♡
Каждый раз, когда Джейк проходит мимо лавочки антикварных ёлочных игрушек, он невольно останавливается и смотрит через панорамное окно заворожённо на новые работы, вывешенные на ёлочных ветвях. И каждый раз ему кажется, что реставратор, работающий в лавочке, - волшебник. То, с какой тонкостью деталей он вырисовывает заново узоры на старых игрушках, докрашивает глазки и блеск на шёрстке у зверушек, возвращает к жизни хрупкость когда-то поломанных хрустальных снежинок. Всё это человек, работающий просто на совесть, - вряд ли бы сделать смог. Тут явно заметна любовь. И капелька, точно капелька волшебства. А уж, когда реставратор показывается из-за небольшой ширмочки, в простой водолазке под горло, перепачканном красками фартуке и собранными в короткий хвост на затылке тёмными волосами, поднимая распахнутые в удивлении глаза-звёзды: Джейк в его волшебности лишь убеждается. Только вот вместо того, чтобы постучаться и войти внутрь, коротко кивает в приветствии и торопливо уходит открывать пекарню. И так все последние несколько месяцев, что они работают бок о бок. Просто однажды, в то же время, как его принимали на работу, магазинчик чая, что был на месте антикварного, закрылся из-за переезда владельца. А уже через неделю открылся вновь с новой вывеской и наполнением. С новым владельцем, в очаровательно больших глазах которого отражались сотни маленьких огоньков от гирлянд, что он решил не снимать. И совершенно невероятными старинными игрушками, отреставрированными золотыми, вероятно, руками мастера. Джейк ходит мимо лавочки каждый день, перед открытием пекарни и сразу после закрытия, чтобы безмолвно любоваться и надеяться, что однажды, ему хватит смелости, войти внутрь и познакомиться. Или хотя бы купить что-то на память, поселив в своём доме частичку волшебства.♡
Каждый раз, когда Хисын спускается из квартирки, чтобы открыть лавочку, он надеется, что увидит за стеклом парня, работающего в пекарне выше по улице, что неизменно приходит, здороваясь молчаливым кивком. И, наверное, это какое-то волшебство места, в котором он работает, но его желание ежедневно сбывается, оставляя его с немым восторгом встречаться со всё большей нежностью в тёмных глазах. Хисыну кажется, что этот парень - просто человек такой. Добрый, уютный, нежный. Потому, как смотрит он с теплотой и на покупателей, и на выпечку, и на кошку, прикормленную возле пекарни. Хисын видел не раз, когда, вспоминая про обеденное время, решался размять затёкшие мышцы и останавливался у окна, глядя через улочку вверх. Только вот, что-то внутри, всё равно подсказывало, что смотрят на него как-то иначе. Особенно с наступлением зимы это чувство становится ярче, когда каждое утро и, порой, даже вечер, Хисын наблюдает за застревающими в каштановых волосах кружевными снежинками, похожими на те, что он восстанавливает на протяжении всего декабря. Особенно, потому, что он впервые с замиранием сердца и сам ждёт короткой встречи одними лишь взглядами. А может быть, это просто место, которое он приобрёл для своей работы - особенным делает всё? Только вот, как ни крути, а ещё чуточку больше особенного хотелось всё равно. Чтобы каждое утро, спускаясь к открытию, видеть не только смущённый кивок, но и обращённую к самому Хисыну улыбку. Чтобы, открывая дверь, натыкаться не на торопящийся в пекарню затылок, а на, хотя бы, пожелание доброго утра. Хотя бы. Только вот, одно его желание уже сбывается и, может, волшебность места имеет свой лимит?♡
Так Хисын думает до тех пор, пока Рождественским утром не оказывается перед закрытой дверью лавочки с застрявшим в замочной скважине ключом. С забытыми у кассы ключами от квартиры, в которую можно было бы попасть и с улицы. С коробкой новых красок, кисточек и тряпок. И под застилающей очки снежной бурей. Хисын в отчаянии прижимается лбом к ледяному стеклу панорамного окна, но мгновенно выпрямляется, вздрагивая, когда слышит скрип снега от чьих-то шагов. Улыбка, несмотря на обстоятельства, расцветает на губах, стоит лишь ему увидеть уже знакомый нежный взгляд с толикой удивления и растерянности. - Доброе утро? - решается он первым нарушить тишину, чувствуя, как краснеют, вовсе не от щиплющего мороза, щёки. - Доброе, - кивают в ответ, впервые, кажется, за все эти месяцы одаривая широкой и такой же нежной, как и взгляд, улыбкой. - Хотя, кажется, у вас нет? Хисын оборачивается на закрытую дверь и вздыхает тяжко, перехватывая, тяжелеющую с каждой секундой, коробку удобнее. - Не то, чтобы...просто небольшие трудности. Надеюсь. - Уже вызвали мастера? - Мастера? - Ну, да. Который поможет вам вскрыть и заменить замок или... Хисын даже теряется на какой-то миг. Признаться честно, надеясь на знакомство, он не предполагал, что вместо имени, ему будут говорить о мастере по замене замков, да и вообще... Он встряхивает головой, отчего несколько снежинок слетают на кончик его носа, вместе с очками. - Да я, в общем-то, только подошёл и... - кивает он на резной ключ, - Особо ничего и сделать не успел. Даже расстроиться как следует, потому что подошли вы. И получается это как-то...слишком? Хисын даже сам ойкает от того, с каким придыханием произносит это, а потому хихикает нервно, замечая расползающийся румянец на чужих щеках. Втайне, на самом деле, радуясь, что не он один здесь смущается. - В таком случае, - делают к нему шаг, а затем, внезапно протягивают обе руки, - предлагаю подождать в пекарне, пока до нашей улицы доберётся мастер, которому ещё нужно будет дозвониться. И...меня зовут Джейк. - Приятно, наконец, познакомиться, Джейк. Я Хисын. И, если я вам не помешаю... - ведёт он плечами, отдавая коробку. Джейк морщит нос из-за укоризненного «наконец» и качает головой, улыбаясь облегчённо. - Нисколько. Потому, что лишь им двоим известно, как на самом деле, они оба этой случайной возможности ждали.♡
А в пекарне оказываются непроданными с вечера две коробки имбирных пряников, которые Хисын, вместо того, чтобы есть с тёплым черничным чаем, рассматривает и беззлобно смеётся с покосившихся у домиков окон и кривоватых у оленей глаз. А затем, с той же нежностью, что и Джейк, смотрит на них уже иначе, когда узнаёт, что вдохновлены они им. И его работой. Что Джейк, вообще-то, неплохо готовит булочки и пироги, но на них и расписывать нечего, а пряники эти - его пред Рождественские эксперименты. В которых единственных, до этого дня, он мог выражать всё своё восхищение и, кажется, любовь. Хисын с покосившихся окон и кривоватых глазок больше не смеётся. Он прижимает к себе коробку пряников также крепко, как его ладонь сжимает чужая, и знает наперёд: он обязательно научит Джейка рисовать и украшать сладости. Сразу же, как только приедет мастер и заменит замок в двери.