Горло полоскать ромашкой

R
В процессе
10
автор
Размер:
планируется Мини, написано 18 страниц, 4 743 слова, 9 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
10 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
- Мам, мне через четыре месяца восемнадцать! Перестань относиться ко мне, как к семилетке! - А как я могу относиться к тебе, как к взрослому, если ты вторую неделю кашляешь мне в трубку? - вздохнула Майя, - Не нужно было тебя отпускать... Вот уже несколько месяцев Антон жил в тысяче километров от родителей. Ему повезло пройти на бюджет и даже получить отдельную комнату в общежитии. Платой за самостоятельность стали ежедневные телефонные отчёты маме в духе "поел-поспал-шапку надел". - Ладно, мам, завтра схожу в поликлинику, хорошо? - И отправишь мне фотографию заключения и рецепта? - Отправлю, - парень усмехнулся, представив, как мама стоит сейчас на кухне и хмурится. С отоплением в общежитии были явные проблемы. Юноша мерз даже в пушистом свитере и шерстяных носках, так что кашель и насморк не казались чем-то удивительным. Решение остаток вечера провести под одеялом было принято само собой. Первокурсников не сильно мучали с сессией, так что свободного времени у Антона было предостаточно. Парень терпеть не мог шумные вечеринки и алкоголь, так что подписка на Netflix оказалась крайне выгодным вложением. Открыл ноутбук и включил очередную серию, стараясь игнорировать озноб и першение в горле. _____________________ - Тот самый случай, когда второй сезон гораздо лучше первого,- хмыкнул юноша, хлопая крышкой. В комнате было подозрительно светло. Взяв в руки телефон, Антон с грустью обнаружил, что ночь осталась позади. Окей, иногда я действительно веду себя как семилетка ... Парень открыл форточку и закурил. Привычка, прилипшая к нему ещё в школе, никуда не делась и теперь. Едва сделав первую затяжку, парень закашлялся так сильно, что было ясно - откладывать поход к врачу больше нельзя. До открытия поликлиники оставалось чуть меньше получаса. Шастун наспех умылся, влил в себя кружку черного чая и вышел из общежития, попутно натягивая шапку на взъерошенные волосы. Трехэтажное здание советских времён находилось прямо через дорогу, иногда мешая Антону спать своим красным светящимся крестом. Парень чувствовал себя невероятно некомфортно, пробираясь сквозь толпу мамочек с детьми. Он был здесь лишь однажды, получая справку для универа. Несмотря на свои почти два метра роста, по возрасту Шастун всё ещё относился к детской поликлинике, так что был вынужден сидеть сейчас с чихающими дошкольниками в одной очереди. Яркий рисунок Айболита на двери педиатра слегка настораживал, особенно в сочетании с помпезной золотой табличкой с фамилией врача. - Следующий! - из-за двери,приглушаемый фанерой, раздался мужской голос. Шаст юркнул в кабинет, закрывая за собой. - Здрасте, - за столом сидел брюнет, выглядящий слишком молодо для врача. Парень прошел вглубь кабинета и сел на стул, явно не предназначенный для его роста. - - Здравствуйте, что бес.. - врач оторвал взгляд от бумаг и на секунду замешкался, - беспокоит? Мне, конечно,говорили,что дети становятся выше с каждым годом, но чтоб прям настолько... - Кашель, - пожал плечами юноша, протягивая тонюсенькую карту мужчине. Оказалось, измерение температуры - достаточно не быстрая процедура, в ходе которой Антон успел узнать, что его педиатра зовут Арсений Сергеевич, ему двадцать четыре и он четыре тысячи раз пожалел о своем желании работать с детьми. - Ничего смертельного, но пару недель отлежаться придётся. Выписал тебе парочку лекарств, главное не забывай горло полоскать ромашкой каждые два часа, оно прям красное,- Арсений подвинул листок с рекомендациями,- больничный открывать будем? - Не-а, у нас пар уже нет, а на допы я не хожу, - парень сунул бумажку в карман и встал, намереваясь покинуть кабинет, - спасибо. - Забеги перед праздниками,если кашлять не перестанешь. ___________________________ Шастун вышел из кабинета и сел на лавочку. Вокруг носились дети. Достал бумажки из кармана, сфотографировал маме, как и обещал вчера, и благополучно отправил в урну. "Ничего смертельного" от врача для него было практически равно "Зря пришел, ты здоров".
Примечания:
10 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник