***
— Явился наконец. Попов, тебя все актёры заждались, — неужели Матвиенко сказал всем, что приятель проспал? — Мне всё равно, что у тебя запор, не хочу ничего слышать, — Арс не на шутку разозлился, но он же профессиональный актёр, виду не подал и пригласил всех пройти на съёмочную площадку. — Арс, ты помнишь, что надо оставить главную роль для завтрашнего актёра из Москвы? — Серж, мы не будем оставлять никому главную роль, люди уже пришли. А если он непутёвый актёришка? Кто отвечать за это будет? — Я буду. Это ведущий актёр МХАТа, что ж ты так взъелся? — Играть в театре и в кино - абсолютно разные вещи, кто знает, как он с этим справится? Давай сделаем так: сегодня выберем пару человек на эту роль, а завтра приедет этот Андрей — Антон — Приедет Антон и мы решим, кого возьмём. — Но мы же его уже пригласили в фильм, некрасиво вот так просто отдавать роль. — Ничего страшного, и не такие разочарования бывают. Да и вообще, как мы можем проводить кастинг в день съёмки? — Вот такая ситуация, Арс. Новый год, он в Москве, билетов нет. Пойми человека, я уверен, он отлично справится именно с этой ролью. — Ладно, я доверяю тебе только потому, что мы давно общаемся, и ты мой друг. Итак, ребят, на роль сына Евгения, то есть Светлакова, мы не принимаем. Значит смотрим сына Бориса, то есть Урганта, и всякие второстепенные роли, расскажу сейчас.***
В это же время в Москве Антон собирается на съёмку. Ира, конечно же не одобряет эту поездку и уговаривает Шастуна остаться с ней, ведь, по ёё словам, отношения на расстоянии - это не отношения. Плюсом к этому, Паша говорит, что Антону придётся временно уволиться с работы, потому что съёмка будет длинная и в Москве ему делать нечего. Но Воля пообещал, что устроит его в какой-то классный театр в Питере, и Антон надеется, что театр не уступит их МХАТу. Осталось разобраться с Ирой, и сейчас это сделать легче, потому что обстоятельства делают для этого всё. Шаст весь день разбирался с бумагами, позже заехал к родителям, взял все вещи, попрощался и поехал к Ире. — Заходи, Антон, — Ира всем своим видом хочет показать, что она недовольна, и это видно, но Антон настроен явно серьёзнее чем она. — Я быстро, поезд через 2 часа. Просто хотел с тобой поговорить. — Ну, давай поговорим. — Ир, не перебивай, пожалуйста, а просто послушай меня, — собраться с мыслями легче, чем раньше, ведь они уже слишком много раз ссорились и вздорили за эти длинные два дня, и Антон даже успел пожалеть, что не сказал Ире ничего на Новый год, — Ты же сама видишь, что между нами происходит непонятно что. Я порядком устал от ссор и вообще не люблю их. Я безумно давно в тебя влюблён, но сейчас все чувства угасли. Я хотел поговорить с тобой раньше, но боялся ранить. Сейчас терять уже нечего. Отношения на расстоянии могли бы существовать, но не у нас, мы слишком похожи для этого, а насколько ты знаешь, именно противоположности притягиваются. Да, у нас один интерес - театр, но даже в нём у нас есть принципиальное сходство. Ты любишь руководить и командовать, я люблю быть актёром, но не каким-то второстепенным, а главным и ведущим. Мы многое прошли вместе, и я рад, что судьба свела меня именно с тобой, но сейчас мы вдвоём выросли. Мы дали друг другу всё, что могли, и я надеюсь, ты запомнишь меня, как хорошего человека, а не как предателя и кидалово. Да, я уезжаю в Питер и скорее всего надолго, но кто сказал, что я не вернусь, что я не ждал бы встречи с тобой? Правда, я уже и не буду ждать, но думаю ты тоже не была бы рада моему возвращению, — у Иры на глазах слёзы. Антон знает, что сделал ей больно, он сам сдерживается, чтобы не заплакать, но опять же профессия актёра даёт о себе знать, и он никоим видом не показывает свою слабость. — Антон... — в этом слове столько обид, грусти, а главное разочарования и грусти, что Шаст не знает, чего ожидать от девушки сейчас. Он, конечно, тоже сейчас не в сильно хорошем настроении, но думает, что сможет себя контролировать, — Неужели ты можешь вот так взять и отпустить меня? Неужели ты ничего не чувствовал на Новый год, когда трахал меня? — Антон вдруг понимает, насколько больно сделал Ире, — А помнишь, как мы в Турцию ездили? А как в 11 классе сидели у моего подъезда всю ночь. А помнишь, как в 8 классе мы первый раз поцеловались, отмечая Новый год в школе? Ты же знаешь, что я не забуду тебя уже никогда. Я верну тебя, слышишь? Обязательно! — на последней фразе она срывается на крик, садится на пол и закрывает лицо руками. Антон понимает, что у него нет времени успокаивать девушку просто уходит.***
