Егерь

NC-21
Завершён
9
автор
Размер:
43 страницы, 15 400 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Хоть садись на камень и яйцо чеши

Настройки
      Яори сидел, как на иголках. Время на собрании летело медленно. Аз снова ругался, что погибло несколько хостов. Ер и Еря не нашли, Марселя обнаружили с пулей в затылке, а остальные подорвались на растяжках, установленных хитрым обжектом. Только первая буква закончила и велела всем идти по своим делам, Яори нерешительно поднял руку, привлекая внимание главного и его свиты. — Что тебе, чернушный? - недовольно спросил рыжий. — Я... Я поймал его. — Кого? - Аз был заинтригован. — Того обжекта, который мешал нам. Я его поймал совсем недавно... - Яори говорил неуверенно, сжимая в руках что-то тёмное. — Неужели!? - Аз привстал со стула, не веря своим ушам. — Д-да... Только я хотел... — Все сюда! Чернушный принёс его!       Первая буква алфавита не дала договорить парню. Хосты не успели уйти далеко, поэтому многие вернулись в зал, чтобы своими глазами посмотреть на обжекта-маньяка. Краткий замер, глядя на сжатые руки Яори. Так хотелось взять этот предмет, превратить в обжекта и убить. Оживить. Снова убить. Оживить. И убить. Снова и снова и снова, пока не надоест. Пока эта падла сама не попросит оставить его убитым, лишь бы больше не мучиться. Скопление хостов пугало Яори, он не хотел, чтобы все собрались здесь. Только не сейчас. Ну зачем, Аз? — Дай же мне его сюда! Скорее! - сгорал от нетерпения рыжий.       Яори нерешительно подошёл к главному и аккуратно вложил ему в руки... Гранату. Без чеки. И телепортировался в соседнее здание, бросаясь со всех ног в кафе, где оставил своих новых друзей. Послышался взрыв и звон битого стекла. Парень на миг обернулся, чтобы своими глазами увидеть, как из офисного центра летели клубы дыма и пыли. Стена в той части была разрушена. Все. Все, кто там находился не имели шанса на спасение. Наверное, Аза разорвало на мелкие клочки, это хоть даёт небольшое утешение. Он свободен. Плевать, что без палочки, где-нибудь раздобудет, главное, что он свободен. Эта мысль придавала парню сил и он продолжал бежать.       Через пару кварталов он прибыл к обжектам, тяжело дыша из-за холодного воздуха в горячих лёгких. Дью встретил его с вопросительным взглядом: — Ну как? Ты сделал? — Да... - коротко ответил Яори, ещё не отдышавшись.

***

      Дью зачем-то отправил малышку Лин на кухню, а сам отвёл Яори к двери. — Слушай, сделай одну вещь. - начал парень. — М?       Дью достал из рюкзака гранату. Буква нервно сглотнул. — Можешь взорвать своего босса? — Эм... Дью, я боюсь. Что мне с этим делать? - Яори затрясся от вида гранаты, боясь, что она взорвётся от одного неловкого движения. — Да просто выдерни чеку и телепортируйся сюда. У тебя будет три секунды, чтобы это сделать. Ты точно будешь готов и успеешь сбежать, а вот Аз не сразу поймёт, что происходит. — Но, что мне сказать? Как я это проверну? Предлагаешь, прямо на собрании встать, кинуть в него гранату и уйти? — Хм... Помнится, ты говорил, что вы ловите меня, но ещё не знаете, как я выгляжу. Значит, ты под предлогом, что поймал меня, принесёшь им гранату. А потом, после собрания, просто положи её в руки Аза, тогда никто не пострадает, кроме него. — Ого... Это отличный план! Но, думаю, Бука, Глаголь и Добро тоже пострадают... Они почти всегда рядом с Азом. — Да и хуй с ними, сами виноваты. — Да... Хуй с ними. — Отлично! Давай, лёгкой походкой и прямо к нашей принцессе...       Яори перебил батарейку, прося проинструктировать его, как пользоваться гранатой. Не хватало ещё самому подорваться.

***

      Дью ликующе подпрыгнул, победоносно прокричав: — Юху!       Лин спала на диванчике за одним из столиков. Егерь сел за стол, взял салфетку и принялся чертить на ней что-то карандашом. Чернёнок с интересом смотрел за тем, что выводит карандаш. Это было похоже на схему. Закончив, Дью пододвинул салфетку ближе к другу и сказал: — Смотри, здесь - мы. - он указал на маленький квадрат. - если пойдём по этой улице, а потом свернём и пройдём ещё пару кварталов, то дойдём до метеорологической станции. Там, я слышал, есть радиовышка и сообщение с соседним городом. Если получится связаться, то мы вызовем помощь и нас заберут. — Ого, да ты гений, Дью. - удивился Яори очередному проявлению смекалки друга. — Хе-хе, а ты думаешь, что тупых берут работать егерями? — Воу, так ты егерь? О лесных зверушках заботишься, отстреливаешь, лечишь, кормишь... Стоп. - Чернёнок осёкся. - Погоди. Зачем егерю гранаты? — Эм... Ну... Я не совсем егерь. Типа, я егерь, но ещё подрабатываю киллером. - обжекту нелегко было в этом признаться. - Но я завяжу с этим, как только выберемся отсюда. — Оу... Киллер. Я думал, что ты чем-то похуже промышляешь, не важно. Но, надеюсь, ты действительно бросишь эту работу. Хватит с тебя убийств. Я не хочу, чтобы мой друг стал изгоем в его родном мире... — Яори, ты переживаешь за меня? - у Дью заиграла на лице милая улыбка.       У него давно не было того, кто бы так беспокоился, единственный его друг хотел упечь его за решётку. Вряд ли из-за того, что волновался за него, скорее, чтобы справедливость восторжествовала. Дью обнял букву и прижался сильнее, пряча лицо. — Для меня честь - быть твоим другом.       Яори положил свою тёплую руку сверху, приобнимая обжекта. Это длилось всего минуту, даже меньше. Дью растормошил вазочку. Пора было выдвигаться. Впервые он сможет нормально выйти на улицу в светлое время суток, не боясь за свою жизнь. Его рюкзак стал легче. В нём были только винтовка, нож, провизия, карандаш и пара гранат. По пути они болтали о том о сём, строя планы на будущее. Лин говорила, что в следующем году пойдёт в школу, с чем парни поздравили её. Подумать только, а совсем скоро будет Новый год. Новая жизнь. Если повезёт, то они смогут отметить его в тепле, за столом. Правда, Дью не знал куда ему податься на новом месте, но он что-то придумает.       Внезапно, Яори остановился. Причиной остановки был - Аз. Этот сукин сын выжил. И был в бешенстве. На лице застыл звериный оскал, можно было услышать, как его зубы скрипят. — ЯОРИ! Ты - мразь! - заорала буква и помчалась к Чернёнку. — Прячьтесь! - крикнул парень, толкая обжектов в сторону.       Батарейка взял девочку и поспешил затаиться в тупичке, доставая винтовку. Лин сжалась от страха. Ей было страшно не только за себя, но и за Яори тоже. Внезапно раздался выстрел. Дью не успел зарядить винтовку, он выбежал наружу, чтобы посмотреть, что произошло. Картина маслом: Аз с пулей во лбу лежал на снегу, весь перепачканный кровью. Обжект поспешил к другу. — Яори, ты сделал это!       Но подбежав ближе, он замер. Яори упал на колени, а та кровь, в которой был испачкан Аз - кровь последней буквы алфавита. Батарейка заметил в руках у рыжего нож весь в крови. Тот успел перерезать горло Яори, прежде чем сам пал от пули. Парень держался за горло, ложась в снег. Дью поспешил его поднять, смотря в заплаканные глаза, чуть ли сам не плача. К монстру подбежала Лин, вскрикивая. — Стой там! - крикнул обжект, но девочка не послушалась.       Маленькие ладошки обхватили лицо Чернёнка. Яори, сквозь боль и хрип выдавил из себя кривое подобие улыбки для них, а потом его тело стало невыносимо тяжёлым, а глаза потеряли живой блеск. Дью прикрыл ему веки, взял Лин и отвёл подальше от тела. — Прощай, друг.       Всю дорогу Лин ревела, а Дью продолжал идти, приобнимая ребёнка, пока не решил присесть и отдохнуть. Дать девочке выплакаться. Ему самому бы хотелось заплакать, остаться там, с Яори, попрощаться подольше, может, он бы вообще не прятался, а бросился защищаться, но ради ребёнка он старался быть сильным. Егерь обнял вазочку, молча поглаживая по спине. У него не было слов, чтобы успокоить ребёнка. Просто не умел. — Хей... Хочешь слепить снеговика? - внезапно ляпнул парень, мысленно ударив себя по лицу. — "Какой, блять, снеговик, она сейчас такое пережила!?" — Угу. - выдавила из себя девочка и слезла со скамейки.       Дью не ожидал, что она согласится. Раз уж предложил, то надо помогать. Они вместе скатали большой шар - туловище будущего снеговика. Потом Лин скатала шар поменьше, это была голова. Дью сообразил ему руки из веток. Потом он взял вазочку в руки и та сделала снеговику лицо из шишки и двух карамелек. Дью добавил широкую улыбку, проведя пальцем по снегу. Снеговичок вышел симпатичным, хоть немного и неказистым. Но девочка перестала плакать, а это главное. Можно было продолжить путь.

***

      Спустя шесть часов за домами виднелась высоченная башня - радиовышка. Подумать только, всего одна улица и они выйдут к... Краткому. Дью замер. Кого-кого, а этих двоих он точно недооценил. Если Аз больше не представлял угрозы, то Краткий, по словам Яори, будет мстить за своего ассистента. Этот тип тоже успел телепортироваться и спасся от взрыва. Батарейка мысленно цокнул, цель была так близка, ну почему его держит этот проклятый город? Кто ещё выжил при взрыве? Буква ничего не говорил, просто стоял посреди дороги. — Лин, встань за мной. Если что, беги к станции.       Краткий с невероятной скоростью подлетел к парню, который уже приготовился открыть рюкзак. Буква повалил его в сугроб, больно сжав корпус ниже лица. Парень издал сдавленный стон от боли. — Тварь, я тебя никогда не прощу! Я превращу твоё существование в ад! - не своим голосом орал розовый садист. — Хей... Снова привет! - будто бы проигнорировав его слова, поздоровался Дью. - Помнишь меня?       Помнит. Краткий помнил их первую встречу под фонарём. Звучит романтично, правда обжект тогда чуть не кончился со страха. С того дня батарейка перестал бояться букв. Теперь ему казалось, что он вообще ничего не боится, даже смерти. Хост тем временем не ответил, а лишь сильнее сдавливал обжекта, намереваясь его разломать. Внезапно что-то острое вонзилось в бок. Хватка ослабла и Дью поспешил вынырнуть из-под тяжёлого тела. Его приветствие было лишь отвлекающим манёвром, чтобы Краткий не заметил, как обжект достаёт из рюкзака нож. Парень налетел на хоста и сбил того с ног. Теперь он сидел сверху и наносил беспорядочные удары в район шеи, пуская кровь, пачкаясь в ней. Буква не мог поверить, что вот так всё закончится, ему даже не удастся отомстить. Из последних сил он потянулся рукой к обжекту, но тот понял его намерения и отпрянул в сторону. Краткий был не в состоянии подняться, лишь безразлично смотрел на силуэт егеря. Кажется, он снова выиграл в этом испытании на жизнь. Розовое тело шумно упало на снег и перестало дышать. Больше Дью ничего не боялся. Все враги побеждены. — Лин, выходи! - крикнул парень, озираясь по сторонам.       Из-за двери какой-то антикварной лавки высунулась вазочка, с опаской смотря на батарейку. Парень стирал с себя кровь. Увидев, что опасность лежит на снегу и не шевелится, вазочка выскочила и подбежала к её спасителю. — У тебя вмятина. - прокомментировал ребёнок — Да не переживай, главное, что жив остался. А это можно и выправить- отмахнулся Дью, поднимая рюкзак.       Они перелезли через забор из сетки рабицы. На территории стояли непонятные ящики на длинных ножках. Девочка не знала их предназначение и с интересом разглядывала всё. Дью вошёл в тёмное помещение. Здесь работали метеорологи, составляли прогнозы, которые сбывались через раз. Парень сразу же приметил устройство на одном из столов. Он сел, надел наушники и включил радио. Не работает. Обжект вспомнил, что на таких предприятиях есть аварийный генератор. Он вышел на улицу и осмотрелся, пытаясь сообразить, где он может быть. Долго искать не пришлось. Напротив здания стояла небольшая постройка, на двери было написано "Генератор". — Оу, вы и подписали даже, ну спасибо.       Дью вошёл внутрь и посветил фонарём вокруг. Он нашёл генератор, внутри ещё было топливо. Батарейка дёрнул за шнур. Но тот не хотел заводиться. — Чёрт... Да давай же. - шипел обжект.       Генератор покорно загудел, затарахтел. Наружу повалили выхлопные газы. Парень выскочил на улицу, возвращаясь к радиостанции. Он снова надел наушники, в них что-то было слышно. — База, ответте, база... Что у вас происходит, почему вы не отвечаете? — Алло... - нерешительно сказал Дью. — Это кто? — Меня зовут Дью, я местный егерь. Нам нужна помощь, здесь со мной ребёнок. — Что произошло? Здесь есть работники метеорологической службы? — Нет. Боюсь, в городе никого не осталось. Тут была катастрофа. Заберите нас, пожалуйста.       На той стороне было тихо, собеседник молчал. Обжект нетерпеливо стучал пальцем по столу. К нему подошла Лин, вопросительно глядя на парня. — Вы меня слышите? — Да. Боюсь, мы не сможем вас забрать в ближайшее время. Из-за снегопада дорожное сообщение приостановлено. Боюсь, это займёт некоторое время. — Плевать! Я уже долго жду, когда покину этот проклятый город! Могу ещё подождать. — Я понял, не нервничайтесь. Оставайтесь на станции, мы отправим спецгруппу. — Спасибо. Правда, спасибо.       Сеанс связи прекратился. Генератор заглох. А жаль, можно было бы отсидеться в светлом и тёплом месте, может, поесть чего-нибудь горячего. Парень шумно вздохнул и откинулся на спинку стула. Он только сейчас заметил Лин. — Что-то случилось? — Я на улице такое нашла, пойдём покажу!       Девочка взяла Дью за руку и повела на улицу. Она зашла за угол и подвела парня к брезенту, под которым виднелся нос снегохода. Обжект не мог поверить своим глазам. — Лин, да ты нас спасла. Теперь нам не нужно ждать помощи, мы сами выйдем им навстречу! - парень взял вазочку на руки и покрутил в воздухе, Лин же рассмеялась.       Дью снял брезент и оценил снегоход. Выглядел рабочим, всё на месте. Из генераторной он притащил канистру и воронку. Выкатив снегоход на дорогу и заправив, он завёл его. Машина послушно поддалась. Парень усадил ребёнка спереди, чтобы она была на виду, дёрнул ручку и снегоход помчался вперёд. Обжект ликующе прокричал. Впереди была только темень и маленькие огни соседнего города. Осталось только доехать. Дью продолжал смотреть на дорогу, девочка держала руль, словно она тоже управляла снегоходом. Холодный ветер неприятно бил в лицо и слепил. Разобрать дорогу было тяжело из-за слёз.       Вдруг, машина остановилась. Дью смог сквозь пелену слёз заметить силуэт. Перед ним стоял Ёшка. В бинтах, но живой. В его глазах не было тех ярких звёздочек, теперь лишь два огонька мести.

***

      "Ё" сидел в соседнем здании, где Краткий сообразил для него лазарет. Он чудом спас ассистента от смерти. Однако, мысль, что какая-то мразь посмела тронуть его друга, не давала ему покоя. Краткий был мрачен, на собраниях ничего не говорил, периодически бегал к Ёшке и справлялся о его самочувствие.       "Й" внезапно оказался в его комнате, а потом на улице раздался взрыв. Оба хоста подбежали к окну: из офисного здания, что так удобно располагалось напротив временного места обитания Ёшки, клубился дым. — Краткий, что произошло? - взволнованно, спросил парень. — Яори... Кажется, он в сговоре с тем обжектом. - процедил красный. — Это он сделал? - Ёшка не мог поверить, что Яори, самый тихий из их компании, мог учудить такое.       Краткий собирался идти на поиски последней буквы, но его ассистент попросил одуматься. "Ё" догадывался, что Яори просто пешка в чьих-то умелых руках и сам бы на такое не пошёл, как сильно его бы не обижали. Самая лучшая буква алфавита решил остаться с Ёшкой ненадолго, чтобы успокоить. Он дал тому обещание, что не тронет Чернушного, но обжекта он заставит ответить за всё. "Ё" не хотел его отпускать, чувствовал, что не к добру, что не всё так просто. Но не удержал... Он долго сидел на месте, ждал. Ждал. И ждал... Пока невыносимое неведение не взяло верх над физической болью. Ёшка сам отправился искать Краткого, хоть тот и запретил выходить наружу с его состоянием. Напав на чей-то след, парень дошёл до кафе, оттуда вела уже цепочка из трёх следов, причём две новые были меньше. Яори продолжал идти, оглядываясь по сторонам, боясь, что всё это ловушка, что капкан скоро захлопнется и он окажется на месте ребят, которые покинули этот мир ранее. Внезапно, впереди показалось какое-то чёрно-рыжее пятно с примесью красного. Парень подбежал к двум телам и ужаснулся. Два окоченелых трупа. Ёшка закрыл рот руками, в уголках глаз проступили слезинки. Он поспешил уйти, теперь от тела шли только две маленькие цепочки следов. Парень старался быть аккуратным, чтобы не словить пулю, ему казалось, что сейчас он зайдёт за угол, а там на него уже наставлено дуло, осталось только курок спустить. Но впереди его ожидало кое-что похуже... — Краткий! - парень бросился к остывшему телу.       Ёшка лёг рядом, обнимая труп и надрывался. Слёзы жгли лицо на морозе, дышать становилось тяжело, холодный воздух ножом резал горло, что судорожно вдыхало его большими глотками. Он не мог закричать, хоть и было желание, словно его голосовые связки заледенели. Всё внутри замерзло. Остыло. Он словно тоже умер. Глубоко в душе. Всё, что ему оставалось, это продолжать идти по следам. У него нет выбора, либо он отомстит, либо погибнет, как и его товарищи...

***

      Дью играл в гляделки с буквой, что стояла у них на пути. Этот взгляд, такой знакомый...

***

— Папа, давай развернёмся и тихонько пойдём обратно, как ты учил? — Нет, Дью. То была собака, а это волк. - коротко ответил аккумулятор. — Но почему? Зачем ему мы? — Ей. Это волчица. Она не за едой пришла, а мстить. Пару дней назад её волчонок попал в мой капкан. На нём остался мой запах и теперь она хочет крови...       Большая серая волчица яростно смотрела на отца и подросшего сына, подбираясь ближе. Ни у кого с собой не было ружья. Это была обычная прогулка недалеко от дома, кто знал, что из глубокой чащи придёт убитая горем мать. — Дью, иди в дом. Принеси пару светошумовых гранат. — Пап... — Бегом! - прикрикнул на него егерь и батарейка помчался домой.       Он вернулся спустя три минуты. Волчица успела оторвать обжекту руки и ноги и здорово погрызла корпус. К этому моменту она уже исчезла. Дью надолго запомнит этот взгляд, смешавший в себе ярость и отчаяние, неутешное горе от потери любимого сына.

***

      У Ёшки был тот же взгляд. Отчаянный, которому нечего терять. Желающий просто отомстить. Дью вспомнил, как стрелял в него и помнил, что они с Кратким были очень близки. Видимо, парень тоже готов был глотки рвать за него... Дью понимал, что дальше он не отделается. Нож, который он забыл в теле Краткого, теперь находился в руках у пурпурной буквы. Это конец. Батарейка слез со снегохода. — Когда я скажу, дёргай ручку и езжай вперёд, не оглядывайся. - прошептал парень несчастной вазочке.       Обжект отошёл от снегохода и крикнул: — Тебе нужен я? Ну так давай!       Ёшка понёсся на парня. — Беги! - прокричал он.       Снегоход взревел и уехал прочь, исчезая в темноте. Буква набросилась на обжекта, занеся нож над его лицом. Батарейка выронил что-то из рук. Ёшка не обратил на это внимание, а потом... Было поздно. Взрыв, оба погибли сразу. Девочка продолжала ехать без оглядки, за спиной произошло что-то страшное. Но Дью велел не смотреть.       Внезапно, с неба пролился слепящий белый свет. Девочка отпустила рычаг, снегоход остановился. Она подняла взгляд наверх, закрываясь от слепящего прожектора. Спасательный вертолёт. Помощь была так близко. К ней спустились спасатели, началась суета, Лин не могла сказать ни слова, лишь показывала назад, в поле, где рассеивался дым и оседали хлопья снега. Группа обжектов направилась туда... Спустя полгода       Торжественная обстановка, во дворе школы пестрела толпа из разнообразных обжектов. В центре стояли дети-первоклашки, собираясь прочитать стихи. Микрофон дали синей вазочке с белой ленточкой, повязанной вокруг её горлышка. Девочка шумно выдохнула в микрофон, переведя взгляд на толпу, где стояла её тётя, такая же ваза, державшая в руке камеру, показывая большой палец в знак одобрения. Лин начала: А - н-начало алфавита, Тем она и знаменита. А узнать ее легко...: Н-ноги ставит ш-ш-ир...       Девочка не дочитала до конца и расплакалась. Вся школа, все собравшиеся родители и учителя смотрели на начинавшуюся истерику. Вазочка неестественно задрожала, закрывая глаза руками. К ней выбежала тётя и учитель, уводя ребёнка подальше от камер и испуганных детей. — Небольшое волнение, первый раз в первый класс... Всё хорошо. - пыталась успокоить толпу ведущая.       После случившегося Лин не могла спокойно смотреть на буквы, читать про них, слышать упоминание... Она забросила свой букварь куда-то далеко. Её рассказам про букв, которые убивали обжектов, никто бы не поверил, если бы спасатели не нашли кучу трупов. Среди них был и Яори... От Ёшки и Дью практически ничего не осталось. Лин не разговаривала несколько месяцев. Тётя водила её к психологу, что немного помогало. Осточертевшие таблетки, которые на время давали притупить чувство страха от пережитого ужаса, вставали комом в горле. Никто той зимой не выбрался из города живым.
Примечания:
9 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)