"не стесняйтесь подчеркивать свои достоинства."
вот со следующим пунктом дзуши было еще сложнее, ведь он не знал вообще, какие у него есть достоинства. для него его внешность была... обычной? он каждый день смотрел на одно и то же лицо в зеркале и не видел в нем что-то красивое. но план есть план, значит надо думать. одежда отметалась сразу из-за школьного устава, но вот косметика... что-то придумать действительно можно. он нашёл красные тени и решил подвести ими глаза. "не слишком ярко, для школы в самый раз," - куникудзуши прихорашивается напротив зеркала, вспоминая какой сегодня день. время для проведения одного ритуала еще есть, он успеет.***
сегодня для куникудзуши важный день, а именно - день рождения отца. конечно, с этим человеком у дзуши связаны не самые приятные воспоминания, но... он любил своего папу, и любит до сих пор. наверное. "как можно любить того, кто бросил тебя и маму в самый трудный момент?" - спрашивал скарамучча себя перед семейной фотографией, на которой были изображены мужчина и женщина, обнимающие ребёнка. уже на протяжении 9 лет дзуши стоит перед этой фотографией именно в этот день. 14 октября уже не является праздником в их доме, в этот день не приезжают больше бабушка с дедушкой, скарамуш не поздравляет своего отца самодельной открыткой. но этот день является праздником лично для него. "он их хранит до сих пор или выкинул давно?" его отец ушел из их дома, забрав семью у скарамуччи. он унес с собой последнюю улыбку мамы, похоронив подле тети макото. своим уходом он обрек 7-летнего сына на одиночество в собственной семье. но осталась ли семья? и скарамуш точно по нему не скучает. "это из-за меня, он бросил нас из-за меня..." он должен его ненавидеть, презирать, а не скучать и вздыхать, смотря на семейные фотографии. он не должен любить его?.... — с днем рождения, папа, — шепчет скарамучча, кидает последний взгляд на фотографию и выходит из комнаты. сегодня в школе тяжёлый день, нужно выйти пораньше.***
на кухне он встречает маму, и стараясь не смотреть ей в глаза, быстро наливает в стакан воды, после залпом выпивая. потом уже он собирается до конца и направляется в школу. ничего необычного кроме даты в календаре.***
у входа в школу он не встречает кадзуху, но не расстраивается, у него еще весь день впереди. уроки идут как обычно, с проверочной по истории он справляется, а в столовой он смог съесть больше, чем в другие дни. тарталья и синьора не поднимают тему отца, и скарамучча счастлив. но он становится еще счастливее, когда на уроке литературы к нему садится кадзуха, который улыбается и светится счастьем. — ты сегодня выглядишь по-другому.... мне нравится, — каэдэхара кладет руку на плечо темноволосого друга, и скарамучча чувствует, что не выдерживает. какой же кадзуха прекрасный, мучча не перестанет им восхищаться никогда. "ты мне в принципе нравишься," - думает юный поэт и замечает, что дзуши покраснел. но прозвенел звонок и голубкам пришлось сосредоточиться на теме урока. но ничего, у них еще много времени впереди.***
скарамучча идет домой, чувствуя, что дышится ему легче, свободнее. с этого дня он будет всегда подводить глаза, он уверен, но вот перед ним оказывается дверь их квартиры, и ему страшно. он надеется, что яэ мико окажется там, они смогут провести еще немного времени вместе перед ее отъездом, а еще ему нравится видеть маму счастливой. но... дома яэ мико с мамой готовят что-то вместе на кухне, они включили какую-то музыку, и слышится смех. когда он заходит на кухню, обнаруживает тетю и маму, готовящих какой-то пирог, они улыбаются и наслаждаются обществом друг друга. они не сразу замечают юношу, но обнаруживая наглое подглядывание, яэ мико чуть приглушает музыку и обращается к скару: — так, молодой человек, отправляйся переодеваться и мыть руки, а потом приходи сюда, будешь нам помогать. скарамучча убегает в свою комнату, а потом идет в ванную, чтобы выполнить указания. на кухне ему поручают приготовление поп-корна. яэ мико говорит ему о вечере кино, и скарамуш счастлив. он погружается атмосферой в то время, когда он вместе с родителями и тётями проводил подобные вечера. его мама предлагает фильмы для просмотра, и они останавливаются на какой-то романтической комедии. куникудзуши краснеет, когда яэ мико спрашивает нравится ли ему кто-то, и она сразу догадывается. мама заваривает им чай, и они идут со всеми вкусностями в гостиную, устраиваются по удобнее и смотрят фильм, смеются и болтают. скарамуш счастлив в этот день, как никогда за последние 9 лет.***
яэ мико и скарамуш сидят на кухне, эи отправилась спать, попросив перед этим не засиживаться. — так кто тебе нравится, дзуши? — яэ мико своим ехидным тоном опять заставила его покраснеть! — прекрасный поэт, с самыми чудными глазами, улыбкой, голосом, — скарамуччу опять перебивают. — хах, романтичная натура значит.. я думала, что ты в какого-нибудь умника втрескаешься, — они вместе смеются и продолжают пить чай. чуть позже они расходятся по комнатам. скарамучча садится за домашнюю работу и не может перестать улыбаться.***
засыпает он поздно, но это не важно. важно то что ему снова снятся кошмары.