The Witcher Textual Ask - Ответы (Риенс)

NC-17
Завершён
14
14 Нравится 50 Отзывы 3 В сборник

ТА: 18. Мнения о персонажах друг друга.

Настройки
Q: Двое отвечающих пишут свои мнения о персонажах друг друга. Что им в них нравится, как им следовало бы поступить и в каких ситуациях, вызывают ли персонажи друг друга какие-то чувства, их положительные и отрицательные стороны. Эдакий "взгляд со стороны". Комментарий: Сорель Дегерлунд Писать о персонаже, с которым я себя никак не связал, это необычный вызов, неожиданные эмоции и совершенно новый опыт. С ролевых я принёс жесткое ограничение по принципу «моё-твоё», и идея выйти за эту границу мне понравилась. Раньше я писал мнение о чужих персонажах только с точки зрения моего собственного, а не своей. И первое, что мне бы очень хотелось отметить – пан Сапковский повторяется. У автора книг явно есть какой-то особенно нелюбимый им самим типаж, какой-то набор человеческих черт, которые ему особенно неприязненны, и потому он их воплощает в персонажах-антагонистах, на которых он сначала откровенно срывается в эмоциональном плане, а затем в деталях описывает их крайне непривлекательную смерть. В общем, жестоким, высокомерным, лишенным моральных ориентиров, любящим себя, трусливым чародеям в мире Ведьмака не жить. А ну да, опыты на людях ещё не ставьте, тоже плохо закончите. Правда, касается это не только чародеев и не только мужчин, но эти две категории явно в зоне особого риска. Лично я вообще не люблю настолько предвзятое отношение автора к собственным персонажам и настолько очевидные эмоции, прорывающиеся через слова, но что имеем, то имеем. Но я не пан Сапковский, поэтому в очередной раз буду смотреть несколько по-другому. Я не могу сказать, что Сорель Дегерлунд вызвал у меня какие-то яркие эмоции, но дело даже не в персонаже, а в том, что с моей точки зрения сама книга «Сезон гроз» вышла весьма и весьма так себе. Она написана в каком-то другом стиле, другим слогом, лишенным привычной мне из предыдущей саги живости и лёгкости. Отсюда ощущения как о событиях, так и о персонажах несколько замыленные. Мне бы хотелось большего. Увидеть персонажа в несколько иных ситуациях, узнать о нём что-то кроме того, на чём так ярко сделал акцент автор. В чём-то эти чувства схожи с теми, которые я испытываю к своему персонажу, разве что по совокупности многих мелочей Риенс мне всё-таки именно понравился. Но ощущение того, что персонажи написаны только для того, чтобы вызвать к себе ненависть, не покидает ни на миг. Что ж, какая неудача вышла с этой ненавистью… «Рассказать тебе, хороший ведьмак, кто такие хорошие люди? Это те, кому судьба поскупилась дать шанс воспользоваться благом стать плохим.» Что мне понравилось в Дегерлунде? Его совершенно выходящее за все грани добра и зла высокомерие. Эта особенность персонажа далеко за пределами того уровня, когда чья-то любовь к себе и завышенная самооценка раздражает и подбешивает. Я вообще падкий на самовлюблённых и излишне уверенных в себе персонажей, но необходимый мне для комфорта уровень это вот как раз Риенс. Сорель же это уже просто снимаю шляпу, моё уважение. Нарциссизм сносит как цунами и в какой-то момент ты уже не понимаешь где ещё да, а где уже нет. И это даже прекрасно. Я ощущаю себя жертвой гипножабы. Как иначе ещё описать появление этого глубокого морального удовлетворения я не знаю. Стоит отметить, конечно же, актёрские таланты господина Дегерлунда. Я поверил. Вот просто взял и поверил. Впрочем, Геральт тоже поверил, что снимает с меня часть вины. Прекрасный, я бы даже сказал великолепный талант. Аплодирую стоя. Мне нравятся такие повороты сюжета, мне нравятся такие особенности в персонажах. Цель оправдывает средства. Сапковский решил показать это определение в самых его худших проявлениях, когда с одной стороны человек отказывается от собственных предпочтений ради достижения чего бы то ни было. Например, повышения по карьерной лестнице. С другой стороны – от устремлений и полной аморальности персонажа страдают окружающие, причём речь идёт не только о моральных страданиях, но и десятках раскиданных тут и там трупов. И в особенном фокусе у нас смерти и страдания детей как высшее зло. Всегда терпеть не мог манипуляции через детей, ощущение как будто мне пытаются навязать ненависть, буквально ткнуть мордой и поводить по злодействам персонажа. А у меня вот страдания взрослых больше сочувствия вызывают. В общем, отвратительные качества для коллеги по работе, прекрасные для персонажа, который хочет привлечь моё внимание. Риенс нервно курит за дверью. Ну и конечно же отмечу черту, которая является моей личной слабостью. Персонаж умеет бояться, по-настоящему, а не как часть своей игры. Для меня это огромный плюс к ощущениям и симпатии к персонажу. А теперь о том, что мне не нравится. Посмотрим правде в глаза - Сапковский сделал всё, чтобы создать персонажа мерзким. По крайней мере, мерзким для самого автора. Это накладывает свой отпечаток на текст. И если с Риенсом на меня не подействовало от слова совсем и вышло всё наоборот, то с Сорелем как-то сложнее. Потому что труп с пришитой головой козла это как-то le fu. Да-да, цель оправдывает средства, но фу. Такого болтолога ещё надо поискать. Нет, правда, как я покрикивал со словесного недержания Риенса, так по сравнению с Сорелем тот вообще молчун, из которого слова не вытянешь. Через две страницы начинаешь просить пощады. Ещё совершенно непонятно что там у персонажа по части интеллектуальных способностей. Вроде чародей он так себе, а вроде Бан Ард закончил, когда он говорит, то не знаешь в какой словарь лезть – то ли с латинско-русский (это же была латынь, да?), то ли в толковый. Да и хитрожопость выкачана на максимум. Но это уже плюс, конечно. В общем, подводя итоги персонажа было мало. Просто мало. И цель его существования слишком навязана автором. Пану Сапковскому я бы пожелал получше скрывать свои чувства и отношение к персонажу. Своему коллеге по этой совместке я желаю получить огромное удовольствие от такого поля для хэдканонов и крайне ярких эмоций, каким является Сорель Дегерлунд.
14 Нравится 50 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)