Да спасёт меня спираль, из обьятий прострации

NC-21
Завершён
79
Размер:
137 страниц, 57 438 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 78 Отзывы 20 В сборник

Глава 20 - Грёзы о прошлом 5/5

Настройки
Примечания:
Дни сменялись неделями и жаркое лето понемногу перетекало в осень, пускающую свои сентябрьские ростки в, остывающую от лучей палящего солнца, землю. Все уже успели сменить тонкие рубахи на флисовые кофты, а легкие брюки на утепленные шерстью штаны. Для Вэн, как для единственной девушки в их ковене, подобрали симпатичные теплые лосины под все ту же тенисную юбчонку. Атмосфера лагеря тоже невольно менялась. Неделю назад Гэб и Вэл притащили откуда-то несколько небольших фургонов, уже можно догадаться каким образом они их достали и по чьей инициативе. В палатках становилось холодно, так что их разделили жить по этим самым фургонам попарно или по трое. Его поселили к Вэн и Феликсу, с первой потому что за последнее время меж ними завязались крепкие дружеские отношения, а последний просто был ее лучшим приятелем среди оставшегося круга лиц. Как расселили остальных он не особо интересовался, да и не мог ведь до сих пор восстанавливался после того как магия вышла из-под контроля попросту отлеживаясь на своей новой койкой. Ему, вероятно, очень повезло, что его соседи оказались главными энтузиастами и зачинщиками оптимизма среди всех, те первым делом начали обдумывать как компактно разместиться втроем и даже раздобыли разных примочек для утепления продуваемых мест. И у них все вышло в лучшем виде, что не удивительно. Из них двоих могла выйти прекрасная команда, Фэд сам убеждался в этом бесчисленное количество раз, невольно подслушивая их непринужденные беседы сквозь шаткий сон. К слову спать он и вправду стал в разы хуже. Усталость продолжала накапливаться над ним словно грозовая туча, с каждым днем сменяя оттенок на более темный и грозясь вот-вот излиться шквалом проливного дождя, но девать ее было не куда, ведь спасительный сон навещал его от силы на час, так что баласт продолжал расти. Сегодня наконец наступил тот день когда он избавиться от бинтов и сможет вернуться в прежний устрой. По крайней мере он надеялся что сможет. Сомнения продолжали невольно вылезать наружу, а на языке вращался вопрос, в сотый повторяемый самому себе «А что если все повториться?». — Хэй, Фэд! — в фургон шумно ввалилась девушка, по привычке переусердствовав с хлопком двери и разнося порывом ветра кипу каких-то бумаг, до этого спокойно лежавших тумбе. — Дэкст сказал что уже можно снять бинты, ты в курсе? — Да я последний месяц только и делал что минуты до этого момента считал. — разводя руки в стороны в ликующем жесте, проговорил он. — Поможешь? — Конечно! — та приятно улыбнулась, вооружаясь протянутыми ей ножницами. Дужки инструмента ритмично сомкнулись, сопровождая это звонким щелчком, и он наконец ощутил приятную свободу, когда бинты ослабились, а в итоге и вовсе спали на пол, сверкая засохшей кровью со внутренней стороны. — Акх.. -вздрогнул он, приобнимая себя за плечи. — как я от этого отвык. — У тебя до сих пор кровоточат уши? Эти бинты ведь пару дней назад перевязали. — удивилась она, взволновано глядя на, запятнанную багровыми разводами, ткань. — А? Неет, не волнуйся. Это просто остатки выходят, я промывал уши специальным раствором в тот день. — успокоил ее он, устало потягиваясь. — Ты, кстати, с задания? Как все прошло? — Скучно. Очередная бесполезность — вытащить застрявшую машину каким-то туристам. — она изобразила самый равнодушный тон, показывая всем своим напыченым видом насколько недовольна. — Как по мне неплохо, ты ведь их спасла. — неловко хихикнул он, видя выражение лица подруги. — Для таких заданий есть Гэб с его отменным телекинезом. - фыркнула та, продолжая упираться. — Не думаю что туристы смогли бы оправиться, видя как десятилетний ребенок, даже не касаясь машины, подымает ее. Вероятно, в следующий миг они бы не справились с управлением от пережитого шока и влетели бы в новую яму. Вполне разумно что Дэкстер отправил тебя на такое задание. Та несколько секунд глядела на юношу, удивленно моргая. — Ладно, твоя взяла, идиот. — по доброму шикнула она, пинаясь в чужое плече. Добродушно рассмеявшись в ответ, тот отступил, пропуская девушку к ее койке. Забравшись наверх, она устало плюхнулась на простыни, кряхтя и потягиваясь то ли от скуки, то ли от усталости. — Когда планируешь начать тренировки магии? — спросила Вэн, лениво свесив руку с кровати. — Я бы вообще не начинал их если бы мог. Я о многом успел подумать и мне кажется что зря мы в это полезли. Все же иногда есть вещи которые лучше не открывать, оставив тайной. — Что-то ты сильно отчаялся! Не парься так над этим, у тебя все получиться и ты станешь самым зашибенным магом среди нас! — обильно жестикулируя та перекатилась кубарем, заворачиваясь в одеяло. — А теперь я должна отоспаться так что не шуми! Удрученно выдохнув, Фэд защелкнул на шее пару пуговиц, закрепляя мантию, и отправился на улицу дабы проветрить голову после снятия бинтов. Воздух преисполнялся запахом прелой хвои, отдавая нотками холода словно остатки от мятной пасты во рту, а руки немного съежились от гуляющего сквозь пальцы ветра. — Чего мерзнешь? — раздался плавный бас откуда-то сбоку. Обернувшись, юноша заметил тучащийся меж деревьев туман, из которого медленно выбрел Дэкст. — Я просто. гуляю. — Я думал что в такую погоду мало кто захочет выходить выходить под каким-то иным предлогом помимо заданий. — он сделал короткую паузу, внимательно всматриваясь в лицо брюнета. — что ж, оно и к лучшему. Идем. Махнув рукой, тот снова исчез в собственном тумане, дав ему знак следовать за собой. Не успев ничего толком ответить, юноша удивленно глянул вслед ушедшему, но после почему-то сорвался с места ныряя в дымку за лидером. — Хэй, Дэкстер! — вжав голову в плечи он осторожно оглядывался по сторонам в попытке сориентироваться. Долго ждать не пришлось и его с силой ухватили за предплечье, вытаскивая из густого серого облака на свет. — Долго возишься, с такой магией тебе должно быть легче легкого преодолеть такое. — грубо отчитал его лидер, словно тот только что провалил экзамен. — Но ведь я все еще не знаю что это и как его контролировать. — сдавленно проговорил он, не понимая строгости и такой предвзятости мужчины. — Ничего сегодня мы подробно это проработаем. — Вы уже поняли что у меня за магия? — удивился парень. — Приблизительно догадываюсь. — Эм. Расскажите? — осторожно поинтересовался он, не понимая почему тот так тянет. — Да, садись. Только сейчас он заметил позади лидера пару примитивных стульев из бревен. — С чего начнем? Может расскажете что удалось узнать? — спросил он, усевшись на предложенное место. — Начнем с того, что я уверен практически на все сто, что твоя магия относиться к темной. В этом мы схожи так как моя магия тоже темная, хоть и не настолько сильная как твоя. Направленность я точно определить не смогу, но их скорее всего несколько, это нужно будет проверить в ходе тренировок. Одна из них это, вероятно, определение, которое в несколько раз усиливает слух, нюх, зрение, возможно вкус и мозговую деятельность. Контролировать такое не составит труда, нужно лишь держать эмоции в узде и осознанно направлять магию лишь в необходимом тебе количестве дабы не переусердствовать. Эту направленность еще можно легко перепутать с пространственной магией, которая делиться на множество видов и подвидов. Например то, как ты ощущал пространство всей пещеры и словно наизусть знал ее устройство до мельчайших подробностей могло быть пространственной магией отделяющей сознание от тела, с таким умением можно даже научиться создавать собственные материализованные личности из своего сознания, правда без должного контроля они долго не смогут существовать в нашем мире. Согласен подобное больше смахивает на духовную секту, но даже такое существует. Врядли нам конечно настолько повезет что ты сможешь создавать собственные миры, насколько мне известно такой человек уже существовал, правда подтверждения этому нет. — Миры?! Да вы шутите. я уже смирился что люди могут из ничего свет создавать, порывы воздуха, огонь и всякое подобное, но что бы создавать собственных клонов из подсознания или миры. — он немного сполз со стула, подперев голову руками. — Перечисленное тобой это все светлая магия, подвязанная к стихиям, природе и всякому подобному. Она намного проще как в осознании так и в управлении и определить ее вид не составит труда. Другое дело это темная магия, к примеру иллюзии как у Вэлариана или туман подобный моему. Темная магия больше концентрируется на нашем собственном подсознании, ее можно сравнить с отдельным существом живущим внутри нас или паразитом, ведь она довольно сильно искажает мышление. Вэлу повезло что он уродился с подобной язвинкой в характере, так как иллюзии в их начальном появлении легко путаются с реальностью и уже потом их можно подстроить под себя. Многие иллюзионисты сошли с ума прежде чем им удалось обуздать такое, так что Вэл в этом уникален. — Вэлариан это его полное имя? — удивился Федор. — звучит словно он из какой-то знати. — Да, таково его имя, но я предпочитаю упрощать обращения до трех букв, в экстренных ситуациях один слог будет выговорить гораздо проще чем четыре. Не знаю о его происхождении ведь нашел его этом же лесу четыре года назад, он забрел сюда под влиянием собственной иллюзии и не смог вспомнить откуда пришел и как оказался тут, так что я пригласил его в ковен. Но вернемся к главному я хочу сегодня попробовать начать с тобой занятия. Твоя магия очень уникальна и мне было бы интересно с ней поработать, но есть одно условие. — Какое? — он выгнул бровь. — Не говори никому что ты начал практику, а тем более со мной. — его голос стал заметно серьезнее, наполняясь нотками строгости. — В ковене существует немое правило — никогда не заходить в мои туманные зоны без предупреждения, так что если ты будешь осторожен нас никто не потревожит. — Оу.. ну ладно, не думаю что будет сильно сложно скрывать это. — неуверенно согласился он. — а в чем будут заключаться наши занятия? — Для начала просто пробы разбудить хотя бы малую частичку твоей силы, после буду отправлять тебя на одиночные задания под присмотром, где будешь пробовать выученное на реальной практике. — Хорошо, а чем займемся сегодня? — Считай сегодняшний урок первым и последним из раздела теории. — разведя руки в стороны тот метежно улыбнулся, довольствуясь результатом проделанных стараний. — выход из тумана в той стороне, просто иди прямо и не забывай про условие наших занятий. — Хорошо, досвидание! — он вскользь уклонился, разворачиваясь в указанном направлении. — И да, в пределах наших встреч можешь забывать о формальностях, у нас разницы в возрасте всего то семь лет. — бросил он напоследок, когда юноша уже нырнул в пучу серой дымки. Сегодняшний день, вероятно, он запомнит надолго. *** — Хууух.. Это было утомительно, я уж думал что мой мозг лопнет от такого обилия информации. — удрученно проговорил Фэд, приземляясь на копну зеленой травы под деревом. — Не напрягайся лишний раз, тебе нельзя повторять те травмы еще раз, а иначе лишишься слуха на совсем, твои барабанные перепонки исполосаны рубцами от наших тренировок, так что следует их беречь. — спокойно проговорил парень по старше, выходя из укрытия толстих ветвей дуба. На улице буйствовал конец мая, а лучи солнца бесстыдно выжигали капли пота на лице. Уже минул практически год с момента его присоединения в ковен и чуть больше полугода с начала его тренировок с лидером. Раскрывать магию оказалось в разы сложнее чем он думал, но Дэкстер словно видел в нем какой-то нескончаемый источник силы и продолжал вкладывать усилия в совершенствование магии юноши. Путем проб и ошибок, сквозь кровь и пот им удалось обрести практически идеальный контроль над силой отделения сознания от тела и теперь лидер беспрерывно отправлял парня на большие миссии в одиночку, желая развить его навык на максимум. У того еще была немая надежда, что пятнадцатилетний