***
— Вы просто молодцы! — не уставала нахваливать Айбике, доедая последний кусочек. — Очень вкусно получилось. Довольный Берк ущипнул за щёчку Айлин, сидевшую у него на коленях. — Всё благодаря этой сладкой девочке. Я просто помогал. Теперь очередь за тобой, Айбике! Не думай, что я забыл твой невероятный кекс по фирменному рецепту. Девушка смущенно улыбнулась и посмотрела в окно: — Время так быстро пролетело. Уже совсем темно. Айлин, нам нужно собираться домой. — Хорошо, мам, — грустно пролепетала малышка. Увидев как расстроилась дочка, Берк обратился к Айбике: — На улице темно. Я могу отправить вас с Джанером, но может быть вы останетесь тут? — неуверенно спросил он. — Не знаю насколько это будет удобно... — задумалась девушка. — У Айлин есть своя комната, а я уступлю тебе свою кровать. Соглашайся! — Мам, пожалуйста! Пожалуйста! — Малышка так умоляюще смотрела на Айбике, что та сдалась и согласилась. — Ладно! Не смотрите на меня так, хитрецы. Опять папа с дочкой сговорились. — Она грозно помахала указательным пальцем, еле сдерживая смех. — Накормили меня и воспользовались положением! — Мы ведь посмотрим мультик перед сном, правда? — с надеждой спросила Айлин. Айбике громко вздохнула, а Берк, с лица которого не сходила счастливая улыбка, выпалил: — Посмотрим, милая, конечно посмотрим! Давай выбирать.***
— Мне кажется третий мультфильм был явно лишним. — Айбике кивнула в сторону Айлин, которая уже сладко заснула между родителями, улыбаясь во сне. — Берк? Берк! Ты что тоже спишь? — Я? Нет... не сплю, — парень сонно зевнул, приподнимаясь на диване. — Я вижу, — усмехнулась Айбике. — Подготовлю тебе комнату и найду что-нибудь из вещей, — сказал Берк, пересаживаясь в коляску. — Хорошо. Я пока перенесу Айлин в кровать. Через несколько минут Берк принёс в детскую комнату свои штаны и футболку. — Держи. Надеюсь, будет удобно, — улыбнулся парень. — Нужно было купить тебе пижаму тоже, но я это исправлю. Айбике закатила глаза, принимая одежду: — Ты не можешь без шуток, да? — Не могу. Ты ведь так мило сердишься, сладкая! И вообще-то, я не шутил. — А вы мне сказку расскажете? — вдруг пробормотала Айлин сквозь сон. — Вот упрямая! — воскликнула Айбике. — Спит и всё еще просит сказку. Берк приблизился к дочери и поцеловал её в макушку: — Сегодня уже поздно. Но в следующий раз я расскажу тебе одну очень интересную сказку, договорились? — Он посмотрел на Айбике, добавив: — Сказку о визире и принцессе. Малышка удовлетворённо кивнула и погрузилась в крепкий сон. — Я подготовил тебе комнату. Если что-то будет нужно, ты знаешь где меня найти, — с этими словами Берк направился в гостиную. Айбике решила переодеться в детской и закрыв дверь, села на край кровати. Девушка взяла в руки аккуратно сложенную мужскую футболку и поднесла её к лицу. Она прикрыла глаза, почувствовав такой знакомый и родной запах. Как же сильно она по нему скучала! И как сильно скучает, даже будучи рядом так часто. Их тянуло друг к другу с неистовой силой и Айбике прекрасно это понимала. Так же как и понимала, что никогда в жизни не сможет полюбить кого-то кроме Берка, что только рядом с ним она сможет стать счастливой. Но воспоминания о боли, которую причинили его поступки не давали ей сделать решающий шаг навстречу. Они сидели в её сердце занозой, ноющей при каждом напоминании.***
