Пламенный Порыв

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 270 страниц, 129 090 слов, 41 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник

Глава 5

Настройки
На следующее утро, Адриан проснулся довольно… странно. Открыв глаза, он увидел белый взгляд Владимара, склонившегося над ним. - А! – Крикнул Адриан, вскакивая с постели. - Как тебе мои подарки, Адриан? – Спокойно спросил Владимар. Его характер уже раздражал Адриана. - Вы… То есть, ты про плащ и меч? – Уточнил Адриан. - А про что же ещё? - Я очень благодарен за это. Теперь чувствую себя… особенным. – Признался Адриан. - Вот и отлично. Они мне влетели в копеечку. Так что дорожи ими. – Ответил его наставник. – А теперь, собирайся – мы уже уходим. Адриан вспомнил об этом и встал, чтобы одеться в его новую одежду. Он на секунду задумался о том, стоит ли брать клинок. - Бери. – Подсказал ему Владимар. Адриан обернулся на него, а потом взял меч и повесил его на пояс. Смотрелся он в этом комплекте восхитительно. Затем они с Владимаром вышли на улицу и пошли к выходу с территории академии и двинулись направо от ворот. - А куда мы пойдём, кстати? – Спросил Адриан у своего наставника. - Мы пойдём прямо в королевский дворец. – Ответил он. - Мы… Куда?! – Адриан не смог скрыть своего удивления. - Не забывай, я – Граф. Так что я обязан присутствовать на подобных этому событиях. - А что там будет? – Спросил сконфуженный ассистент. - Коронация нового короля. Его отец умер несколько недель назад. – Ответил ему Владимар. - Вот оно что… Дальше они шли молча. Адриан часто смотрел по сторонам. Рунаан, как и полагало столице, был городом очень людным. То тут, то там, виднелись лавки, магазины, рынки, и толпящиеся около них люди. Архитектура была помпезная, величественная, но при этом очень строгая, идеально выверенная. Здания хоть и не были высокими, но из-за их вида, они казались на несколько этажей выше и массивнее. Понемногу они добрались до дворца. Величественное сооружение, идеал архитектуры, по мнению многих. Высокие шпили башен, огромные двери, большие окна с мозаиками. Королевский дворец был очень похож на собор. Что было недалеко от истины. На входе их остановил, по всей видимости, капитан стражи. - Представьтесь! – Приказал он. - Я, граф Владимар. А со мной – мой ученик, Адриан Менсен. – Представился Владимар. - Вы прибыли на коронацию? Проходите. – Разрешил капитан, и открыл перед ними двери. Внутри всё было выдержано в серо-красно-золотом стиле. Каменные стены были украшены массивными полуколоннами, доходившими до потолка, деревянный пол был покрыт множественными красными коврами с золотыми узорами. Всюду были канделябры, с потолка свисали люстры. Адриана поразила красота главного зала, но Владимар торопил его быстрее прийти в тронный зал, находящегося в дальнем конце этого помещения. Двери в него были распахнуты. Владимар бесцеремонно вошёл, а Адриану ничего не оставалось, кроме как пойти за ним. Красный ковёр вёл от дверей прямо к трону, на котором вальяжно сидел блондинистый парень, возрастом примерно, как Адриан. По краям ковра располагались знатного вида особы, кто-то парами, кто-то по одному. На втором месте от новоизбранного короля находилось свободное место. Туда и направлялся Владимар, остановившись перед королём и преклонив колено. Его примеру последовал и Адриан. - Граф Владимар прибыл, моё высочество… - Сказал его учитель. - Ты, Владимар, как всегда не торопился. – Честно сказал парень на троне. – Не боишься моего гнева? - Мне нечего бояться благоразумного короля. – Дерзко ответил Владимар, поразив Адриана такой интонацией. В ответ король лишь издал смешок, и жестом приказал графу занять своё место. Адриан встал рядом с ним, чуть сзади. - Вот, двенадцать высших дворян собрались в этом помещении. – Начал король, встав с трона. – Скоро начнётся коронация, а пока я бы хотел узнать, кого привёл к нам Владимар. Кто же это? - Это, ваше высочество, никто иной как Адриан Менсен. – Начал Владимар. – Мой ученик, а также – наследник. Такие слова поразили всех, включая молодого короля и Адриана. “Наследник?! Что он имеет ввиду?!” – подумал он. - Так значит, когда ты скончаешься или отречёшься, он займёт твоё место? – Спросил кто-то из дворян. - А пока, я буду его обучать всему, что знаю, чтобы он смог стать достойным приемником и служить своему королю. – Сказал Владимар, и шепнул Адриану – Поклонись… Адриан сделал как он сказал. - Понятно. – Надменно сказал король и подошёл к нему. – Ну что-ж, Адриан Менсен, будешь ли ты моим верноподданным до конца наших дней? Будешь ли незабвенно служить мне и моей стране? Будешь ли ты моим мечом и щитом? - Клянусь! – Уверенно ответил Адриан, подняв на короля свою голову. - Очень хорошо… - Сказал король и достал свой меч. – Тогда сим заявляю, что отныне ты имеешь титул графа, наравне с Владимаром, и являешься его прямым наследником. – Он выполнил жест закрепления клятвы, положив меч на плечо Адриана и убрал его в ножны. – Вставай. Теперь же, можно приступить к коронации. Соизвольте пройти за мной в святилище. Все последовали за королём. Владимар и Адриан замыкали строй. - Почему ты не предупредил меня?.. – Гневно прошептал Адриан своему наставнику. - А ты против такой почести? – Спросил он у своего ученика. - Я… Не знаю. – Бросил Адриан и отвернулся от Владимара. Пройдя налево от тронного зала, король привёл всех в святилище. Оно было изумительным. В отличие от всего замка, тут царил полумрак. В центре помещения находился Лунный Колодец – один из тех, в коих были созданы артефакты. Серебряные стены святилища красиво переливались от света воды Колодца. Адриан настолько засмотрелся, что Владимару пришлось тряхнуть его, дабы тот наконец посмотрел процессию коронации. Король подошёл к колодцу, и архиепископ Церкви Луны сначала окунул корону в Лунный Колодец, а затем надел её на преклонившего колено короля. Когда корона оказалась на его голове, произошло невообразимое – Лунный Колодец засветился и из него появилась она – Богиня Луна. Все были поражены. Даже Владимар удивился, хоть и не так сильно, как остальные. - Давно я её не видел… - Пробурчал он себе под нос. Богиня посмотрела на поражённого короля. - Жан Илларгия… - Произнесла она. – Ты избран стать новым хранителем моей веры. Я достаточно закрывала свои глаза на последнее государство, поклоняющееся моему заклятому врагу… Я даю тебе выполнить мою миссию – провести крестовый поход на эти земли, и принести туда истинную веру… - После этих слов, Адриан почувствовал, как его камень начал испускать ту самую фиолетовую ауру. Видимо, никто кроме него её не ощущал. Или все взгляды были направлены лишь на Луну, которая уже испарилась. - Это… - Начал король. От волнения он сглотнул и продолжил. – Это была Луна… Она признала меня, и указала мне цель на моё правление! Пока я жив, - Он повернулся к дворянам, - Я уничтожу Лотос! Святилище наполнилось поддерживающими возгласами и криками. Лишь Адриан и Владимар не разделяли общую идею. После завершения коронации, все начали расходиться. - Адриан Менсен! Я хочу с тобой поговорить. – Сказал король Жан. - Я пойду в академию, дорогу помнишь? – Спросил Владимар, повернувшись к Адриану. - Д-да… - Ответил он, и Владимар ушёл. Король подошёл к Адриану и жестом указал ему идти с ним. Они поднялись на второй этаж и вышли на балкон, находившийся над входом во дворец. - Теперь ты стал графом. До этого же ты даже дворянином не был, я прав? – Спросил Жан. - Да, я простой деревенщина… - Рассказал Адриан. - Понятно. Видимо, Владимар скоро покинет нас… - Задумался король. - В каком плане? – Удивился Адриан. - Он… Не простой человек, ты ведь уже понял? – Начал свой рассказ Жан. – Его артефакт… Позволяет ему жить практически бесконечно. Думаю, вскоре он уйдёт куда-то далеко, чтобы начать новый цикл своей жизни. А ты – останешься его заменой в Лемии. Он верит в тебя, и поэтому я тоже. - Я… Не знаю, удостоен ли такой чести… - Если Владимар так решил – значит достоин, и даже я не вправе оспаривать его решение. Можешь ступать, Адриан Менсен. Надеюсь, ты хорошо мне послужишь. Адриан поклонился и ушёл. Он вышел из дворца и направился в город. Ещё только вечерело, поэтому он хотел пройтись по городу. В ближайшей лавке он купил карту, дабы не потеряться, и пошёл к центру Рунаана. Через столицу протекала река, и на её берегах располагалось множество лавок и магазинчиков. Адриан зашёл в одну лавку с разнообразными кушаньями и выбрал себе еду и быстро перекусил. За день он не разу не поел. Адриан продолжил проходить мимо лавок, но его взгляду прицепился один магазин – магазин рабов. Войдя в него, его встретил упитанный бородатый мужчина средних лет. - Приветствую вас, молодой господин. – Поклонился он в предел дозволенного его животом. – Хотите прикупить раба? У нас есть прекрасные люди Солнца… - Люди Солнца? – Переспросил Адриан. - Да, верно, господин. Вам что-то подсказать? – Спросил мужчина. – Вам нужен рабочий, воин или… Наложница? - Мне… Пока ничего не нужно. Я всё равно не смогу пока себе позволить раба. – Попытался выкрутиться Адриан. - О, что вы, если вам очень нужен раб, я готов сдать вам его в аренду. – Попытался удержать покупателя мужчина. Адриана поразила мысль. Он должен был вернуться в академию. - Я вернусь когда-нибудь потом. – Сказал он и покинул магазин. Через пол часа он был уже в академии. Он спешно поднялся в кабинет Владимара и застал его сидящим за столом. Адриан хотел подойти издалека. - Я вернулся. – Начал было он. - Ты не торопился… - Сказал Владимар, не отрываясь от бумаг. – Впрочем, как обычно… - Я, кстати, хотел спросить ещё утром. – Продолжил Адриан. – Ты сам прибирался в моей комнате? Владимар на секунду замер. Потом расслабился и ответил. - Нет, я нанял… Работника. – Попытался расплывчато ответить он. - Работника? А я вот проходил мимо магазина с рабами и узнал, что они сдаются в аренду… - Адриан показал, что желает узнать правду. Владимар отложил свои бумаги и посмотрел на Адриана. - Да, так будет сказать правильнее – я арендовал раба. – Признался он со спокойным лицом. - Но ведь рабство – это аморально! - Не вижу в этом ничего плохого – Лотос сам согласился отдавать своих людей в рабство много лет назад. – Сказал Владимар, доставая следующую стопку бумаг. Адриан не знал, что ответить. Владимар был прав. Юноша потупил взгляд. - Да, ты прав… - Сказал он. - Вот и порешим на этом. А теперь – можешь спросить меня о чём угодно. Я отвечу в силу своих возможностей. Адриан опешил. Любой вопрос? Он расплылся в выборе. - Сколько лет ты ещё будешь в Лемии? – Спросил Адриан. - Около пяти. – Ответил Владимар. – За это время я должен обучить тебя всему, что знаю, и передать тебе свои обязанности. - То есть, через пять лет я стану Хранителем Знаний? – Спросил Адриан. - Нет, Хранитель Знаний – мелкая сошка. – Бросил его наставник. – Я имею ввиду, что