Ты его знаешь.
28 декабря 2021 г., 08:13
Все началось достаточно рано.
Порванные тетрадки и фингал под глазом. Обычный набор неудачника. Все настроены враждебно, пора уже привыкнуть. Ничего удивительного.
Но не волнуйся, у тебя же есть друг, да? Который никогда тебя не предаст. Едва осязаем на подкорках сознания.
Он истошно орет, когда ты в окружении людей. И постоянно тебя щипает — то по рукам пройдется мурашками, то по щекам краснотой, то по нижним векам, заставляя твои глаза слезиться.
Но зато, он всегда рядом.
*
Где то в тени светятся два красных огонька. Это твой друг играет с тобой. Пытается притвориться монстром под кроватью. Кусает воздух, сверкает зрачками. В свете луны ты видишь его очертания. Худощавая туша.
Ты пытаешься с ним заговорить, а тот, услышав твои запинания, начинает смеяться — громко-громко, оглушительно, аж бьет по мозгам.
Он трогает тебя. Иногда охватывает со всех сторон. Прикосновения фантомны, будто это ты себя накручиваешь, а не твой друг лапает каждую твою конечность. Иногда задевает и внутренние органы — будто просовывает через тебя руку насквозь.
*
Утром он поёт. Волшебно. Завораживающе. Как пение сирен.
Музыка странного сна. А точно ли ты проснулся? Тараканы мыслей плавают в серой жидкости, никак им задохнуться не получается, а ты их даже не замечаешь. Самое время обратить на них внимание, ведь ты же спишь? Или ты проснулся?
*
Твой друг, как и все остальные, должен чем-то питаться и что-то пить.
Но таких как он часто называют паразитами. Питается за счет других, заставляя этих самых «других» чувствовать дискомфорт.
Кушает он часто, как выдастся возможность. На первое у него лапша, сваренная из молодых детских нервов. Наматывая их на вилку, горький привкус запивает соком, прямиком выжатым из тебя. Идеальный обед, как думаешь?
Тебе обидно, что он ест тебя прямо перед тобой. Хотелось бы, чтобы он хотя-бы отошёл на километров 50, но что поделаешь, ведь друг на то и друг, чтобы быть рядом.
*
В определённые моменты у него обострение, не говоря уж о ночах, когда он прыгает по комнате и ногами топчется по твоей грудной клетке, из-за чего сердцебиение учащается.
И тот истошно смеется, когда ты пытаешься делать выбор, когда ты не успеваешь, или когда ты просто лежишь один. В темной. Душной. Комнате. Твоя спальня.
Не очень из него друг, если так подумать. Зато всегда рядом.
***
Ты знаешь, как его зовут? Точно знаешь.
Страх. Это страх.
А сейчас вернись к началу моего монолога и перечитай его, зная, что имя твоего друга таково. Узнаешь?