Зима по-лисьи

PG-13
Завершён
142
автор
Размер:
29 страниц, 12 198 слов, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
142 Нравится 15 Отзывы 43 В сборник

Часть 2

Настройки
-Семь капель настойки горькой полыни, три раза по часовой стрелке, головка заунывника — бормотал Северус, готовя новое зелье для больничного крыла в лаборатории. Лисица сидела в самом углу на сделанной специально для неё подушечке и откровенно пялилась на изящные бледные пальцы, нарезающие ингредиенты или помешивающие зелье в котле. Ей можно пялиться, она же лиса, никто ничего не подумает. Северуса по началу такое пристальное внимание напрягало, затем привык. Поместив зелье в стазис, как было указано в рецепте, он повернулся и взглянул на рыжую красавицу -Ну что? Насмотрелась? — ухмыльнувшись спросил Снейп, выгибая бровь. -Тяв.— ответила Лисица, отвернувшись и гордо задрав носик. — Весьма содержательно. — проворчал зельевар, но лиса лишь недовольно взмахнула хвостом. На что Северус закатил глаза и вытер руки лежащим на столе полотенцем. -Пойдём поужинаем что-ли. — сказал он, поднимая родную хамку к себе на руки и двигаясь на кухню. Лисица не сопротивлялась, лишь вальяжно развалилась на предоставленной площади для перемещения и зевнула, обнажив острые клыки. -Не вздумай засыпать. — Снейп легонько встряхнул лису, на что она недовольно фыркнула.- Я не буду тащить тебя ещё и в гостиную. Дойдя до кухни, Северус опустил животное на пол и залез в холодильник. Хогвартс Хогвартсом, а отказываться от магловских удобств зельевар не собирался. Не мучить же Динки каждый раз. Он и так следит за его покоями в школе и за его домом в Паучьем Тупике. Найдя в нём любезно принесённое эльфом рагу, Снейп спихнул со стула Лисицу, возмущённую таким хамским отношением к себе и разогрел ужин. Рыжую красавицу, которая обиженная отошла подальше от стола и села, отвернувшись, подогнув под себя пушистый хвост, пришлось задабривать свежем мяском, находившимся под чарами сохранения. Сытая и довольная процессия двинулась в гостиную, чтобы сев на диван, прочитать новый выпуск «Вестника Зельевара» и оценить напечатанную статью Снейпа. Лисица свернулась калачиком на коленях у Северуса, требуя почесать за ушком. Мужчина уже привыкший к этому, опустил руку на мягкую голову, другой беря выпуск со стола и читая его вслух. Он как-то неосознанно стал после нескольких таких посиделок читать книги, газеты, журналы вслух. Лисица никак не выражала своё недовольство, поэтому Северус продолжил так делать. Закончив читать, он перевернул на следующую страницу, где печатали дискуссии разных зельеваров о каком-либо зелье или применение ингредиентов. Неожиданно лисичка спрыгнула с его колен, чего никогда не делала, и Северус даже отложил чтение, недоумённо смотря на неё. Лисица прошагала к окну и уселась под ним. — Ты что, хочешь погулять? — спросил Снейп, и брови его непроизвольно поднимались вверх. Лиса радостно замахала хвостом. — О нет, нееет, мы не пойдём гулять, неа — в отрицание махал головой Северус. Перестав махать хвостом, Лисица прижала уши к голове, смотря на него чёрными бусинками. — На меня это не действует. — фыркнул Снейп, смотря на попытку развести его на прогулку. Зельевар ещё раз кинул взгляд на это чёрно-рыжее создание и шумно выдохнув, поплёлся одеваться теплее, пробормотав себе под нос, что-то по-типу «выселю». Лисица радостно подпрыгнула и закружила по комнате. -Но сначала мы проверим твой бок. — сказала высунувшаяся голова Снейпа из-за косяка двери. Лиса сразу приуныла. Это было её самое нелюбимое занятие. Довольный Северус вернулся в комнату с чемоданчиком, напичканным разными зельями. Лисица послушно запрыгнула на диван. Снейп уничтожил бинты палочкой и внимательно осмотрел рану. Она уже не кровоточила, но и затягиваться не спешила. — Ещё неделька и полностью заживёт. — ни к кому не обращаясь пробормотал Северус, смазывая увечье мазью и накладывая повязку, не стесняющую движения. Одевшись потеплее, на улице всё-таки середина декабря, Снейп поднял лису и отправился на улицу. В коридорах Хогвартса было тихо, и только яркие огоньки магических гирлянд освещали путь в непроглядной тьме. Да, заработался он сегодня над зельем. А Хогвартс вон, к Рождеству во всю подготавливают. Выйдя через главный вход и вытерпев долгий взгляд Филча, он опустил Лисицу прямо в сугроб, чтоб не просилась больше с ним гулять. Лиса вынырнула из снега, отряхиваясь, повернувшись к нему задом, задрав хвост, ступив дальше и проваливаясь в сугроб. Снова. Северус тихо засмеялся. Так искренне и непринужденно, как не смеялся уже очень давно. Лисица, которая успела выбраться, удивлённо смотрела на него. -Ну что смотришь? Представляешь я и смеяться могу.- проворчал Снейп, изумлённо подмечая, что смущается. Животное конечно же ничего ему не ответило и помчалось дальше по тропинке, перепрыгивая ненадёжные сугробы, к которым резко утратила доверие. Северус с лёгкой улыбкой наблюдал за этим, медленно идя по дорожке, за неугомонной Лисицей. Лишь мелькнувшая длинная белая борода за углом, доказывала, что у этой сцены были свидетели.

