Луна

R
Завершён
138
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
139 страниц, 45 023 слова, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
138 Нравится 309 Отзывы 26 В сборник

Часть 14. Влюбленные сердца

Настройки
      Оставив Айлин тщательнее рассмотреть свою новую комнату и разрешив ей открыть пару подарков, Айбике и Берк снова переместились в гостиную.       — Всё прошло просто отлично! Это было легче, чем я ожидала, — облегченно выдохнула Айбике, опускаясь на кожаный диван.       Сидящий рядом Берк всё ещё не отводил взгляд от раскрытой двери детской комнаты:       — Она такая чудесная! Айбике, а её можно оставлять одну? Может быть нам стоит находиться рядом?       — Да ты отец-параноик, — рассмеялась девушка. — Не волнуйся, всё будет хорошо. Она умная девочка и мы всего в паре шагов от неё.       Он улыбнулся, повернувшись к Айбике:       — Очень умная! Такая добрая, отзывчивая, понимающая. И невероятно красивая — вся в маму.       — Поверь, в ней намного больше от тебя, чем кажется на первый взгляд. — Девушка заправила кудрявый локон за ухо, смущенная его последней фразой.       — Спасибо тебе за дочь, — произнёс Берк, смотря прямо в карие глаза. — За то, что вложила в неё самое лучшее.       Айбике кивнула и чтобы успокоить мурашки о его голоса, предательски расползавшиеся по всему телу, решила перевести тему разговора:       — Как отреагировали твои родители? — спросила она с осторожностью.       — Ну, сказать, что они были в шоке — не сказать ничего, — ухмыльнулся Берк. — Но думаю, что они быстро привыкнут к новым статусам. Тем более, когда увидят свою прелестную внучку. Ты ведь не будешь против?       — Конечно нет! Но надеюсь, что наши непростые отношения с госпожой Айлой не отразятся на Айлин, — с беспокойством добавила девушка.       — Можешь быть уверена. Тебе, конечно, трудно представить, но мама сильно изменилась. — Он задумчиво улыбнулся. — Оказывается, даже в самых страшных обстоятельствах можно найти плюсы. Так моя ситуация послужила поводом к сближению родителей. Они дали своему браку ещё один шанс и не пожалели об этом.       — Я за них рада, правда. Знаю как для тебя болезненен был их разрыв.       Разговор перенёс молодых людей в далёкие воспоминания. В дни, когда Берк узнал о разводе своих родителей. А именно в школьный кафетерий, где однажды Айбике взяв парня за руку, молча смотрела ему в глаза. Тот безмолвный взгляд был громче тысячи слов поддержки. Она разделяла с ним его боль.       Эта удивительная девушка всегда была самой светлой и чистой частью его жизни. Единственным, что действительно шло хорошо. Как он мог разрушить всё это собственными руками? Повинуясь порыву сердца, Берк накрыл ладони Айбике своими.       — Нам тоже нужен шанс, Айбике! Мы сможем стать счастливыми вместе, я уверен. Я никогда не позволю тебе пожалеть об этом позже. У нас получится, сладкая! Нашей любви хватит, чтобы всё исправить...       Айбике немигающе смотрела на их сплетённые ладони, не в силах разорвать их. Внутри все переворачивалось от его слов. Она так отчаянно хотела в них поверить, снова довериться и отпустить себя в его крепкие руки. Но не поднимая глаз, она полушепотом произнесла:       — Кто сказал, что я люблю тебя?       Берк не позволил её вопросу отложиться у себя в памяти, как и не позволил усомниться в своих чувствах. В ней говорила обида и боль. И он мечтал забрать эту боль обратно, перекрыть её новыми счастливыми впечатлениями и воспоминаниями.       