***
— Здрасти, — заявил Олег в своей обычной манере, глядя на названного гостя, который продолжал его рассматривать с праздным интересом. Можно было бы поспорить, что незваным гостем являлся он сам, учитывая, что этот умник пришел до него, но Брагин так не считал. Он как-никак отец их ребенка, а не пустое место. Он больше не будет спокойно стоять в стороне и смотреть, как она развлекается с тем или иным хахалем. Хватит, надоело. Если уж он решился и в корне изменил свою жизнь, то Марине придется это принять. Это их семья, чёрт возьми, и он не позволит, чтобы какой-то левый мужик вторгался в их личное пространство. — А вы, простите, кто такой? — поинтересовался Александр в поисках ответа. Он ничего не понимал. Что это ещё за клоун, заявившийся к Марине в квартиру? А главное, что их связывает, потому что он пришел сюда, как к себе домой. Вывод напрашивался сам собой — он был здесь и до этого, и не один раз. Что за чёрт? — А я, Брагин Олег Михайлович — лучший хирург Склифа, — он довольно ухмыльнулся, а потом продолжил. Этот чувак ещё не знает, с кем имеет дело, — и по совместительству отец ребёнка Марины Владимировны, — сам не понял, как эта фраза вырвалась наружу, но это было не спонтанным, а обдуманным решением. Пора расставить приоритеты. Александр недоуменно посмотрел на Марину в ожидании ответа. Что всё это значит? Получается, это он отец её ребенка? Вот этот самодовольный идиот? Не может быть. Марина, не ожидая услышать подобное от Олега, была слегка ошарашена его заявлением. Что он вообще себе позволяет? Почему своевольничает? Если он отец её ребенка, это вовсе не значит, что нужно раструбить об этом на всю округу. Пока мужчины участвовали в зрительной дуэли, она украдкой взглянула на Александра, и тут же перенеслась на неделю назад — его вечерний неожиданный приход с букетом цветов, их разговор, и его просьба взвесить все за и против.***
Флэшбэк
Неделю назад
День у Марины выдался просто сумасшедший, и дело было даже не в многочисленных операциях и бумажной работе, которую ей теперь приходилось выполнять сверхурочно, скорее, в других бурных событиях сегодняшнего дня на личном фронте. Подумать только: внезапный обморок, срочный снимок УЗИ и пол будущего ребенка; неожиданный поцелуй после конфронтации с Брагиным, относительно увольнения Пети. И так далее, и тому подобное. И это даже ещё не предел. Не знала, что сподвигло её рассказать ему сегодня о ребенке, просто вырвалось изнутри. Наверное просто не могла больше это скрывать, вот и результат. Его изначальные претензии, снова небольшой конфликт и возвращение в реальность. Как бы Марина не желала на время уйти от реальности в другой, более благоприятный мир, она постоянно её настигала. И вот сейчас она стояла и наблюдала, как они садятся в машину и, трогаясь с места, едут домой. А чего, собственно, она хотела? Украденные минуты счастья и временный уход из реальности — вовсе ничего не означали. Он женат и это факт, а она должна просто с этим смириться и жить дальше, как бы больно и сложно не было. Сентиментальная стала, ужас. Вероятно, беременность поспособствовала столь резким переменам. Раньше, она бы не обратила на это внимания, но теперь, это стало потребностью. Угораздило же её не только связаться с Брагиным, но и ещё в него влюбиться. Где были ее мозги, спрашивается, когда она решила закрыть дверь ординаторской, что и положило начало всей этой катавасии? Ну что ж теперь то? Ничего с этим не поделаешь. Хотя, если посудить, не было бы тех сложных отношений, не было бы и крохотулечки, которую она теперь так бережно носила под сердцем. Не всё так плохо. Во всяком случае, она была настроена оптимистически. Поборов своих внутренних демонов, Марина села в машину и отправилась домой. Добравшись до места назначения, она поднялась на свой этаж и хотела уже было открыть дверь, как её окликнул голос Александра, сидящего на лестнице напротив. — Саша? — Марина удивленно на него посмотрела. Что-то он зачастил. Не то, чтобы она не была рада его видеть, просто странно