— Айбике? — Берк тихо позвал её, заглядывая в детскую комнату после того как девушка не вышла из неё спустя почти полчаса. — Всё в порядке? Его лицо тронула ласковая улыбка, когда он увидел, что она, переодевшись в его одежду, заснула рядом с дочкой. Он подъехал к кровати как можно тише, чтобы не потревожить их сон и покрыть Айбике пледом. Еще пятнадцать минут он провёл рядом, не находя в себе сил оторвать взгляда от этой картины. Его два самых ценных сокровища, которые хотелось оберегать, защищать и никогда не отпускать. Он уже собирался покинуть комнату, когда услышал как Айбике шепчет его имя. — Да, сладкая? Что случилось? — спросил Берк, но не дождавшись ответа, понял, что она разговаривает во сне. — Берк... я так по тебе соскучилась, — прошептала она, не открывая глаз. Парень аккуратно убрал кудрявый локон с лица Айбике за ухо и проведя кончиками пальцев по её щеке, произнёс: — И я по тебе. Ты не представляешь как сильно...***
В обед следующего дня, Ада и Джанер вместе ходили по торговому центру, в поисках подарка для новорождённого члена семьи Эрен. — Джанер, спасибо большое, что выручил меня. Я просто терпеть не могу ходить по магазинам в одиночестве! — благодарила парня Ада, заходя в очередной бутик с детскими вещами. — Айбике должна была мне помочь, но госпожа позвонила мне сегодня, заявив, что они проспали. А нам ещё нужно успеть помочь сестре Шенгюль с приготовлениями! — Всё в порядке. У меня было свободное время, — ответил блондин. — Получается, Айбике с Айлин вчера остались у Берка? Ада кивнула, перебирая всевозможные детские костюмчики для младенцев: — Да. И если спрашивать меня, то я думаю, что скоро они останутся там навсегда. — Она нервно топнула ногой и тяжело вздохнула. — Джанер, я в этом совершенно ничего не понимаю! Посмотри на эти непонятные размеры! Я нянчилась с Айлин с самого рождения, но так ни в чем и не разобралась... Парень снисходительно улыбнулся, наблюдая за эмоциональной шатенкой: — Я рад за них. Айбике и Берк прошли через многое и как никто другой заслуживают счастья. — Он аккуратно взял из её рук маленький комбинезон и предложил: — Давай помогу. Я в этом немного понимаю. У меня много младших братьев и сестер. — Я буду очень признательна, — улыбнулась девушка. — А много — это сколько? — Братишка и две сестрёнки. Нас четверо. — Ого! — искренне удивилась Ада. — Наверно вам было очень весело в детстве. — Весело! Я их очень сильно люблю. — произнёс Джанер с бесконечной теплотой в голосе. — И хочу создать такую же дружную и крепкую семью в будущем. Ада вдруг опустила глаза и неуверенно спросила: — А почему ещё не создал? Не встретил ту единственную? — Встретил, — не думая ни секунды ответил он. — Просто у нас немного сложная и запутанная ситуация. — Понятно, — протянула она, думая о чем-то своем. — Ада? — Да? Что? Я задумалась, извини, — растерялась девушка, посмотрев на него. — Я думаю, что несложно догадаться, что эта девушка — ты, правда? — Он робко улыбнулся, а она не могла произнести хоть слово. Конечно, Ада догадывалась, что нравится ему, но услышать это от него самого было неожиданно. И сердце почему-то забилось быстрее... — Ада, возможно, меня нельзя назвать самым решительным человеком в этом мире, но если я в чём-то уверен, я скажу об этом. А в своих чувствах я уверен с тех пор, как впервые увидел тебя в парке. Потом, узнавая тебя ближе, я только больше в них убеждался. — Но, Джанер... я..., — начала Ада, но он понял о чем она хочет сказать. — Я знаю, знаю, — кивнул он. — И понимаю, что ты только что пережила неприятное расставание, что тебе сейчас сложно верить и доверять. Я всё понимаю, правда! И не собираюсь на тебя давить ни в коем случае. Но если у меня есть хоть один маленький шанс, дай мне знать. И я буду ждать тебя, сколько потребуется. Всегда сильная, самоуверенная и дерзкая Ада вдруг почувствовала себя маленькой и слабой девочкой. Девочкой, которую хотят любить и оберегать. Это было ощущение, забытое ею многие годы назад. Никто никогда не говорил с ней о будущем, о семье и тем более детях. Будучи не один раз в длительных отношениях, она всегда ощущала себя немного одинокой. А Джанер вошёл в её жизнь так стремительно и относился к ней так трогательно и серьёзно, что она сама не успела понять как этот, немного нелепый с виду парень, стал для неё очень важным. Поэтому она сделала то, что потом всю жизнь будет считать самым правильным решением в своей жизни — взяла его ладонь в свою. И когда голубые глаза встретились с зелёными, произнесла: — Есть. У нас есть шанс.***