Протянув руку, он нежно прикоснулся двумя пальцами к её подбородку и осторожно повернул лицо Айбике к себе, чтобы встретиться взглядами.       — Тогда скажи мне обратное. Скажи, что больше ничего ко мне не чувствуешь, смотря мне в глаза.       Дыхание обоих участилось и казалось, что если прислушаться, можно было услышать стук двух бешено бьющихся сердец. Влюблённых сердец.       Айбике не решалась что-либо произнести, теряясь в карих глазах и приятных прикосновениях таких нужных ладоней на своих руках и лице.       — Мам, давай этот подарок вместе откроем!       Услышав приближающийся голос дочери, Айбике быстро убрала руку и отсела от Берка чуть дальше. Парень довольно улыбался, наблюдая за появившимся румянцем на её щеках, потому что её взгляд снова стал красноречивее слов. Такая любовь не умирает.       — Конечно, милая, давай откроем, — произнесла девушка, проводя тыльной стороной ладони по шее в попытках унять жар. — Что это у нас тут?       Быстро расправившись с шелестящей упаковкой, Айбике и Айлин увидели разноцветную коробку с надписью «Юный химик».       — Ого! — воскликнула малышка, с интересом рассматривая картинки, изображенные на наборе.       Девушка не смогла сдержать улыбки:       — Берк, не слишком ли рано для химии?       — Я не смог удержаться, — виновато пожал он плечами. — Но мне удалось найти набор для самых маленьких. Уверен, что ничего не случится, когда рядом такой превосходный учитель как ты.       Она согласно кивнула и обратилась к дочери:       — Думаю, нам пора домой, Айлин. Поблагодари за подарки папу, — осторожно выделила она последнее слово. — И будем собираться.       — Уже?! — в унисон воскликнули Берк и Айлин.       — Уже! — засмеялась Айбике. — Не забывай, что тебе завтра в садик, а мне на работу.       — Но мы же только пришли, а уже вечер! Так нечестно! — в миг расстроилась малышка.       Берк с нескрываемой радостью погладил дочь по щеке:       — Значит тебе понравилось тут? Не расстраивайся, мы теперь будем часто видеться, обещаю.       — Хорошо, — нехотя согласилась девочка. — Мне всё очень понравилось, спасибо!       Пока Айлин с трудом пыталась вместить свои подарки в маленький рюкзак, Айбике потянулась к своей сумке и вскоре протянула Берку толстый фотоальбом и флешку.       — Чуть не забыла отдать. Упущенное время не вернуть, но это позволит тебе узнать о нашей жизни немного больше. Здесь фотографии и видео с Айлин, начиная со дня её рождения.       Берк смог промолвить только тяжелое «Спасибо», крепко сжимая в руках свои непрожитые моменты.       Через несколько минут настало время прощаться и все трое находились в прихожей.       — До встречи, Берк! — произнесла Айлин, чмокнув парня на прощание в щёку.       — До скорой встречи, котёнок!       Увидев как меняется его лицо при упоминании собственного имени, Айбике наклонилась и тихо сказала:       — Не переживай по этому поводу, ей просто нужно чуть больше времени.       Он понимающе вздохнул:       — Да, знаю. — И добавил, когда две его девочки уже скрылись за дверью: — И тебе нужно время.       Открыв первую страницу фотоальбома, всё это время лежавшего у него на коленях, Берк увидел снимок, снятый в больничной палате. На нём была изображена светившаяся от счастья Айбике, державшая на руках крохотную малышку в нежно-розовой пелёнке. Чуть ниже аккуратным почерком было написано «День, когда Айлин появилась на свет».       Берк провел ладонью по фотографии и направился в комнату. Ему предстояло многое узнать этим вечером.

