Часть Х. Заключение.
14 февраля 2022 г., 11:59
⁃ Хельга! - с досадой произнёс стоявший в дверях Гарольд. - Подняли ни свет ни заря, а я даже позавтракать не успел!
⁃ Не беспокойся, - ответила Патаки, - сестричка уже решает эту проблему.
⁃ Дорогая, завтрак! - приятный женский голос послышался из кухни, и Берман довольно улыбнулся.
⁃ Пошли, - закрывая за гостем дверь, сказала блондинка и направилась на кухню.
Следуя за одноклассницей, парень увидел Ронду, которая сидела за столом и с безучастным видом разглядывала свои ногти, и Ольгу, кружившуюся у плиты, словно бабочка.
⁃ Доброе утро, мисс Патаки! - добряк Гарольд всегда отличался вежливостью по отношению к красивым девушкам.
⁃ Доброе утро! - хозяйка лучезарно улыбнулась и указала гостю на стол, к которому направилась сама с тарелкой ароматных панкейков.
⁃ Забираю свои слова обратно, Хельга, - увидев лакомство, загорелся Гарольд, - ради такого я готов не завтракать хоть каждый день!
⁃ Прошу! - Ольга поставила на стол тарелку с нарезанными фруктами и соусницу с кленовым сиропом.
Хельга с Гарольдом жадно набросились на еду, позабыв о приличиях. Ольга растерянно смотрела на ребят, но Ронда, заметив это, решила успокоить её.
⁃ Однажды в Италии одна русская дама сказала мне, что есть блины приборами - кощунство! А панкейки - всё равно что блины.
⁃ Хорошо, если так, - улыбнулась Ольга. - А что насчёт тебя? Ты не будешь завтракать?
⁃ Если ты откажешься, я съем твою порцию! - воскликнул Гарольд, поливая очередной панкейк кленовым сиропом.
⁃ Но ты не можешь остаться голодной, - настаивала Патаки-старшая.
⁃ Она бережёт фигуру, - небрежно бросила Хельга.
⁃ А я бы поел на твоём месте, Ронда! - заметил парень. - После того напитка, что ты выпила вчера, восстановление не помешает. Попробуй! - пододвигая к ней общую тарелку, добавил он.
Принцесса аккуратно взяла один блинчик, положила на него небольшую горсть фруктов и отправила получившуюся вкусность в рот.
⁃ Сиропом полей, сиропом! - с ужасом, будто случилось что-то непоправимое, выкрикнул Гарольд.
Хельга уже встала из-за стола, чтобы загрузить грязную посуду в посудомойку, как в дверь позвонили.
⁃ Я открою! - сказала она и поспешила открыть.
Фиби, стоявшая на пороге, бросилась к подруге и обняла её.
⁃ Я так беспокоилась! - проговорила она.
⁃ Всё в порядке, Фибс, - добродушно ответила блондинка и высвободилась из объятий. - У нас тут расследование, кстати. Будешь свидетелем. Пошли! - и, взяв подругу за руку, направилась на кухню.
Гарольд с Рондой сидели за столом. Ольга протирала плиту.
⁃ Привет, - удивлённо поздоровалась японка.
⁃ Привет, - ответили ребята.
⁃ Будешь завтракать? - поинтересовалась Ольга.
⁃ Благодарю, я сыта, - покачала головой Фиби.
⁃ Хельга, проводи ребят в комнату, - попросила Ольга. - Я закончу здесь и поднимусь к вам.
Спустя время одноклассники сидели в комнате Хельги. Ольга вернулась очень быстро и принялась расспрашивать Фиби о том, что ей известно. Отличница рассказала об Арнольде, о том, как Джеральд уводил остальных, предупредив об опасности, но совсем не помогла в деле Вольфганга. Хельга же в это время сидела на своей кровати с тетрадью в руках и рисовала портрет сестры, не обращая на присутствующих никакого внимания. Неожиданно в дверь позвонили и младшенькая не преминула возможностью ускользнуть от нудных выяснений, кто что видел. Она спустилась вниз и открыла дверь, выразив крайнюю степень удивления на своём лице.
⁃ Вам что здесь, мёдом намазано? - развела руками Хельга.
⁃ И тебе здравствуй, - улыбнулся гость. - Пришёл удостовериться, что с тобой всё в порядке. И вот, - указал он взглядом на бумажный пакет, - принёс кофе и булочки с корицей.
⁃ Кто, блин, приносит кофе малознакомому человеку?! - блондинка выглядела раздражённой, но заинтересованной.
⁃ Малознакомому? - удивился Арнольд.
⁃ Ладно, чего уж, проходи. Сегодня у меня вечеринка, походу, - закатила глаза девчонка и поспешила поскорее отвернуться, потому что улыбка от уха до уха уже пробивалась сквозь её грозный антураж.
⁃ Что ты имеешь ввиду? - поинтересовался Шортмен.
⁃ Да то, что здесь уже четверо моих одноклассников! А я, знаешь ли, не слишком жалую людей.
⁃ Понятно. У тебя всё в порядке? - вежливо поинтересовался парень.
⁃ Избавь меня от подобных любезностей, Репоголовый! - раздражённо бросила Патаки и добавила, - пойдём!
Они поднялись в комнату Хельги, и девчонка с недовольным выражением лица представила Арнольда присутствующим:
⁃ Ещё один!
⁃ Вау, - произнёс он, глядя на присутствующих. - Привет, ребята!
⁃ Привет, Арнольд, - раздалось три доброжелательных голоса.
⁃ Чаю? - чуткая Ольга всегда заботилась о приглашённых.
⁃ Благодарю, я принёс кофе, - улыбнулся он и приподнял пакет.
Хельга же, чтобы не расплыться в идиотской улыбке, глядя на объект своих тайных мечтаний, отошла подальше от парня и принялась отчаянно рыться в прикроватной тумбочке в поисках неизвестно чего. И пока она старательно создавала видимость занятости, блондин уже присел на её кровать.
⁃ У тебя очень уютная комната, Хельга, - произнёс он, доставая кофе и протягивая его ей.
⁃ Была бы ещё уютней, если бы… - блондинка не успела договорить, потому как заметила, что взгляды присутствующих направлены на них. - Какие-то проблемы? - спросила она, глядя то на Фиби, то на Ольгу.
⁃ Нет-нет, дорогая, - поспешила извиниться сестра, - прости, - и она продолжила расспрашивать ребят о Вольфганге.
Ронда же, всё это время выглядевшая скучающей, с интересом смотрела на Арнольда, притащившего в воскресное утро завтрак для Хельги. «Это странно», - размышляла она, но, чтобы не выглядеть бестактной, перевела свой взгляд на Ольгу.
⁃ Булочку будешь? - поинтересовался Арнольд, доставая из пакета вкусно пахнущую выпечку.
Хельга машинально протянула руку.
⁃ А мне булочки не найдётся? - с горящими глазами спросил Гарольд.
⁃ Если бы я знал, что здесь нас будет шестеро… - начал было Арнольд, но, глядя на одноклассника, протянул вкусняшку ему.
⁃ И ты останешься без завтрака? - удивилась Патаки. - Держи мою, я всё равно не голодна, - и она протянула коричный шедевр Шортмену.
⁃ Это очень мило, Хельга.
⁃ Ничего милого, Ар-ноль-до. Просто я уже завтракала, вот и всё, - делая глоток и отворачиваясь в сторону Ольги, произнесла она.
⁃ Кажется, мы предупредили всех, - заканчивала Фиби свой рассказ, - и Вольфганга с шайкой там уже не было, когда мы уходили.
⁃ Так, - констатировала Ольга. - Никакого преступления в отношении Ронды совершено не было. Гарольд, ты молодец! - и она улыбнулась парню. - Ронда, я свяжусь с твоим отцом и выясню, когда он прибудет в город. До той поры ты остаёшься у нас под моим контролем. А ты, Хельга, выясни, всё ли в порядке с остальными девочками и все ли добрались домой.
⁃ Почему я?! - воскликнула блондинка.
⁃ Я помогу, - испачкавшись в сахарной пудре, сказал Арнольд.
«Ещё бы!» - подумала блондинка про себя и, глядя на Шортмена, решила, что пора сваливать из комнаты, потому как от такого милого зрелища она рискует превратиться в таящую сахарную вату.
⁃ Пойду прозванивать заблудших овец, - поднимаясь, произнесла она.
⁃ Я уже написал в общий чат, - ответил блондин и убрал телефон в карман.
«Чёрт!» - чуть было не вырвалось у Хельги, но она с великолепно отыгранным безучастием вернулась на своё место.
⁃ Может, сходим поиграть в бейсбол, раз уж полкоманды здесь? - предложил Арнольд.
⁃ Отличная идея! - поддержал Гарольд.
⁃ Я позвоню Джеральду и Стинки, - улыбнулась Фиби.
⁃ Не думаю, что я смогу играть в этом, - имея ввиду платье, сказала Ронда.
⁃ Я думаю, мы решим эту проблему, - улыбнулась Ольга. - Пойдём! - и она повела Ллойд в свою комнату.
Ребята стояли внизу, когда Ронда в великолепном костюме спустилась к ним.
⁃ У Ольги отменный вкус, - заметила Ллойд. - Тебе стоило бы поучиться, - обратившись к Хельге, добавила она.