***

В который раз за сегодняшний вечер Снейп тихо выругался, сидя за рабочим столом в пустом классе, и перечёркивая всё написанное. Оставалась неделя до Рождества и четыре дня до наступления каникул. Все учителя давали контрольные по материалу, выученному за семестр, и профессор Снейп не был исключением. Насколько можно быть тупицами, чтобы понаписать такой бред, Северус не представлял, да и не желал этого делать. В очередной раз подавив желание разорвать работу и удариться лбом об стол, он написал довольно язвительные комментарии и отложил её от греха подальше. Беря следующий пергамент, чуть не разорвав его в пути, Северус почувствовал как его ноги коснулось что-то мягкое. В замешательстве он отодвинулся на стуле и заглянул под стол. У его ноги сидела Лисица, закинув лапы на открывшиеся колени. Северус поднял её и уместил у себя на бёдрах, вернувшись обратно к столу. — Что-то ты разжирела. — задумчиво произнёс профессор, поглаживая лисичку за ушком. — Может на диету пора? Не успел он до конца сказать последнюю фразу, как белоснежные клыки сомкнулись на его пальцах, легонько кусая. -Эй! — возмутился Снейп, отдёргивая руку. — Понял, понял, никакой диеты. Лиса же просто удобно устроилась у него на коленях, тихо посапывая. А Северус почувствовал, что как-то вся злость на безалаберных студентов улетучивается, стоит только посмотреть на этот тёплый мохнатый комочек. И поглаживая, совсем немного, пострадавшими пальцами шёрстку, Северус с вновь восстановившимся спокойствием и без желания разорвать этот ужас каждого профессора, продолжил проверять контрольные работы.

***

Минерва догнала Северуса как раз, когда он выходил из Большого Зала после завтрака. -Северус, послушай, у тебя же нет никаких планов на сегодня? — чуть виновато спросила Минерва. -Нет- кратко ответил Снейп, прищуриваясь, прям предчувствуя что-то нехорошее. — У Помоны растение какое-то сбежало и требует срочной пересадки, а она должна была детей в Хогсмид сопровождать. У нас остальные заняты, ты бы не мог их отвести? — уже уверенней задала вопрос профессор Макгонагалл, попутно отвлекаясь на то, чтобы отчитать Гриффиндор за бег на перегонки в коридоре. Северус показал своё недовольство лишь поджатыми губами, но прикинув, что в принципе идея неплохая, да и Лисицу можно выгулять, сдержанно согласился. Вернувшись в покои он нашёл лису лежащую на ковре перед камином. — Лисица, сейчас в Хогсмид пойдём гулять.- обрадовал свою подопечную Снейп. Но вышеназванная радоваться не спешила. И когда Северус вышел уже одетый и готовый взять её на руки, упёрлась и никуда идти не хотела. — Ну Лисица, чего ты выделываешься? — раздражённо говорил зельевар. — Ты же гулять любишь! Но Лисица всё сидела в углу, в который успела забиться, и ни в какую не поддавалась вызволению. Северус, поняв, что уже опаздывает, махнул на неё рукой и вышел из покоев, понадеявшись увидеть их целыми к его приходу. Это был последний день в школе и завтра с утра дети должны были отправиться по домам. Поэтому все спешили сегодня в Хогсмид, чтобы купить недостающие или вовсе пока не существующие подарки на Рождество. Северус лишь поморщился от количества народа и двинулся по заснеженной дороге в волшебную деревню. Там, отпустив детей на все четыре стороны, но приказав во сколько им нужно встретиться перед лавкой «Зонко», он отправился в паб «Три Метлы». Там готовили очень вкусный травяной чай. Заняв свой любимый, ещё со времён обучения в Хогвартсе, столик, Снейп заказал чай. Лисица повела себя сегодня странно. Она вроде любит гулять. Может плохие воспоминания связанные с этим местом, но она же не видела куда мы идём, просто название слышала. Северус передёрнул плечами и отпил горячий напиток. Запах чабреца и мяты ударил в нос. Тут Снейп ухватился за фразу, сидящих рядом за столиком двух мужчин. — Она превращается в чёрно-рыжую лису, я сам видел. — говорил один из мужчин. У него были короткие пшеничные волосы и довольно мускулистая спина. -Да, Елена даёт, не ожидал такого от этой шавки. — невесело усмехнувшись сказал второй мужчина, лысый, но тоже с мускулистой спиной. — Но нам не это сейчас важно. — жёстко припечатал блондин. — Как её из этой школы вытравить? — Да Райан ранил её, может она подохла уже. — легкомысленно ответил лысый, протянувшийся за стаканом виски. — Не подохла. — цыкнул первый. — Включи наконец остатки прокуренных мозгов и подумай, что если бы она была мертва, то кольцо к деду её вернулось бы. А Райан пока молчит. -Ну да.- почесал лысый затылок второй. А Северус сидел не двигаясь и только опыт шпионской службы у Лорда не давал ему потерять последние остатки самообладания. Это ведь не может быть правдой, ведь так? Просто не может. Дурацкое совпадение или чья-то идиотская шутка. Снейп сглотнул, но во рту всё равно осталось сухо. Не допив чай, чисто машинально бросив деньги, Северус быстро вышел на улицу и остальной час прогулял по тихим улочкам Хогсмида, уверяя себя, что это просто глупое совпадение. Но чем больше он думал об этом, тем быстрее кусочки пазла складывались у него в голове. Она была слишком умна для животного, потому что никогда не была животным. Она не пошла в Хогсмид, потому что знала про охоту на неё. Она осталась у него в Хогвартсе, потому что была в тепле и безопасности. Грудь сдавило невидимым обручем, перекрывая доступ кислороду и заставляя делать хриплые вздохи. А он, идиот такой, ей всё рассказал о себе, все секреты. Голова закружилась от осознания и Северусу пришлось остановиться в какой-то грязной улочке, опёршись о стену. Она не лиса, она человек. Человек по имени Елена. Его заполнила злость. От вранья, от обмана, от уничтоженной призрачной надежды, что он будет не один, хотя бы с животным, хотя бы с лисой. Оттолкнувшись от стены, он гордо расправил плечи, надев на лицо, ставшую близкой, но такой чужой за последние недели маску безразличия и двинулся на назначенное место, чтобы поскорее забрать детей. Дойдя до школы, он сразу же ушёл в комнаты. Быстро пролетев по коридорам, Северус замедлился перед дверью, задумываясь, действительно ли хочет эту встречу. Но не дав себе передумать, он пересёк класс и зашёл в личные покои. Лиса, нет человек, лежала у камина и повернула голову, как только он вошёл. - Как провела время пока меня не было, Лисица? - задал вопрос он тихим холодным голосом, которого до ледяного ужаса боялись ученики, да и что скрывать, профессора тоже. - Или может правильнее будет, Елена? Это было отдельным видом удовольствие, смотреть как ошарашенно распахиваются её глаза, как она поднимается и отскакивает в сторону, принимая боевую стойку. -Давай же, превратись в человека. -издевательски протягивал Снейп. - Покажи свою настоящую сущность. Лиса стала преобразовываться прямо на глазах и вскоре на полу перед Северусом сидела кареглазая девушка. Её длинные волосы, цвета горького шоколада в свете огня отливали рыжим, а голубая блузка была порвана на месте ранения, которое с превращением стало вновь кровоточить. Курносый нос был опущен, как и всё круглое личико. Северус успел рассмотреть на нём много родинок, а пухлые губы чуть подрагивали. -Вот значит как. - горько прошептал Снейп. - Я спасал лису, а пригрел на своей груди змею. И как тебе было? Хорошо наверное. Тебя и лечили, и кормили, и согревали. -Северус - полушёпотом произнесла девушка, в попытках остановить насыщенную ядом речь. - Что за фамильярность!?- гневно возмутился Снейп. - Знаешь лучшим выходом из ситуации станет стирание тебе памяти. О да, но сначала я пролегментирую тебя. Он выхватил палочку из рукава и вплотную подошёл к сидевшей на ковре Елене. Она не сопротивлялась. --Легилименс. - прозвучала фраза от зельевара и его закинуло в чужое сознание. Он наткнулся на глухую стену, но увеличить напор не успел, начали появляться воспоминания. --Легилиментка и окклюментка значит. - хмыкнул Северус и приступил к просмотру предоставленных ему воспоминаний.

***

В дверь постучали и она открылась. В дорого обставленный кабинет зашла Елена. -Дедушка, я тебя не понимаю. - говорила девушка. - Сначала приглашаешь меня в школу, что бы я провела лекцию о боевых магах, а потом вызываешь посередине урока в кабинет. Тут из камина вышел статный мужчина. Он был одет в военную форму и судя по виду был очень взволнован. -Отец, дедушка? - спросила Елена, непонимающе смотря то на одного, то на второго - Что случилось? -Помнишь, я рассказывал тебе о том как двое канадцев хотели украсть наш фамильный перстень в котором собрана довольно большая сила, но мне удалось поймать их и отправить в местную тюрьму? - рассказывал седой мужчина, одетый в дорогой костюм и сидевший за директорским, так гласила табличка стоявшая рядом, столом. -Да, помню конечно - нахмурившись ответила кареглазая. -Так вот - начал отец девушки- Они сбежали и снова на свободе. Глаза девушки расширились от понимания. - Хранительницей перстня стала я и они будут охотиться за мной, верно? - спросила девушка, обняв себя за плечи и подойдя к панорманому окну за спиной своего деда. -Да - кратко ответил директор. -Ну и хрен с ними.- девушка развернулась с ухмылкой на губах и горящим взглядом. - Я звание Мастера Боевой Магии не за красивые глазки заработала. Пусть только попробуют сунуться. Я им такое устрою. -Хороший настрой, дорогая - грустно улыбнулся отец Елены.

***

-Тебя пригласили на закрытое собрание Английской Гильдии Боевых Магов - помахав письмом перед лицом кареглазой, сказал её дедушка. -Отказываться будет верхом глупости и неприличия - холодно отвечала Елена. - На такое собрание кого попало не приглашают в родной стране, что уж говорить о зарубежных странах. -Она права, дедушка - говорил кареглазый парень-брюнет двадцати пяти лет от роду. - Это может спровоцировать конфликт. Лучше перестраховаться, да и обмен опытом нам не помешает. -Ох, внуки - покачал головой директор школы. - Вы меня в могилу сведёте. -Елена — русская девушка-боевик. Она сама кого хочешь в могилу сведёт, так что думаю ничего страшного не случиться. — продолжал уговаривать парень. — Да и те двое скорее всего сейчас здесь, в России, что им делать в Англии, когда их цель здесь? <-В Шотландии, Стас, в Шотландии. Это же секретные собрания и они могут проходить в любых местах. Это будет в деревушке Хогсмид, рядом со школой чародейства и волшебства Хогвартс.- проговаривал дед. — Так уж и быть, уговорил. Елена, можешь собираться. Стас, а на тебе тогда международный портал. Мне некогда этим заниматься. Вон у нас в Колдовствореце снова скатерть-самобранка накрылась, кормить учеников нечем.

***

-Спасибо за то, что пригласили- произнесла Елена, улыбнувшись провожавшей её девушки и выходя из паба «Три Метлы» — Это был очень нужный опыт для меня. -Тебе спасибо за то, что пришла. — сказала провожавшая. — Дальше сама или тебя довести? -Нет, не надо, я пожалуй прогуляюсь. — отказалась Елена, бредя по заснеженной улице в первый зимний день. -Вот ты и попалась, красавица- проговорил мужчина с пшеничными волосами и водяными глазами, один из которых пересекал безобразный шрам, вынырнувший из-за угла какого-то здания. Елена выхватила палочку. Заклинания мелькали один за другим. Боковым зрением девушка заметила ещё одного мужчину. Брюнета с зелёными глазами и кривым носом. Направив и на него парочку не совсем безобидных заклинаний. -Двое на одного не честно, суки — ругалась Елена, попутно отбивая щитом лёгкие заклинания и уворачиваясь от смертоносных. -Тесни её, Джо — крикнул брюнет. -Блять, когда я выберусь отсюда то убью Стаса.— шипела девушка- Спровоцируешь конфликт, обмен опытом. Тьфу, блин. Вот тебе и опыт. Между тем послав в Джо «Редукто» ей удалось вырубить его. Остался один. Попав в Елену, кривоносый отбросил её на метр, но девушка быстро подскочила и связала его «Инкарцео». Елена побежала в лес, чтобы оторваться и использовать портал. Но остановившись отдышаться, поняла, что портала при ней нет, выпал, когда она отлетела, а время уже сработало. <Выругавшись стиснув зубы, девушка лихорадочно думала, что ей делать как вдруг услышала хруст веток сзади и еле успела увернуться от синего луча. Сзади стояло трое людей. Кривоносый, шрамоглазый и какой-то новый рыжий. -Дело хуйня. Вас же двое было! Ты откуда нарисовался то? - высказалась Елена, превращаясь в лису для более быстрого бега. Эти трое побежали за ней, не переставая пулять заклинаниями. Один из них кинул кинжал, от которого лиса увернулась, но остался задет бок. Боль пронзила её и она зашипела. Впереди показался купол, охраняющий Хогвартс. Собрав остатки сил, девушка, точнее лиса, запрыгнула в барьер, который спокойно пропустил её, оставив преследователей сзади. Пробежав ещё столько, сколько позволили ей силы и вытекающая кровь, лиса упала у дерева и сознание медленно начало покидать её.

***

Вынырнув из последнего воспоминания, Северус изучающе смотрел на Елену. -Теперь я не удивлён твоими способностями к ментальной магии. Показывать воспоминания и одновременно переводить их с одного языка на другой говорит о потрясающе развитых способностях.— сказал он, чтобы заполнить удушающую тишину. — Значит, внучка Сергея Васильевича, директора Колдовствореца. Он прошёл и сел на диван, запуская пятерню в свои волосы. -Ну что? Передумали кидаться в меня обливэйтом? — сощурившись спросила Елена. Северус посмотрел на неё как на врага народа. — Издеваешься? — спросил он, выгнув бровь. -Нет.- ответила она задрав подбородок. — Нахрена я с тобой связался, напомни мне пожалуйста? — горестно вздохнул Снейп. -Не знала, что вы материтесь, сэр — удивлённо сказала девушка, тихо хмыкнув. -С тобой и заматеришься и поседеешь и сопьёшься. — удручённо проговорил зельевар. Но тут же встрепенулся. — А в принципе, не я буду с тобой разбираться. — снова установив над собой контроль, холодно произнёс Северус. — Директор Колдовствореца старый друг Дамблдора, вот он пусть и расхлёбывает это. Он тут же встал и кинул порошка в камин. — Альбус, тут есть одна неприятность. — сказал он, окидывая девушку презрительным взглядом. — Мы сейчас же перенесёмся к вам. Директор школы чародейства и волшебства даже возразить не успел, как в кабинете появились Северус и, на удивление самого Дамблдора, Елена Голицын, внучка его старого доброго, ну это как сказать, друга. В порванной блузке со славянским орнаментом и чёрных брюках, она гордо стояла посередине кабинета внимательно прожигая его взглядом. -Садитесь, садитесь. — начал ворковать Альбус. — Я сейчас заварю чай и вы мне всё расскажите. Девушка кивнула, садясь в предоставленное кресло и взмахом руки, на которую был одет перстень с александритом, вычистила с блузки капли крови и уже собиралась починить её, как рука Дамблдора положила перед ней на стол пластырь. Девушка благодарно кивнула и вскоре закончила свои дела, вновь выглядя безупречно. Альбус поставил перед ними чайный сервиз с ароматным напитком и принялся слушать весь рассказ от начала до конца.

***

-Забавная история вышла.- пробормотал Альбус, теребя бороду. Северус громко фыркнул, показывая насколько ему показалась это история весёлой. -Надо тебя как-то домой отправить — вслух размышлял Дамблдор, но тут его взгляд наткнулся на часы. — Ох, как поздно! Мы решим всё завтра, а сейчас Северус возвращайся к себе, Елена, у меня есть гостевая комната, так что переночуешь здесь. Северус кивнул на прощание директору и ушёл в свои покои.

***

В комнатах было тихо и пусто. Хотелось одного, напиться, и Снейп с радостью исполнит это желание. Он поёжился, но быстрым шагом добрался до дивана и упал на него. -Динки. -Да хозяин? — Принеси огневиски. — сказал зельевар и немного подумав, добавил. — Те, что Люциус дарил. Эльф исчез, ничего не ответив, и через пару секунд на столе появилась бутылка и гранёный стакан. Северус потянулся за первым шотом. Янтарная жидкость обожгла горло, оставляя горечь на языке, но не согревая душу. Снейп налил второй стакан.

***

Голова нещадно раскалывалась, во рту была пустыня, а чей-то голос настойчиво его звал. Стоп, что? Северус резко распахнул глаза и сразу же пожалел об этом. В голове взорвались тысячи иголок, да и голова Дамблдора в камине с виноватым выражением лица успокоение не дарила. --Извини, Северус, что разбудил. - произнёс Альбус, делая вид, что не замечает бутылку, валяющуюся на ковре и ужасное состояние самого зельевара. - Но нам нужно решить, что делать с девушкой. -А я то тут при чём? - спросил Северус. И хотя язык еле ворочался, вопрос прозвучал вполне прилично. -Ну как же? - удивлённо сказал директор. - Она же твоя Лисичка. И задорно сверкнув глазами, исчез, не услышав гневное, отправившиеся ему в догонку: " Альбус!". -И она Лисица, а не Лисичка - недовольно проворчал Снейп. Обведя глазами свою комнату, Северус приметил заботливо оставленное Динки, антипохмельное зелье. Сделав в голове пометку, отблагодарить эльфа, Снейп привёл себя в порядок, вновь надевая холодную маску безразличности. Появившись в кабинете, он сразу почувствовал неладное. Здесь был только Дамблдор. За горечью и обидой, привязанность Северуса к своей Лисице, волнение за неё, никуда не делось. --Не волнуйся, мальчик мой, Елена ушла на кухню, чтобы позавтракать. - заметив его замешательство ответил Альбус Персиваль и дальше там по списку Дамблдор. -Вы зачем-то звали меня? -Да. Мы с Еленой пришли к выводу, что самым безопасным способом доставить её домой будет маггловский самолёт. Международный портал, я сделать не смогу, трансгрессия на такое большое расстояние невозможна, я пытался связаться с Сергеем, но он похоже сильно занят. Пару ,,конфундусов" ничего страшного маглам не сделают. Это конечно не очень гуманно, но самый подходящий способ. - рассказывал Альбус. - Почёму нельзя просто отправить её в Министерство? - спросил Снейп, выгибая бровь. - Её ищут в магической части Англии и появляться в самом её центре будет не очень уместно. Я думаю, что преступники и такой вариант событий предусмотрели. - разъяснял как маленькому ребёнку Дамблдор, что невероятно бесило Северуса. --Отлично, но я то здесь при чём? - озвучил мучающий его вопрос с самого пробуждения, Снейп. -О, ты будешь её сопровождать. - радостно сказал Дамблдор, потянувшись за лимонной долькой в вазочке. - Я не буду сопровождать её!- загремел Снейп, стискивая зубы до скрежета. -Ну подумай Северус. - устало вздохнул директор. - - Ты сильный и опытный маг, в случае чего сможешь защитить всё ещё ослабленную девушку, да и ты вырос в магловском мире, поэтому хорошо в нём ориентируешься. - Я уже в полном порядке! - раздалось возмущённое сзади. Северус развернулся. - Это единственное, что смутило тебя сейчас? - спросил он, потирая переносицу и понимая, что выбора у него в принципе нет. -Да - утвердительно кивнула Елена, ехидно ухмыляясь. -Ладно. - гневно прошипел зельевар, хотя этого и не требовалось. Все находящиеся в кабинете давно знали ответ.

***

Два человека шли по аэропорту, выискивая нужный трап. Громкий голос из динамика озвучил нужный рейс и люди поспешили ко входу. -Ну что ж - пробормотала Елена, смотря на Северуса и остановившись перед ним. - Пора прощаться. Снейп на это только невесело хмыкнул. Он был без привычной мантии, но в привычной цветовой гамме. Черных брюках и чёрной рубашке. -Спасибо. - грустно улыбнувшись сказала девушка. -За всё. Елена приподнялась на носочках и быстро дотронулась сухими, но такими горячими губами до холодной щеки Северуса. Оставив его, ошарашенно стоящего посреди аэропорта, девушка поднялась по нужному трапу и последний раз взглянув на Снейпа пробормотала: ,, Прощай", скрывшись в самолёте. А Северус так и остался неподвижно стоять, и щека его продолжала гореть, отдавая тепло куда-то внутрь.
Примечания:
142 Нравится 15 Отзывы 43 В сборник