***

      Взволнованная Ада чуть ли не с порога начала расспрашивать Айбике о сегодняшней встрече.       — Подожди, подожди, — рассмеялась брюнетка, пытаясь успокоить нетерпеливую подругу. — Дай передохнуть и я всё расскажу. Не убегаю же!       Поужинав и уложив, утомившуюся от большого количества впечатлений, Айлин спать пораньше, девушки наконец смогли спокойно посекретничать за чашкой кофе.       — Рассказывай уже, кудряшка, не томи!       — Что ты ещё хочешь услышать? — удивилась Айбике. — Мне кажется, что Айлин за ужином рассказала всё в подробностях.       — Я и так подозревала, что она папина дочка, — со смехом ответила Ада. — Мне интересны твои впечатления.       — Это была трогательная встреча. Они очень быстро поладили, будто и не было этих четырёх лет неведения. Берк сделал чудесную комнату, подготовил подарки, ты уже это слышала. Я правда не знаю чего ты ещё от меня ждёшь, — непонимающе улыбнулась Айбике.       — Чувств! Чего же ещё?! — воскликнула Ада. — Знаю, что обещала самой себе больше не давать тебе советов, но вы же созданы друг для друга! Два упрямца! Неужели он до сих пор не сделал шаги к тебе навстречу?       Айбике замялась:       — Сделал. Он хочет всё вернуть. Берк писал об этом в письме и говорил сегодня.       — И? Что ты ответила?       — Практически сказала, что не люблю его...       — А ты не любишь? — неверяще спросила шатенка.       — Люблю, — абсолютно легко и искренне ответила Айбике.       Сначала Ада с непониманием смотрела на подругу, а потом театрально схватилась за голову.       — Я умываю руки! Вы меня и друг друга с ума сведёте... Бедная Айлин. Она взрослее вас обоих, честное слово.       — Но я... Ты думаешь, что мы сможем быть вместе после всего?       — Какая разница, что я думаю? Главное — что чувствуешь ты. Поверь, если он тебя ещё хоть раз обидит, в чём я сильно сомневаюсь, я первая стану его ночным кошмаром! Но зачем себя мучить, когда всё видно в ваших глазах и тайн больше не осталось?       Айбике только сделала глоток ароматного кофе и задумчиво улыбнулась.       — Ну всё, госпожа Эрен унеслась в мечты о рыжеволосом вампире. Или мне говорить госпожа Озкайя?       Айбике с трудом подавила улыбку и нахмурила брови:       — Ада, ты мне зубы не заговаривай! Лучше расскажи, что у вас с Толгой происходит.       Услышав вопрос, настроение девушки заметно испортилось.       — Если бы я знала, — вздохнула она. — Знаешь, кажется я боюсь признаться себе, что эти два года отношений были ошибкой.       — Он тебя обидел? — напряженно спросила Айбике.       — Нет-нет, он никогда меня не обижал. Но любил ли? И любила ли я? — Шатенка разочарованно пожала плечами. — Он появился в моей жизни два года назад, когда мне казалось, что я больше никому не нужна. Я была так разбита после болезненного расставания. Что я рассказываю, ты ведь и так всё знаешь... Когда Толга начал ухаживать за мной, я снова ожила и меня не сильно волновали чувства.       Айбике подвинула свой стул ближе к Аде и взяла её за руку:       — Почему ты ничего мне не говорила? Я совершенно не знала, что у тебя на душе.       Ада издала нервный смешок:       — Похоже, что я сама не знала. Обманывала себя, думала, что всё когда-нибудь будет по-другому. Но если все эти два года я не получала от него достаточно тепла, то после переезда сюда всё стало ещё хуже. Я будто пустое место для него. Единственное чего я не понимаю — это причину по которой он начал эти отношения и зачем продолжал столько времени. В себе я разобралась, а мотивация Толги мне не понятна.       Выслушав подругу, Айбике обняла её и поглаживая по волосам, спросила:       — Хочешь, я с ним поговорю? Вы ведь окончательно не расстались? Может быть ещё не всё потеряно?       Ада глубоко вздохнула и помотала головой:       — Не нужно. Мы не расстались, но это дело времени. Больше нет ничего, что можно было бы спасти.

