Начало свободы

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
31 страница, 12 900 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 6. Новая эпоха

Настройки
Андроид, которого привела Томико, был модели "RCP50". Новейшая модель андроидов. Их прошивка такая же неисправная, как и у других роботов. Это о вирусе "девиантность", причиной которого стала Глюк. Его звали Алекс. У него были достаточно длинные волосы, заплетённые в косичку. Его кожа была подобна человеческой, нежели чем у Глюк и Томико. Также он носил форму "Cyberlife". О его прошлом известно больше, чем о Томико и ее брате. По его словам, он поначалу был обычным роботом на заводе Киберлайф, так скажем, вспомогательным роботом для перетаскивания тяжёлых грузов и тому подобное. Позже, его выкупали несколько раз, адекватные люди. Именно поэтому вначале у него отсутствовали признаки девианта. Стал он девиантом, когда его выкупил тот самый "Пьяница". Андроид не склонен к каким-либо нехорошим вещам. Напротив, он очень даже адекватный. Так выражался Юки. Со временем, этот андроид присоеденился к их компании. Они были не против ещё одного друга. Тем более, в "Корабле-доме" было много места.. Много- мягко сказано. Примерно через два дня, когда Алексу уже наскучило называть так свое нынешнее местожительство, завелся такой диалог: —Эй Юки, можно кое о чем поговорить? Юки обернулся на просьбу Алекса. —Да.- ответил он. —Тебе не кажется.. Что стоит заменить название корабля? - спросил монотонно Алекс. Юки, если бы был человеком, то моментально побледнел от ужаса. Расширив свои пустые временем глаза, он произнес: —Что? —Ну..на какое-нибудь, будке современное?- нелепо улыбаясь, говорил Алекс. Юки подошёл к Алексу и схватил за воротник. Да так, что диод на виске у Алекса замигал красным цветом. —Да как ты смеешь говорить такое?!- с яростью в голосе и на лице произнес Юки. Алекс, схватившись за его руки, державшие воротник, пытался освободиться. Вдруг, сзади Юки послышался голос Томико. —Отпусти. Его.- монотонно произнесла Томико. Юки послушался приказа. Ведь если бы он поступил иначе, то ему бы достался мощный подзатыльник. —Умница, бро!- радостно похвалила она брата. Глюк присоединилась к беседе. Если, конечно, это можно назвать беседой. —О чем размышляете?- спросила Глюк, допивая свой горячий шоколад. —Ах.. Глюк!- повернула голову в сторону Глюк Томико. Улыбчиво приветствуя ее, они начали думать над предложением Алекса. В итоге все пришли к одному решению. —Я согласна с Алексом!- заявили одновременно Глюк и Томико. —Что?! Ну все! Больше я не дам вам денег на "веселушки" ваши!- скрестив руки на груди, Юки сделал обиженный вид. —Но это правда! Название действительно странное! - заявила Томико. —А вот и нет!- противоречил брат. Они начали спорить, в то время не зная, как Глюк и Алекс смеются над ними. Да.. друзьями они стали хорошими. За такой уж короткий промежуток времени б даже слишком. Вечером Томико и ее брат отрублись, не доспоря до конца. А Глюк сидела на крыше, думая, что делать со всем этим. К ней присоеденился Алекс. —О чем думаешь? - устало, но спокойно спросил он. —А? Ой.. да так..- ответила Глюк смутно. Усталыми глазами Алекс смотрел на небо и улыбнулся. —Звезды красивые. Правда?- спросил он, не отрывая глаз. От удивления и глубокой ностальгии Глюк вздрогнула. Этот момент ей напомнил о дейве. На глазах у Глюк заблестели слезы, и она улыбнулась. —Да. Красиво.- ответила она, вытирая рукавом толстовки слезы. Они ещё долго сидели, думая о названии корабля. Вдруг, через несколько часов Алексу пришла идея. —Ага! Как тебе "Иерихон"? - спросил он у Глюк. —Необычно.. но.. позволь задать вопрос. —Конечно. —Зачем нам вообще название для дома?- задала вопрос Глюк. Над этим им долго думать не пришлось. Глюк дала идею для этого случая всего через пару часов до рассвета. —Может.. мы будем спасать андроидов? Так скажем, собирать их для политических целей? Будем помогать им, а они нам. И называться это будем "Иерихон"? А когда мы соберём хотя бы 30 роботов, мы сможем устроить "мирную демонстрацию" людям. Как тебе?