ты заменишь меня. - Заменю… Тебя?.. - За эти пять лет ты поймёшь, о чём я. – Загадочно ответил Владимар. – А теперь, иди отдыхай. С завтрашнего дня мы начнём обучение и тренировки. Адриан кивнул, и пошёл в свою спальню. Он снял свой плащ и меч, положил их в шкаф и лёг на постель, положив руку на голову. Столько всего за один день – уму не постижимо… С завтрашнего дня, он начнёт познавать тайны и навыки Владимара, чтобы в последствии его заменить. Сможет ли он? Владимар в этом не сомневался. Он видел скрытую силу в мальчике, поэтому и выбрал его. Но это ещё не всё, что предстояло юному Адриану Менсену…

***

На следующий день… Адриан самостоятельно встал раньше. Владимара в его комнате не было. Адриан быстро оделся, повесил меч на пояс и вышел из комнаты. В кабинете его наставника тоже не оказалось. Он вышел оттуда и увидел спор Владимара и Беатрисы. - Зачем тебе это?! – Беатриса была явно раздражена. – Что ты там хочешь найти? Так ещё и Адриана туда тащить! - Кто как не он мне расскажет обо всём! – Владимару не нравилось то, что Беатриса говорит с ним в таком тоне. – Ты знаешь, что лучше со мной не спорить, юная леди! Разговор окончен! Беатриса была поражена такой дерзости, но просто отвернулась от него и пошла в свой кабинет. Владимар же пробурчал себе под нос: - Нахальная девчонка… - Затем сплюнул и сказал Адриану. – Мы поедем в твою деревню. Я хочу изучить то место, где ты с братом нашёл артефакты. Адриан был удивлён, но в хорошем смысле. Он наконец-то попадёт в родную деревню и сможет повидать их старый дом и могилу матери… - Когда поедем? – Спросил Адриан. - Через час. А пока, можем заняться делом. На тренировочном поле тебя ждёт Блехер. Он согласился позаниматься с тобой. - Я буду улучшать навыки боя?.. – Уточнил Адриан. – Ты же знаешь, мой камень бесполезен в бою… - Нет, ты не понял. – Сказал Владимар. – Ты будешь тренироваться изо всех сил, чтобы давать отпор людям с артефактами. Адриан поразился – человек без артефакта не может сопротивляться силе камня! - Я не уверен, смогу ли я… - Начал было он, но Владимар его перебил. - Ты не веришь в свой меч? Что-ж, тогда неудивительно, что ты проигрывал бои. Духовная сила может быть мощнее силы артефактов. Главное – чистая вера в свои силы. Адриан не знал, что ответить. Он просто кивнул и пошёл на тренировку. Бой против Николая с артефактом, была унижением. Адриан даже не смог ударить учителя, не то, что победить. Он падал, но вставал. Снова падал, но всё равно вставал. Из головы Адриана не выходили слова Владимара о вере. Он сможет. Его меч сможет. - Хватит! – Сказал Владимар. – Карета прибыла! Адриан поклонился Николаю и побежал в карету. Они ехали где-то час, пока не приехали в родную деревню Адриана. Почти ничего с того момента не изменилось – те же дома, те же люди… Никто не узнал повзрослевшего мальчика, но то было к лучшему. Адриан привёл Владимара в свой старый дом. - На чердаке были карты. Я сейчас принесу. – Сказал он. Владимар решил осмотреть дом. Всё было в пыли и паутине. После ухода братьев здесь никого не было. Адриан вернулся, неся ящик с вещами своего отца. - Тут есть карты, альбомы, дневники… - Начал рассказывать он. – По одной из карт, мы и нашли то святилище… - Возьмёшь сундук с собой в Рунаан? – Спросил Владимар. - Нет, что ты… - Уверен? Это последнее, что осталось от прошлой жизни. Не будешь ли потом жалеть? Адриан поколебался, но, всё же, отнёс сундук в карету, забрав оттуда лишь карту. Через минут пятнадцать, они были уже на месте. Та самая дыра в земле вела в зал святилища. Спустившись туда, Адриан понял, что почти ничего не