***
Прошло немного времени, и впечатление от страшных августовских событий стало сглаживаться, затухать, было уже не столь болезненно-шокирующим. Николай погрузился с головой в заботу о молодой семье, общение с Анечкой и полугодовалым Юрой успокаивало его. С Рыковым после их последней прогулки в парке отношения стали несколько натянутыми. Конечно, ни о каком разрыве между друзьями речи не шло, но определённая неловкость чувствовалась. Как обычно, улыбались, пожимали руки, обменивались новостями, но за пределами коридоров ЦК, однако, не искали встреч. Куда-то исчезла прежняя задушевная откровенность и, как это нередко бывает, каждый ждал, что первый шаг сделает другой, а до этого не хотел навязываться. Бухарин не любил, когда на него давят, и хотя понимал, что старшим другом руководят наилучшие чувства, всё равно раздражался от спокойного тона Алексея, пусть даже тот был предельно корректен.***
В тот вечер Николай был один, Анюта с сыном гостили у Молотовых и, пользуясь тишиной, Бухарин работал над статьёй. Резкий звонок в дверь заставил его оторвать голову от листка. Рановато что-то Анечка, раньше девяти не ждал... Но это были не жена с ребенком, а Карл Радек, который не предупреждал о приходе. Бледный, чем-то сильно встревоженный. - Ты один? - сразу спросил и покосился в глубину комнат. - Прости, что так внезапно, но это важно. Николай посторонился, давая гостю пройти. - Да без проблем, Карлуш, мои все у Молотовых, есть минутка. Что случилось? - Минуткой дело не обойдется, разговор долгий ожидается, - хмыкнул Радек. - Ну, это я так, условно, - ответил Николай и распахнул дверь в большую комнату. - Проходи, садись. Чаю? - Не, тут бы покрепче чего! - Даже так? Ты пугаешь меня, Карл. Покрепче - это к Алексею, я сейчас не держу такое, с ребёнком-то в доме. - Ну и ладно, давай сразу к делу. Буду краток. Копают под меня, Коля, - Радек пристально посмотрел сквозь толстые стёкла очков прямо в глаза приятеля. Николай от растерянности задал глупейший вопрос: - Как, почему? И ты тоже?.. - Бухарчик, тут скоро полпартии будет "тоже"! Идут страшные времена, тридцать шестой год, вот увидишь, это ещё цветочки, самые чёрные дни будут впереди. - Ой, да не нагнетай! И под нас с Лёшей копали, но недавно прокуратура официально уже прекратила расследование, предъявить нам нечего. Не знаю даже, что тебе посоветовать. - Не надо советовать, только пообещай одно-единственное: не верь, - первейший остряк и балагур в партии смотрел непривычно серьёзно и строго. - Если вдруг меня станут обвинять, как Гришу и остальных, в покушении на убийства вождей или станут приписывать любые подобные преступления, вредительства - просто не верь, ты же меня знаешь! - Обещаю, - не менее серьёзно сказал Бухарин. - Хотя не верю уже сейчас, что тебя могут обвинить в подобном! Карл криво, невесело улыбнулся. На его некрасивом лице застыла печать обречённости, и Николай отводил глаза. - Это всё, что я хотел услышать, - Радек поднялся с кресла и вышел в коридор, Бухарин отправился проводить. Натянув пальто, Карл протянул руку на прощание. Николай пожал худую ладонь и хотел сказать что-то ободряющее, но чувствовал, что сейчас Радеку это не нужно, любые тёплые слова прозвучат фальшиво. Кроме того, Бухарин испытывал некоторую неловкость за то, что сейчас находился в более выигрышном положении, чем приятель. Закрыв за своим визитером дверь, Николай вернулся к оставленной статье, но мысли его снова и снова возвращались к словам Карла о грядущих чёрных днях. Поскорей бы, что ли, вернулась Анюта!