- предложила Глюк, вселяя в душу Алекса надежду. Алекс был в восторге от гениальности Глюк. И был очень даже не против. —Это Гениально. —Хех. Спасибо! —Вот только.. Юки спит. И Томико тоже.- задумчиво вспомнил Алекс. —Мы обязательно им расскажем!- Глюк, улыбаясь, взяла за руку Алекса. И они вместе встретили рассвет. —Вау.. я ещё никогда не видел такой красоты!- улыбаясь, тихо сказал он. —Ты напоминаешь мне моего старого приятеля. Алекс лишь улыбнулся в ответ. Прошло несколько часов с того момента как Алекс и Глюк встретили рассвет. Поэтому они решили сразу доложить их общую идею Томико и Юки. —Алекс, ты не забыл про нашу идею?- с намеком напомнила Глюк. —А? Ах.. да..- зевая, вспомнил алекс.- Томико, нам надо поговорить. Томико обернулась и сонным голосом спросила: —О чем? —Надо.- хватая ее за руку, он отводит ее к Глюк, которая была в самом центре будущего "Иерихона". —Глюк? Ты хотела поговорить? —Да, Томико, мы с Алексом, пока вы спали уже придумали гениальную идею! - приступала к рассказу Глюк. —Да? Интересно, что вы там придумали.- с удивлением ответила Томико. Глюк поделилась с ней своей идеей. А также рассказала о своем плане про мирную демонстрацию, о том, что роботы тоже живые. —Я понимаю, что нас создали люди.. Но они не имеют права относиться к нам, как к ненужному мусору! Мы можем исправить это. Только разреши, и присоединись к нам, Томико!- с эмоциями на лице, говорила Глюк. Она говорила это настолько оживлённо, что уже казалось- она вовсе не робот.. Томико остолбенела. Она хоть и ребенок, но полностью понимала ход мысли Глюк. Она ею восхищалась еще тогда, когда только о ней узнала. Для нее Глюк стала как старшая сестра. Она всегда желала ей добра, и всегда о ней заботилась. Томико, тоже очень любит помогать друзьям, а особенно- Глюк. Томико была настолько в шоке, что следующие 10 минут просто молчала. —Ты..- монотонно обратилась к Глюк Томико. Глюк остолбенела, ведь такой реакции от Томико жди исключительно в плохие моменты. —Ты.. гениальная..- с восхищением и удивлением в голосе произнесла Томико. Глюк улыбнулась, а Алекс скрестил руки на груди. —Эй, я вообще-то тоже название придумал.- обиженно произнес он. Томико подошла и обняла друзей, сказав им: " Спасибо!" за то, что они рядом. Попозже они рассказали и Юки эту идею. Юки был доволен идеей, но не названием "Иерихон". —Чем вам не нравится мое название?- постоянно спрашивал он. А ответ получал всегда одинаковый: —Твое название странное! *** В это время, Сэм уже был готов к уничтожению Глюк. Он сумел вычислить ее координаты лишь благодаря своему напарнику Алену, который сейчас находится неизвестно где. Сэму было временами паршиво за свое отношение к товарищу. Ведь Ален был его примером и опорой ещё с ранних лет. Сэм часто вспоминал, что сказал Ален перед тем, как уйти с лаборатории: " Ты мне как брат.." постоянно звучали эти слова в голове у Сэма. Вот, он решается ему позвонить. Сэм приподнялся с кресла и нащупал на своем столе смартфон. После этого он чанал искать в контактах номер телефона Алена. Получилось так, что его номер у Сэма был не записан. Но все же он его нашел. Гудки. Длинные непррерывистые гудки. Они продолжались несколько минут, пока трубку не взяла какая-то девушка. —Слушаю?- донёсся женский, сонный голос. —Это номер Алена Альберта?- спросил Сэм. —Какого ещё Алена? Кажется вы ошиблись номером, до свидания! —Стойте!- остановил девушку Сэм.- Я точно помню.. Это номер моего товарища по работе. Он ещё учёным работал! —Ах.. да. Вспомнила. Одну минуту. - произнесла девушка. Сэм был ужасно рад тому, что сейчас он наконец-то услышит голос приятеля. —Извините. Ваш друг скончался от сердечного приступа ещё месяц назад..- удивлённым, и уже трезвым от сна голосом объяснила девушка. —Как... В-вы точно уверены в этом? —Да, точно! Даже вон, в газетах пишут! Сэм бросил трубку. Он в отчаянии плюхнулся в кресло. Он не делал ничего. Даже плакать не мог. Так скажем потеря эмоций. —Я все равно.. несмотря ни на что, уничтожу вирус, и всех ее товарищей! Именно она во всем виновата!..- обвинял андроидов Сэм. *** Глюк с Томико играли в приставку. —Да как?! Уже пятый раз подряд!