изменилось. Лишь тень его матери на стене, почти выцвела… - Так… На святилище Луны не похоже… Храм Солнца? – Начал размышлять Владимар. – Слишком непохожая архитектура, статуи почти уничтожены, фрески и надписи рассыпались… - Может осмотрим другие помещения? – Предложил Адриан. В ответ Владимар лишь кивнул. Они зашли в соседнюю комнату. Здесь, по середине тёк водосток. - Видимо, здесь жили. – Сделал вывод Адриан. – Для кого предназначалась вода? - Скорее всего, для служителей. – Предположил его учитель. – В этой комнате ничего нет. Скорее, бытовое помещение. Они вернулись и прошли в другую залу. Здесь был коридор с комнатами по сторонам. - Видимо, келья. – Решил Владимар. – Осмотрим их. В них почти ничего не было. Всё выглядело так, будто помещения покидались в спешке. Исторических данных тут тоже не нашлось. Осталась последняя непроверенная комната. То было помещение, схожее с святилищем Луны во дворце короля Лемии. В центре было нечто, похожее на подобие Лунного Колодца, но совершенно по иной системе. Воды в нём уже не было. - О, что-то интересное… - Сказал Владимир, найдя на табличку с надписями на непонятном Адриану языке. Владимар начал зачитывать: - “Солнце мёртв, война проиграна. Тому, кто это прочитает…” Хм, неразборчиво… “…способен спасти нас, но нет того, кто мог бы его…” Дальше текст уничтожен… Чтобы это значило?.. - Понятия не имею… - Признался Адриан. - Хорошо. Мы узнали всё, что могли. Теперь можем возвращаться в Рунаан. - Что? Уже?.. – Удивился Адриан. - Да, если ты что-то ещё хочешь сделать – делай. Нам торопиться некуда. Выйдя из святилища, Адриан пошёл на кладбище, а Владимар вернулся к карете. Юноша пришёл к могиле его матери. Ему было жаль от того, что не может поделиться с матерью наболевшим, рассказать о его жизни и переживаниях. Мёртвых не вернуть. И представлять, что они его услышат – глупо. Но он не мог не поблагодарить мать за то, что она для него делала. За то, что спасла его. Всё что он мог теперь сделать – убедиться в том, что проживёт дарованную его матерью жизнь достойно. Он встал и пошёл обратно к карете. Он с Владимаром сели в неё и отправились обратно в город. Через полтора часа, Адриан уже ужинал в столовой. Последние ученики, зашедшие туда, уже уходили. Он вспомнил то, как сам ещё пару дней назад был таким же, как они. Доев свою еду, Адриан поднялся к себе в комнату. Владимара уже не было. Юноше захотелось разобрать вещи своего отца, которые тот привёз из деревни. Начать он решил с дневников. В них не было чего-то выдающегося, но он смог побольше узнать о характере своего отца. Он был весел, добр, радушен. Напоминал Адриану Раймонда. Последняя страница заканчивалась следующей фразой: “Вот, меня завтра забирают на Миранский фронт… К чему эта война? Не знаю. Вернусь ли я? Не знаю. Я пишу это для своих сыновей и моей дорогой жены. Я очень люблю вас. И если я не вернулся – скорее всего, я мёртв. Надеюсь, вы не держите на меня зла. Целую, Папа.” Прочитав это, Адриан и не заметил, что у него потекла слеза. Он почти ничего не знал о своём отце, но понимал, что потерял одного из ценнейших людей в его жизни. Адриан не выдержал, и из его глаз ручьями полились слёзы. Он не рыдал, не плакал. Адриан просто закрыл глаза и позволил слезам течь из них. Вскоре, они прекратились. Адриан вытер их рукавом, снял одежду и меч, и завалился спать. Теперь он хранит прошлое. А если бы Владимар не убедил его забрать сундук? Он бы исчез навсегда, а Адриан бы и не узнал ничего о своём отце… Но прошлого не воротишь. Его отец пропал. Надежда на то, что он жив – почти испарилась. Но надежда – умирает последней.