юнец когда-то сможет совладать и с созданием миров, правда тот был сыт по горло уже имеющимся у себя умением, итак считая подобное читерством. — Что? Уже размышляешь над следующим заданием? — устало поинтересовался юноша, уже догадываясь каким будет ответ. — Нет, я думаю на сегодня достаточно, тем более что у меня имеются дела в библиотеке, так что можешь быть свободен, но ночью как обычно встретимся в то же время и в то же месте. — Да ладно, выходной! — юноша откинулся на ствол. — А ты что? Снова будешь выведывать о создании миров и жутких клонах из собственного подсознания? — насмешливо проговорил он, но тут же поджал губу, увидев строгость в чертах лидера. — Давай тут не поясничай, это дело не настолько смешно каким тебе кажется. — упрекнул он парня. — О чем ты, у нас всего семь лет разницы, так что это — сугубо дружеский подкол! — хихикнув, Фэд поспешно кувыркнулся, уворачиваясь от кипы желудей, брошенных в него, и побежал в сторону лагеря дабы узнать кто там остался. Прытко перескакивая через кипы пушистых кустарников, он наконец домчал к фургонам, глазами отыскав собственный. дверца слабо скрипнула и он вошел внутрь, пуская в помещение юркие солнечные лучи. На койке сверху тут же послышалась возня, а секундой позже из горсти пледов и одеял вылезла Вэн. — Феликс, ты? — не поворачиваясь спросила она, шмыгая носом. — Вэн? Это я, что-то случилось? — он заметил красные щеки подруги когда та обернулась в его сторону. — Всего лишь небольшая простуда, сижу тут мерзну пока на улице жара. — измученно протянула она, утирая лицо рукавом свитера. — А ты то где был? Несколько дней пропадал, я уж думала что в яму какую-то упал или заблудился. — Вот уж ты умудрилась в канун лета простудиться. Я был на задании, возникали трудности вот так и вышло. — он не хотел сильно затрагивать тему собственных похождений, дабы это не привело к излишним подозрениям. — Что-то в последнее время лидер только и отправляет тебя по всяким заданиям, да еще и в одиночку, странно это. — задумчиво проговорила она, очевидно, обращаясь сама к себе. — ну не суть, у него порой бывают заскоки, лучше расскажи чего ты помятый такой? — А? — только сейчас он понял что с ног до головы в пыли, листьях и всяких колючках после тяжелого задания и стремительного бега. — Просто спешил к лагерю, сам и не заметил. Она спрыгнула с кровати и зашла тому за спину, схватив подол грязной мантии. — Снимай давай, я успену подшить пока тебя куда-то не отослали в очередной раз. — не дожидаясь ответа она сама расстегнула пуговицу на чужой шее, прибирая одеяние парня себе. — вот это она у тебя потрепанная, ты словно пол мира в ней обошел! Та удивленно оглядела накидку, после чего отбросила ее к кровати. — Ну что, сходим куда-то? — Что? То есть в смысле? Ты ведь болеешь, может тебе лучше отсидеться еще немного? — он окинул девушку взволнованным взглядом, вздрогнув, когда та громко чихнула прежде чем начать говорить. — Еще чего! Буду я тут сидеть пока ты снова куда-то слиняешь! Нет нет нет! -она протестующе замахала руками, хватая юношу под локоть. — Идем! — Может переоденешься, а то там жарко для такого свитера. — невзначай бросил он, ощутив плотность ткани ее хлопкового одеяния. — Ла-адно. — закатив глаза, она отвернулась и начала копаться в ящике со своей одеждой. — С-стой, давай я выйду может!. — смутился Фэд, когда та начала стягивать кофту. — Не переживай, у меня тут лиф! — оскалившись она обернулась к нему, без доли смущения демонстрируя лиловый бюстгальтер. — Одевайся уже быстрее! — воскликнул юноша, моментально отворачиваясь к выходу. Захохотав девушка наконец надела на себя майку, пиная юношу локтем и уносясь из фургона с криками. — Давай догоняй меня если сможешь! — И кто тут болеет. — про себя промямлил он, глядя ей вслед сквозь измучанные, немного опущенные, веки. Жутко хотелось поспать, но и отказать ей он не мог, все-таки давно не виделись, да и он не мог отрицать что ему не хотелось провести вместе немного времени, пока лидер не отправил на очередное поручение. — Ну держись у меня! — прокричал он и рванул вслед за девушкой. *** На небо понемногу опускался вечер, а солнце неспеша прятало лучи за верхушки бесконечных сосен на горизонте. — Та ты читер, я не понимаю как так! — возмущенно вела Вэн, обильно жестикулируя — Раньше ты даже на шаг ко мне подбежать не мог, а теперь догоняешь за считанные секунды! — Хах. Да ладно тебе, ты ведь еще болеешь, вот и не смогла выложиться на полную, к тому же это просто догонялки, не воспринимай все так серьезно. — он неловко улыбнулся, ведь и сам не знал что сможет так быстро нагнать девушку. — Легко говорить тому кто до этого постоянно проигрывал. Да я же вижу по лицу что ты ликуешь внутри, идиот! — она забавно оскалилась, тряся юношу за плечи. — Ладно ладно перестань. — он утихомирил ее, сняв ладони со своих плеч. — Я, честно говоря, очень устал сегодня, так что идем уже домой, безумно хочу поспать. — Точно! Заодно зашью твою мантию, пошли! — она снова расхохоталась и побежала вперед, подталкивая парня в плече. — Я не побегу. — отрезал он и с улыбкой медленно пошагал в сторону лагеря, наблюдая как девушка стремительно мелькает впереди, разнося листья кустарников в стороны. Зайдя в фургон он обнаружил ее уже за штопаньем своей мантии. — Ты долго не засиживайся и ложись, не нужно пренебрегать здоровьем ради обыкновенного элемента одежды. — сквозь зевок проговорил он, плюхаясь на кровать. — Лады, я как раз уже почти закончила. А ты чего это, так и ляжешь в грязной рубашке и штанах? — удивилась она, закусив край нити пока завязывала узелок на конце шва. — А? Та мне просто снимать лень, так что не бери в голову. — отмахнулся он, надеясь что та не потребует ее снять, ведь ему нужно улизнуть ночью. — Ладно, но постель сам потом стирать будешь, а то вечно все запрягают этим Зана. — хмыкнула она, возвращаясь в шитью. — Окей! — воскликнул он, уваливаясь в горсть одеял и пряча лицо в пышной подушке. Еще немного поштопав надорванные края темной мантии, девушка аккуратно сложила ее на край кровати Фэда и залезла на верх к своей постели дабы тоже поскорей лечь ко сну. *** Ночь. Сонно раскрыв веки юноша осмотрелся вокруг, разбрасывая одеяла в стороны. Из окошка на лицо засвечивали белые блики от яркого лунного света, а взгляд на округлое серебристое светило заставил парня вздрогнуть. — Черт, уже ведь перевалило за полночь, я опаздываю! — шикнул он, окончательно выбираясь из кровати. Поправив руками взъерошенные пряди, он бросил взгляд на угол кровати где лежала его мантия, бережно зашитая аккуратными стежками. Ощупав их он невольно глянул вверх, на кровать Вэн и тут же замер. — В-вэн! Ты чего не спишь?! — девушка, очевидно только проснувшись, неотрывно глядела на друга, кутаясь в одеяла что сползали по ее плечам. — Это мой вопрос. — отрезала она, а в глазах начала блестать злоба. — Лучше объясни куда ты собрался посреди ночи! — Просто в туалет захотел, чего ты так прицепилась! — начал беситься и он, злясь что попался на такой глупости. — Ага! Не ври! Люди не просыпаются что бы сходить в туалет со словами «Черт, я опаздываю!». — она откинула пледы и спрыгнула на пол со своей кровати, в плотную подходя к юноше и хватая того за рукав рубашки. — Рассказывай, а то не отпущу! — Да что тебе нужно! Это мое дело куда мне идти, ясно! — он сам не заметил как с силой одернул руку, отталкивая девушку от себя. Та с грохотом отлетела на пару метров, зацепив на собой мантию друга, от чего ткань протяжно скрипнула, надрываясь в нескольких местах. Несколько секунд она шокировано глядела на друга, а после прикоснулась к своей руке, замечая глубокий порез от иглы, которую не вытащила после окончания шитья. — Вэн я.. — он хотел было подойти, но замер когда та испуганно отшатнулась от него, сдерживая слезы сквозь поджатые губы. Секундой замешкав, он пулей вылетел из фургона, даже не заботясь о том что бы закрыть дверь. Быстро шагая, он сам не заметил как забрел к лесу и оказался перед густым облаком тумана. Инстинктивное обнаружение подсказало