***
Уже спустя пару-тройку дней девушка получила от Хелен посылку. Проблем и правда не было, кроме вопросительных взглядов студентов — что же это за такая огромная посылка вдруг прилетела к столу Гриффиндора? Но Ребекка только отмахнулась, а затем надёжно спрятала гитару под кровать. И теперь, пока в спальне никого не было, украдкой тренировала новые аккорды и переборы. В тот же день, в который Ребекка получила так желаемый ею музыкальный инструмент, произошло ещё кое-что. Профессор МакГонагалл объявила о Святочном бале, который должен будет состояться в конце декабря. Мысль о данном мероприятии почему-то привела девушку в самое мрачное расположение духа. И чем больше она о нём думала, тем больше портилось её настроение. Конечно, она хотела пойти. Хотела хорошо там провести время. Повеселиться. Потанцевать. Очень хотела. Но… Это «но» заключалось в мрачном, ещё мрачнее настроения девушки, профессоре. На выбор было три варианта. Идти с кем-то. Смотреть на него весь вечер, смотреть и хотеть видеть на его месте другого. Тем самым делать плохо и себе, и своему бальному партнеру. Еще можно пойти одной. Грустить одной. И дегустировать медовуху, чего уж там. Или третий. Никуда не идти. Лежать тихо в спальне, под одеялом, делая вид, что не существуешь. «Хорошо, когда выбор есть», — горько усмехнулась девушка. Она почти не выходила из спальни последние две недели. Даже гулять не хотелось. Хорошо, что спасала гитара. Пару раз её пытался поймать Фабьен и поговорить, но каждый раз девушка стремительно и молча от него уходила. Так же стремительно, как приближался бал. Все, кажется, были помешаны на поиске партнеров. Постоянно кто-то вокруг шептался, кто-то кого-то приглашал. Кто-то получал отказ и дулся. Однажды даже Ребекка, так неосторожно вышедшая из своей берлоги-спальни четверокурсниц, была совершенно обескуражена приглашением грозного вида дурмстрангца, которого она до этого и не видела ни разу. «Никуда я не пойду!» — сама себе мысленно заявила Ребекка 23 декабря. — «К чёрту всё это! Для меня нет никакого бала!» Девушка полагала, что это было её взвешенным решением, однако, в действительности это представляло собой попытку защититься. Отчаянную и вынужденную. Но защититься от своих же мыслей — невозможно. — Там Фабьен, — аккуратно сказала Гермиона, заходя в спальню. — Просит тебя спуститься. Говорит, будет там сидеть, в коридоре, пока ты с ним не поговоришь. — Пусть сидит. Мне-то что, — безучастно ответила Ребекка. — Это из-за профессора Снейпа? — внезапно спросила Гермиона. Ребекке показалось, что сердце пропустило пару ударов. — О чём ты? — Ну, он снова сегодня на уроке тебя задирал. — Как обычно, — ответила Ребекка. «Надеюсь, она не заметила ничего», — подумала она про себя. Мысль о Снейпе — причине её плохого настроения — подействовала на неё как красная тряпка на быка. Девушка вскочила и под удивлённым взглядом Гермионы устремилась вниз. — Ладно. Ладно! Сейчас я с ним поговорю! Ох, как поговорю! — кричала она по пути. Она быстро сбежала вниз из спальни по ступеням, пронеслась по гостиной мимо пары испугавшихся первокурсников, и выскочила из портрета. — ЧТО. ТЕБЕ. НУ… — и тут она осеклась. Фабьен был бледен. Под глазами залегли тёмные круги. Он, кажется, даже стал старше выглядеть. — Что с тобой? Он молчал. — Зачем ты пришёл? — Если ты пойдёшь со мной на бал, то я сделаю всё, чтобы ты на нём была самой счастливой девушкой. Клянусь. И никому не позволю и пальцем тебя тронуть! — выпалил он. — Я… я… Ребекка совершенно растерялась. Она и не думала, что парень так сильно переживал из-за этой ситуации. Она уже и не знала, злиться ей или нет. А если злиться, то на кого. — Хорошо… Ладно. — П`гавда? — он просиял. — Да… Я пойду, пожалуй. И она зашагала назад. Дошагав до спальни, она поймала испуганный взгляд Гермионы. — Всё нормально? — спросила та. — Да, — ответила Ребекка. «Да какое «Да»? Я дура. Дура, зачем согласилась, он же тебе не нужен?!» Ребекка села на кровать. — Поговорили? — осторожно спросила Гермиона. — Ага. — И…? — Он пригласил меня на бал. — … А ты? — А я… согласилась. Зачем-то. Гермиона промолчала. Ребекка тоже.***
День бала подкрался моментально. Но, несмотря на это, Ребекка раз 15 намеревалась найти Фабьена и отозвать своё согласие. И столько же раз передумала. К назначенному времени она шла в Большой зал, намереваясь провести этот вечер отлично, чего бы это ей ни стоило. Её встретил Фабьен, парадная мантия делала его фигуру ещё выше и стройнее, он галантно поклонился и протянул ей руку. Они прошли в зал. Бал открывали чемпионы и их партнеры. Ребекке показалось, что она знает девушку, которую под руку вел Виктор Крам. «Гермиона?! И она даже не сказала мне! Хотя, наверное, я вела себя как последняя задница в последнее время, и сама виновата, что она не поделилась со мной». К танцу стали присоединяться остальные пары, и они с Фабьеном в том числе. Танцевал он, как выяснилось, прекрасно, Ребекке даже стало неловко — её навык был куда хуже. Девушка поймала на себе неодобряющий взгляд мадам Максим — видно, ей совсем не понравилось, что из-за гриффиндорки её отчитали, а теперь причина проблемы кружит в танце как ни в чём не бывало, да ещё и с Фабьеном. — Не думай о ней, — сказал Фабьен на ухо, проследив её взгляд. — Она ничего не сделает. Один танец сменялся другим, они танцевали, потом отдыхали, и Фабьен снова приглашал её. Он был максимально вежлив и обходителен. Некоторые девушки, такие как сёстры Патил, явно недовольные своими партнерами, смотрели на них с завистью. Но… всё было механически, пресно. Ребекка искала глазами фигуру зельевара, но безуспешно. — Может, выйдем на свежий воздух? Тут душно… — предложил Фабьен. — Да, хорошо. Ребекка была так занята своими мыслями, что даже не сообразила, зачем Фабьен пригласил её уйти из толпы. Они шли молча, и девушка сама не заметила, как они оказались совершенно одни, да ещё за густыми зелёными зарослями. — Ты… ты п`гек`гасно выглядишь сегодня, — прошептал парень. Пожалуй, так оно и было. «Если уж идти на бал, то во всеоружии», — подумала Ребекка, приняв окончательное решение идти сегодня утром. Оружием стали прекрасная укладка, макияж и тёмно-красное платье. — Я тут с собой взял, — улыбнулся Фабьен и непонятно откуда вытащил бутылку медовухи и два фужера. — Выпьем? Ребекка, агрессивно желавшая провести вечер по полной, покорно согласилась. Алкоголь быстро ударил в голову. Фабьен рассказывал какую-то историю, она смеялась. В ход пошёл второй фужер. История становилась всё смешнее. В какой-то момент парень замолчал, а Ребекка даже не поняла, то ли история уже закончилась, то ли ещё нет. Он осторожно протянул руку, погладил девушку по щеке и притянул её лицо к своему. Их губы встретились и… И ничего. Ребекка ничего не почувствовала. Совсем. Ни бабочек в животе, ничего. Сначала не почувствовала. Спустя мгновение стало противно. Она резко отстранилась. — Что-то не так? — Извини. Но у нас ничего не выйдет. Фабьен молчал. — Но почему? — всё-таки спросил он. — Просто не выйдет. Извини. Парень встал. Помолчал ещё немного, затем сказал: — Я понял. И ушёл, оставив в душе у девушки какое-то мерзкое чувство вины, а возле скамейки — бутылку медовухи. Ребекка взяла бутылку в руки и стала на неё смотреть. Немного подумав, сделала пару больших глотков и осталась сидеть одна. — Не вижу, Игорь, никаких причин для беспокойства. «Почему снова он?! Ну за что?!» — обратилась девушка к мирозданию. Зельевар шёл вместе с директором Дурмстранга, раздвигая кусты и разгоняя целующиеся парочки. Под тихую беседу Снейпа и Каркарова, который по своему короткому пути успел всё же найти и отругать Поттера с Уизли, Ребекка допила бутылку. И теперь просто сидела, думая, сможет ли она подняться на седьмой этаж в таком состоянии. Судя по звукам, Каркаров попрощался со Снейпом и ушёл. «Ну же, иди и ты уже отсюда!» — взмолилась девушка. Кусты с треском раздвинулись. Снейп, ожидавший, видимо, увидеть очередную пару, немного растерялся. — Найт! Вы что тут делаете? — Вы удивитесь, но я тут сижу, — ответила она, язык предательски заплетался. — Минус 10 очков Гриффиндору. — За что? Снейп не ответил. Девушка зло посмотрела на него. Большего всего на свете хотелось кинуться к нему и впиться в эти ненавистные губы, искривлённые по своему обыкновению в ухмылке. Но она не могла. Вместо этого она, совсем потерявшая разум от медовухи, неудавшегося поцелуя и раздражения, встала и неожиданно для себя и уж точно совершенно неожиданно для профессора, начала петь. — Ride!.. Она поднялась и стала неловко пританцовывать после каждой пропетой строчки. — I used to jump my horse and ride! — I had a six-gun at my side! — I was so handsome women cried! — And I got shot but I never died! Куплет закончился. Девушка остановилась, тяжело дыша. — Закончили? — отчеканил профессор. — Нет, там еще куплеты есть! Хотите, допою? — с вызовом спросила она. — Немедленно идите к себе. Эту выходку я с вами обсужу потом, когда вы будете в состоянии это сделать. Еще минус 30 очков Гриффиндору. Его голос был таким холодным и строгим, что Ребекка беспрекословно послушалась. Кое-как добравшись до спальни, она медленно и с ужасом стала осознавать, что случилось. «Зачем я это сделала?!»