Шастун любит поезда, он находит в них нечто романтическое и спокойное. В поездах вообще всегда спокойно. Запах в плацкарте какой-то успокаивающий и убаюкивающий. Узкий коридор в вагоне и высокие потолки, чуть приглушённый вечером свет и звук трения колёс о железную дорогу. Люди с едой и напитками, тихие разговоры, немного шатающийся вагон. Всё это настолько близко Антону, что он проводил бы в поездах всё свое свободное время, если бы так можно было сделать. Питер не самый близкий к Москве город и ехать до него не так быстро, поэтому у Шастуна есть вся ночь, чтобы понаслаждаться этой чудесной атмосферой этого места. Во время поездки Антон не думает об Ире, ему по большей части всё равно. Нет, он конечно за неё переживает, но сейчас ему не до этого от слова совсем. Парень не знал чем себя занять и начал искать в галерее скачанные фильмы. В итоге наткнулся на какой-то выпуск некого импровизационного шоу, которое хотел посмотреть еще пару лет назад. Антону очень повезло ехать в купе одному, он даже удивился, как такое вообще могло произойти на новогодние праздники, но не стал сильно задумываться, ведь раз он один, он может и громко смеяться, и занять любое место. Шаст залезает на верхнюю полку и полностью расслабляется и хохочет, смотря по телефону, как четверо каких-то придурков кривляются и смешат зрителей. На какой-то остановке Антон просыпается от непонятного звука. Кто-то стучит к нему в купе и достаточно громко ругается. Парень заставляет себя встать с кровати и открыть дверь. В коридоре стоит молодой парень, примерно его возраста, весь в татуировках и модной одежде. — Здравствуйте, вам чего? — Антон спросони не понимает, что это его новый сожитель на эту ночь, и не получив ответа, собирается было закрыть дверь и пойти дальше спать, как парень приятным голосом начинает на него ругаться. — Малой, ты че? — только и может выдавить он, потому что гостеприимство Антона зашкаливает. — Вы....Вы ко мне что ли? — парень наконец-то просыпается, — Ой, извините пожалуйста, я думал, ко мне никто уже не подсядет. А, собственно, какая это станция? Вы проходите, не стесняйтесь, тут еще 3 свободных места, выбирайте любое. Какое у вас? — 24 — Похоже, что я занял именно его. Ну, вы можете лечь куда-нибудь рядом. А впрочем, давайте познакомимся! Я Антон, ведущий актёр МХАТа, — Антон всегда находит время и место, чтобы пропиарить себя. — Эдуард, раз уж мы знакомимся, называй меня Эд, и давай на ты, не думаю, что я старше тебя, — он чересчур спокоен и безэмоционален, разве можно так чувствовать себя в таком месте, как поезд?, — А насчёт моего места, я бы попросил тебя его освободить, я всегда тщательно выбираю полки, на которых буду спать. Ты, кажется, спрашивал еще где мы, так вот, мы в Твери. Сейчас большая остановка, покурим? — Нет, спасибо, я стараюсь бросить, но был бы не против выйти на свежий воздух. Какой-то этот Эд приятный, вроде даже неконфликтный. Антон задумывается о том, что хочет такого друга. В Москве у него по сути только Пашка, ну а с Димкой они поссорились, и Антон даже забыл поздравить его с Новым годом. Кажется, в столице его правда ничего не держит, только родители, но ведь он не может вечно жить с ними. По хорошему ему уже 30 лет и пора бы искать своё собственное жильё. А теперь еще и о семье задумываться надо, или может полностью уйти в карьеру? Все эти мысли перетекают из одной в другую, и Антон даже не замечает, что Эд пытается до него достучаться уже 5 с лишним минут. — Эй, Антох, стоянка еще 15 минут, если хочешь подышать свежим воздухом, надо идти, — он невозмутим, как это получается? — Да, да, иду, я просто.....