ему что Дэкст уже внутри, что его дыхание немного сбитое, а сам он какой-то нетерпеливый что-ли. Юношу переполняло отвращение к самому себе, желание идти на очередную тренировку совсем отпало, а внутри копошился ворох противоречивых чувств. Но что-то заставило его шагнуть дальше, какое-то странное чувство, чувств было много, но именно это словно кричало ему, предупреждая что пути назад не будет. — Я уж думал ты не придешь. — спокойно начал лидер, когда юноша наконец вышел к нему из дымки. — Ты чего такой кислый и потрепанный? Случилось что? Это притворное беспокойство заставило парня сжать кулаки. Оно было другим, не естественным, существенно отличающимся от той заботы что пыталась ему дать подруга. Хотя она не просто пыталась, она давала ее ему, а он так наплевательски себя повел. — Просто небольшие трудности. — соврал он, усевшись на пустеющее место. — что у нас сегодня? Тренировка с полной словесной зачисткой леса с помощью отделения сознания? Или опять будем расширять придел контроля? — Нет. — отрезал Дэкст с заметной серьезность в лице. — Сегодня ты создашь своих первых клонов с помощью подсознания, а после поместишь их в самый примитивный мир. — Что?! Погоди погоди, я не хочу подобным заниматься, мне вполне хватает и обнаружения, разве это так необходимо? И тем более с чего такая уверенность что у меня получиться? — протестующе замахал руками Фэд, чувствуя как невольно потеет от страха перед предстоящим. — Я наткнулся на рукописную книгу того самого человека, который судя по слухам был первым обладателем подобного умения. Исходя из его текста и ощущений во время тренировок магии, у вас с ним одна и та же сила, а это значит что ты уже фактически владеешь возможностью создания клонов и миров. — он сделал короткую паузу, копошась в небольшой сумке, перекинутой через плече. — Вот. С их помощью тебе удастся гораздо быстрее и проще, правда, наш предшественник использовал для этого шахматные фигурки, но карты тоже должны подойти. — Карты? — скептически выгнув бровь, юноша оглядел самую обыкновенную коробку карт, состоящую из тридцати шести картонок. — Ты хочешь что бы я разом дропнул тридцать шесть клонов? По моему как-то не честно, учитывая что за такую ораву мне даже выплаты не положены. — Не спеши, для начала будет достаточно и восьми, можешь использовать четыре карты валетов и четыре карты королей, ну или дам, тут как пожелаешь. — Ээ. Объясни принцип работы, а то я не врубаюсь. — повертев меж пальцев коробку, он, как и сказал лидер, вынул карты валетов и королей. — Принцип очень похож на то, как ты отделяешь сознание от тела для применения обнаружения, я бы даже сказал что это можно назвать своеобразным ответвлением от этого умения. Но в момент когда ты отделяешь сознание, ты должен, так сказать, отщипнуть малую часть от него, предварительно сконцентрировав мысли о том как будет выглядеть клон и на какой эмоции ты закрепишь его характер в этой самой части которую отделяешь. Если верить этим письменам то из этого выйдет клон, которого в этом мире видишь лишь ты, существовать тут он тоже долго не сможет и исчезнет уже через пару часов. Но вот если создать хотя б самый примитивный мир и поместить созданного клона туда, то он обретет форму подобную обычному человеку, сможет так же взрослеть, набираться знаний и самостоятельно принимать решения. — А как создавать собственный мир? — Ну тут немного сложнее. — он вынул из сумки потрепанную записную книжку небольшой толщины, открывая на странице помеченной закладкой и вчитываясь в написанные строки. — Тут это описывается немного странно, причем запись резко обрывается, а последующие становятся более краткими и помечены гораздо более поздней датой. В целом все вяжется вокруг идеологии того же приема с отделением сознания, но тут нужно как то направить концентрацию глубже, то есть ты не должен зацикливать внимание на деталях вокруг, в должен пытаться создать что-то новое, представить что за этой стеной есть что-то другое. В целом тут играет роль твое воображение, но как тут написано, в первый раз можно просто попытаться создать чисто пустое пространство без наполнения. — Звучит как что-то сюрреалистичное, ты уверен что это не записи какого-то сектанта? — скептически осудил Фэд. — Я честно говоря уже давно не получаю восторга от своей силы и мне не хочется лезть во что-то столь сложное. Он случаем не писал там можно ли как то избавиться от собственной магии? — Не неси чушь, Фэд! Хочешь сказать что наши тренировки проходили зря?! — неожиданно взъелся лидер, злобно зиркая на юношу. — Нет нет, что ты! — парень виновато выставил ладони перед собой. — Я не пытаюсь сказать что наши тренировки были пройдены зря, я в любом случае был рад получить такой опыт, но в то же время я постепенно осознал что эта сила мне не нужна. И если уж избавиться от нее никак, то я бы предпочел ограничиться лишь теми умениями что у меня имеются, не углубляясь в это до точки прямого невозврата. — Нет уж! Ты итак уже далеко за этой точкой, причем благодаря мне! Неужели все мои старания над тобой для тебя пустяк который ты предпочитаешь стереть при первом же удобном случаи? Извини конечно, но я так просто не позволю тебе от этого отречься, ты должен сделать это хотя бы потому что обязан мне многим за свою силу, а то что теперь она резко стала тебе ни к чему, не отменяет моего вклада в нее! — его нескрываемая злоба продолжала извергаться в длинную дискуссию из не самых приятных реплик, и с каждой такой парень все сильнее вжимался в стул и понимал что давно пересек ту черту с которой мог дать в попятную и отступить. Теперь ему придется отвечать за ту гору наколотых дров. Внутри было как-то неспокойно, словно та сила немо ликовала, пока сам юноша терзался в сомнениях. — Ладно! Хорошо! Я сделаю это! Точнее попытаюсь. — не выдержал он, прерывая возмущения лидера. — Отлично. — тот спокойно сложил ладони вместе, сбросив с лица мимолетный оскал. — Думаю для начала нужно создать мир куда ты будешь помещать создаваемых тобою клонов. — Ага. Набрав в легкие воздуха и тут же протяжно его выдохнув, юноша прикрыл веки, стараясь концентрировать сознание на чем-то далеком. Кадры лесных пейзажей, кустов, палок и копошащихся животных моментально отметались в сторону, а он продолжал копать все глубже, непрерывно представляя перед собой белую пустоту. — Черт. — сквозь кашель прохрипел он, подумав что упустил концентрацию, как тут меж ним и Дэкстером вспыхнул яркий синий свет, заставивший обеих зажмурить глаза. Лидер многозначительно присвистнул, а парень осторожно приоткрыл веки, все еще щиплящие от яркого свечения. Перед ними открылось странное овальное преобразование, беспрерывно мерцающее синим цветом по краям и напоминающее зеркало ведь в нем было видно их собственные отражения. — Ахренеть! Это что портал?! — шокировано воскликнул Фэд, немного отодвигаясь на стуле и с опаской глядя на светящееся нечто. — Именно! — с восторгом проговорил лидер, в отличии от парня без доли страха приблизившись к штуковине практически в плотную. — Не думал что будет так ярко. — Оно тебя не затянет туда? — все еще ежась от инстинктивного страха, поинтересовался он. — Не должно, по крайней мере тут сказано что перемещения сквозь пространственные дыры контролируются только их создателем. — он указал в книгу. — Ты не перенапрягся? — Не знаю. — юноша потянулся ощупать ухо и удрученно выдохнул когда заметил на пальце кровь. — Немного переборщил, но вроде ничего не болит, так что не критично. — Хорошо, тогда давай попробуем создать клонов. — Окей. Вновь собравшись с мыслями он положил перед собой карту валета и умостил на нее ладони. Не зная что можно такого придумать, он представил себе Гэба с его глуповатым детским любопытством и мысленно отделил эту частичку сознания от себя. В миг все оборвалось и он вернулся в привычное состояние. Несколько секунд он ничего не слышал и видел лишь как лидер задает ему какие-то вопросы. — И-извини я не слышу ничего. — выпалил он и тут же замер, заметив как возле него сидит какой-то парень. Тот