Vos adepto usus ad bonum, quae cito

PG-13
Завершён
115
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 271 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
115 Нравится 4 Отзывы 22 В сборник

---

Настройки
- Давайте выпьем. А потом вскроемся. - Давайте. Дилюк поморщился, сильнее сжимая бокал в руках. От Кэйи все чаще и чаще слышались глупые разговоры и шутки про смерть. Красноволосого это сильно раздражало. А сейчас, в хлам пьяные Кэйя и Розария как-то грустно улыбались друг другу и, кажется, вовсе не шутили. - Сер Кэйя, я могу поговорить с вами? – Не выдержал Дилюк. Капитан кавалерии поднял на него удивленный взгляд. - О чём мне с вами можно говорить, мастер Дилюк? – В голосе рыцаря не было насмешки. - О многом. Пойдемте, пройдемся до винокурни. - Вы опять хотите рассказать мне о том, какой я и Ордо Фавониус бесполезны? Пожалуй, я откажусь. - Нет, я хочу поговорить о другом. - Дилюк нахмурился. Почему Кэйя не хочет его слушать? - О чем же? – Кэйя как-то тяжело вздохнул. В голубом глазу застыло усталое безразличие. - Я хочу вызвать вас на бой. - Бросил первое что пришло в голову Дилюк. - Как только я протрезвею… - С виноватой усмешкой ответил рыцарь. - Этого не будет никогда. Пойдемте, выйдем. Кэйя вновь тяжело вздохнул, кидая взгляд на Розарию и кивая ей. Дилюк убедился, что Крио-мечник идет за ним и направился за ворота Мондштата. Накрапывал дождь, уже темнело. Дилюк по-звериному встряхнулся и остановился. Они уже дошли до статуи архонта возле винокурни. - Кэйя… Посмотри на меня и ответь мне честно. Что с тобой происходит? - Мягко обратился Полуночный герой к названному брату. - Ничего, мастер Дилюк. У меня все отлично. А у вас? - Кэйя стоял, опустив руки, в метрах трех от Дилюка. - Кэйя, я вижу, что то-то не так. У Ордо Фавониус проблемы? Фатуи что-то натворили? - красноволосый сделал несколько шагов к капитану кавалерии. - Нет, мастер Дилюк. Я же сказал, все хорошо. К чему эти вопросы? - Кэйя отвел взгляд. Дилюк нахмурился. Кэйя никогда не называл его мастером Дилюком, когда они оставались одни. Это случалось не часто, но все же случалось. - Давай сразимся. И, если я выиграю, то ты расскажешь мне правду. - Винодел чуть склонил голову в бок. Кэйя молча достал меч, становясь в боевую стойку. - Нет. Без оружия. И без глаза бога. В рукопашную. - Почему? - В уставших глазах на секунду проскользнуло удивление. Так у Дилюка было значительно больше шансов выиграть. Кэйя, ловкий от природы, но не такой сильный, как двуручник в таком бою имел не выгодное положение. А еще алкоголь, немного мешавший мозгу нормально работать. - Ты пьян. - Коротко пояснил Дилюк. - И что? - Кэйя поднял бровь, но глаза остались такими же. Пустыми. Холодными. Как деревня, которую покинули жители. Дилюк закатил глаза. - Я не хочу тебя ранить. Кэйя хрипло рассмеялся. - Придумали бы ложь по лучше, мастер Дилюк. - Кэйя отложил на траву меч и снял с пояса крио глаз бога. - Это не… - Начал было винодел, но его нагло перебили. - Нападайте. Или отпустите меня домой. - Холодная интонация стегнула красноволосого словно кнут коня. Дилюк поджал тонкие губы, бросаясь вперед. Совсем скоро, всего через несколько минут Кэйя оказался на земле. - Я выиграл. Отвечай мне. – Красноволосый опустился возле названного брата. Кэйя же молча продолжил лежать на земле, улыбаться и смотреть в небо, странно улыбаясь. - Кэйя, ну ты чего... - Дилюк постарался привлечь к себе внимание. - Оставьте меня, мастер Дилюк. Вы все равно рано или поздно все узнаете. - Кэйя прикрыл глаза. - Меня не устраивает вариант поздно. - Дилюк встряхнулся вновь. Одежда уже промокла насквозь. Все нутро требовало пойти в тепло и переодеться в сухую одежду. - И сейчас уже слишком поздно. – Кэйя засмеялся вновь. - Кэйя, не заставляй меня идти к Джинн. - Дилюк решил перейти на угрозы. - Она не знает. - Легко ответил капитан кавалерии, еле заметно пожимая плечами. - Кэйя! - Зло вскрикнул винодел. - Что? - Расскажи мне. Пожалуйста. - Чужой голос звучал мягко, умоляюще. Дилюк умел использовать свое природное обаяние, хотя пользовался им не часто. - Что тебе рассказать? - Кэйя не смог сдержаться, губы расплылись в наглой улыбке - усмешке. - Расскажи мне, что с тобой происходит. - Сдерживая легко вспыхнувший гнев еще раз попросил винодел. - А что со мной происходит? Дилюк тяжело вздохнул, уже