Прощание Иволапки с Васильком; обещание Иволапки
2 января 2022 г., 17:30
- нет, мама, нет! - закричала Иволапка.
В целительскую зашла Морошколапка.
- мне очень жаль, - шепнула она. - наш целитель сделал всё, что мог, но Василёк бы всё равно умерла.
- нет, - сдавленно прохрипела Иволапка. - это я виновата в смерти мамы! Лучше бы я не родилась.
- нег говори так!
Морошколапка посмотрела на Иволапку.
- ты должна справиться с потерей. Одна. Лучше я покину тебя ненадолго.
Морошколапка вышла из пещерки, оставив Иволапку.
"Это из-за того, что я убила Сороку. А звёзды в наказание убили маму"
Кошечка почувствовала, как её клонит в сон.
"Может я погибну во сне? Тогда всём будет легче!"
Иволапка не стала противиться желанию, дошла до палатки оруженосцев и там заснула.
Неожиданно она открыла глаза, и оказалось в чистом месте, на зелёной траве под высокими соснами, где солнечные лучи пробиваются сквозь пушистую хвою.
"Где я? Может я в звёздном племени? Но я же убийца!"
- Иволапка, вставай! - услышала она звонкий голос.
Из-за деревьев показалась знакомая фигура.
- Лучик! - взвизгнула кошечка и бросилась к котику.
- да, это я.
Он усмехнулся, и Иволапка поняла, что её друг значительно подрос.
- как Василёк? Ей хорошо? - спросила Иволапка.
- да, твоя мама с нами, - ответил Лучик. - как и твои брат и сестра.
Кошечка удивлённо пошатнулась.
- но... Я одна в семье! - взвизгнула она.
- твои брат и сестра погибли при рождении. Их задавило горящее дерево.
- ч-что? Где они?
- С нами, в звёздном племени. Ты можешь познакомиться с ними, но я хочу, чтобы перед этим ты кое-что сделала.
- что?
Иволапка склонила голову, ожидая ответа.
- поклянись мне, что никогда и никого не убьёшь! - серьёзно прошипел Лучик.
Кошечка вздрогнула.
"Я убийца... И он считает, что я представляю опасность племени? Во всяком случае, я не буду ничего обещать"
- я не буду клясться! - сказала Иволапка. - то, что я убила Сороку, было минутным помешательством!
- поклянись, - холодно сказал Лучик.
- Я... Я клянусь что никого не убью!
Иволапка с ненавистью посмотрела на Лучика, и процедила:
- я не убийца, чтобы клясться про то что не буду убивать!
- ты хотела познакомиться с братом и сестрой? - спросил Лучик, пропустив её слова мимо ушей. - если да, то идём.
Иволапка нехотя пошла вслед за Лучиком, но её раздирали любопытство.
"Какие они? Как их зовут? А что было бы, если бы я умерла вместо них... Тогда всем было бы проще! Никто бы не убил Сороку, а Лучик бы не погиб!"
Спустя несколько минут Лучик привёл Иволапку в поле. Ветер щекотал мордочку юной ученицы.
- Иволапка! - разнёсся по полю юный кошачий писк.
- да? - неуверенно сказала Иволапка, и пошатнулась, когда в неё врезался маленький пушистый комочек.
- Привет! - дружелюбно сказал он. - Я Солнышко, твой брат!
В горле юной ученицы забулькало нежное мурчание.
- приятно познакомиться! - весело ответила она. - а где твоя сестрёнка?
- Травинка? - уточнил Солнышко. - она сейчас прийдет. Дело в том, что мы приготовили тебе сюрприз!
- а вот и я!
Из глубины поля Иволапка заметила крохотную кошечку, словно копию Ивушки в детстве.
- мы с братиком приготовили тебе подарок! - радостно сообщила она. - смотри!
С этими словами она положила перед лапами сестры лилию.
- это тебе. Когда ты загрустишь, то посмотри на неё, и вспомни, что мы всегда с тобой!
- спасибо! - воскликнула Иволапка и обняла хвостом своих сестру и брата.
На кошачьих глазах невольно проступили слезы.
"Они такие милые и добрые... Почему они погибли? Лучше бы они жили..."
Иволапка зажмурилась, чтобы не показывать котятам слезы, но понимала, что они это заметили. Сквозь темноту она услышала знакомый голос Морошколапки.
- просыпайся, соня!
Иволапка открыла глаза, и увидела, что она в палатке оруженосцев.
- что снилось? - весело спросила Морошколапка.
- да так, - невесело улыбнулась Иволапка.
"Почему Лучик сказал, чтобы я пообещала ему про то, что не убью? Почему?...