это всё как-то. — Что ты здесь делаешь? Что-то случилось? — Нет, просто хотел тебя увидеть, — Саша тепло улыбнулся, а затем вынул из-за спины очередной букет цветов и протянул его Марине. — Ну, зачем? Не стоило тратиться, правда, — он явно пришел не просто так, но она ещё не готова дать ему ответ на его ранний вопрос. Даже, если она решила двигаться дальше и начать новую жизнь, ей все равно понадобится время, чтобы всё это реализовать. А его приход, сейчас, совсем некстати. Хотелось принять горячий расслабляющий душ, а потом зарыться головой в подушку и уснуть так, лет эдак на пять. Нет, слишком сумбурно. Она пообещала себе быть оптимистичнее. — Я просто хотел сделать тебе приятное, только и всего, — Саша снова улыбнулся, но её выражение лица по-прежнему оставалось нейтральным. — Мы не виделись с тобой почти неделю, — зачем-то констатировал он, но мысленно она находилась совсем не здесь. Разве, а она и не заметила. — Марин, с тобой всё хорошо? Ты какая-то бледная. С ребенком что? — ну вот, теперь он делает вид, что ему это интересно, а две недели назад говорил обратное. — Устала просто. С ребенком всё хорошо. — она не обязана перед ним отчитываться, но, что сделано, то сделано. — Саш, давай ближе к делу, я правда очень устала и хочу спать. — Марина слегка зевнула в свою ладошку. Господи, неужели этот безумный день наконец-то закончился? — Я не хочу тебя долго задерживать, — с ноткой разочарования отметил он. По правде говоря, он надеялся, что она пригласит ее вовнутрь, они выпьют чаю и поговорят по душам. — Я просто хотел узнать твое решение, касаемо моего недавнего вопроса. Ты что-нибудь решила? — Нет, у меня не было возможности даже расслабиться, не то что бы принять какие-либо решения. На работе просто полный дурдом, голова идёт кругом, поэтому извини, — она уже не стала уточнять, что голова у нее шла кругом не только от работы, но и от личных проблем. Ему этого знать не обязательно. — Я всё понимаю. Отдыхай, — Саша снова улыбнулся, и перед тем как спуститься по ступенькам, повернулся вполоборота и произнес: я тебе позже позвоню, — а затем без лишних слов ретировался с места. Марина ещё немного постояла у двери, а затем вошла вовнутрь, поставила цветы в вазу и отправилась в душ. Его приход снова её ошарашил, но в глубине души она знала, что его надежды напрасны, и она никогда не сможет ему дать того, чего он просит. После расслабляющего душа она облачилась в шёлковую пижаму, и, как только её голова коснулась подушки, она сладостно прикрыла глаза, утопая в мягких недрах удобного матраса. Перед тем как полностью отправиться в царство Морфея, она нежно коснулась рукой своего живота, и прошептала: — Ну что, кукуся моя, будем любить нашего папу на расстоянии.Конец флэшбека
***
Затерявшись в своих мыслях и воспоминаниях, Марина не сразу вернулась в реальность, находясь в неком забытье. Эта неделя снова выдалась безумной. Постоянные поездки в Министерство по той или иной причине, её изрядно вымотали. А она ведь даже толком не оперировала. Провела от силы одну операцию, остальное время занималась бумажной волокитой. Настроение было ни к черту, но, увидев Олега сегодня утром, оно моментально улучшилось. Более того, он выглядел каким-то жизнерадостным и довольным. Всё так же шутил, открыто флиртовал и паясничал, но делал это как то по-особенному. Очень хотелось докопаться до истины, но сегодня, она решила не искушать судьбу и меньше с ним пересекаться, а то её ранние обещания, данные себе, пулей вылетят в окно. Что он вообще здесь делает? Заявился к ней домой без приглашения и что теперь? Прямо день сюрпризов какой-то, честное слово. Сперва Саша, теперь ещё и Брагин. Такое ощущение, что он везде, постоянно, и от него никуда не скрыться. — Марин, что всё это значит? — голос Александра вывел её из текущих мыслей. — Почему она, собственно, должна ему что-то объяснять? Они с ним расстались еще две недели назад, и она не обязана перед ним оправдываться. Ее больше интересовал приход Брагина. Зачем он пришел, и что