***

      Спустя неделю       С самого утра в уютной квартире Ады и Айбике началась подготовка к важному ужину. Сегодня у них будут особые гости — Ресул и Айла Озкайя.       За эту неделю Берк виделся с Айлин три раза. Два дня назад, когда они все втроём ходили в планетарий, он сказал Айбике, что в субботу прилетят его родители, которые очень хотят познакомиться с внучкой и спрашивал, где бы им было удобнее встретиться. В первую минуту Айбике показалось, что спокойнее и увереннее она будет чувствовать себя на своей территории и предложила в качестве места встречи свою квартиру. Но сегодняшним утром эта идея уже не казалась столь удачной как пару дней назад.       — Может быть ещё не поздно позвонить, извиниться и всё отменить, Ада? Мы ведь ничего не успеем! И я совсем не подумала о коляске Берка. Удобно ли ему будет? Какая же я невнимательная! — ворчала Айбике, подготавливая необходимые продукты для своего коронного блюда.       — Милая, ты в курсе, что мы живём на первом этаже и с ним будет его помощник? И вообще, сейчас двенадцать часов дня, а они придут вечером! Почему ты так волнуешься? Они же не свататься придут в конце концов!       Айбике в ответ только фыркнула, в очередной раз заглядывая в список дел, предусмотрительно составленный ею ещё вчера.       — И чем я думала, когда приглашала их к нам домой? Айла наверняка будет придираться к каждой мелочи. Мне нужно заранее выпить ромашковый чай!       Ада развела руками в возмущении:       — Сейчас мне его пить придётся, Айбике. Успокойся уже, ради всего святого!       — Ладно, всё будет хорошо, — принялась успокаивать сама себя брюнетка. — Главное — пережить этот вечер. И будь что будет.       — Да что ж там за Айла такая! — покачала головой девушка и принялась помогать с приготовлениями.       За этот день подруги успели четыре раза поссориться и столько же помириться. Но спустя шесть часов готовки, уборки и бесконечных причитаний Айбике, в гостиной был накрыт шикарный стол, а Айлин в новом платье, одном из подарков от Берка, с нетерпением выглядывала в окно в ожидании гостей.       Наконец, к назначенному времени, в дверь позвонили и Ада бросилась её открывать. Айбике же стояла немного дальше, нервно теребя ворот своей блузки. Спустя несколько мгновений на пороге появились Джанер и семья Озкайя в полном составе. В руках Берк держал два пышных букета цветов, а Джанер коробку со сладостями и большую упаковку, явно с какой-то детской игрушкой.       — Айбике, мне кажется моя шутка про сватовство — не совсем шутка, — прыснула Ада, подойдя к подруге.       — Т-сс! — Айбике ущипнула подругу за руку, но тут же сама прошептала: — Ущипни меня, Ада. Я не верю своим глазам.       Девушка с нескрываемым удивлением наблюдала как госпожа Айла абсолютно невозмутимо снимала свои дорогущие туфли и надевала домашние тапочки, тут же любезно предоставленные Адой.       — Добро пожаловать, — произнесла наконец Айбике. — Надеюсь полёт был не очень утомительным.       — Спасибо, дочка. Всё хорошо, — ответил господин Ресул, обнимая девушку. — Мы мечтали как можно скорее увидеть Айлин! Где же наша маленькая принцесса?       — Спасибо за приглашение, Айбике, — приветливо улыбнулась Айла, чем повергла девушку в ещё больший шок.       В этот момент из гостиной застенчиво выглянула кудрявая малышка, с интересом наблюдая за взрослыми.       — Привет, милая! — воскликнула Айла, первая заметившая внимательный детский взгляд.       Девочке понадобилась пара секунд прежде чем она побежала навстречу с возгласами:       — Бабушка! Дедушка! Вы приехали!       Через мгновение Айлин уже радостно сидела на руках у Ресула и поочередно получала порции поцелуев от новоиспеченных родственников. Больше всего такому быстрому развитию событий удивился Берк, который всю дорогу до дома Айбике продумывал различные варианты знакомства Айлин со своими родителями. Но его чудесная дочка всё решила сама.       — Бабушка, ты такая красивая! — завороженно прошептала малышка Айле.       — Спасибо большое, дорогая! Мы с твоим дедушкой привезли тебе подарок. Хочешь откроем сейчас? Уверена, что тебе понравится!       Айбике силой сдерживала смех, потому что ей казалось, что женщина каждый раз вздрагивает от слова «бабушка» в свой адрес. Но нужно сказать, что Айла действительно изменилась. Это было видно невооруженным глазом.       Когда Айлин с энтузиазмом повела показывать чете Озкайя свою комнату, четверо молодых людей только смотрели им вслед, едва не раскрыв рты.       — Надо же! Она ко мне так быстро не привыкла, — покачал головой Берк.       — Брат, ты что ревнуешь? — усмехнулся Джанер.       — Нет конечно, просто удивился, — Парень улыбаясь протянул девушкам по букету. — Это вам!       — Спасибо, они очень красивые, — произнесла Айбике, вдыхая цветочный аромат. — Вы располагайтесь в гостиной, мы сейчас подойдём.       — Ты про эту Айлу мне говорила весь день? Она же божий одуванчик! — воскликнула Ада, когда парни уже не могли их услышать.       — Я уже сама не уверена. Похоже, что любовь меняет людей.       — Кстати, соглашусь с Айлин, она очень красивая женщина! Это с ней муж хотел развестись? Что ж, вовремя опомнился.       — Тише ты! Услышат! — Айбике прикрыла рот рукой, чтобы не засмеяться.

***

      Вечер проходил превосходно и превзошёл все ожидания Айбике. Все быстро познакомились друг с другом и уже через полчаса беседа за столом стала лёгкой, наполненной шутками и улыбками. Маленькая Айлин была невероятно счастлива в окружении близких и распространяла своё счастье на всех присутствующих.       Перед десертом все разбрелись по разным комнатам. Айлин позвала Аду и Джанера к себе в комнату, чтобы показать рисунки, а Айбике направилась на кухню приготовить чай и кофе.       — Смотри, это мы с Адой рисовали море, когда сидели на набережной! А вот мои любимые собачки! Красиво, да? — Айлин показывала многочисленные рисунки Джанеру, на что каждый раз получала восторженную реакцию.       — Очень красиво, правда! У вас с Адой талант! — Он перевёл взгляд на девушку, сидевшую рядом. — Свой подарок от дедушки с бабушкой ты получила. А я решил сделать маленький подарок Аде.       Шатенка вопросительно смотрела на парня, пока он что-то доставал из внутреннего кармана своего пиджака. Вскоре, у неё в руках оказался лист плотной бумаги с изображенным на нём рисунком. На нём была запечатлена она сама. Красивая девушка с развивающимися каштановыми волосами, стоящая в весеннем парке и всматривающаяся куда-то вдаль.       — Ух ты! Ты сам нарисовал, Джанер? — спросила Айлин, на что получила утвердительный кивок.       — Но... Этот костюм! Он был на мне в тот день, когда мы впервые встретились! Ты что, даже это запомнил? — Ада неверяще хлопала ресницами, рассматривая неожиданный подарок.       — Ну да, — просто пожал он плечами и улыбнулся. — Ты довольно запоминающаяся девушка.       — Мне никто никогда не дарил таких особенных вещей. Спасибо тебе! — С этими словами Ада оставила на щеке парня поцелуй, чем вызвала его счастливую улыбку и озорной прищур маленькой Айлин.

***

      В это время обстановка на кухне немного напряглась, так как к Айбике решила присоединиться Айла.       — Госпожа Айла, что-то случилось? Я сейчас принесу кофе, — произнесла девушка. Хоть до этого за столом и царила непринуждённая беседа, находиться с женщиной один на один было довольно некомфортно.       — Ничего не случилось. Я хотела тебе помочь.       — Помочь? — Голос брюнетки звучал недоверчиво. — Что вы! Я справлюсь, спасибо.       — Как скажешь. — Женщина сделала небольшую паузу прежде чем продолжить. — Айбике мы можем немного поговорить?       Девушка в панике начала прокручивать в голове всевозможные варианты этого разговора, одновременно пытаясь успокоиться и не выдавать своё напряжение.       — Да, конечно. — Она села за кухонный стол, приглашая Айлу сесть напротив.       — Айбике, — со вздохом начала женщина. Этот разговор явно давался ей непросто. — Я хотела попросить у тебя прощения.       Этот день просто не мог стать ещё удивительнее. Айла Озкайя просит прощения у Айбике Эрен. Фантастика.       — За что? — неуверенно спросила девушка.       — За прошлое. Я плохо к тебе относилась, была против ваших с Берком отношений, говорила вещи, которые не должна была говорить. Я просто хочу, чтобы мы оставили всё это в далёком прошлом. Учитывая новые обстоятельства, нам нужно жить настоящим и будущим, правда?       — Да... да, конечно. Вы правы. — Айбике была приятно растеряна. — Забудем прошлое. И вы меня извините, я тоже иногда бывала резка.       Айла с облегчением улыбнулась:       — Знаешь, ты очень сильная женщина, Айбике. Ты одна воспитала чудесную дочь, не копя в сердце обиды и злость, хотя на это были все причины. Ты умеешь любить и прощать. Я горжусь, что у меня такая невестка.       — О, мне очень приятно слышать такие слова, правда. Но... Госпожа Айла, вы наверно немного неправильно поняли. Я и Берк сделаем всё для счастья нашей дочери и связаны заботой о ней на всю жизнь. Но мы с ним не пара, мы не вместе.       — Да? — Женщина выглядела действительно удивленной. — Но ведь это скоро изменится? Судя по вашим взглядам... Ладно, я не буду тебя смущать. Ты наверно думаешь, что я сошла с ума. Просто, когда Берк... Когда произошла та авария. — При упоминании страшных событий глаза женщины тут же наполнились слезами. — Тогда я многое переоценила в своей жизни, многое изменила. Нет ничего важнее счастья и здоровья близких. Берк будет счастлив с тобой и Айлин, он сделает всё, чтобы сделать счастливыми вас, я вижу. И хочу этого больше всего на свете.       Видя, что Айла готова расплакаться, Айбике положила на её руку ладонь, сказав:       — Всё будет хорошо, не переживайте.       — Спасибо тебе, — произнесла женщина, улыбнувшись и вытерев набежавшие слёзы.       Девушка решила разрядить обстановку, спросив:       — А Берк в детстве был таким же неугомонным как Айлин? Потому что, по словам моей мамы, я была очень спокойным ребёнком!       — О, у неё совершенно точно папин характер! — Айла тут же расцвела, упоминая внучку. — Он был таким же невероятно шустрым и добрым ребёнком, притягивающим к себе всех окружающих. А эти веснушки и взгляд... Я так отчётливо вижу в ней маленького Берка.       Именно таких, мило беседующих и улыбающихся друг другу Айбике и Айлу, застал Берк. И не сразу поверил своим глазам.       — У вас всё хорошо? — недоверчиво спросил он.       — Да, у нас всё отлично, сынок! — Женщина улыбнулась Айбике и встала из-за стола. — Пойду посмотрю как дела у Ресула, чтобы не заскучал.       — Точно всё хорошо? О чём вы говорили? — спросил Берк, когда Айла вышла из кухни.       — Точно-точно! Сколько можно спрашивать? Могут у нас быть женские секреты? — загадочно произнесла девушка.       — Секреты? У вас? Я даже не буду спрашивать какие, — ухмыльнулся он.       — А я и не собиралась рассказывать! — Айбике довольно улыбнулась и произнесла: — Всё прошло отлично, да? Даже не верится.       — Признаться честно, я тоже думал, что будет труднее. Но они так быстро нашли общий язык!       — Да... — начала Айбике, но её прервал телефонный звонок. — Подожди, Огулджан звонит.       Она поднесла телефон к уху и первую минуту просто молчала, слушая собеседника, то и дело удивлённо выгибая брови.       — Огулджан, ты можешь к сути подойти? Я тебя вообще не понимаю! Говори спокойней!... Что значит «не могу»?       До Берка доносились отрывки возгласов, которые он не мог разобрать. Ему оставалось только ждать и вопросительно смотреть на Айбике.       Наконец она улыбнулась и сказала:       — Я поняла! Хорошо! Брат, успокойся немного, я начинаю за тебя волноваться. Я позд... — Айбике растерянно посмотрела на экран. — Ну вот! Даже договорить не успела. Ну что за человек!       — Что-то случилось? — обеспокоенно спросил Берк.       Лицо Айбике озарила радостная улыбка:       — Случилось. Плюс один Эрен этому миру. У брата и Харики родился сын!
138 Нравится 309 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (24)