был похож на Гэба, одетый в нежно-голубую рубашку с темными коричневыми брюками, но больше удивляли его эльфийские уши и зрачки которые словно плавали по глазному яблоку, не имея связи со своим хозяином. Парнишка некоторое время никак не реагировал на него, а после повернулся и задал ряд странных вопросов. — Что это за штучка? И почему она светиться? А почему я не свечусь? Ой а почему ты молчишь? — без конца льющиеся вопросы заставили юношу закрыть ладонями уши и просто немо пожелать что бы мальчишка поскорее исчез в портале. И на его удивление тот и вправду в эту же секунду замолчал и направился к порталу, растворяясь в его сиянии. — Да уж, с любопытством я немного переборщил. — Фэд! Хэй, ты меня слышишь? Скажи что-то! — к нему наконец вернулся слух и он, проморгавшись, уставился на лидера. — Получилось. Он ушел туда. — он указал пальцем на портал. — Фух. Я уж думал ты снова перенапрягся. — с облегчением выдохнул Дэкст. — Можешь не утруждаться в притворствинном беспокойстве, я уже убедился что тебе я нужен лишь для достижения каких-то сумасшедших посылов. — огрызнулся он. — Давай лучше поскорее покончим с этим. — Как пожелаешь, тогда дальше бери короля. — Лады. Положив перед собой новую карту он прикрыл глаза, повторяя те же действия вновь. *** -Фух ну мороки с ними! — устало проговорил Фэд, отпуская восьмого созданного клона. — Ну что? Как с этим? — Этот вышел нагловат и агрессивен, даже прибрал себе частичку моей магии, так что, вероятно будет самым сильным среди тех что я уже создал. — устало растекшись на стуле, юноша прикрыл глаза, перебарывая отдышку. — Что на сегодня закруглимся? — спросил Дэкст, убирая записную книжку обратно в сумку. — Заквадратимся. Дай-ка мне карту красного джокера! — внезапная идея словно прошибла его насквозь, это казалось чем-то ненормальным и выходящим за рамки, но возможный результат давал ему неимоверную мотивацию к действию. — Чего? Не ты ли пару часов назад вопел как желаешь избавиться от магии? Что же там тебя переклинило? — насмешливо поинтересовался лидер, попутно протягивая парню требуемую карту. — Ты только не испорть их, эти бумажки в буквальном смысле сосуд жизни этих созданий, если они как то повредятся то это отразится и на их теле. — Хочу воскресить брата. — хихикнул юноша, выхватывая у Дэкстера карту и с силой кладя на нее руки. Все вокруг понемногу отошло на второй план и теперь ему лишь предстояло выцепить из памяти желанные черты покойного брата. Его смех, волосы, улыбка и характер. Перемешав это все он понял что вышло что-то странное. То есть сама личность брата исказилась и первоначально вложенные в него эмоции повернулись в отрицательный угол. Вероятно создание девятого клона в первый день было ошибкой, но вспять повернуть время было невозможно. На этот раз уши гудели от боли, напоминая ему события того самого дня когда он открыл в себе эту чудовищную силу. Подняв взгляд он заметил мальчишку с широкой улыбкой на губах, его волосы были более салатового оттенка чем у прежнего его брата, а сами кудри были более вьющимися и спадали порядком ниже лопаток. Ребенок стоял в нескольких шагах от него, причудливо оглядываясь по сторонам. Резко их взгляды пересеклись и он буквально утонул в голубизне чужих зрачков. Он просто перепутал все, клон несомненно был похож на его брата, но в то же время им не являлся. Ему хотелось что-то сказать ему, как тут голова начала кружиться, стало плохо и он почувствовал как кто-то, вероятно лидер, подхватывает его под руки. Мальчик перед ним весело улыбнулся и резко развернулся, убегая к порталу и растворяясь в нем. — Нет.. — тихо прошептал он. Это до жути напоминало ему тот день, брат снова ускользнул от него, а он сам просто растворился во мраке собственного сознания. Теперь он мог с уверенностью осознать собственную ошибку. Прошлого не вернуть и не изменить, ни слезами, ни даже какой-то заоблачной магией. Нужно было просто отпустить.
Примечания:
79 Нравится 78 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (4)