***

Остаток недели Адриан провёл за тренировками. Он занимался между тем, как у Николая были занятия. Также он не забывал об уроках с Владимаром. Он узнал, что, когда Адриану исполнится восемнадцать, он сможет опробовать роль учителя. Ему был интересен такой опыт, но это могло произойти только через полтора года. А пока, помимо тренировок, он пытался наладить связь с Эвелиной. Как-никак, они оба были ассистентами членов триумвирата. В один день он смог выцепить её на обеде в столовой. Эвелина сидела за столом около стены. В тот раз у неё с собой не было никаких бумаг, она просто сидела и ела. Адриан взял себе еду и подсел к ней. - Привет! Я сяду с тобой? – Спросил он. - Да, садись, почему нет? – Позволила Эвелина. Адриан сел напротив. Он принялся за еду вместе с Эвелиной. - А в чём заключается твоя работа у Беатрисы? – Спросил юноша. - А?.. Я помогаю ей с бумагами, отбирать новых курсантов из дворянства и тому подобное. – Поведала ему девушка. – Также я займу её место, если она станет главой академии, но я вместе с тем и вольна уйти в светскую жизнь, когда пожелаю. - Понятно. А у меня подобных обязательств нет… - Тогда чем ты занимаешься, всё это время? – Удивилась Эвелина. - Тренируюсь, обучаюсь, впитываю знания Владимара. – Ответил Адриан. – А ещё сопровождаю его на разные собрания дворян. - Но ты ведь даже не дворянин! – Возмутилась она, даже встав из-за стола. – Как тебя вообще пускают туда?! - Тише, успокойся, ты чего?.. – Поразился Адриан. Он никогда не видел её в таком плохом настроении. Эвелина успокоилась, и села. - Извини… Просто я не понимаю такой несправедливости. – Довольно нетактично сказала она, смотря в сторону. – Я пойду, уже поела. Сказав это, Эвелина встала из-за стола, оставив посуду. Адриан так и не понял, почему так разгневал её, и остался в одиноком замешательстве. Он доел, отнёс свою и Эвелинину посуду поварам и отправился заниматься своими делами. На входе из столовой, Адриана остановил Владимар. - Поссорился с Эвелиной? – Неожиданно спросил он. - А! Д-да, видимо… - Испугался Адриан. - Она очень сильно держится за свой дворянский титул. Её семья сейчас находится на грани бедности. – Начал пояснение Владимар. – Она боится, что её семья может исчезнуть, после того как многие прошлые поколения трудились до потери пульса ради Лемии. - Понятно… - Осознал Адриан. Он поклонился Владимару и пошёл на улицу. Он хотел пройтись по городу. В этот раз – его путь вёл направо от академии. По пути ему встретился другой торговый район. Тут Адриан заметил ещё одну свою знакомую – Беатрису. Она что-то выбирала у прилавка со сладостями. - Привет! – Сказал Адриан, подойдя к ней. - О, Адриан. Здравствуй. – Поприветствовалась она. - Что выбираешь? – Поинтересовался юноша. - Да вот, захотелось чего-то сладкого. Сам знаешь – в столовой подобного почти нет. – Адриан не мог не согласиться. Зато, ему пришла идея. - А что из подобного любит Эвелина? – Спросил он. В ответ, Беатриса ехидно взглянула на него. Адриан сразу понял её мысли. – Да нет! Я не в этом смысле! Просто я её видимо обидел. Хотел так извиниться… - Понятно… - Сказала Беатриса. – Тогда, возьми это – ей понравится. Она показала на какое-то подобие торта. Адриан такого никогда не видел. Он поблагодарил уже уходившую Беатрису и купил эту сладость. Он взял его и решил зайти в книжную лавку. Дойдя до неё, он увидел неприятную картину – раб, нёсший книги, споткнулся и всё попадало на землю. Его хозяин, заметив это, начал хлестать его плетью. Адриан видел эту ситуацию, но его более заинтересовала одна из упавших книг. Он подошёл и подобрал книгу, стряхнув с неё налетевшую пыль. Хозяин лавки прекратил бить раба и заговорил с Адрианом. - Простите за то, что заинтересовавшая вас книга упала на землю по вине моего раба. – Мужчина поклонился в пояс. - Я бы её купил у вас. – Равнодушно сказал юноша. - О, хорошо-хорошо. Я продам вам её по скидке. Они рассчитались, раб подобрал книги и понёс их в лавку. Хозяин пошёл за ним, а Адриан направился в академию. Когда он туда пришёл, уже темнело. Адриан поднялся к кабинетам триумвирата, положил угощение перед дверью в комнату Беатрисы, постучал в неё и забежал в кабинет Владимара. Он прислонился к двери и начал вслушиваться. Дверь открылась. Послышался голос Беатрисы: - Что там, Эвелина? - Тут какой-то тортик… - Сказала Эвелина, видимо, подняла угощение и закрыла дверь. Адриан выглянул из комнаты, и заметил – Эвелина забрала его подарок. Адриан с облегчением выдохнул, и отправился в свою комнату, чтобы почитать новоприобретённую книгу.
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник