Отношения
7 января 2022 г., 00:30
***
– Уснул? – спросила Оля.
– Да – полушёпотом ответила Яся.
– Вы со Стасей так же ручки вскидывали во сне. Ты точно готова на работу выйти послезавтра?
– Точно. Я же твоя дочь.
– Я с бабушкой поговорила: она посидит с Матвеем, пока тебя не будет, рабочий день с восьми утра до часу дня.
***
– Стась, а ты хотела бы ребёнка? – шептал Вадим на ушко любимой девушке.
Стаська опешила.
– Кхм. Мне не нравится этот разговор. – осекла его Стася, – убери руки.
– Что с тобой случилось?
– Мне семнадцать, я учусь в театральном училище, сплю со своим педагогом, и играю в театре, и это только события последнего года моей жизни. Ничего не забыла?
– Стась, ладно, прости, действительно, я зря задал тебе этот вопрос. Я люблю тебя, очень.
– Прощаю. Поговорим на эту тему лет через пять, – Стася поцеловала его в щеку.
***
– Дамы и господа, шашлык готов! Осторожнее, только что с мангала. – сказал Костя.
Семья завершила трапезу, все желали молодой семье счастья и здоровья маленькому Матвею. Вадим встал из-за стола, поднял бокал и произнёс:
– Павел Дмитриевич, Ольга Кирилловна, я прошу у Вас руки Вашей дочери.
Стаська светилась изнутри, и, кажется, не верила в происходящее.
– Думаю, надо спросить у невесты, что она думает по этому поводу...
– Рыков, – Ольга слегка толкнула мужа в бок.
– Я согласна. – Стаська перевела дух и продолжила, – Жду всех через год на свадьбе.
– Так выпьем же за это! – Паша поднял бокал и все дружно чокнулись бокалами.
***
– Вихров, это что сейчас было?
– Ты против что ли? – поддел её парень.
– Дурак, я же сказала тебе, что согласна.
– Тогда горько!
Пара слилась в трепетном продолжительном поцелуе.
***
Сегодня у Яси первый рабочий день, Марина Леонидовна уже пришла, чтобы посидеть с малышом.
– Пока-пока, мой маленький, – Яся поцеловала сыночка в макушку, – Мамочка скоро придёт, и мы с тобой пойдём гулять.
– Гуа?
– Да, мой хороший, гулять. А пока ты посидишь с бабушкой.
Яська накинула пальто, втиснулась в сапоги и побежала на подстанцию.
***
– Всем доброе утро! – со знакомой для сотрудников подстанции интонацией сказала Яся.
– Как она на Ольгу Кирилловну похожа – перешёптывались медики.
– Ясмина Павловна, доброе утро, с первым рабочим днём. Прошу Вас пройти ко мне в кабинет.
– Здравствуйте, Ольга Кирилловна.
Мать и дочь прошли в кабинет начальницы.
– Сядь. По работе: твои обязанности принимать звонки, просматривать электронную почту, докладывать мне о визитёрах, особенно, из министерства. И никаких личных отношений на работе.
– Хорошо, я поняла. Ольга Кирилловна, это всё? Я могу приступать? – Яська держалась уверенно, но Оля знала, что сейчас её маленькая дочка очень сильно переживает из-за того, что дома её ждёт розовощёкий сын.
– Ясь, подожди. Ты как? Очень переживаешь?
– У нас же "рабочие отношения".
– Ясенька, я прекрасно тебя понимаю. Знаешь, как я выла, когда вас оставила с бабушкой в свой первый рабочий день? Ни одной бумажки не могла просмотреть и подписать. Это я тебе сейчас как мама говорю, а не как начальница.
– Мамочка, безумно. Успокаивает только то, что он сейчас с бабушкой, а не с няней или что ещё хуже в детском саду...– В Ясиных глазах блестели слёзы.
– Плачь, моя хорошая, плачь.– Оля прижала дочку к своему плечу и гладила её по спине.
– Мне работать надо. – строго отрезала Яся, смахнула слёзы и вышла из кабинета.
Примечания:
Продолжение следует...