***
Держа робота за руку, мальчик неспеша шёл в сторону выхода мимо кафе, лавочек и магазинов, по которым Грегори то и дело бегал дабы развлечь себя и найти еды, чтобы спокойно дождаться утра, не ища окольных путей. Фредди по непонятной причине то и дело сопровождал юного гостя, что казалось последнему крайне навязчивым, ибо железный мишка не давал Грегори даже отойти от себя и сколько бы мальчишка не спрашивал о причине подобного поведения, Фред отвечал расплывчатое "Я не уверен что ты один будешь в безопасности". Лишь со временем "Звезда", как называл мальчика робот, стал осознавать что что-то в этом торговом центре было не чисто, а после окончательно убедился в своих доводах. Во время бесцельного блуждания по торговому залу, после удачного побега от бурого компаньйона, на пути у Грегори возникла преграда в виде серой роботизированной волчицы, но мальчишка не испытывал страха, ведь чем один аниматронный робот отличен от другого, кроме как цветом пластмассового костюма, покрытого тонким слоем мягкого бархата? Именно так и думал "звезда", проходя вплотную к боту, но его ожидания оказались обманчивы. Лишь завидев перед собой одинокого ребёнка, Роксана, а именно так звучало имя волчицы, красовавшейся на постерах, сорвалась с места с непривычно хриплым зловещим голосом, повторяющим фразы "тебе не убежать", "спорим, у тебя нет друзей" и прочие слова, бьющие по нервам и без того перепуганного мальчика. Грегори бежал что есть сил, но быстро выдохся в попытке спастись от разгневанного робота. На очередном повороте, когда ноги уже, казалось, начинали отказывать, мальчик споткнулся о... видимо, о неведомую силу, либо о свою же ногу, и, не успев выставить вперёд руки при падении, плюхнулся на свой живот, распластавшись на холодном полу. Картинка перед глазами плыла из-за недостатка воздуха после погони. Возможно, Грегори принял бы свою смерть ещё там, уже закрыв глаза от страха, не придумав ничего большего, но в один из моментов что-то резко схватило его за бока и дёрнуло вверх, подняв с пола. Тело звезды прильнуло к чему-то твёрдому, что тряслось при беге, издавая громкие тяжёлые шаги. Прошмыгнув за угол, спаситель прижал мальчика к себе, кладя голову на твёрдое плечо. Волчица зловеще прошла рядом, держа руки в готовности для захвата, шепча что-то невнятное себе под нос. Грегори испытывал сильный шок, наблюдая за Рокси, а потому зажал свой рот ладонью, дабы не издать и писка. Когда серая фигура, ставшая такой зловещей после прямой стычки, скрылась за одной из автоматических дверей, мальчик поднял глаза на того, кто держал его на руках. Это был Фредди. Он так же следил взглядом за своей партнёршей по группе, а после они с Грегори встретились взглядами. — Как ты, звезда? — раздался вопрос от аниматроника, ответом на который был сдержанный неясный кивок головой. После этого случая мальчик всё же не возражал ходить рядом со своим персональным бурым защитником. Грегори старался обходить роботов, то и дело прячась в отсек живота аниматроника, когда было необходимо пройти через помещение с кучей охранников. Были в плексе множество странных моментов, вроде непонятно откуда взявшейся крольчихи, жуткой луны, что преследовала "нарушителей" с выключением света и злосчастная охранница Ванесса, что искала беглеца по всему комплексу и даже угрожала Фредди утилизировать его, если узнает что тот как-то связан с мальчиком, но Фредди уговорил маленького гостя заведения не идти и не искать приключений на голову, а сесть в каморке, поесть того, что можно найти в буфетах и как следует отдохнуть. По началу Грегори противился, желая найти другой выход, но, когда усталость и изнеможение взяли верх над совсем юным организмом мальчика, он сдался, соглашаясь провести эту ночь в покое. Каждый час ребята бегали до зарядной станции во время отключения света и появления луноликого, а в остальное время Фредди разговаривал с мальчиком, старался его развлечь и сделать так, чтобы тому было хорошо. До этого бот практически никогда так тесно не общался с ребёнком, ведь детей в комплексе, как правило, было много и не было времени общаться с каждым, да и днём защищать их было не от кого.***
