***
В который раз за сегодняшний вечер Снейп тихо выругался, сидя за рабочим столом в пустом классе, и перечёркивая всё написанное. Оставалась неделя до Рождества и четыре дня до наступления каникул. Все учителя давали контрольные по материалу, выученному за семестр, и профессор Снейп не был исключением. Насколько можно быть тупицами, чтобы понаписать такой бред, Северус не представлял, да и не желал этого делать. В очередной раз подавив желание разорвать работу и удариться лбом об стол, он написал довольно язвительные комментарии и отложил её от греха подальше. Беря следующий пергамент, чуть не разорвав его в пути, Северус почувствовал как его ноги коснулось что-то мягкое. В замешательстве он отодвинулся на стуле и заглянул под стол. У его ноги сидела Лисица, закинув лапы на открывшиеся колени. Северус поднял её и уместил у себя на бёдрах, вернувшись обратно к столу. — Что-то ты разжирела. — задумчиво произнёс профессор, поглаживая лисичку за ушком. — Может на диету пора? Не успел он до конца сказать последнюю фразу, как белоснежные клыки сомкнулись на его пальцах, легонько кусая. -Эй! — возмутился Снейп, отдёргивая руку. — Понял, понял, никакой диеты. Лиса же просто удобно устроилась у него на коленях, тихо посапывая. А Северус почувствовал, что как-то вся злость на безалаберных студентов улетучивается, стоит только посмотреть на этот тёплый мохнатый комочек. И поглаживая, совсем немного, пострадавшими пальцами шёрстку, Северус с вновь восстановившимся спокойствием и без желания разорвать этот ужас каждого профессора, продолжил проверять контрольные работы.***
Минерва догнала Северуса как раз, когда он выходил из Большого Зала после завтрака. -Северус, послушай, у тебя же нет никаких планов на сегодня? — чуть виновато спросила Минерва. -Нет- кратко ответил Снейп, прищуриваясь, прям предчувствуя что-то нехорошее. — У Помоны растение какое-то сбежало и требует срочной пересадки, а она должна была детей в Хогсмид сопровождать. У нас остальные заняты, ты бы не мог их отвести? — уже уверенней задала вопрос профессор Макгонагалл, попутно отвлекаясь на то, чтобы отчитать Гриффиндор за бег на перегонки в коридоре. Северус показал своё недовольство лишь поджатыми губами, но прикинув, что в принципе идея неплохая, да и Лисицу можно выгулять, сдержанно согласился. Вернувшись в покои он нашёл лису лежащую на ковре перед камином. — Лисица, сейчас в Хогсмид пойдём гулять.- обрадовал свою подопечную Снейп. Но вышеназванная радоваться не спешила. И когда Северус вышел уже одетый и готовый взять её на руки, упёрлась и никуда идти не хотела. — Ну Лисица, чего ты выделываешься? — раздражённо говорил зельевар. — Ты же гулять любишь! Но Лисица всё сидела в углу, в который успела забиться, и ни в какую не поддавалась вызволению. Северус, поняв, что уже опаздывает, махнул на неё рукой и вышел из покоев, понадеявшись увидеть их целыми к его приходу. Это был последний день в школе и завтра с утра дети должны были отправиться по домам. Поэтому все спешили сегодня в Хогсмид, чтобы купить недостающие или вовсе пока не существующие подарки на Рождество. Северус лишь поморщился от количества народа и двинулся по заснеженной дороге в волшебную деревню. Там, отпустив детей на все четыре стороны, но приказав во сколько им нужно встретиться перед лавкой «Зонко», он отправился в паб «Три Метлы». Там готовили очень вкусный травяной чай. Заняв свой любимый, ещё со времён обучения в Хогвартсе, столик, Снейп заказал чай. Лисица повела себя сегодня странно. Она вроде любит гулять. Может плохие воспоминания связанные с этим местом, но она же не видела куда мы идём, просто название слышала. Северус передёрнул плечами и отпил горячий напиток. Запах чабреца и мяты ударил в нос. Тут Снейп ухватился за фразу, сидящих рядом за столиком двух мужчин. — Она превращается в чёрно-рыжую лису, я сам видел. — говорил один из мужчин. У него были короткие пшеничные волосы и довольно мускулистая спина. -Да, Елена даёт, не ожидал такого от этой шавки. — невесело усмехнувшись сказал второй мужчина, лысый, но тоже с мускулистой спиной. — Но нам не это сейчас важно. — жёстко припечатал блондин. — Как её из этой школы вытравить? — Да Райан ранил её, может она подохла уже. — легкомысленно ответил лысый, протянувшийся за стаканом виски. — Не подохла. — цыкнул первый. — Включи наконец остатки прокуренных мозгов и подумай, что если бы она была мертва, то кольцо к деду её вернулось бы. А Райан пока молчит. -Ну да.