ему от неё нужно? — Здесь так просто и не объяснишь, — Марина слегка запнулась, пытаясь найти подходящие слова, но Олег подхватил её мысль и расценил по своему: — Это значит, что твое присутствие здесь сейчас нежелательно. Знаешь что, друг, не мог бы ты оставить нас с Мариной Владимировной наедине, очень поговорить хочется. Через всю Москву для этого ехал, — снова заявил Олег, без капли стеснения. Если она не собирается выставлять этого умника за дверь, то он сделает это за нее. Пусть после этого будут серьезные последствия — ему плевать. — А по какому праву, вы мне здесь указывайте, а? — Ух ты, у кого-то голос прорезался, только он всё равно своего добьется. Слишком долго он плыл по течению, пришло время примкнуться к конкретному берегу. — Марин, кто этот клоун, а? — поинтересовался Саша, косо смотря в сторону Олега. — Саш, тебе лучше сейчас уйти. Давай позже поговорим, — нужно срочно как-то разрядить обстановку. Не хватало, чтобы они здесь ещё и подрались. А Брагин может, как показал предыдущий опыт с Хаевым, который отведал сполна за содеянное. Ей даже льстило, что он так рьяно бросился её защищать, но это было до того злосчастного признания и его безразличия после. — Значит, меня выпроваживаешь, а с ним остаешься? — Саша вообще ничего не понимал. Почему она норовит его выпроводить без всяких объяснений? Он думал, что он что-то для нее значит, надеялся на второй шанс, но исходя из текущего диалога — глубоко ошибался. — Саш, иди, пожалуста. Я тебе потом всё объясню, хорошо? — Марина предприняла очередную попытку предотвратить назревающий конфликт. — Знаешь что, Марин, мне вдруг стало всё предельно ясно. Счастливо оставаться, — без лишних разговоров он громко хлопнул дверью, и поминай как звали. — Слава Богу, он ушёл.— Олег радостно улыбнулся, не подозревая какой ураган на него надвигается, — а если он снова сюда придет, я спущу его с лестницы, вверх тормашками, — эта фраза подошла сюда как нельзя кстати. Он чувствовал себя Женей Лукашиным из Иронии Судьбы, выпроводившего Ипполита за дверь. Только в этом случае, Александра. Где она их только находит? Один лучше другого. — Брагин, ты совсем охренел? По какому праву ты распоряжаешься в моем доме? Что ты здесь вообще забыл, а? — лучшая защита — нападение. Не на ту напал. Он думает, что здесь задержится. Ага, как бы не так. Отправится сейчас вслед за Сашей. — Если я выпроводила Сашу, это ещё ничего не значит. Просто не хотела посвящать его в свои проблемы. А вот, что ты здесь делаешь, я вообще не понимаю. — Марина слегка закатила глаза в ожидании веских объяснений. — Значит, ты считаешь что нам говорить не о чем, так что ли? — он посмотрел на неё в упор, прожигая насквозь своим потемневшим взглядом. — Вам так не повезёт, Марина Владимировна. Нравится тебе это ли нет, но я не собираюсь больше стоять в стороне и наблюдать, как ты жамкаешься с тем или иным хахалем, ясно тебе? — Олег ясно выразил свою точку зрения, что привело Марину в дикую ярость. Да как он смеет? — А ты часом не оборзел, нет? Ты вздумал предъявлять мне претензии. С какой стати? — Она подошла к нему почти вплотную, испепеляя своим гневным взглядом. Ее глаза сейчас больше всего походили на два штормовых океана. — Ты кажется забыла, что носишь моего ребенка, и мне совершенно не нравится, что какой-то левый мужик тебя обхаживает, — нужно сообщить ей о скором разводе, иначе его условия звучат двухмысленно. — Ха, неужели? Ну знаешь ли, мне тоже много чего не нравится, но я не предъявляю тебе никаких претензий. Давай договоримся, я начальник, ты — дурак. У тебя своя жизнь, у меня своя. Как я и говорила, я не буду запрещать тебе видеться и общаться с дочерью, но на этом всё, Олег. Точка. — Марина, закончив свою грозную тираду, хотела было удалиться восвояси, как Олег ловко схватил её за локоть. — Ты дура? — если она думает, что он так просто сдастся, она очень в этом ошибается. — От дурака слышу, — съязвила Марина, не понимая чего он добивается. Решил поиздеваться? Неужели не понимает, что делает ей больно своим присутствием? Ведь ничего не изменилось. Он по прежнему женат, а она не собирается становиться «другой женщиной» — Знаешь что, иди-ка ты к жене, а, а меня оставь в покое. — Не тут то было. Марина и не предполагала, что следующая фраза, произнесенная им, заставит её временно затаить дыхание. — Какая же ты зануда, Нарочинская. И за что я тебя только любл… — Олег вдруг осекся, осознавая, что едва не проговорился, но было уже поздно. Марина успела сложить дважды два. — Чего? — ей явно послышалось. Слуховые галлюцинации ещё никто не отменял, и это, явно из мира фантастики. — А ну-ка повтори? — А ты уверена, что готова это услышать? — Олег усмехнулся, ловко заправив выбившуюся прядь ей за ушко, а затем подушечкой большого пальца провёл вдоль щеки и невольно ею залюбовался. — Брагин, ты издеваешься? Хочешь уколоть побольнее? Отомстить за прошлые метания так сказать, да? — ну не может это быть реальностью, никак. Он женат, черт возьми. Какие здесь могут быть любовные признания? К тому же, он не так давно отверг её собственное. Где логика? Хотя у Брагина логика напрочь отсутствовала. Она уже к этому привыкла. — Марин, ты как всегда всё неправильно поняла. Но это само собой разумеющееся. Я уже привыкший, — Он довольно ухмыльнулся, но ей сейчас было не до его дурацких шуток и их обычных перепалок. — Олег, иди домой, а. У меня был тяжелый день, я очень устала, — Марина снова попыталась выставить его за дверь, но куда там. — Ещё бы, укатила в свое Министерство и поминай как звали, — он ловко чмокнул её в нос, а затем отстранился и продолжил. Марина не успела вовремя ничего сообразить, позволив ему это самовольство. Боже, это просто наваждение какое-то. Зачем он проверяет её прочность? Они оба играют с огнем. Ну как же прекрасно снова ощущать его прикосновения и горячее дыхание, приятно обжигающее её кожу. Её мгновенно бросило в жар, по коже побежали мурашки, ноги слегка подкосились, а напряжение в квартире возросло до максимума. Они стояли почти вплотную. Нос к носу. Лицом к лицу. — Ты даже толком не оперировала на этой неделе, — то ли констатировал, то ли уточнил он, неважно. — Я скучал, между прочим, — вырвалось изнутри так свободно, натурально и искренне, — не теряя ни минуты, он уткнулся носом в её плечо, вдыхая душистый запах шелковистых волос вперемешку со сладковатыми духами, свойственный лишь ей. — Да что ты? — Марина вообще поражалась своей способности нормально мыслить, когда он вытворял с ней необъяснимые вещи. Что она делает? Почему снова подается соблазну? Ведь пообещала себе, что больше никогда не окажется в столь уязвимом положении. Но его нежные прикосновения и многочисленные ласки заставляли отречься от своих обещаний, и выбросить их в окно на произвол судьбы. — Тебе есть по кому скучать, и это не я, — Марина снова попыталась призвать его к здравому смыслу, но бесполезно. Олег был непоколебим, продолжая свои настойчивые действия. Скользя губами вдоль её лица, мужчина ловко добрался до лба и, коснувшись губами мочки её уха, жарко прошептал: — Дурочка, ты. Я безумно по тебе соскучился. А жена была да сплыла. Я подал на развод, — эта фраза мгновенно отрезвила Марину и она встрепенулась. Установив твердый зрительный контакт, она сразу же отметила её слегка потемневший взгляд от накатившегося желания, и решила прояснить всё раз и навсегда, пока они не достигли точки невозврата. — Ты шутишь? — она ушам своим не верила. Чтобы Брагин принял столь кардинальное решение, должно произойти что-то глобальное. Неужели из-за ребёнка? Из-за обязательства перед ней? Нарочинская, вот любишь ты всё себе усложнять. Радоваться надо, что он наконец от неё ушел, а не ставить его выбор под сомнение. Её внутренний голос был тут как тут. Затуманенный разум всё еще отказывался принимать действительность происходящего. Слишком сильно она обожглась тремя месяцами ранее, поэтому теперь тренировала свою бдительность. — Марин, — Олег снова проскользнул подушечкой большого пальца вдоль её лица, и, остановившись у виска, провел пальцем сверху вниз. — Я понимаю, что я, может быть клоун и деспод, и нормально жить тебе не даю, заставляя постоянно страдать. Но поверь мне, сейчас я серьезен, как никогда. Я бы никогда не стал шутить такими вещами. — А что изменилось, Олег? Три с лишним месяца назад ты отверг мое признание, неожиданно женился, а сейчас что, резко поменял своё решение? Должна же быть уважительная причина, — Марина не унималась, пытаясь докопаться до истины, но сердце радостно затрепетало. Неужели? А вдруг? — Потому что я люблю тебя, чёрт возьми, — громко крикнул он в сердцах, а её выражение лица приобрело счастливый вид вперемешку с лёгким недоумением. — Достаточно уважительная причина? Я хочу нормальную семью и детей, Марин. Хватит уже дурью маяться. Нам обоим уже почти под сорок лет, но зачастую ведем себя как дети малые. Мне осточертело так жить. Абы как, меня больше не устраивает. Я был дураком, женившись на ней. Думал, что смогу тебя забыть, но это невозможно, понимаешь. Ты постоянно в моих мыслях и в сердце тоже, чего уж там скрывать. — он никогда еще не обнажал свою душу настолько, но если Марина смогла тогда на даче, то и он сможет. — Давай начнём с чистого листа? Когда мы впервые познакомились, я не знал какая ты, а ты не знала какой я. Но мы начали эти отношения без всяких обязательств, которые очень быстро переросли в нечто большее. Только мы с тобой этого не заметили, отрицая очевидное. Мы оба виноваты в том что произошло, поэтому я предлагаю оставить все ошибки в прошлом и перевернуть новую страницу. Привет, я Олег Брагин, для вас можно просто Олежка, — Олег улыбнулся улыбкой чеширского кота, протягивая руку для налаживания личного контакта. — Что ты делаешь? — Марина посмотрела на него как на сумасшедшего, попутно пытаясь переварить всё сказанное им. — Знакомлюсь с тобой как полагается, а не абы как, как это произошло в нашем случае, — мужчина лукаво прищурился, в ожидании ответной реакции. Марина, решив подыграть, протянула свою руку, и их пальцы тут же сплелись вместе, а большой палец бережно погладил её запястье. — Марина Нарочинская, приятно познакомиться, — она не знала, что за игру он затеял, но она была вовсе не против. Может быть он и прав, нужно оставить прошлое в прошлом. — А мне то как приятно, вы даже себе представить не можете. Не хотите поужинать со мной в ресторане? — Олег поспешил использовать всё, что имелось в его арсенале. — Я подумаю, — Марина слегка подмигнула, а затем положила голову ему на плечо и облегченно выдохнула. Хорошо то как, главное ничего не испортить. — Маленькая моя, — он нежно гладил её светлые волосы на макушке, пальцами бережно перебирая шелковистые пряди, — я тебя так люблю, даже с твоим, порой невыносимым характером, и переменами настроения. — Олег, ты действительно с ней разводишься? — уточнила она, чтобы уже на сто процентов быть в этом уверенной. — Угу, ровно через неделю, благодаря связям и старым знакомым, — он разложил всё по полочкам, чтобы потом не возникло никаких вопросов. — Ну что, убедилась? Теперь ты разрешишь мне тебя поцеловать? — уже не терпелось снова коснуться её сладких губ, пробуя их на вкус. Испить это божественный нектар, а после, отправиться в рай. — А вы не сильно торопите события, Олег Михайлович? Мы ведь только-только с вами познакомились. И вообще, я ещё для себя не решила, надо мне это или нет? — он что, хочет чтобы она вот так просто упала в его объятья, и призналась как сильно по нему скучала? А ведь это так, чего уж там скрывать. Но не может быть всё так просто. Или может? — Я вам помогу, — это было последнее, что вырвалось из его уст, после чего их губы снова соприкоснулись и оба поняли — нужно им обоим. Как же давно он не ощущал этих сладких губ на своих — прошла неделя, а такое ощущение, что целая вечность. Поцелуй моментально углубился и принял иной, более страстный оборот. Обвив его шею обеими руками, она ловко притянула его к себе, продолжая участвовать в страстном танце губ. Это походило на вальс или танго — он вёл, а она