И вот, уже подходя к выходу, Фред обратил внимание мальчика на себя, тихо проговаривая: — Чтож... теперь ты сможешь спокойно уйти. Больше тебе не придётся проводить ночь в пицце-плексе. — сделав паузу, бурый продолжил, понизив тон голоса — Я буду скучать по тебе. — Я тоже... Признаюсь честно, никто в моей жизни не обращался со мной так, как ты.. Остановив Грегори у самого выхода, Фред сел на одно колено и обнял юношу, стараясь контролировать силу и не слишком сдавливать того. — Ты ведь сможешь когда-небудь придти сюда вновь со своими родителями, но только когда Ванесса успокоиться и ей не нужно будет тебя искать. Обещаю, я уделю тебе время. — Нет, Фредди... —прервал мальчишка речь бота — Я не смогу сюда вернуться... В тоне мальчика Фред смог уловить нотки некой странной печали, что до этого никогда не проскальзывали в голосе Грегори в том виде, в котором они сейчас, но аниматроник не стал что-либо уточнять, отпустив мальчика из медвежьих объятий. — Ну, если ты так думаешь... Просто знай, я всегда буду ждать тебя в дневное время. Грегори кивнул головой, поворачиваясь в сторону заветного выхода. Подойдя к стеклянной двери, мальчик насторожился от того, что по ту сторону виднелась тёмная металлическая дверь, вроде той, что обычно ставят на гаражи, или тех, что отделяют разные секции развлекательного комплекса друг от друга. Кладя руку на широкую горизонтальную ручку, Грегори дёрнул её на себя, но дверь не поддалась. Толчок. Снова не сдвинулась с места. Мальчика захватила паника и он принялся судорожно дёргать ручку двери, но она оказалась заперта. Резко повернув голову в сторону Фредди, мальчик задал немой вопрос: уже ведь шест с лишним часов, а двери ещё не открылись. Но у бота не было ответа, ведь он сам не понимал в чём проблема. До этого ровно по расписанию пицце плекс распахивал свои двери перед работниками комплекса ровно к шести часам, но сегодняшний день по неизвестной причине стал исключением. Спустя ещё несколько секунд молчания, Фредди осмотрелся и выдал: — Здесь явно что-то не так...Может неполадки с подачей питания или чего, то ещё? Нам лучше подождать ещё немного, Грегори. — Чтож, выбора у нас, как я понимаю, нет... — ответил мальчик, опуская голову и медленно убирая руку с двери. — Не переживай, звезда, я уверен что скоро это недоразумение исправят, надо только дождаться прихода работников. Пойдём, у тебя будет ещё немного времени на сон. — Как скажешь, Фредди... Просто, я немного волнуюсь из-за этого. Ты уверен, что когда здесь будет много людей, я смогу незаметно уйти? Меня ведь поймают. — Не переживай по этому поводу, я смогу провести тебя к самой двери, так, что никто даже и не подумает что здесь кто-то был. — Ну... Хорошо, пойдём. — тихо сказал мальчишка, потянувшись ладонью к руке робота и стал вместе с ним отдаляться от выхода. В главном зале после включения света стало пусто. Не было аниматроников, бродивших по этажам ранее, а боты-охранники стояли выключенными на втором этаже, построенные в линию вдаль стены. Лишь неоновые вывески были подвижны, мигали и переливались яркими лампочками всех цветов, от чего в глазах малость рябило, ибо свето-звуковые эффекты шли со всех сторон, никак не синхронизируясь между собой, от чего создавался шум и хаос. Грегори так и хотелось самому взять и обрезать провода электропередачи, дабы больше не испытывать головной боли от беспорядка. Продвигаясь вверх по эскалатору обратно к лифтам, мальчику показалось что среди окружающих их шумов появился один особый, которого не должно было быть здесь. Грегори стал вслушиваться, отсеивая посторонние шумы и пытаясь понять что вызывает чувство напряжение. Где-то слева слышался непонятный приглушённый стук, словно прыжки кого-то в мягкой обуви. Мальчишка медленно перевёл в сторону голову, будто всё ещё сомневаясь что его действия имеют смысл и ему не послышалось то, чего нет. Но вот, совсем рядом с ними, буквально в нескольких метрах скакала крольчиха, которую Грегори видел всего пару раз, но и та не внушала ему доверия, а сейчас глаза мальчика резко округлились, когда те уловили металлический блеск ножа, зажатого в лапе плюшевого чудища. — Ф-Фредди! — вскрикнул мальчик, дёрнув робота за лапу, призывая того начать бежать. Не поняв, что так сильно напугало ребёнка, медведь начал осматриваться и заметил посторонний силуэт, что не превышал своими размерами среднего человека. Крольчиха так же остановилась и издала противное