- удивлялась в везении Глюк Томико. - Ну все! Сдаюсь! Глюк посмотрела на Томико с улыбкой и произнесла: —Никонла нельзя сдаваться. Иначе все будет плохо. В это время Юки и Алекс размышляли о всяком. О людях, о надежде и об инциденте с Глюк. —Слушай, Юки. - обратился Алекс. - что нам мешает воплотить наш план в реальность прямо сейчас? —А? О чем ты?- не понял Юки. —Я о нашем плане "Иерихон". - ответил Алекс. —Ах, да.. ну, в принципе почему бы и нет? —Тогла нам надо предупредить девочек. Пошли!- сказав Алекс, взял за руку Юки и они пошли сообщать это Глюк и Томико. —Вот видишь? Ты выиграла!- с улыбкой произнесла Глюк, обращаясь к Томико. —Нечестно! Ты мне поддавалась! Из диалог прервал Алекс. —Девочки! Что делаете? —Глюк поддается мне! Это нечестно!- шутливо обвиняя, пожаловалась Томико. —Не ссорьтесь! Лучше послушайте.- произнес Юки, протирая стекла своих очков. Юки все объяснил Глюк, на что она согласилась. Они договорились собрать всех городских девиантов, которые прячутся в надежде, что из не найдут, и не уничтожат. Этот закон установил Сэм. После того, как он узнал о том, что Глюк сама "вирус", сразу начал уничтожать всех девиантов, которых назодил. —Значит.. выходим в рассыпную завтра ? - переспросил Алекс. —Все верно. -ответиоа Глюк. - Только, как найдете девиантов, говорите что вы тоже андроиды. Ведь их может это испугать. Все понимающе кивнули и разошлись по своим делам. *** Ещё с момента расставания с Дэйвом, повесток от Салли не было. Глюк была в отчаянии беспокоилась о ней. Худо ведь ей пришлось.. Глюк, несмотря на упрямый и слегка надоедающий характер Салли, всегда сочувствовала ей. Возможно, Салли сейчас решает свои проблемы или вселилась в другую программу другого робота... Или... Ее больше нет.. —Глюк.. а что если нас всех убьют?- жалобно спросила Глюк. Глюк остолбенела от ее вопроса. Она просто подошла к Томико и обняла ее. —Даже если так, я никогда не сдамся. Даже после уничтожения я буду помнить тебя и твоего брата. Я всегда помню хороших роботов. - успокоила она Томико. *** —Алло?- спросил Сэм, подняв трубку телефона. —Сэм. Есть срочное дело по поводу вируса. КАКОГО ДЬЯВОЛА ТЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ?! ТУПОЙ АМЕБА!- кричат с яростью Стив в телефон. Его крик был слышен по всему торговому центру, в котором находился Сэм. От чего люди, проходящие мимо, косо смотрели на Сэма. —Успокойся. Я в людном месте. Тебя сильно слышно, придурок! После Стив, как правило, главный в лаборатории отругал Сэма за то, что он бездельничает. Сэм и правда бездельник. Но насчёт Глюк, все же поспорил, ведь он готовит очень грандиозный план. Этим он и объяснил свое отсутствие в лаборатории несколько дней. —Сэм. И когда ты собираешься действовать? —Хм.. Дай-ка подумать.. Сэм долго думал, но никак не мог выбрать самое подходящее время для осуществления своего плана. —Эй! Мне ещё долго ЖДАТЬ?!- закричал Стив, напугав Сэма. —Да блин! Потом позвоню!- с яростью бросил Сэм трубку. *** —Эй Глюк, как настроение?- спросила Томико, завязывая на шее шарф. Ведь они собирались на улицу, а на дворе зима! Глюк улыбнулась. —Все замечательно.- ответила она. —Ни капли не волнуешься? —Нет. Я сосредоточена.- уверенно произнесла она. Тут подошёл Алекс. Весь в зимних вещах, которые сшил Юки. —Привет! Ну что, выходим?- спросил он. —Да! Ура!- закричала Томико. —Только подождем Юки. Юки! Ну где ты там? - повернув голову в сторону Юки, Алекс его позвал. —Иду! Имейте хотя бы немного терпения!- пробурчал Юки. —Всенла такой!- с улыбкой произнесла томико.- Ха-ха-ха!- улыбчиво засмеялась она. —Оооо! У меня идея! Давайте сделаем фото на память?- предложил Алекс. —Давайте!- вместе закричали девочки. Ребята встали ближе друг к другу и скорчили смешные рожицы. —Эй, а как же я?- встал рядом с ними Юки. Один Юки смотрелся очень важно и серьезно. Он не строил рожицы, но и не был букой. Он был собой. Ребята уже вышли на улицу искать андроидов. Шел снег. Но он шел не надоеедающе , а как-то празднично и красиво. Ребятам было приятно гулять в такую погоду. —Та-а-акс..- произнесла томико.