Отбытие
28 декабря 2021 г., 18:32
Сменился штиль лихим муссоном,
Был в суматохе слышен крик.
Чуть сгорбившись, в руке с жетоном
На палубе стоял старик.
Здесь, на возвышенном фрегате
Среди пиратов был - вот жуть.
С которыми (что было кстати)
Совпал их приключений путь.
А у пиратов было братство,
Их цель - девицы, драки, ром.
Мечтали утопать в богатстве,
Старик же думал о своём.
В руке сжимая тот жетончик,
Его мечта была ясна.
Он думал о здоровье дочки,
Которая была больна.
Плечами пожимал всяк лекарь -
Надежды на спасенье нет.
И лишь отцовская опека
Смогла зажечь потухший свет.
В один обычный серый вечер
Он получил благую весть:
В других краях, весьма далече
Лекарство от напасти есть.
Но вот беда - пути до туда,
Где ищут жертву барракуды,
Не проложили корабли.
И как бы и не бы́ло худо,
Другого не отыщешь люда -
Лишь "воронята" из былин.
То были лютые пираты
В разбоях, пьянках - вся их жизнь.
Мечтали жить они богато,
С отцом на этом и сошлись.
И вот отплыв - попутный ветер.
Усилился сердечный стук.
Пока что путь был чист и светел,
Лишь чаек доносился звук.
Открыв рукою дверь могучей
Походкой громкой и скрипучей
С каморки вышел капитан.
С бородкой грязной и гремучей,
Характер был - темнее тучи.
В сознаньи хоть и жутко пьян.
– Куда путь держим? - рявкнул громко
Он старику, замедлив ход.
И тот в ответ промолвил ёмко,
Взглянув на горизонт: "Вперёд!"