Возмездие
7 января 2022 г., 14:35
Коснулся флейта луч рассветный,
Проснулся рано капитан.
В руке держал компáс заветный,
Шёл по нему чрез океан.
Старик тем временем пытался
Найти с девицей той контакт,
Но не давала та и шанса.
Ведь он в пиратстве - это факт.
Но вспомнил о своём обете,
В её глазах и силуэте
Увидел он родную дочь.
Чтоб тьмы не окружили сети
"Убьют - никто и не заметит"
Ей захотел старик помочь.
– Мне жаль, родных ты потеряла
И пережила бед немало,
Твою не потушу я грусть...
Вдруг что-то тишину прервало,
На палубе вмиг шумно стало.
– Не бойся, я сейчас вернусь.
Старик забрался чуть повыше,
На корабле был гомон слышен.
– Взгляните, капитан туда!
Там бриг, что парусами пышен!
Он подплывал к пиратам ближе.
И надпись на корме "Беда".
– Быстрее заряжайте книппель!
Мы для "имперцев" не мишень"!
Но каждый знал, их ждёт погибель.
И смерть близка, и рока тень.
Всем капитан раздал приказы.
И понял, коль жизнь хороша,
Никак не избежать проказы.
"Нет ничего, что навсегда"!
Бриг с флейтом поровнялись скоро,
Имперцев боцман не боясь,
Успел сказать: "Переговоры?"
Но пулю получил меж глаз.
А следом ядер свист, картечи,
Пиратский крик, и пушек залп.
На той кровопролитной встрече
Решили снять с друг друга скальп.
Старик, чтоб не покинуть света,
Ушёл от сабель и от дул.
Что делает он и не ведал,
Но если б знал, не повернул.
Ключи повесил на запястье,
Заволновался о других.
Ведь точно невозможно счастье
За счёт несчастия других.
Открыл путь пленным ко спасенью,
У тех на лицах изумленье:
Свобода им казалась сном.
И опосля благодаренья
Пошли искать вооруженье,
Чтоб быть в обличье боевом.
Невольники все разбежались,
Оружья брали во всю прыть.
За то, что сильно пострадали
Мечтали жёстко отомстить.
А наверху - бой двух флотилий.
Не знали пленные о ней.
На палубу путь устремили,
Попали прям меж двух огней.
Жар битвы неподдельно адов,
Путь к цели устлан серебром.
И шли сквозь сборище пиратов
"Пришельцы" с брига напролом.
Старик окликнул ту девицу,
Которой смерть пиратов всласть.
– Нельзя здесь больше находится,
На шлюпку надо нам попасть.
– Должны они отведать гари!
И в адском все сгореть пожаре!
– сказала девушка всерьёз.
Был скинут со стены фонарь и,
Корабль был предан Божьей каре.
Рекою масло полилось.
И после знойного поступка,
Они сбежали насовсем.
Держала их худая шлюпка,
Уплыть пытались от проблем.
Поставив на пиратстве точку,
Старик был в мыслях истощён.
Не знал теперь, спасти как дочку,
А дева гладила кулон.