следовала в такт ему. Хотя здесь, скорее, была присуще синхронность: их губ, тел, да и вообще всего. Их языки искусно сплелись вместе, продолжая достигать точку невозврата. Когда воздух стал для них необходимостью, они слегка отлипли друг от друга, но не надолго. — Больше никаких хахалей с новороченными тачками. Уяснила? Иначе я за себя не ручаюсь, — оторвавшись от нее буквально на миллиметр, хрипло прошептал он прямо в полуоткрытые губы. Марина незаметно кивнула головой и решила предъявить ему свои условия. — Замолчи, а, — на этот раз она проявила инициативу и снова его поцеловала, а затем резко оторвалась и заявила: — Чтобы я Михалеву и близко с тобой больше не видела, а то я ей голову откручу. И, если еще раз мне изменишь, то глубоко об этом пожалеешь. Понял меня? — их лица словно по инерции снова сблизились, а губы находились в пару миллиметрах от команды «Старт». Это было неизбежным. — Угу, понял. Был бы дурак, не понял, — Олег оправдывался как мог, уже в предвкушении очередного поцелуя. — Это ещё спорный вопрос, между прочим, — Марина ухмыльнулась. Судя по его прошлым поступкам, это было достоверным предположением. — И ещё Олег, — Марина хоть и поклялась больше никогда не произносить эту заветную фразу в его присутствии, но оно того стоило — я тоже тебя люблю, хоть ты этого и не заслуживаешь. Сердцу ведь не прикажешь. — Маринка моя, — радостно воскликнул Олег и тотчас прижал её к себе. Хотелось закружить её в быстром вальсе по всей квартире, но нельзя забывать про будущую дочурку. Резкие движения во время беременности — нежелательны. — Вот увидишь, всё теперь будет по-другому. Я исправлюсь. — Марина недоуменно на него посмотрела мол, ты шутишь? — во всяком случае, очень постараюсь. — Ловлю тебя на слове, — Марина снова незаметно зевнула в ладошку, что не укрылось от внимания Олега. — Ну что, пошли спать? — он снова решил попытать свою удачу учитывая что их откровенный разговор прошел на ура. — Чего? — удивленно воскликнула Марина. Она не собирается прыгать к нему в постель. Не так быстро. Тем более, он еще официально женат. — В смысле по домам, но я могу остаться с тобой на ночь, если хочешь, — дома его ждала всего лишь пустая квартира, а здесь находились его любимые девчонки. Выбор был очевиден. — Ты считаешь это хорошей идеей? — уточнила она, расценив этот вопрос по-своему. — Я не собираюсь, как ты там сегодня утром выразилась, — он лукаво прищурился, вспоминая их утренний разговор, — тебя домогаться. Я имею в виду здоровый сон, который тебе сейчас просто необходим. — Олег ловко опустился на корточки и приставил ухо к животу: — Как там наша Катюша поживает? — Катюша? — Марина удивленно посмотрела на него сверху вниз. Он уже и имя ей придумал. А что, звучит — Екатерина Олеговна Брпгина . Даже очень. — Только что в голову пришло. Но, если тебе не нравится, — Олег был готов к отказу, но, получив лучезарную улыбку и согласный кивок головы, понял, что Марина с ним солидарна. — Нравится, оставайся, если хочешь, — меньше всего хотелось засыпать сегодня одной, когда можно этого запросто избежать. — Неужели, ты со мной сейчас не только согласилась, но и не прогнала? — чудеса да и только. Беременность явно подействовала на нее самым положительным образом. — Сентиментальная стала в связи с беременностью, только и всего, — это было только пол истины. Честно говоря, она просто хотела, чтобы он был рядом, особенно после недавних откровенных признаний. Она наконец-то услышала от него эти заветные слова, а ведь уже и не надеялась. — А мне очень нравятся эти изменения, — после очередного зевка, Олег решил, что Марине пора идти баиньки. — Так всё, мать, ты уже засыпаешь на ходу. Пора тебе отчаливать в тёплую постельку. Тебе и Катюхе нужен отдых. Неожиданно для Марины, Олег подхватил её на руки, и понес в сторону спальни. Через десять минут она уже спала сном младенца у него на груди, а он обнимал её за талию, гладил её шелковистые волосы и, боясь лишний раз пошевельнуться, благодарил судьбу за подаренный второй шанс.