промычала в ответ и направилась в гостиную. Находясь уже в какой-то прострации, Лера поднялась наверх и села за самое нелюбимое занятие - домашнее задание. В её голове это выглядит, как самая бесполезная трата времени. Геометрия, русский язык, биология, география, все это, будто тяжеленные цепи, которые не дают жить спокойно...
Примечания:
200 Нравится 56 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (3)