Часть 1
1 января 2022 г., 21:36
В городе черном,
В прогнившей стране,
Народ в своем сердце червивом
Носил только ненависть, наедине
С остывшей надеждой в могиле.
Средь этого мрака, тоски городской,
В один судный день, на рассвете
По виду странник с душою простой
Показать взялся жизнь в новом свете.
Построил пряничный домик и в нем
За чашей весов находился,
И каждый из города ночью и днем
Приходил к нему и делился.
Делился всем темным, что на душе
Копилось за годы страданий,
А боль каждой ненависти, как туше,
Кололо зачатки их добрых деяний.
Странник слова их на чашу клал,
Внимал и давал свет надежды,
От души своей он кусок отрывал,
Для жизней их безмятежных.
Но сам погибал, увядал с каждым днем,
Им сказочный мир создавая,
Душа у него горела огнём,
Изнутри его разрушая.
Под деревом сидя, на теплой земле,
Он чувствовал лишь сырость и холод,
Сердце сгорело, теперь он во тьме
Но он возродил этот город.