хриплое хихиканье, прикрывая рот свободной ладонью, словно это должно было выглядеть мило. — Хи-хи-хи... Приве-е-ет Грегори-и-и. Крольчиха протягивала эти слова, словно те были мягкой жвачкой, однако из-за хрипотцы в голосе они звучали словно скрежет мела по доске. После окончания фразы, зайчишка помахала мальчику рукой и тот заметил весящий на запястье пульт, который та в сей момент подхватила в ладонь и, наведя на Фредди и Грегори, нажала одну из кнопок. Глаза роботов-охранников в момент загорелись и мальчик, вновь дёрнув компаньйона за руку, привлёк внимание на себя. Оба без слов поняли что пора бежать и, сорвавшись с места, принялись ретироваться, слыша позади звуки колёс преследующих их ботов. От тяжёлых шагов Фредди сотрясался пол под ногами Грегори, от чего бежать становилось труднее и мальчишка постоянно пытался сохранить равновесие. Спустя несколько минуть забегов по коридорам, в которые двое забежали, пытаясь спастись от ботов, что словно взбесились и, если оглянуться назад, то можно было увидеть как некоторые из них по непонятной причине нападали на крупные объекты, что сотрясались при беге медведя. Прошло ещё время и Грегори уже не мог бежать, но всё ещё старался поспевать за своим компаньйоном, который заметил состояние своей звезды и при очередном повороте он завёл того в комнату охраны, дав мальчику нажать на кнопку и запереть тяжёлую металлическую дверь. Только шум за дверью стих, свидетельствуя о том, что железные бочки проехали мимо, Грегори опёрся рукой о стол, стараясь привести в порядок дыхание. Тело стало горячим, а в висках пульсировала кровь, заглушая любые звуки, в том числе и голос стоящего рядом робота — Каким образом эта крольчиха смогла заставить ботов-охранников на нас напасть? Они обычно очень мирные ребята. — Хах... Не знаю... Я просто жду когда откроется чёртова дверь! Я хочу уйти! — принялся кричать мальчишка, всё ещё тяжело дыша. Фред, видя состояние юноши и буквально чувствуя учащение его пульса, хватает Грегори за руки. — Успокойся пожалуйста, звезда... Мы просто отсидимся здесь ещё примерно час и всё будет хорошо. Не успел Грегори что-то ответить на эти слова, как на рабочем компьютере, стоящем на столе, высветилось сообщение. Нахмурив брови, Грегори убрал от себя руки Фредди и подошёл к монитору и, взяв в руки мышку, открыл сообщение на весь экран и принялся читать, однако с каждой строчкой всё сильнее росло желание мальчика ударить кулаком по экрану, которое он кое-как сдерживал. "СООБЩЕНИЕ СОТРУДНИКАМ "ФРЕДДИ ФАЗБЕР ПИЦЦЕ-ПЛЕКС" Согласно заявлению сотрудников ночной охраны, в центре были обнаружены неисправности работы систем ботов. Подозрения на данный момент лежат на сотрудниках, ответственных за техническое обслуживание наших аниматроников. По мнению Ванессы неисправность может повлечь за собой множественные нападение на посетителей заведения. Нам НЕ НУЖНО привлекать вездесущих журналистов к делам компании, а это запросто может произойти после множественных обращений в суд. Ближайшую неделю будет проводиться полная перепроверка уровня квалификации обслуживающего персонала и устранение проблем в работе наших ботов. (те сотрудники, чья работа на прямую не связана с проверкой систем работы аниматроников получают внеочередную нерабочую неделю. Разумеется, без сохранения полной заработной платы). Как только нам удастся узнать, кто именно из работников причастен к собатированию ботов, являющихся собственностью компании, тот будет вынужден выплачивать штраф, размер которого будет оглашён по окончанию полной проверки.Хороших выходных и никаких скандалов и интервью, вы в курсе последствий."
— А-хах... — издал нервный смех мальчишка, окончив читать — Ну что за чёрт... Я застрял здесь на неделю... Чёртову неделю с этой поехавшей маньячкой и кучей взбесившихся роботов! — моментально из глаз Грегори хлынули слёзы, которые тот уже не пытался сдерживать и уже от безисходности дал волю эмоциям, уткнувшись лицом в столешницу, распихав локтями все стоящие на ней предметы. Фредди просто стоял рядом, держа ладонь на спине мальчика, не зная как в такой ситуации его успокоить, ведь простое "всё будет хорошо, надо только подождать" уже совершенно не могли помочь, ведь даже Фред понимал что целую неделю, подобную сегодняшней ночи, они могут и не пережить.