начиная закипать. - Я могу лишь обрадовать вас, Мастер Дилюк. Меня скоро не станет. Я покину Мондштат и не буду больше вам досаждать. Дилюк выгнул бровь, подавляя панику. Нет. Нет! Кэйя должен быть рядом с ним несмотря ни на что! - Да, не смотрите так, я уйду в течении недели. - Кэйя не переставал улыбаться. - Почему? Куда? - Дилюк облизнул неожиданно пересохшие губы. Пальцы сжались сильнее, оставляя синяки на руках капитана кавалерии. - Куда? – Кэйя странно улыбнулся. – Туда, где меня уважают и даже любят. Да, такой человек есть. Не смотрите так удивленно, такой человек действительно есть. Меня действительно кое-кто любит. - Почему? - Прохрипел Дилюк. - Что почему? - Почему ты уходишь? Почему ты покидаешь меня непонятно с кем? - Глаза Дилюка широко открылись, мужчина чуть встряхнул брата, требуя добиться ответа. - Покидаю тебя? Мне надоело. Я устал от твоей грубости и колкости. Я больше не желаю слушать о том, какой я бесполезный. Хотя слышу это я только от тебя. - Кэйя говорил без запинки, выливая на названного брата все то, что копилось в нем долгие годы. Дилюк от такого напора даже подался назад, переставая удерживать рыцаря. - Но я не… - Помолчите, мастер Дилюк. Я уже принял решение уйти. Не думайте, что сможете меня остановить. Если это все, то я пойду. – Кэйя быстро поднялся и ушел, оставляя ошарашенного Дилюка на полянке. --- В следующий раз красноволосый увидел Кэйю только через четыре дня. Он сидел за самым дальним столом и с кем-то разговаривал. Дилюк решил подойти. Рядом с Кэйей сидел беловолосый мужчина. - Кэйя… Оба обернулись. У неизвестного мужчины был точно такой же зрачок, как и у Кэйи, в виде ромба. - О, а это мастер Дилюк. Хозяин этой таверны. Дилюк, это Дайнслеф, мой партнер. - Кэйя улыбнулся. - Кэйя, можно тебя на минутку? - Винодел нахмурился. - Нет. Мы уже уходим. – Бывший капитан кавалерии быстро поднялся. – Пойдем, Дайн. Имя было произнесено с такой любовью, что Дилюка невольно передернуло. Внутри разлилось неприятное чувство. Самая настоящая ревность. Мужчина улыбнулся, поднимаясь с лавки. Кэйя поспешил покинуть таверну. Дилюк еще несколько минут постоял на одном месте, не шевелясь, а потом, резко повернулся и направился к Джинн. - Ты знаешь, что Кэйя уходит? - С порога рявкнул красноволосый, пинком открыв дверь. - Да. Все знают. Ты только сейчас об этом узнал? - Джинн устало отложила документы. - Что за черт? Почему? С чего вдруг? - Зарычал Дилюк. - Дилюк… Он… Он просто устал. Он больше не может терпеть твою грубость. Ты бы знал, сколько он раз рыдал в моем кабинете, доведенный тобой. - Джинн нахмурилась. Рычать на себя она не позволит. - Но… - Ты действительно был очень груб с ним. Ты знаешь его лучше меня. Он не может выдержать такого отношения к себе от близкого человека. Он встретил Дайнслефа и уйдет с ним. А теперь мне надо работать. - Джинн уткнулась в бумаги. Без Кэйи на нее свалилось куча работы. Капитан кавалерии делал очень много работы. Дилюк фыркнул и поспешил к главным воротам. Быстрый шаг распугивал людей и птиц. На мужчину покосились несколько людей, но тут же спрятали взгляды. Никто не хотел иметь проблем с самым богатым человеком в Мондштате. - Ох, вы слышали, капитан Кэйя покинул Мондштат… - Прошептала девушка, секретничая с подругами. Кучка из четырех человек стояла около кузницы. - Что? Когда? - Воскликнула другая. - Буквально только что! Они вышли из главных ворот. - Все компашка печально вздохнула. Дилюк рванул вперед, вылетая из ворот и пугая заснувшего стражника, но было поздно. Кэйя и Дайнсллеф были уже на другом конце моста. Они держались за руки, смотря друг на друга. Кэйя улыбался и радостно рассказывал что-то Дайнслефу. Тот мягко улыбался в ответ с вниманием слушая. "Что я натворил…" - Промелькнуло в голове Дилюка. - "Кэйя должен быть со мной. Он должен быть только со мной. Он должен быть рядом. Он... Он должен! Он Обязан!" Две фигуры подошли к телепорту и растворились, пропадая архонт знает куда. Ни один человек не будет терпеть продолжительного плохого отношения к себе и бесконечный негатив в свой адрес. Однажды он просто уйдет от вас. Дилюк остался один, стоя посреди пустого моста. Кэйя держал руки Дейнслефа, смотря ему в глаза и клялся самому себе, что он больше не вспомнит о названном брате.
115 Нравится 4 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (4)