- почесал лысый затылок второй. А Северус сидел не двигаясь и только опыт шпионской службы у Лорда не давал ему потерять последние остатки самообладания. Это ведь не может быть правдой, ведь так? Просто не может. Дурацкое совпадение или чья-то идиотская шутка. Снейп сглотнул, но во рту всё равно осталось сухо. Не допив чай, чисто машинально бросив деньги, Северус быстро вышел на улицу и остальной час прогулял по тихим улочкам Хогсмида, уверяя себя, что это просто глупое совпадение. Но чем больше он думал об этом, тем быстрее кусочки пазла складывались у него в голове. Она была слишком умна для животного, потому что никогда не была животным. Она не пошла в Хогсмид, потому что знала про охоту на неё. Она осталась у него в Хогвартсе, потому что была в тепле и безопасности. Грудь сдавило невидимым обручем, перекрывая доступ кислороду и заставляя делать хриплые вздохи. А он, идиот такой, ей всё рассказал о себе, все секреты. Голова закружилась от осознания и Северусу пришлось остановиться в какой-то грязной улочке, опёршись о стену. Она не лиса, она человек. Человек по имени Елена. Его заполнила злость. От вранья, от обмана, от уничтоженной призрачной надежды, что он будет не один, хотя бы с животным, хотя бы с лисой. Оттолкнувшись от стены, он гордо расправил плечи, надев на лицо, ставшую близкой, но такой чужой за последние недели маску безразличия и двинулся на назначенное место, чтобы поскорее забрать детей. Дойдя до школы, он сразу же ушёл в комнаты. Быстро пролетев по коридорам, Северус замедлился перед дверью, задумываясь, действительно ли хочет эту встречу. Но не дав себе передумать, он пересёк класс и зашёл в личные покои. Лиса, нет человек, лежала у камина и повернула голову, как только он вошёл. - Как провела время пока меня не было, Лисица? - задал вопрос он тихим холодным голосом, которого до ледяного ужаса боялись ученики, да и что скрывать, профессора тоже. - Или может правильнее будет, Елена? Это было отдельным видом удовольствие, смотреть как ошарашенно распахиваются её глаза, как она поднимается и отскакивает в сторону, принимая боевую стойку. -Давай же, превратись в человека. -издевательски протягивал Снейп. - Покажи свою настоящую сущность. Лиса стала преобразовываться прямо на глазах и вскоре на полу перед Северусом сидела кареглазая девушка. Её длинные волосы, цвета горького шоколада в свете огня отливали рыжим, а голубая блузка была порвана на месте ранения, которое с превращением стало вновь кровоточить. Курносый нос был опущен, как и всё круглое личико. Северус успел рассмотреть на нём много родинок, а пухлые губы чуть подрагивали. -Вот значит как. - горько прошептал Снейп. - Я спасал лису, а пригрел на своей груди змею. И как тебе было? Хорошо наверное. Тебя и лечили, и кормили, и согревали. -Северус - полушёпотом произнесла девушка, в попытках остановить насыщенную ядом речь. - Что за фамильярность!?- гневно возмутился Снейп. - Знаешь лучшим выходом из ситуации станет стирание тебе памяти. О да, но сначала я пролегментирую тебя. Он выхватил палочку из рукава и вплотную подошёл к сидевшей на ковре Елене. Она не сопротивлялась. --Легилименс. - прозвучала фраза от зельевара и его закинуло в чужое сознание. Он наткнулся на глухую стену, но увеличить напор не успел, начали появляться воспоминания. --Легилиментка и окклюментка значит. - хмыкнул Северус и приступил к просмотру предоставленных ему воспоминаний.***
В дверь постучали и она открылась. В дорого обставленный кабинет зашла Елена. -Дедушка, я тебя не понимаю. - говорила девушка. - Сначала приглашаешь меня в школу, что бы я провела лекцию о боевых магах, а потом вызываешь посередине урока в кабинет. Тут из камина вышел статный мужчина. Он был одет в военную форму и судя по виду был очень взволнован. -Отец, дедушка? - спросила Елена, непонимающе смотря то на одного, то на второго - Что случилось? -Помнишь, я рассказывал тебе о том как двое канадцев хотели украсть наш фамильный перстень в котором собрана довольно большая сила, но мне удалось поймать их и отправить в местную тюрьму? - рассказывал седой мужчина, одетый в дорогой костюм и сидевший за директорским, так гласила табличка стоявшая рядом, столом. -Да, помню конечно - нахмурившись ответила кареглазая. -Так вот - начал отец девушки- Они сбежали и снова на свободе. Глаза девушки расширились от понимания. - Хранительницей перстня стала я и они будут охотиться за мной, верно? - спросила девушка, обняв себя за плечи и подойдя к панорманому окну за спиной своего деда. -Да - кратко ответил директор. -Ну и хрен с ними.- девушка развернулась с ухмылкой на губах и горящим взглядом. - Я звание Мастера Боевой Магии не за красивые глазки заработала. Пусть только попробуют сунуться. Я им такое устрою. -Хороший настрой, дорогая - грустно улыбнулся отец Елены.***
-Тебя пригласили на закрытое собрание Английской Гильдии Боевых Магов - помахав письмом перед лицом кареглазой, сказал её дедушка. -Отказываться будет верхом глупости и неприличия - холодно отвечала Елена. - На такое собрание кого попало не приглашают в родной стране, что уж говорить о зарубежных странах. -Она права, дедушка - говорил кареглазый парень-брюнет двадцати пяти лет от роду. - Это может спровоцировать конфликт. Лучше перестраховаться, да и обмен опытом нам не помешает. -Ох, внуки - покачал головой директор школы. - Вы меня в могилу сведёте. -Елена — русская девушка-боевик. Она сама кого хочешь в могилу сведёт, так что думаю ничего страшного не случиться. — продолжал уговаривать парень. — Да и те двое скорее всего сейчас здесь, в России, что им делать в Англии, когда их цель здесь? <-В Шотландии, Стас, в Шотландии. Это же секретные собрания и они могут проходить в любых местах. Это будет в деревушке Хогсмид, рядом со школой чародейства и волшебства Хогвартс.- проговаривал дед. — Так уж и быть, уговорил. Елена, можешь собираться. Стас, а на тебе тогда международный портал. Мне некогда этим заниматься. Вон у нас в Колдовствореце снова скатерть-самобранка накрылась, кормить учеников нечем.***
-Спасибо за то, что пригласили- произнесла Елена, улыбнувшись провожавшей её девушки и выходя из паба «Три Метлы» — Это был очень нужный опыт для меня. -Тебе спасибо за то, что пришла. — сказала провожавшая. — Дальше сама или тебя довести? -Нет, не надо, я пожалуй прогуляюсь. — отказалась Елена, бредя по заснеженной улице в первый зимний день. -Вот ты и попалась, красавица- проговорил мужчина с пшеничными волосами и водяными глазами, один из которых пересекал безобразный шрам, вынырнувший из-за угла какого-то здания. Елена выхватила палочку. Заклинания мелькали один за другим. Боковым зрением девушка заметила ещё одного мужчину. Брюнета с зелёными глазами и кривым носом. Направив и на него парочку не совсем безобидных заклинаний. -Двое на одного не честно, суки — ругалась Елена, попутно отбивая щитом лёгкие заклинания и уворачиваясь от смертоносных. -Тесни её, Джо — крикнул брюнет. -Блять, когда я выберусь отсюда то убью Стаса.— шипела девушка- Спровоцируешь конфликт, обмен опытом. Тьфу, блин. Вот тебе и опыт. Между тем послав в Джо «Редукто» ей удалось вырубить его. Остался один. Попав в Елену, кривоносый отбросил её на метр, но девушка быстро подскочила и связала его «Инкарцео». Елена побежала в лес, чтобы оторваться и использовать портал. Но остановившись отдышаться, поняла, что портала при ней нет, выпал, когда она отлетела, а время уже сработало. <Выругавшись стиснув зубы, девушка лихорадочно думала, что ей делать как вдруг услышала хруст веток сзади и еле успела увернуться от синего луча. Сзади стояло трое людей. Кривоносый, шрамоглазый и какой-то новый рыжий. -Дело хуйня. Вас же двое было! Ты откуда нарисовался то? - высказалась Елена, превращаясь в лису для более быстрого бега. Эти трое побежали за ней, не переставая пулять заклинаниями. Один из них кинул кинжал, от которого лиса увернулась, но остался задет бок. Боль пронзила её и она зашипела. Впереди показался купол, охраняющий Хогвартс. Собрав остатки сил, девушка, точнее лиса, запрыгнула в барьер, который спокойно пропустил её, оставив преследователей сзади. Пробежав ещё столько, сколько позволили ей силы и вытекающая кровь, лиса упала у дерева и сознание медленно начало покидать её.***
Вынырнув из последнего воспоминания, Северус изучающе смотрел на Елену. -Теперь я не удивлён твоими способностями к ментальной магии. Показывать воспоминания и одновременно переводить их с одного языка на другой говорит о потрясающе развитых способностях.— сказал он, чтобы заполнить удушающую тишину. — Значит, внучка Сергея Васильевича, директора Колдовствореца. Он прошёл и сел на диван, запуская пятерню в свои волосы. -Ну что? Передумали кидаться в меня обливэйтом? — сощурившись спросила Елена. Северус посмотрел на неё как на врага народа. — Издеваешься? — спросил он, выгнув бровь. -Нет.- ответила она задрав подбородок. — Нахрена я с тобой связался, напомни мне пожалуйста? — горестно вздохнул Снейп. -Не знала, что вы материтесь, сэр — удивлённо сказала девушка, тихо хмыкнув. -С тобой и заматеришься и поседеешь и сопьёшься. — удручённо проговорил зельевар. Но тут же встрепенулся. — А в принципе, не я буду с тобой разбираться. — снова установив над собой контроль, холодно произнёс Северус. — Директор Колдовствореца старый друг Дамблдора, вот он пусть и расхлёбывает это. Он тут же встал и кинул порошка в камин. — Альбус, тут есть одна неприятность. — сказал он, окидывая девушку презрительным взглядом. — Мы сейчас же перенесёмся к вам. Директор школы чародейства и волшебства даже возразить не успел, как в кабинете появились Северус и, на удивление самого Дамблдора, Елена Голицын, внучка его старого доброго, ну это как сказать, друга. В порванной блузке со славянским орнаментом и чёрных брюках, она гордо стояла посередине кабинета внимательно прожигая его взглядом. -Садитесь, садитесь. — начал ворковать Альбус. — Я сейчас заварю чай и вы мне всё расскажите. Девушка кивнула, садясь в предоставленное кресло и взмахом руки, на которую был одет перстень с александритом, вычистила с блузки капли крови и уже собиралась починить её, как рука Дамблдора положила перед ней на стол пластырь. Девушка благодарно кивнула и вскоре закончила свои дела, вновь выглядя безупречно. Альбус поставил перед ними чайный сервиз с ароматным напитком и принялся слушать весь рассказ от начала до конца.***
-Забавная история вышла.- пробормотал Альбус, теребя бороду. Северус громко фыркнул, показывая насколько ему показалась это история весёлой. -Надо тебя как-то домой отправить — вслух размышлял Дамблдор, но тут его взгляд наткнулся на часы. — Ох, как поздно! Мы решим всё завтра, а сейчас Северус возвращайся к себе, Елена, у меня есть гостевая комната, так что переночуешь здесь. Северус кивнул на прощание директору и ушёл в свои покои.***
В комнатах было тихо и пусто. Хотелось одного, напиться, и Снейп с радостью исполнит это желание. Он поёжился, но быстрым шагом добрался до дивана и упал на него. -Динки. -Да хозяин? — Принеси огневиски. — сказал зельевар и немного подумав, добавил. — Те, что Люциус дарил. Эльф исчез, ничего не ответив, и через пару секунд на столе появилась бутылка и гранёный стакан. Северус потянулся за первым шотом. Янтарная жидкость обожгла горло, оставляя горечь на языке, но не согревая душу. Снейп налил второй стакан.***
Голова нещадно раскалывалась, во рту была пустыня, а чей-то голос настойчиво его звал. Стоп, что? Северус резко распахнул глаза и сразу же пожалел об этом. В голове взорвались тысячи иголок, да и голова Дамблдора в камине с виноватым выражением лица успокоение не дарила. --Извини, Северус, что разбудил. - произнёс Альбус, делая вид, что не замечает бутылку, валяющуюся на ковре и ужасное состояние самого зельевара. - Но нам нужно решить, что делать с девушкой. -А я то тут при чём? - спросил Северус. И хотя язык еле ворочался, вопрос прозвучал вполне прилично. -Ну как же? - удивлённо сказал директор. - Она же твоя Лисичка. И задорно сверкнув глазами, исчез, не услышав гневное, отправившиеся ему в догонку: " Альбус!". -И она Лисица, а не Лисичка - недовольно проворчал Снейп. Обведя глазами свою комнату, Северус приметил заботливо оставленное Динки, антипохмельное зелье. Сделав в голове пометку, отблагодарить эльфа, Снейп привёл себя в порядок, вновь надевая холодную маску безразличности. Появившись в кабинете, он сразу почувствовал неладное. Здесь был только Дамблдор. За горечью и обидой, привязанность Северуса к своей Лисице, волнение за неё, никуда не делось. --Не волнуйся, мальчик мой, Елена ушла на кухню, чтобы позавтракать. - заметив его замешательство ответил Альбус Персиваль и дальше там по списку Дамблдор. -Вы зачем-то звали меня? -Да. Мы с Еленой пришли к выводу, что самым безопасным способом доставить её домой будет маггловский самолёт. Международный портал, я сделать не смогу, трансгрессия на такое большое расстояние невозможна, я пытался связаться с Сергеем, но он похоже сильно занят. Пару ,,конфундусов" ничего страшного маглам не сделают. Это конечно не очень гуманно, но самый подходящий способ. - рассказывал Альбус. - Почёму нельзя просто отправить её в Министерство? - спросил Снейп, выгибая бровь. - Её ищут в магической части Англии и появляться в самом её центре будет не очень уместно. Я думаю, что преступники и такой вариант событий предусмотрели. - разъяснял как маленькому ребёнку Дамблдор, что невероятно бесило Северуса. --Отлично, но я то здесь при чём? - озвучил мучающий его вопрос с самого пробуждения, Снейп. -О, ты будешь её сопровождать. - радостно сказал Дамблдор, потянувшись за лимонной долькой в вазочке. - Я не буду сопровождать её!- загремел Снейп, стискивая зубы до скрежета. -Ну подумай Северус. - устало вздохнул директор. - - Ты сильный и опытный маг, в случае чего сможешь защитить всё ещё ослабленную девушку, да и ты вырос в магловском мире, поэтому хорошо в нём ориентируешься. - Я уже в полном порядке! - раздалось возмущённое сзади. Северус развернулся. - Это единственное, что смутило тебя сейчас? - спросил он, потирая переносицу и понимая, что выбора у него в принципе нет. -Да - утвердительно кивнула Елена, ехидно ухмыляясь. -Ладно. - гневно прошипел зельевар, хотя этого и не требовалось. Все находящиеся в кабинете давно знали ответ.***
Два человека шли по аэропорту, выискивая нужный трап. Громкий голос из динамика озвучил нужный рейс и люди поспешили ко входу. -Ну что ж - пробормотала Елена, смотря на Северуса и остановившись перед ним. - Пора прощаться. Снейп на это только невесело хмыкнул. Он был без привычной мантии, но в привычной цветовой гамме. Черных брюках и чёрной рубашке. -Спасибо. - грустно улыбнувшись сказала девушка. -За всё. Елена приподнялась на носочках и быстро дотронулась сухими, но такими горячими губами до холодной щеки Северуса. Оставив его, ошарашенно стоящего посреди аэропорта, девушка поднялась по нужному трапу и последний раз взглянув на Снейпа пробормотала: ,, Прощай", скрывшись в самолёте. А Северус так и остался неподвижно стоять, и щека его продолжала гореть, отдавая тепло куда-то внутрь.