⁃ Пошли уже! - гаркнула блондинка.
⁃ Подождите! - проговорила старшая Патаки, спускаясь с лестницы. - Я соберу вам еды!
⁃ Отличная идея, - улыбнулась Фиби.
⁃ Господи, только не в корзинке! - закатила глаза Хельга, когда увидела, куда сестра складывает фрукты. - Учти, я не понесу это!
⁃ Я понесу, - принимая корзину, спокойно произнёс Арнольд.
⁃ Хорошего дня! - провожая ребят, сказала Ольга.
⁃ Спасибо, мисс Патаки! - дружно ответили они.
^~^
Дома вкусно пахло картофелем и чем-то пряным, когда Ронда вернулась и поставила корзинку у двери.
⁃ Где Хельга? - спросила тут же появившаяся Ольга.
⁃ Болтает с парнями на улице. Арнольд и Гарольд провожали нас.
⁃ Ты голодна?
⁃ Немного. Но на ужин мне нельзя глютен, лактозу, фруктозу, кофеин…
⁃ Милая, правильное питание вовсе не означает, что ты должна питаться водой! Если ты выбрала подобную диету не из медицинских показаний, я скажу тебе, что во всём вышеперечисленном нет никакого вреда. Пойдём! - и с осторожностью опекуна она взяла Ронду под локоток и повела на кухню.
Хельга вернулась, когда эти двое болтали на кухне. Не прерывая беседу, она положила себе картофель и мясо и уселась на стуле, жадно принимаясь за еду. Обрывки фраз про калораж, потребности растущего организма и необходимость получать витамины вгоняли блондинку в тоску.
⁃ А почему Хельга не следит за питанием и не толстеет? - поинтересовалась гостья.
⁃ Обмен веществ подростка плюс интуитивное питание, - пожала плечами Ольга.
⁃ Какое ещё питание? - поперхнувшись, спросила младшая.
⁃ Милая, это когда, - начала Ольга, но была прервана.
⁃ Ладно-ладно, - поднимаясь со стула, бросила Хельга. - Я пойду.
Она вымыла тарелку, протёрла стол, за чем Ольга наблюдала с плохо скрываемым удивлением, и покинула кухню. Ронда задала ещё несколько вопросов, после чего попрощалась и поднялась наверх. Хельга лежала в своей постели с книжкой в руках.
⁃ Не знала, что ты умеешь читать! - беззлобно, подчёркивая свою прошлую грубость, улыбнулась Ронда.
⁃ Когда такие гости в доме и букварь освоишь, и полы мыть начнёшь! - парировала Патаки.
⁃ Слушай, Хельга, - начала брюнетка, устраиваясь на своей постели на полу.
⁃ Меняться местами не буду, сегодня побудешь Жасмин! - гаркнула блондинка. - Арабская ноооочь, - запела она.
⁃ Да нет, - улыбнулась Ронда, - я просто хотела сказать спасибо. Спасибо тебе и прости. Я правда не хотела делать тебе плохо.
⁃ Да, всё, за исключением нанятого Вольфганга, говорит об этом, - не унималась Патаки.
⁃ Мне очень жаль, - опустила глаза Ллойд.
⁃ Да ладно! Главное, что ты отменила план.
⁃ Спасибо. Я в неоплатном долгу перед тобой и Ольгой.
⁃ Подари ей пару брендовых вещиц, и она растает! - закатила глаза Хельга.
⁃ А ты?
Патаки молчала.
⁃ Ты говорила, что хотела бы дружить со мной. Это в силе? - никогда ещё Хельга не слышала, чтобы голос Ронды звучал так тихо и нежно.
⁃ Думаю, да. Уж если я способна довести Принцессу до искренности, то я точно особенная!
⁃ Это правда, - улыбнулась Ллойд. - Иначе бы Арнольд не приносил тебе кофе в воскресное утро и не пялился на тебя всю тренировку, - с победным видом произнесла брюнетка.
⁃ Ты, очевидно, перегрелась на солнышке, дорогуша, - с показной серьёзностью ответила Патаки.
⁃ Уж я-то могу отличить эти ваши переглядки! Что у вас с Шортменом, отвечай! - и она соскочила с пола, прихватив с собой подушку.
⁃ Отвечу, когда расскажешь, откуда это Гарольд знает, что по выходным в особняке Ллойд отпускают прислугу, м?
⁃ Ещё чего! - рассмеялась Ронда, запустив в блондинку подушкой.
⁃ Миссис Берман, прекратите! - падая на спину, хохотала Хельга, готовясь к подушечной контратаке.
⁃ Только после вас, миссис Шортмен! - отвечала Ронда, уклоняясь от подушки Хельги.
И комната наполнилась звонким девичьим смехом. ^^