- Куда путь держим? —Для начала мы исследуем площадь. Там много людей, а значит и андроидов. - ответила Глюк. Они долгое время добирались до городской площади. Она была достаточно далеко от "Иерихона". Они были счастливы. Погода была прекраснейшей. Глюк также иногда вспоминала Самилию и Дэйва. Ей было больно осознавать то, что это всё-таки правда. Но она клялась им никогда не забывать их. Вот, они уже стоят на площади. Вокруг веселятся люди, а среди них и некоторые андроиды. Некоторые из них тоже веселятся вместе с людьми. А некоторые ходят, как на цепях. Именно таким роботам Глюк хочет помочь. Они подходили к каждому роботу и говорили о своих планах. Почти все согласились сразу, и не требовали гарантии того, что они не мошенники. На площади им удалось собрать 16 андроидов. "Вот это везение!" радовались ребята. Этим роботам они дали координаты "Иерихона", куда они разом направились. —Фух.. наконец-то! Давайте искать в другом месте?- спросила Томико. С ней все согласились. Они направились в другую сторону, исследуя каждый темный переулок в надежде найти там девианта. Многих они нашли поломанными, один из которых был с Глюк ещё во время свалки. Это был тот самый мальчик модели "FJ9". Он тогда первым подошёл к Глюк и спросил: " А это вы нас спасёте?". Глюк его сразу узнала. —Я очень рада, что ты цел.- со спокойствием говорила Глюк. —Ты не знаешь, где остальные Девианты?сможешь помочь? —Конечно!- ответил мальчик.- идём! Они подошли к заброшенной свалке. Все очень поменялось. Там были совершенно другие роботы. Но даже несмотря на это ребята помогли им. Дело в том что андроиды с виду как люди. Вот копия. Только, оттенок крови у них отличается и цвет кожи, ориентация и т.д Смотря на людей и их митинги можно сказать, что они просто эгоистичные расисты. Андроиды по сравнению с ними воспринимают друг друга и помогают друг другу. Даже когда на спасение можно не надеяться. У них нет веры в спасение, но у них есть надежда. Вот ребята уже собрали 60 девиантов. У всех были разные истории. Каждого они выслушали и помогли. Позже, Глюк рассказала и затеяном плане про "мирную демонстрацию". Все роботы поддержали Глюк, считая ее своим лидером. Глюк это нравилось. Она была готова принять всех. Выслушать, дать совет, поддержать... Этого не хватает многим людям. Может именно поэтому они такие злые?.. *** Пока у Глюк все шло по плану, Сэм тоже не отставал. У него все шло как по маслу. Он каким-то образом через программу Глюк узнал, что они замышляют. Он решил , что лучше будет устроить им сюрприз. Он решил подождать, пока они соберут много девиантов на площади и приступят к своему плану. В это время с его подчинёнными солдатами расстреляют всех девиантов. Так же у него в плане выстроить в уголках города лагеря для сбора и уничтожения каждого андроида. Люди отличаются своей жестокостью. Несмотря на это, именно они несут ответственность за тех, кого создали или приручили. Ибо во всех катастрофах виноваты именно люди. Этот пугающий факт внушает в нас надежду.. *** Глюк чувствовала себя потрясающе. Ведь она стала лидером ВНОВЬ почти 300 андроидов- девиантов. Это удивительно. Глюк постоянно говорила роботам, что нас спасет Вера и Надежда. —Надежда нужна всем. И мы все ее любим. Надежда приводит нас к мечтам, свободе и к успеху! У нас получится защитить наш вид! Мы обязаны победить..- подняв кулак вверх, говорила Глюк всем иерихоновцем.- СВОБОДА! —СВОБОДА!- кричали все в ответ, поднимая кулаки. Глюк была уверена, что Самилия ею гордится. Как только она вспоминала ее, глаза моментально стекленели. Глюк очень дорожила ею. И даже сейчас она ей благодарна. Вот уже несколько дней они готовятся к демонстрации. Собирают оружие, маскируются под людей, чтобы не было лишних проблем. Глюк объясняет, как они будут действовать, объясняет все по нескольку раз и продумывает все тщательно и детально. —Однажды нам уже приходилось драться с людьми. Возможно, некоторые из вас помнят этот день.- говорила Глюк. И правда, некоторые андроиды остались в живых после первого раза. И, конечно, малая их часть это помнит, но все же помнит...
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник