Плач углей (похоронная песня)
14 ноября 2022 г., 12:29
Когда я услышал от гонца ответ,
«Когда я увижу свой путеводный свет»
Я не верил ему. Не верю и сейчас,
Когда земля и смерть разделяет нас...
Горелка.
Почему сейчас?
Горелка.
Смерть разлучила нас?
Горелка.
Пока я плачу над тобой,
Дождик капает надо мной,
Мы ещё встретимся, любовь моя,
В языках жаркого огня.
Ты летала лучше всех,
Тебя везде ждал успех,
За углями ныряла в пожар,
Принесла с углём мне любви чудесный дар...
Как же так произошло,
Не могу понять я одного,
Тот огонь, что тебе смысл подарил,
Тебя теперь же умертвил?...
Горелка.
Почему сейчас?
Горелка.
Смерть разлучила нас?
Горелка.
Пока я плачу над тобой,
Дождик капает надо мной,
Мы ещё встретимся, любовь моя,
В языках жаркого огня.
Как мне жить то без тебя,
В свете кузнечного горна,
Чей огонь нас соединил,
И нас обоих погубил?
В Глаумору улетай,
От огня своих спасай,
Мы встретимся с тобою вновь,
В Замках Света из облаков...
Горелка.
Почему сейчас?
Горелка.
Смерть разлучила нас?
Горелка.
Пока я плачу над тобой,
Дождик капает надо мной,
Мы ещё встретимся, любовь моя,
В языках жаркого огня.
Написал Риз из Киля, кузнец и поэт, на могиле своей молодой невесты Горелки, сгоревшей заживо в очередном лесном пожаре.
Примечания:
Если кто-то начнёт возмущаться, тип «Зачем ты умертвил её?»... Скажу только, что с самого начала планировалось Горелку умертвить именно таким образом и задолго до того, как у неё и Риза из Киля могли появится птенцы.
Написано в виде кавера на стихи Dart 12 «Лучик света ты дневной»... По крайней мере одна и та же мелодия играет у меня в голове, когда я читаю её стихи, и эти...
https://ficbook.net/readfic/9405253/25143330#part_content