Часть 2.
1 января 2022 г., 10:31
Примечания:
Приятного чтения.🌺
Майк и Кевин сидели перед дорого одетым мужчиной. Гость из большого города был явно недоволен обстановкой в ресторане, даже морщился, что сразу стало понятно по его мрачному виду.
— Кошмарно как это заведение ещё не закрыли?! — возмущался он. — Столько грязи и плесени мне видеть не приходилось, честное слово! А от сотрудников разит перегаром так, что моё обоняние отказывается работать! Что это вообще такое? Детское заведение… Как давно вы носите эту униформу? Вы в курсе, что она была сменена еще несколько лет назад?!.. А управляющих этим местом я так и не нашел кажется они уехали в какое-то там экономическое развитие.
Майк сидел молча. Кевин бессмысленно тер пальцем по экрану своей консоли, через которую читал новый отчет. Гость из города часто поглядывал на него, но тот смотрел не в окно, а на стену.
— Ну все не так плохо. Мы убирались недавно и особых проблем не возникло. А за перегар… Простите, пожалуйста.
Кевин наконец-то поднял глаза на гостя и тут же отвел. Лицо его покраснело, а в глазах появился испуг. Он потряс головой и собрался заговорить.
— За плесень тоже прошу прощения я чинил трубы много раз, но они все равно протекают. Не знаю как, но там что-то течет. Эта плесень сама появляется.
Строгий взгляд гостя из города остановил его. Тот поднял глаза на него и снова кивнул.
— Я Винсент Бишоп и я наведу тут порядок. Я обеспечу вас новой униформой и… Одеколонном…
Он посмотрел на Майка. На лице у того было странное выражение. Казалось, что он вовсе не понимает, о чем говорит Винсент.
— То есть вы инспектор? Или новый хозяин заведения? Мы будем убираться? …
Винсент глубоко вздохнул. Видимо, это был его самый тяжелый момент. Но он не выглядел смущенным. Похоже, он вообще не ощущал какой-то неловкости или хотя бы каких нибудь эмоций. Он просто говорил и в его голосе слышалась совершенно спокойная уверенность в том, что он делает.
— Надсмотрщик скорее, но это не должно вас беспокоить! Завтра вы должны прийти чистыми и готовыми для работы. Улыбка, осанка и опрятность, чистота вокруг и чистота внутри. Все чтобы людям хотелось возвращаться снова и снова! Вы знаете где находится мой кабинет так что завтра подойдете к нему перед сменой. Мне нужно его еще обустроить и как следует вымыть… Ну и собрать новых роботов конечно! В моей комнате вы ничего не трогаете, не воруете и вообще не переступаете порог без моего разрешения! Хорошо поняли? — Он выдержал паузу. — Тогда хватит. Работайте! Кстати… Никаких сигарет! Даже на перерывах. Вы работаете в детском заведении.
Он удалился. Только что он улыбался и говорил, а теперь ушел, но улыбка, улыбка, улыбка на его лице, словно померкла. Все вокруг сделалось каким-то суровым и холодным. Словно окунулся в холодную чернильную жидкость.
— Кевин мы попали… Он нас точно нагнет и без всяких провинностей. Мы могли бы позвонить администратору если бы он не ушел в отпуск оборвав всякие связи. Его автоответчик нас не спасет явно…
Кевин встал с кресла и несколько раз хлопнул ладонями по бедрам.
— Петух ощипанный! — со злостью сказал он. — Устроил тут лицей! И осанку ему и улыбки… Он брезгует нами похлеще чем кем бы то ни было… Он ещё так на тебя посмотрел как будто ты прокаженный…
Майк пожал плечами. О своих ощущениях он распространяться не хотел. Он вообще не знал, что говорить и чувствовал себя при этом очень странно.
— Кевин он приехал из города где наверняка не знают что такое плесень и слякоть. Только представь себе, как тебя берут и закидывают в Нью-Йорк и говорят «Смотри эта золотая раковина твоя! А эти полотенца из шелков тоже твои и теперь ты никогда больше не будешь питаться фастфудом потому что по расписанию в обед тебе будут приносить омара!». Ты будешь в шоке? Да! Вот и он в шоке что попал из своего Нью-Йорка в эту глушь.
Кевин замолчал, а потом сказал задумчиво.
— Но это не означает что с нами должны обращаться как с мусором! Мы же с тобой не грязью обмазанные! Мы опрятные и приятные люди. Конечно не красавцы с обложек, но ведь и не уроды какие-нибудь.
Майк понял что он улыбается во весь рот. В голову лезли всякие радостные мысли и он стал ощущать, что умиротворение постепенно приходит к нему.
— Ну что поделать. Интересно в больших городах все такие бледные? У него кожа прямо даже фиолетовым немного отливает. От фиолетовых волос…
Кевин наконец тоже улыбнулся, но глаза его остались серьезными.