— Мам, ты обещала не устраивать скандал и вести себя сдержанно, помнишь? У нас сегодня праздник, — в очередной раз напомнила Айбике, ожидая гостей. — Дочка, ты меня совсем за сумасшедшую держишь?! — Шенгюль уже порядком надоели предупреждения дочери. — Я сама пригласила эту семью к нам домой. По твоему я сделала это, чтобы поссориться в такой прекрасный день? Вообще-то, я надеялась наладить отношения! Айбике стало стыдно, что она так накинулась на мать: — Ладно, мам, не обижайся. Я просто волнуюсь. Я и с папой, и с братом поговорила. Они хоть и злятся на Берка, но обещали попробовать вести себя дружелюбно, — вздохнула она. — Говоришь так, будто не знаешь своего отца и Огулджана! Они через полчаса забудут про свою злость. — Шенгюль вдруг заметно посерьёзнела, и сказала: — Айбике, сядь за стол, дочка. Нам нужно поговорить. Девушка редко видела мать такой серьёзной, поэтому напряглась, но выполнила просьбу. — Айбике, — начала Шенгюль, присаживаясь рядом. — Хоть мне и до сих пор трудно это признавать, ты уже совсем взрослая. Ты — мама. Поэтому я не могу вмешиваться в твою жизнь, и тем более запрещать тебе видеться с кем ты хочешь. Этот разговор был совершенно не в характере взбалмошной женщины, но Айбике чувствовала, что она говорит искренне и от всего сердца, поэтому внимательно слушала маму. — Ты взрослая и поэтому, я надеюсь, что ты знаешь, что делаешь, дочка. И если ты решила снова впустить этого человека в свою жизнь и жизнь Айлин, значит у тебя есть причины ему доверять. Ты рассказала нам про аварию, про его состояние, но это не оправдывает его в наших глазах. Я обещаю вести себя сдержанно, но и ты обещай, что будешь осторожна. — Мам. — Айбике крепко обняла женщину, почувствовав невероятное облегчение. — Спасибо тебе, правда. Это очень важно для меня. Я буду осторожна, обещаю тебе. Госпожа Шенгюль быстро вытерла наворачивающиеся слёзы и выпустив дочь из объятий произнесла фразу, возвращающую её к привычному состоянию: — Но если этот рыжий дьявол позволит упасть из прекрасных глаз моей дочери и внучки хоть одной слезинке... — Она угрожающе помахала указательным пальцем. — Я сама лично повыдираю его рыжие волосы и не посмотрю ни на чьё состояние, так ему и передай! — Хорошо, мама! — весело рассмеялась Айбике. — Обязательно передам. Пойдем в гостиную, я не могу насмотреться на своего племянника! Шенгюль и Айбике вошли в комнату, где расположилась вся большая семья Эрен. По такому важному случаю в Стамбул приехали кузены из Анкары, где проживали уже последние пять лет. В центре сидела новоиспеченная мамочка, присматривая за младенцем в люльке, вокруг крутился Огулджан, не уставая спрашивать нужно ли что-то его прекрасной и их сыну. Омер увлечённо рассказывал дяде об ординатуре, иногда отвлекаясь на Сюсен, которая не так давно получила от него предложение руки и сердца и готовилась в ближайшее время тоже стать частью этой семьи. Айбике села на диван рядом с Асие и Эмель. — Девочки, как же я по вам соскучилась! — Она обняла своих кузин наверно уже десятый раз за этот вечер. — Сестра Айбике, хватит, — протянула Эмель, увиливая от объятий. — Ну вот! Стала совсем взрослой госпожой и больше не любит обниматься, — наигранно надула губы девушка. — Да, она у нас такая, — улыбнулась Асие, соглашаясь. — Ты лучше расскажи, как у тебя дела? Мы так мало разговаривали в последнее время из-за работы. Я слышала, что придёт семья Озкайя, но очень удивилась. Это правда? — Правда, — подтвердила Айбике. — Я ведь рассказывала тебе обо всём. Мы... мы неплохо ладим. — Неплохо ладите... — повторила Асие, наблюдая за эмоциями кузины. — Просто одно дело ладить, а другое общаться семьями. Ты скрываешь от меня что-то? Вы снова вместе, да? Айбике задумалась, загадочно улыбнувшись: — Нет. Наверно нет. Не знаю... — Понятно-о, — воскликнула Асие, толкнув кузину в бок. — Я не уеду из Стамбула, пока всё у тебя не расспрошу! — Ладно-ладно, давай сейчас не обо мне, — перевела тему Айбике. — Как твоя работа помощником адвоката? Всё нравится? А на личном как? — Всё хорошо. Работа мне очень нравится. Надеюсь, что в скором будущем получу своё первое дело. А на личном... — У неё есть парень! — вдруг шепнула Эмель, не дожидаясь ответа сестры. — Эмель! — шикнула на неё Асие, сдерживая смущённую улыбку. Айбике нахмурила брови, сказав: — Я требую подробностей, Асие. — Я хотела рассказать тебе позже, не сердись. Его зовут Адем, он работает хирургом в больнице, где Омер проходит ординатуру. Мы познакомились, когда я однажды заходила к брату. — Вау! Значит хирург... Он хороший человек, Асие? — Хороший, Айбике, он правда хороший, — ответила девушка. Айбике снова обняла кузину со словами: — Я очень за тебя рада. Будь всегда счастлива, сестрёнка! Сестры выпустили друг друга из объятий, когда Шенгюль обратилась к сыну и невестке: — Вы до сих пор не рассказали как назовёте нашего внука! Долго вы ещё собираетесь нас томить? Огулджан и Харика переглянулись между собой, улыбаясь: — Его зовут Али Кадир, — с волнением произнесла Харика, смотря на своего брата. — Знакомьтесь — Али Кадир Эрен! — воскликнул радостный Огулджан. — Мы посоветовались с кузенами и они поддержали нашу идею, дать второе имя в честь брата Кадира. У всех присутствующих к глазам подступили слёзы. — Это прекрасное имя, дети, — расчувствовался господин Орхан. — Пусть наш Али Кадир растёт здоровым, сильным, умным на радость родителям! А мы с Шенгюль будем всегда рядом, когда потребуется помощь. Все начали по очереди подходить и поздравлять молодых родителей, вручая подарки. — Сестрёнка, поздравляю ещё раз! — Омер приобнял Харику, с восхищением наблюдая за безмятежно сопящим племянником. — Он такой спокойный. Смотря на вас с Огулджаном, я не понимаю в кого у него такая черта. — Не сглазь! — тут же возмутилась Харика. Омер расплылся в улыбке: — Ладно-ладно. Но материнство тебя изменило, не думай, что я не заметил. — Очередь за вами! — хитро улыбнулась блондинка, кивая в сторону Сюсен. — Кстати! Завтра прилетает мама с мужем. У дяди Юсуфа случились какие-то непредвиденные обстоятельства на работе, поэтому они не успели к выписке. Так что не вздумай пока уезжать, встретимся у нас дома все вместе. — Хорошо. Мы здесь на все выходные, не переживай, — убедил её Омер. В этот момент в комнату зашли Ада с Айлин, которые ходили в магазин, чтобы купить недостающие продукты. — Так, и что мы пропустили? — нахмурившись спросила Ада. — Брат с Харикой назвали сына Али Кадир, — с улыбкой объяснила Айбике. — Он всё ещё спит? — почти шёпотом спросила Айлин, подходя ближе к младенцу. Огулджан поднял племянницу на руки и легонько пощекотал по бокам, чем вызвал заливистый детский смех. — Он спит, зато не спит твой самый лучший дядя на свете! И он сейчас покатает тебя на спине, как ты любишь! — Ура! — радостно прокричала малышка вполголоса, чтобы не разбудить кузена. — А вот и долгожданные гости, — Ада смотрела через окно во двор, в котором семья Озкайя уже направлялась к дому. Айбике окинула всех членов семьи предупреждающим взглядом: — Вы мне обещали. — Систер, успокойся уже, прошу тебя! — вздохнул Огулджан. — Я пойду помогу Берку. Омер, хоть и неохотно, но встал и пошёл за кузеном. Парни вышли во двор, поздоровались с родителями Берка и пригласили их в дом, сказав, что помогут ему подняться. — Привет, — Берк по очереди протянул руку Эренам, которую они пожали, сухо поприветствовав бывшего одноклассника. Он виновато перевёл взгляд на свою коляску: — Мне пока сложно справляться с лестницами. Огулджан понимающе похлопал парня по плечу: — Всё нормально. Надеюсь, что ты скоро сможешь встать на ноги. Пусть всё останется в прошлом! — Пусть всё останется в прошлом, — присоединился к пожеланию Омер, и наклонившись ближе, сказал: — Но если ты еще хоть раз... Берк не дал ему договорить, едва улыбнувшись и серьёзно произнеся: — Я понял, Омер. Я правда понял.***
— Шен... — начала по привычке Айла при встрече с матерью Айбике, но тут же осеклась. — Госпожа Шенгюль, здравствуйте! — Добро пожаловать, Айла! — выдавила женщина, натянуто улыбнувшись. — Думаю, нам ни к чему эта официальность. Не чужие люди всё-таки. Практически родственники. — Да, ты права конечно, — согласилась женщина, чувствуя напряжённость со стороны своей собеседницы. Она протянула многочисленные пакеты с подарками: — Это вам. И вашему маленькому внуку. Госпожа Шенгюль приняла их, пробормотав благодарность и попытавшись незаметно заглянуть в содержимое пакетов. — Господин Орхан! — Старший Озкайя пожал руку отцу семейства Эрен, после чего сделал комплимент его жене: — Госпожа Шенгюль, вы прекрасно выглядите! Жаль, что нам не довелось познакомиться с вашей семьёй раньше, но я уверен, что мы найдём общий язык. — Рад знакомству, господин Ресул, — добродушно произнёс Орхан. — Давайте я провожу вас к столу. В это время, маленькая Айлин быстро обняв Ресула, устремила своё внимание на бабушек, всё ещё стоявших в прихожей. Она встала между ними и взяла каждую за руку. — А почему вы всё ещё здесь? Пойдёмте быстрее смотреть на моего милого братика. Он только что проснулся! Под обаянием своей прелестной внучки, женщины тут же забыли о своём маленьком конфликте и направились за ней в комнату.***
Этот вечер прошёл без скандалов, чему несказанно были рады все присутствующие, зная характер госпожи Шенгюль. Конечно Берк то и дело ловил на себе презрительные взгляды женщины и получил ещё пару-тройку предупреждений от братьев Айбике и её отца, но он был к этому готов и понимал, что заслужил недоверие к себе. Приглашение на этот праздник — уже большой шаг навстречу и им понадобится время, чтобы принять его. К завершению вечера напряжение между двумя семьями практически свелось на нет, в основном благодаря безграничному очарованию малышки Айлин и искромётным шуткам Огулджана. Айла и Ресул тепло попрощались со всеми и уехали домой немного раньше. Молодые родители тоже начали собираться к себе домой. — Берк, хочешь подержать Али Кадира? — спросил Огулджан, осторожно передавая младенца ему в руки. — О... я не знаю, смогу ли, — растерялся Берк. — Сможешь-сможешь! — убедил его парень. — Я тоже сначала боялся. Вот смотри! Ничего сложного. Берк наконец взял ребёнка, который к этому времени в очередной раз сладко уснул. Он не смог сдержать умиляющуюся улыбку, с интересом наблюдая за крошечным розовощёким чудом в своих руках. За этой картиной наблюдала, стоявшая в дверях, Айбике. И через несколько минут, сославшись на головную боль, ушла в свою старую комнату, что не ускользнуло от внимания Берка. Вскоре старшие Эрены уехали вместе с сыном и невесткой, чтобы помочь с внуком в их доме. А оставшаяся молодёжь с Эмель и Айлин отправилась во двор посидеть у костра, как в старые времена. Берк остался дома и подъехал к комнате Айбике, осторожно постучав. Она не ответила, поэтому он сам приоткрыл дверь. — Айбике, всё в порядке? Может быть поедем к врачу? — Нет, всё хорошо. Мне просто нужно немного побыть одной. — Её голос звучал странно и последнее, что хотел сделать сейчас Берк — оставить её одну. Он с трудом въехал в комнату и увидел, что она стоит у окна спиной к нему. Берк решил проигнорировать её просьбу и попытаться отвлечь: — Хоть твои родственники иногда и смотрели на меня, будто хотят убить, но вечер прошёл неплохо, правда? Думаю, что с Огулджаном мы точно снова друзья. — Он улыбнулся, осматривая знакомую комнату. — А здесь почти ничего не изменилось. Всё та же сладкая девичья комната, как и её хозяйка. — Я же попросила, Берк. Я плохо себя чувствую. — Ты плачешь, Айбике... — вдруг осознал он. Девушка повернулась к нему с заплаканным лицом: — Плачу. Я плачу! Нельзя? Мне что, нельзя плакать?! — Можно... можно конечно, сладкая, — растерянно пытался успокоить он её, не понимая причину её внезапно изменившегося настроения. — Вот и отлично! Тогда покинь мою комнату и оставь меня в покое. — Айбике снова повернулась к окну, пытаясь успокоить свою истерику. Берк собрался с силами и встал с коляски, преодолев несколько шагов к девушке, и дотронулся до её плеча. — Ты можешь рассказать, что случилось? Кто тебя обидел? Она снова резко повернулась и в порыве ярости даже не заметила, что он стоит на ногах. — Ты! Меня обидел ты! — Айбике посмотрела в его глаза, полные недоумения. — Я не выдержала, когда увидела тебя с ребёнком на руках. Не смогла! Ты ведь понимаешь, что если бы не твой необдуманный поступок, ты мог бы так же держать на руках свою дочь? Ты понимаешь чего лишил её? Себя, нас?! Понимание ситуации обрушилось на Берка, не позволяя произнести и слова от чувства вины, которое преследовало его всегда, лишь изредка позволяя забыть о себе, растворившись в суете дней. Айбике слишком долго держала всё в себе и сейчас ей было необходимо выплеснуть накопившиеся эмоции. — Скажи мне... скажи, Берк. Если бы я была на твоём месте. Ты бы хотел остаться в неведении? Думаешь, так кому-то лучше или легче? Нет, поверь мне, не легче, — произнесла она сквозь слёзы. — Почему ты ничего мне не сказал? Почему? Всё могло было быть по-другому. Всё... У неё больше не осталось сил кричать. Поэтому Берк взял её в охапку и крепко прижал к себе, поцеловав в макушку. — Я поступил как настоящий идиот. Этому нет никаких оправданий. — Она прильнула к его груди, оставляя мокрый след от слез на его рубашке. — Я не могу изменить прошлое, но могу спасти настоящее, Айбике. Мы можем создать наше с тобой будущее. Наше с дочерью. Скажи, ты мне веришь? — Верю, хочу верить, — прошептала Айбике, прижавшись к нему ещё крепче, чтобы услышать биение сердца. Он нежно взял её лицо в свои руки и посмотрел в светло-карие заплаканные глаза. — Ты до сих пор носишь кулон по той же причине, что и я не смог ничего изменить в нашей квартире за столько лет. Мы не можем друг без друга, никогда не могли. Мы будем счастливы, сладкая... — Обещаешь? — Обещаю. — Берк? — взволнованно спросила она, вдруг что-то внезапно осознав. — Тебе ведь нельзя так долго находиться на ногах! — Пожалуй, ты права. — С этими словами он сделал несколько шагов назад к кровати, слишком резко на нее опустился и упал на спину, увлекая за собой девушку. Через несколько мгновений Айбике поняла, что их лица находятся друг от друга в паре миллиметров, а сердца бешено бьются в унисон от переполняющих чувств. В этот момент она сдалась и отпустила себя. Отпустила всю свою боль, обиды и страхи, накрыв его губы своими. Это был поцелуй, абсолютно противоположный их первому невинному, случившемуся после долгой разлуки. Сейчас это был поцелуй двух, наконец-то дорвавшихся друг до друга, душ. Они жадно терзали губы друг друга, переплетая языки, будто заново изучая. Вкладывая в поцелуй всю свою безумную страсть, желание и тоску прошедших лет. — Я люблю тебя, — выдохнул Берк в её сладкие уста, разрывая поцелуй лишь на несколько секунд. — И я тебя очень люблю, — прошептала Айбике, снова жарко припав к нему губами.