Глава первая: В день, когда зажгутся звёзды.
28 декабря 2021 г., 04:04
Июль. Тёплый, летний вечер. Яркие стены невысоких домов озаряются последними лучами солнца, которое, словно не желая уходить с небосвода, использует все оставшиеся силы и светит так ярко, как только может. Но всему в этом мире отведено своё время и диск света по итогу заходит за горизонт, уступая место прекрасной Луне. Однако, как бы то странно ни было, город с наступлением темноты не утихает, а наоборот, заполняется ещё более озорным смехом и разговорами. Вот с одной стороны играют уличные музыканты, под резвый темп музыки которых танцуют горожане, а вот с другой, за круглыми столиками на небольшой веранде уютного кафе, общаются люди, обсуждая что произошло за этот день.
— «Видели? Всё утро как из ведра лило! Явно дочь Мадригалей не в лучшем настроении была!» — раздалось за одним из столиков того кафе, видимо местные девушки посплетничать решили под бокал вина.
— «Ой, да ладно тебе, наверняка снова Камило что-то учудил, не привыкать ведь.»
— «И то правда, ну да ладно, а вот Лаура, соседка моя…» — резко перескочив на другую тему, девушки начали обсуждать нечто своё, личное, а дальше разговор пошёл в своём направлении, ничего важного.
На подоконнике одного из ярких домов города сидела девушка, на вид лет 16-17, и что-то рисовала в небольшом, стареньком блокнотике. Видно жизнь эту книжонку потрепала знатно, протёртая обложка, исписанные страницы, но юную особу это мало интересовало.
— «Дора! Подойди ко мне, будь так добра.» — где-то с нижнего этажа дома, предположительно с кухни, раздался ласковый голос женщины.
— «Сейчас, мам! Уже иду!» — Доротея нежно закрыла старенький блокнотик, спустилась с подоконника и направилась на голос матери.
По приходе девушки, мать открыла дверцу печи и дом наполнился ароматом сладкой выпечки с корицей.
— «Что такое?» — с доброй ухмылкой задала вопрос Дора своей матери — «Совсем заняться нечем было и ты решила на сон грядущий еды наготовить?»
— «Ой, ну вот снова ты начинаешь!» — подхватив позитивный настрой девушки, ответила ей мать — «Ты ведь любишь мою выпечку, вот для тебя стараюсь, а ты, такая неблагодарная, подшучиваешь надо мной.» — с наигранной грустью произнесла женщина лет 45.
— «Ха-ха, простите меня, если сможете, матушка, я вовсе не хотела вас обижать! Так что от меня требовалась? Зачем ты меня позвала?»
— «А, точно.» — женщина вытерла испачканные в тесте и муке руки об полотенце, а после отвернулась в другую сторону и начала копошиться над чем-то.
Возня матери вызвала у Доры неподдельный интерес и вот, спустя минуту, в руки девушки вручается небольшая корзинка накрытая вафельным кухонным полотенцем из которой исходит просто невероятно сладкий и приятный аромат.
— «Я совсем тут заработалась.» — начала было женщина — «Этот пирог я приготовила где-то час назад, но времени отнести его всё никак не выдаётся. Будь так добра, отнеси его своей бабушке, она давно просила меня испечь ей апельсиновый пирог, но руки только сейчас дошли.».
Услышав поручение, девушка мягко кивнула и быстро побежала в сторону входной двери. Бабушку Дора любила, очень любила, и была рада любой возможности сходить к ней, даже если особой причины не выдавалось. Выскочив из дому, девушка спокойным шагом направилась в сторону бабушкиного двора. Находился он совсем недалеко, всего-то в одной улице от жилья девушки, так что путь оказался недолгим.
Минут через 10 на глаза попался привычный деревянный забор покрашенный белой краской. Отворив калитку, поднявшись по нескольким ступенькам у порога дома и негромко постучавшись в дверь, Дора стала ждать ответа. За стеной послышались шаги и уже через мгновение входная дверь отворяется и бабушка, заметив любимую внучку, принимается её приветствовать.
— «Mi amor! Солнце моё! Как я рада тебя видеть! Проходи, не стой на пороге.» — пожилая женщина отошла немного в сторону давая пройти Доре в дом. — «По какой причине ты ко мне заглянула?»
— «Бабуль, мне не нужны никакие причины чтобы прийти к тебе, я рада просто быть рядом с тобой» — отвечала девушка на вопрос доброй старушки — «Но на этот раз я всё-таки пришла по поручению. Мама передала тебе апельсиновый пирог, он так вкусно пахнет!»
Бабушка обрадовалась презенту Доры и забрав у неё корзинку жестом указала пойти вместе с ней. Пройдя на тёплую, уютную кухню, пожилая женщина поставила чайник на плиту и стала доставать пирог из корзины. Традиция у них такая. Если Дора что-то приносит, значит обязана разделить с бабушкой хотя бы кусочек и чашечку чая, а также рассказать о своём дне.
Заварив ароматный чай с мятой, бабушка Марта поставила перед внучкой небольшое блюдце с кусочком пирога и чашку чая. Присев с противоположной стороны за стол, женщина начала задавать свои привычные вопросы — «Как дела? Как с друзьями? Как родители поживают?»
Прошло часа два от силы и наговорившись с бабушкой, посмотрев на настенные часы, девушка отметила про себя что пора бы ей домой поспешить, а то мама ещё волноваться начнёт.
— «Бабуль, поздно уже, пойду я, не хочу заставлять маму беспокоиться.» — предупредила девушка. На что бабушка кивнула показывая что она согласна со словами внучки.
Быстро собравшись, поцеловав женщину напоследок в щёку, Дора выбежала из бабушкиного дома и весело направилась обратно в свою обитель.
Повернув на перекрёстке, девушка совсем не заметила человека идущего ей на встречу и смачно врезалась ему в грудь. Ещё чуть-чуть и она бы оказалась на земле, но мужские руки вовремя подхватили её за талию, избегая такого поворота.
— «Девушка, с вами всё хорошо?» — послышался обеспокоенный голос и Дора подняла глаза на своего «спасителя от падения на плитку»
— «Ой, да-да, приношу свои извинения, я совсем не заметила вас. Большое спасибо что не дали мне упасть, ещё раз извините, до свидания».
— «Да, до свидания» — Кучерявый парень смотрел секунд 5 в сторону уходящей девушки, а после развернулся и пошёл в своём изначальном направлении.
На небосводе ярко сияли звёзды, даже ярче обычного. Кто ж мог знать что именно в этот день, под ярко горящими звёздами, две судьбы начали свою длинную историю?
Примечания:
Итак. Вот и написана первая глава. Это первая часть и велась она от третьего лица, причём достаточно лирично. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт. Оставлять подобный стиль текста или поменять на первое лицо и более упрощённую речь?