Не Рождество

R
В процессе
5
Размер:
планируется Миди, написано 3 страницы, 1 273 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
Сегодня сочельник. На улице вьюга, снег белой пеленой застилает улицы, дороги, дома..Идеально, чтобы быть дома с семьей, греться у камина и слушать рождественскую музыку. Она же сидела в пустой кофейне, держала в руках чашку с остывшим недопитым кофе и неотрывно глядела на бушующую вьюгу за окном. Она любила такую погоду, эту мощь и стихию, когда видишь, на что может быть способна природа. Когда чуть отвлекаешься от своих проблем, потому что чувствуешь зов вселенной. Пойти навстречу этой буре, окунуться в ледяной колючий снег, закружиться в вихре ветра, сбиться с пути и почувствовать себя одной из этих снежинок. И она вскочила, быстрее накинула пальто, обмоталась шарфом и выбежала на улицу. Абсолютно пусто. Кажется, что она осталась одна в этом мире. По сути, так и есть. Но сейчас к боли от одиночества прибавилась какая-то эйфория. Она просто пошла не следя за дорогой, уткнув нос в шарф, поддаваясь ветру. Она не следила за временем. Стали бить колокола. Это вернуло ее в реальный мир. Совсем стемнело. Мороз сковывал ее щеки, пальцы на руках и ногах онемели. Заметила она это только сейчас. Вот бы прийти домой, выпить горячего чая с печеньем, который испекла мама! Печенье. Мама. Реальность вернулась к ней. Глаза наполнились слезами. Всё, о чем она мечтала сейчас — вернуться в свое детство, и насладиться им по-настоящему, не зная того, что ждет ее в будущем. Она стояла и плакала, смотрела на уличный фонарь, из церкви едва слышно доносилась музыка, ветер завывал. Пора возвращаться, иначе можно и замерзнуть совсем. Она направилась в сторону, которая должна была привести ее к дому. Точнее к крохотной квартирке в полуподвале — всё, на что ей хватало денег работая в архиве. Она ненавидела возвращаться туда, особенно в рождество. Но выбора не было. Через какое-то время она стала оглядываться по сторонам, дома были незнакомые, не было названий улиц..Она поняла, что потерялась. Всё бы ничего, но уж слишком холодно. И еще больше снега, ничего не видно. Она шла наобум. И врезалась во что-то. Упала. И отключилась. Ей было тепло. И уютно. Уютно? Мозг заподозрил подозрительное и стал просыпаться. Ведь уютно ей было слишком давно, еще в прошлой жизни. Она открыла глаза, села, осмотрелась. Небольшая комната, в огнях, стол у окна, кровать..Подождите, это же ее комната! Дом ее детства! На полках ее книги, на кровати ее игрушки..Пахнет печеньем! Она встала и приоткрыла дверь. В отдалении какие-то тихие звуки. Ее любимая новогодняя мелодия. Нужно во всем разобраться. Она вышла и пошла на кухню. На столе стоят еще горячие печеньки, те самые, которые пекла ей мама. Несмотря на голод, она не смогла дотронуться до них. Слезы подступили к горлу. Однако ее прервала музыка, она стала громче. Пройдя в гостиную она увидела проектор и кадры на стене. Кадры из ее жизни. Она еще совсем маленькая, это первое рождество. Родители одели на нее новогодний костюмчик со снеговичками, мама рассказывает сказку, она засыпает. Дальше она в саночках, это следующий год. Папа катает ее вокруг дома, падает снег, она смеется. Дальше, они все вместе лепят снеговика, наряжают елку, первый раз в ее жизни! Все вместе они танцуют, смотрят мультики. Как-то папа даже уснул с ней в обнимку под елкой, заигравшись в какую-то выдуманную игру. А на этих кадрах она сидит под елкой, смотрит на огоньки, греется их теплом, разглядывает игрушки, и они для нее не просто игрушки, это целый мир, в который погружаешься, который придумываешь, который впитываешь и который дает тебе ощущение праздника. Дальше кадры, как рано утром, или поздно ночью, она садится в кресло и читает книгу, что нашла под елкой в рождество. И все эти моменты, казалось, длились вечность. Они казались такими молниеносными, незначительными. И какой отпечаток они оставили. В детстве мелочь это не мелочь, это может восприниматься как нечто особенное, то, что оставляет след на всю жизнь. Этот снег и саночки, наряженная елка, раннее утро с книгой, кино вместе с родителями - то, что стало самим праздником, и без чего праздника просто не существовало. Как не существует уже 10 лет.
5 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)