Паутина чувств

PG-13
Завершён
8
автор
Размер:
41 страница, 16 196 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник

3 глава. Мороз и платина

Настройки
Ли и Джинни уже шли по верхнему этажу и почти добрались до портрета Полной Дамы. Джинни всё ещё держала Ли за руку и вела за собой словно боялась, что она вот-вот убежит. Дойдя до поворота, Джинни резко остановилась и Ли влетела ей в спину. − АЙ!- вскликнула Ли,- Джинни, зачем там резко останавливаться? − Прости,- виновато сказала она, - я просто только что вспомнила, что не сделала очень важное домашнее задание, - на лице Ли проступило полное недоумение, и тогда Джинни продолжила, - ну, я думаю до гостиной ты сама дойдёшь, встретимся позже. Ли открыла рот чтобы что-то сказать, но Джинни уже убежала в другой конец коридора и скрылась за углом. Ли смотрела её вслед с полуоткрытым ртом. Потом, собравшись с мыслями, пошла к гостиной. − Ридикулам Кампанис! Портрет открыл вход и Ли пролезла в дыру за портретом. В камине горел огонь, возле него стояла красивая ёлка, украшенная стеклянными шарами цвета этого факультета: красными, жёлтыми и коричневыми, мерцающими гирляндами и мишурой. В гостиной было тепло и уютно, чувствовались рождественские запахи имбиря и горящего полена. Мягкие пуфики и маленькие столики были расставлены по всей комнате. В гостиной почти никого не было, за исключением пушистого рыжего кота и парня, который молча смотрел в окно и, по-видимому, был так глубоко в своих мыслях, что даже не заметил как кто-то вошёл. − Привет, Фред! Парень вздрогнул от неожиданности, резко развернулся, хотел сделать шаг вперёд, но споткнулся об маленький пуфик, на котором лежал Живоглот и упал на пол. Кот зашипел и выгнул спину, грозно мяукнул и убежал вверх по лестнице. Ли подбежала к Фреду, села на корточки и спросила голосом, в котором явно чувствовалось волнение: − Эй. С тобой всё в порядке?, - такая рассеянность никогда не была свойственна Фреду, обычно его никогда не получалось застать врасплох, скорее он подшучивал над всеми при любом возможном случае, но чтобы Фред Уизли рухнул на пол от неожиданного приветствия!? Это что-то новенькое! − Да, конечно,- с небольшой нервозностью сказал он и резко вскочил на ноги. «Чёрт! Как я мог свалиться прям у неё на глазах! Такая глупая ситуация!» − Джинни сказала, ты меня искал, что-то случилось?, - вставая, Ли смотрела ему в глаза. − Да…,- уклончиво произнёс Фред, - я хотел спросить,- он отвёл взгляд к камину, по нему было видно, что он очень нервничает, таким его Ли ещё ни разу не видела,- не хочешь выйти на улицу и прогуляться вокруг озера? – он снова посмотрел на Ли, но уже не в глаза а куда-то выше её головы. Ли была удивлена такому повороту разговора, у неё было ощущение, что он хотел сказать что-то другое, но передумал в последний момент. − Да, - стараясь держать себя в руках сказала Ли, - почему бы и нет, но у меня урок Превращений, не хотелось бы опоздать,- не дав договорить Фред схватил Ли за руку. «Да что вы меня все сегодня за руки хватаете!!!» Уже подбегая к выходу и толкая портрет рукой Фред сказал: − Не беспокойся, я не задержу тебя надолго. *** Они шли совсем близко друг другу, но Ли старалась сохранить дистанцию. Озеро покрылось корочкой льда, а все окрестности Хогвартса были покрыты снегами, словно они попали в сказку. Каждый хоть раз в жизни должен увидеть такое. Минуты шли в молчании, Ли больше не могла ждать и заговорила первая: − Так что случилось, Фред? Он снова вздрогнул, но Ли сразу поняла, что дело было не в морозе. Они остановились и она посмотрела ему в глаза, он же смотрел куда-то вглубь озера. − Да так…,- уклончиво начал свой ответ, - я просто давно уже хотел это сделать, но не знал как, - Ли в недоумении подняла бровь, но промолчала и продолжила слушать. Так как никого ответа не последовало, Фред продолжил, - уже совсем скоро Святочный Бал и я бы хотел, чтобы, - Фред запнулся, Ли вся замерла в ожидании продолжения. Напряжение было столь велико, что казалось сам воздух стал свинцовым и давил,- я хотел, спросить, не хочешь ли ты пойти со мной на бал? − Что? - слова Фреда настолько удивили Ли, что она не сдержалась и почти выкрикнула это слово - я д-думала ты пригласишь Анджелину? - запнувшись произнесла она. Фред замялся, но всё же ответил: − Нет, я бы хотел пойти на бал с тобой, - он сказал это, сделав серьёзное лицо, которое также было несвойственно Фреду. Ли была в полнейшем шоке от того, что только что произошло. Она не знала, что на это ответить. С одной стороны она хотела, чтобы её пригласил Гарри, а с другой не хотела обидеть Фреда. А с чего она взяла, что Гарри её пригласит? Может он и не думал её приглашать. Да, скорее всего он пригласит Джоу Чанг или Джинни Уизли, и тогда она может остаться без партнёра. Пока все эти мысли проносились у неё в голове, Фред не шевелился и только молча ждал, он уже опустил голову от потери надежды, когда последовал ответ: − Да, хорошо, - Фред поднял голову и улыбнулся в ожидании продолжения, - я пойду с тобой на бал. *** «Никогда не любил Уход за магическими существами. Кому вообще нужен этот предмет?» Драко шёл по глубокому снегу к хижине Хагрида, его платиновые волосы легко отражали даже самый мимолётный лучик солнца. Уже почти дойдя до хижины, Драко заметил их. Они шли вдоль озера и о чём-то говорили. Её он узнал бы даже из окна самой высокой башни…эту походку, эти локоны невозможно спутать с другими. Но с кем она шла? Он бы всё отдал чтобы оказаться рядом с ней так близко как этот парень. Единственное, что Драко мог сказать про этого парня, это то, что у него были огненно-рыжие волосы… пара у озера остановилась, и это было выше его сил, он развернулся в противоположную сторону и зашагал в сторону хижины. Холод обжигал нос и горло, а он сам весь трясся, но не от холода снаружи, а от стужи, которая бушевала внутри. Позади послышались радостные крики: − Я сделал это, Джордж! Сделал! – Драко обернулся и увидел Фреда поднимающегося по лестнице. «Что это он ещё сделал?» И тут краем глаза он заметил у берега озера стоящую неподвижно Ли, и лишь лёгкий ветерок играл с её волосами, плавно качая их из стороны в стороны. Он смотрел на неё, а она смотрела на замок, на большую дверь, за которой только что исчез Фред. Вот он! Его шанс пригласить её на бал! Нужно просто подойти и пригласить, ничего сложного. Всю эту неделю он пытается, но постоянно находит отговорки своим неудачам: на переменах она постоянно ходит с Пэнси или Гермионой, на уроке не получается, потому что совместные уроки в этом семестре только Защита от сил зла и Зельеварение, а на таких уроках попробуй поговорить- в миг заработаешь наказание. «Ну же, Драко, соберись! Если ты её не пригласишь, это обязательно сделает кто-то другой!» Но ноги не слушались, тело будто окаменело. Вот она, идёт совсем рядом, ещё чуть-чуть и она скроется за стенами замка и очередной и, возможно, последний шанс сгорит как полено в костре. Сама эта мысль ужасала, и в эту секунду Драко ощутил такой прилив смелости, что даже не раздумывая побежал за Ли в сторону замка. *** − Ли! Постой! Она уже стояла на первой ступеньке, когда её окликнули сзади, она развернулась и увидела бегущего Драко. Ли сощурила глаза, удостоверяясь не ошиблась ли. Чтобы Драко Малфой бежал за кем-то, пытаясь догнать? Такое даже во сне не увидишь. Нет, она не ошиблась, это действительно бежал Малфой. Чёрно-зеленый плащ и волосы цвета платины развевались на ветру от бега, его невозможно было спутать с кем-то другим. Когда Драко добежал до лестницы, он резко остановился перед Ли. Так как она стояла на ступеньке, их глаза оказались на одном уровне. − Ли, у тебя есть минутка? - Малфой старался говорить ровно, но было заметно, что ему не хватает воздуха. − Ну я вообще-то уже немного опаздываю, - сказала она слегка потрясённым голосом, поворачивая голову в сторону входа и переставляя ногу на ступеньку выше. − Я не задержу тебя, - он схватил Ли за руку. Ли сразу же захотелось выдернуть руку. Надоело! Это уже третий человек за утро, который хватает её за руку, но в это мгновение их глаза встретились и по телу обоих побежали мурашки, и желание выдернуть руку исчезло, будто его и не было, - я просто хотел спросить,- он закрыл глаза, набирая воздух в лёгкие, открыл рот, чтобы продолжить, но Ли перебила его на полуслове: − Да что с вами со всеми сегодня!? Вы все сговорились? – почти переходя на крик сказала Ли, на неё нахлынула такая злость, что она выдернула руку из руки Драко и посмотрела ему в глаза. В этом взгляде читалось только презрение и обида. Ли не сказала больше ни слова, быстро поднялась по лестнице и скрылась за дверью замка. Драко стоял не шевелясь, его будто громом поразило, раньше он никогда не видел Ли такой. «Что произошло? И кто это «вы все?»
8 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)