задумался. — Я заметил. Весь последующий путь проходит гладко и весело. Парни, похоже, нашли общий язык. Оказывается, Эд тоже недавно расстался с девушкой, но он переживает явно сильнее Антона. За душевными разговорами проходит почти вся ночь. Правильно говорят, что легче всего открыться незнакомцу, в любой момент он уйдет из твоей жизни, но Антон....Антон не хочет, чтобы Эд уходил, как бы странно это не звучало, Эдуард и правда запал в душу Антохи. И не то чтобы он ему понравился, просто Шастун наконец-то вылил кому-то душу, от души посмеялся и вообще хорошо провёл время. Утром они проснулись от будильника Антона. Тот так и не уступил Эду его полку, и парень лег на нижнюю, потому что видите ли, на соседней верхней многочисленные сумки Антона. — Слушай, — Шаст знает, что сейчас это будет звучать глупо, но продолжает, — Раз уж мы познакомились, может обменяемся номерами? Вдруг когда-нибудь в бар соберемся, или еще куда. Ты в Питер вообще надолго? — Я должен был в Питер вообще на мероприятие одно ехать, но, как видишь, ни в Твери, ни в Москве меня больше ничего не держит и никто не ждёт. Друзей как таковых нет, вот, ты под руку подвернулся. А что? Вдруг так сложится судьба, что мы станем лучшими друзями, как в американских фильмах. Они смеются, обмениваются номерами и обещают друг другу созвониться и сходить в бар в скором времени.***
Времени заезжать в съемную квартиру у Антона нет, поэтому с вокзала он сразу вызывает такси и двигается на площадку. Там его встречает парень, вдвое ниже его самого, с каким-то хвостиком на голове и кавказским лицом. Но его улыбка совершенно добрая. — Серёга, я знаю! Я сам сыграю главного героя. Я же актёр в конце концов! — Попов, не мели чепухи, вот к нам уже приехал наш актёр, который сыграет эту роль. Антон, проходи, тебе надо будет пройти небольшой кастинг, а потом мы начнём съёмку. — Но мне сказали...— Шастун не успевает договорить, как этот голубоглазый выскочка тут же перебивает его. — Неважно, что говорили, тут всё по моим правилам. И фильм мой, так что пошли, Андрей. — Я Антон. — Мне всё равно, в фильме ты.....не помню, как там тебя зовут. Ну короче, пошли уже, раздражаешь прям. — Антон. не обращай внимания, он не всегда такой, просто волнуется. Не волноваться тут сложно. Режиссёр уже взъелся, сейчас будет какой-то кастинг. А если он не пройдёт? Что тогда делать? Будет работать в Питерском театре. выберет самый лучший. — Эй, ты что, пытаешься окончательно меня разозлить? До тебя достучаться просто невозможно, что такое? — Простите, Арс....Как вас? — Антон запомнил только это сокращение имени и ему безумно неловко за это, но что поделать — Арсений Сергеевич. Давай уже быстро проведем этот кастинг, а съемку я пожалуй перенесу на завтра, разошли информацию всем, Серый. Антон проходит кастинг, как ему кажется, великолепно, и Сергей даже хвалит его, но что-то подсказывает Шасту, что так просто тут ничего не будет. — Антон, мне, конечно, понравилась твоя игра, но я пока что подумаю. — Попов, что ты тво....— Серёжа пытается заступиться за парня, ведь тот сыграл потрясающе, но всё-таки Арс тут главный. — Замолчи, Матвиенко. Антон, я позвоню тебе вечером, спасибо, — в его голосе слышится недовольство, и Антон почему-то уверен, что вечером ему не перезвонят, и он с плохим настроением вызывает такси и идет на выход. Его догоняет Серёжа, который слишком распереживался. — Антон, запиши мой номер на всякий случай.***
— Шаст, этого не может быть, они четко сказали, что приглашают не на кастинг, а на съемку! Послушай, не расстраивайся, едь в квартиру. Она оплачена, но ты поживешь с каким-то парнем, мы договорились, так будет дешевле. Если вечером они тебе не перезвонят, завтра кину список театров, походишь, попробуешь устроиться. Всё, ладно, у меня работа, напиши потом, Тох. — Пока, Паш, спасибо! Антону не очень понравилась мысль о том, что он будет жить с кем-то еще. — Надеюсь эта квартира того стоит, — он заходит в подъезд красивого дома, поднимается на верхний этаж, открывает дверь и......стоит, не зная, что ему делать, бежать оттуда или упасть в обморок, — Дима?