***
Наконец-то уроки закончились. Лерка покидала учебники в портфель и вылетела из класса. Уже у раздевалки девушка остановилась и смогла отдышаться. Подошедшие следом друзья поинтересовались: —Ты чего так рванула? —Да так… небольшая пробежка…—ответила шатенка, восстанавливая дыхание. —Как знаешь,—Ромка скучающе зевнул, снимая куртку с вешалки. —Ну что, сегодня идём гулять? —Как обычно, Тох.—Бяша разбросал по полу чужую обувь, силясь отыскать свои сапоги. Внезапно за Леркиной спиной раздался противный голосок: —И куда вы собрались? Разномастная компания обернулась на Катю. —Не твоё дело,—Ромка злобно сверкнул глазами. Лерка, не желая выслушивать неуместные замечания одноклассницы, шмыгнула в раздевалку и стала одеваться. —Ой-ой-ой! Между прочим я о вас пекусь! —Да ну? С чего бы это? Шатен фыркнул и закатил глаза. «—Похоже Ромка начал вскипать, ну посмотрим, что будет дальше.» —А что одноклассникам уже помочь нельзя?—Смирно обиженно сложила руки на груди. Пятифан вопросительно посмотрел на друзей, мол "Чё она тут втирает?" Все дружно пожали плечами. Ромка снова обернулся к Кате. —Ну говори, раз начала. Девушка, явно оскарблённая таким отношением замолчала. Компания полностью потеряв интерес, или по крайней мере, сделав такой вид, продолжила собираться. Катька, не выдержав, выпалила: —У нас в посёлке завёлся маньяк! Воронцова вздрогнула. «—Только не говорите мне, что это его я видела в лесу!» Ромка лишь отмахнулся: —Катюх, не неси бурду, проходили уже. —Нет, правда! Я тут им жизнь можно сказать спасаю, а они не верят! Ну и пожалуйста! Больно надо! Катька развернулась и удалилась, с высоко поднятым подбородком. —Что это с ней? —Не бери в голову, Смирнова та ещё сплетница. Придумала, что-то и разносит по школе. Лерка хмыкнула. Через пару минут подтянулись другие одноклассники, и в раздевалке стало не протолкнуться. Друзья выскочили из общей толпы и направились к выходу из школы. На улице светило, режущее глаза солнце. Бяша недовольно поморщился. —Ну что за погода на! Пятифан хмыкнул и спустился по лестнице. —Тебе не угодишь, Бяшк. —Кстати, народ… Парни обернулись и вопросительно взглянули на подругу. —Почему Бяша? Брюнет широко улыбнулся, и высоко подняв подбородок, сказал: —Я волк в овечьей шкуре. —Ой не гони ты! Какой из тебя волк! Так… шавка… Воронцова недовольно поморщилась, но Ромка этого не заметил или сделал вид… —А Бяша он, потому что блеет как овца. Беззубый нахмурился, но возражать не стал. —Понятно всё с вами,—Лерка отмахнулась. —Ромыч! —Чего? —А нам теперь всего одного не хватает на! —Чего одного? Пятифан взглянул на лучшего друга как на дебила. —Не чего, а кого! Одного человека для команды Вальтрона! Сморгнув пару раз, шатен похоже понял и согласно хмыкнул. —Дааа… Воронцова подошла ближе к Антону и шёпотом спросила: —О чём речь? —Да так… вообщем можешь считать что ты своя!—так же шёпотом ответил блондин. «—Да я и раньше собственно…»***
У дороги ведущей в лес друзья разделились. Ромка и Бяша, что-то бурно обсуждая, пошли дальше по посёлку, а Антон и Лера неспеша поплелись через еловую чащобу. Зайдя в дом, Воронцова облегчённо выдохнула. Скинув с себя сапоги и куртку, девушка прошла на кухню и заварила себе чай. —Агрх! Какой ещё маньяк? Кому верить? Ромыч сказал, что это просто сплетни, но я же видела тот силуэт! Вдруг это он и есть?! С другой стороны если бы в этой глуши завёлся маньяк, то кто-то должен был бы пропасть, чтобы народ узнал о нём, но я не видел никаких объявлений о розыске… Бесит, когда всё, что хочется понять—непонятно! Чайник вскипел, и Лерка устало налила кипятка в бокал. —Что понесло нас в эту глушь? Почему нельзя было переехать в город? Вдруг раздался стук в дверь, Воронцова вздрогнула. Она неуверенно подошла к выходу и посмотрела в глазок. На пороге стоял Антон. Лерка тут же открыла дверь. —Привет. —Уже здоровались. —Ага… Блондин замялся. —Ты что-то хотел? —Да, тут такое дело… —Ну?—Брюнетка нетерпеливо застучала пальцами по стене. —Я ключи забыл, а дома никого… Воронцова вздохнула. —Заходи. Антон благодарно улыбнулся зашёл в прихожую. —Чай будешь? —Да, если можно. Лерка насыпала заварку во второй бокал и налила кипятка. —Тох… —Да? —Как ты думаешь… в посёлке действительно есть маньяк? —Маньяк? Ну… не знаю… в любом случае держись нас и всё будет нормально. Воронцова кисло улыбнулась. —Знаешь мне до сих пор не верится, что ты заткнула Катьку. Но она это так просто не оставит, так что ты осторожнее. Шатенка прыснула. —Знаешь, если я хоть что-то понимаю, то таких как она надо не боятся, а пугать. Пусть поймёт, что в жизни не всё идёт как ей хочется, и кто-то может поставить её на место.