Не то время

PG-13
Завершён
59
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 816 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 3 Отзывы 10 В сборник

Часть 1

Настройки
Говоря о глупых влюбленностях, Коля всегда думает о Сигме. Всего лишь коллеги, и они вряд ли станут друг для друга кем-то больше. Всё началось с дня открытия казино. Того идиотского дня, что и положил начало самой сложной части жизни Гоголя. Тогда ещё и Фёдор присутствовал, поддержал новенького организации – Сигму. Тот держался неуверенно, когда открывалось казино, но стоило ему начать принимать первых посетителей, как процесс был запущен. Гоголь тогда весь день провел в казино, для вида играл несколько раз, но потом всё же сидел за барной стойкой. Достоевский к этому моменту уже ушел, ну да, у него есть дела поважней. А Гоголь просто остался для халявной выпивки, он и новенького то всерьез не воспринимал. Но Сигма в тот день изменился. Ходил с приятной улыбкой, подходил и общался с посетителями, спрашивал, как им казино, помогал, если это требовалось. И он был не таким зашуганным пареньком, каким Гоголь увидел его в первый раз, когда ещё Сигму нашел Фёдор. – Как вечер? – спрашивает Сигма, подходя к барной стойке, – первый день даже лучше, чем я представлял. – Да, местечко неплохое, скоро совсем раскрутится, – улыбается ему Николай, поднимая за него бокал и потом отпивая оттуда, – если дашь мне шанс я мог бы выступать здесь! Как же прекрасно это было бы, хотя это вроде обязательства, а это уже противоречит свободе. Сигма не понимает сути дальнейшего монолога, но участливо кивает моментами. Когда Гоголь заканчивает он снова улыбается, а потом заказывает ещё выпивки. Сигма понимает, что дальше им обсуждать уже нечего, поэтому уходит. А Гоголь смотрит ему вслед, думая о том, что этот парень явно особенный. А дальше всё гораздо сложнее. Гоголь отчего-то думает о владельце казино больше положенного, думает и о том, что подобные мысли сковывают его, не дают свободно вздохнуть, а это уже начинает убивать. Поэтому Гоголь пытается отбросить мысли о Сигме, но понимает, что уже не может этого сделать. Гоголь занимается своей работой. Он видит Сигму только на собраниях, и иногда встречается с ним взглядом, когда один из них идет к Достоевскому, а второй, наоборот, возвращается от него. И это нормально. Хотя бы это было нормально. В какой-то момент Гоголь приходит к мысли, что Сигма в его голове появляется слишком часто. Хочешь решить проблему – встреться с ней лицом к лицу, как говорится, поэтому он идет в Небесное казино. И он видит уже совсем другого Сигму. Не того, что видел на открытии. Это новый, изменившийся Сигма. Он серьезен, говорит четко, с пониманием дела, манера общения уже другая, более уверенная. И тем не менее Сигма улыбается посетителям, сотрудникам. И его улыбка такая теплая, до невозможного искренняя, и, наверное, именно с неё началась влюбленность Николая Гоголя. Теперь он с уверенностью может признать, что влип. Ужасно попал, и теперь он безнадежно пропал. Потому что любовь – это антоним свободы, она связывает тебя, а невзаимная любовь ещё и медленно душит, убивает и не отпускает долгое время. Коля влюбляется в манеру общения Сигмы. Эту искренность в разговоре, неподдельные и яркие эмоции владельца казино, которые он показывает, пока общается с гостями. Коля и сам несколько раз ещё общался с Сигмой неофициально, не по рабочим вопросам. И это, наверное, одни из самых легких, но тем не менее, интересных разговоров. Сигма умен, это не секрет. Идиот не смог бы продержать целое казино на плаву. А ещё Сигма прекрасно умеет использовать свой ум, как в работе, так и в обычных разговорах. Поэтому с ним не всё так просто, это и добавляет изюминку в диалогах с ним, которая так привлекает Колю. Гоголь ценит личностные качества Сигмы: то упорство, с которым парень идет к своим целям, его целеустремленность, похожая на гоголевскую в попытке обрести свободу, открытость, которой самому Гоголю так не хватает, и забота. И всё же в разговоре с Сигмой Коля всегда понимает, как тому некомфортно. Из-за того шума, что Гоголь создает, из-за глупостей, которые говорит, из-за самого Гоголя тоже, наверное. И это не сразу, но делает больно. Именно когда Коля сам это понимает. И от этой боли ещё более тяжко, от осознания, что никакой свободы здесь нет и не будет. Но пойти на убийство Сигмы Коля точно не сможет. В один день Гоголь приходит к мысли, что это возможно конец. Конец его цели, конец для всего. Он точно не даст Достоевскому убить их с Сигмой, но он также понимает, что никогда не добьется взаимности от Сигмы. Сейчас не то время. Назревает самая настоящая негласная война, и скоро она настигнет всех, и Сигму в том числе. Это не подходящее время для любви, ей здесь нет места. Может, когда всё закончится, то у них всё получится. По крайней мере, Гоголь надеется, что они смогут подружиться. Возможно, когда-то его чувства станут взаимными. Но сейчас, это просто не то время. Жизнь бывает сукой, и это как раз один из примеров подобного. Не то время, и не то место, вот причина. Однако Гоголь не теряет надежды, что однажды всё изменится. Но пока он просто будет делать всё, чтобы не дать Сигме стать жертвой обстоятельств и плана Достоевского. Да, Гоголь определенно приложит силы, чтобы защитить Сигму, если эта защита ему понадобится.
Примечания:
59 Нравится 3 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (3)