— Да он весь в принципе какой-то холодный и мрачный. И пахнет так как будто намывается по шесть раз в день. И вообще я считаю что ты например в сто раз симпатичнее! Такой у тебя взгляд уверенный и отстраненный. Конечно в меру. Это и так очевидно. И лицо аккуратное без рубцов и шрамов. Очень даже интеллигентное.
Он привстал с дивана на котором сидел и взявшись за спинку, потянул ее на себя, освобождая диван от нагромождения лежащих там вещей.
— Ты тоже ничего такой. Сразу видно, что интеллектуал. Но он этого не знает так что давай покажем что мы классные ребята!
Они обменялись взглядами и отправились домой накинув свои куртки на плечи. Майк в этот вечер очень энергично приводил себя в порядок. Причесываясь и умываясь, он тщательно готовился к смене. Хотя он догадывался что найдут к чему прикопаться если захотят. На следующий день они пришли в ресторан и не узнали его. Все было вычищено до неузнаваемости. Чистые скатерти и сервировка по всем правилам ресторанного искусства. На сцене стояли новые роботы. Все было настолько стерильно что Кевин подскользнулся на идеально гладком полу и с трудом удержав равновесие, оглянулся на Майка.
— Знаешь думаю что теперь после меня пол придется мыть заново. С него есть можно! Смотри мы в нем отражаемся! Я конечно люблю когда чисто, но не настолько же… Он даже занавески на сцене постирал?! Надеюсь он нас не постирает…
Майк удивлённо посмотрел на Кевина и усмехнулся. Его лицо вдруг стало напряженным и жёстким.
— Он провернул это ночью? Он точно человек? Даже страшно представить как выглядит пункт охраны… Пошли, а то он и нас наждачкой протрёт…
Они пришли к кабинету, но на их стук никто не ответил. Они постучались ещё раз, и ещё. Никто не ответил и тогда они вошли обнаружив пустой кабинет. Обставлен он был конечно странно, но уютно и вещи казались новыми и свежими. В кабинете стояло много разных растений в больших белых горшках. На подоконнике лежали открытые книги. Тихо тикали часы, а на полу был расстелен красный ковер по которому казалось как будто никто и не ходил совсем. Окно выходило на большой пустой двор где слева шла разбитая асфальтовая дорога ведущая к арке с какими-то непонятными кубическими постройками, а справа была стена, освещенная заходящим солнцем. Из серого пустого помещения кабинет превратился в хорошо освещенное, удобное и уютное место где приятно побыть. Но через пять минут они почувствовали за своими спинами знакомый взгляд.
— Как я и думал вы церемонится не стали и бессовестно нарушили моё личное пространство. Кто бы мог подумать… Но вы хотя бы не зашли в кабинет. Что же более-менее вы теперь похожи на персонал ресторана. Надеюсь вы не трогали ничего кроме ручки на двери? Просто, чтобы знать где мне потом помыть. Я допускаю вас к работе так что вперёд. А вас Мистер Шмидт попрошу задержаться. Как я и обещал одеколон! От вас все ещё пахнет весьма скверно.
Он сбрызнул Майка довольно дорогим на вид одеколоном, и от этого тот почувствовал что-то вроде ухмылки. Правда было непонятно чему он усмехается — когда Майк в жизни не знал что такое одеколон и для чего он нужен когда есть самые обычные духи.
— Я могу идти? Вы большой молодец так хорошо почистили территорию. Мы даже сначала не поняли в чем дело.
Винсент засмущался и горделиво покачал головой. Было заметно что он рад снова оказаться в центре внимания.
— Льстец! Повышения зарплаты не будет пока не придет приказ свыше так что можешь не любезничать с начальством. Сходи и помой лучше руки после улицы.
Майк кивнул и прошел за дверь. Перед тем как закрыть за собой дверь он почувствовал лёгкий запах духов — тот самый запах божественный запах. Бывают запахи похожие на узнаваемый запах чистого тела — например чистого костюма, когда надета свежая рубашка. Но на этот раз запах был просто божественен — это был запах чего-то такого, что нельзя было объяснить никакими словами. Но он был здесь. Майк встряхнул головой, чтобы прогнать наваждение и поспешно вышел из кабинета. Он предполагал что просто давно не чувствовал запах чего-то настолько чистого поэтому так обомлел. Запах был рядом — но совсем не там где он ожидал. Ошибиться было невозможно — случилось то чего он боялся он, нашел своего соулмейта. Однако он отгонял эти мысли ведь Винсент был человеком из абсолютно другого общества и просто не мог иметь ничего общего с, таким как Майк. Слишком разные у них были с Майком жизненные позиции. Меток замечено не было значит их связь не была подтверждена. Удовлетворенный Майк прошел по коридору дальше, и открыв последнюю дверь сам не понял как оказался у дверей пункта охраны.
Примечания:
Благодарю за внимание.