Нагрянуло, когда не ждал.

PG-13
Завершён
338
2
автор
Фэндом:
Размер:
251 страница, 126 870 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник

Глубоко под землёй.

Настройки
Но на мою удачу, Хвост на меня больше не глядел. Мы приблизились к довольно узкой расщелине в скале. Варгам было явно туда не пробраться. Поэтому, когда все спешились, командир что-то рычаще проговорил своему пушистому на темном наречии, и тот, взвыл и повёл за собой остальных в сгущающиеся сумерки. На удивление я почувствовал себя неуютно без своего товарища. Не думал, что так привык к своему волку. Но размышлять об этом не было времени, так как наш отряд двинулся по одному в темноту расщелины. Мысленно чертыхнувшись, я боком протиснулся за ними. Не сказать, что у меня клаустрофобия, но это было мягко говоря неуютно, идти, зажавшись между двух скал, в темноте, спотыкаясь о каждый камень. Но вот впереди забрезжил тусклый желтоватый свет. В голове всплыло: "вначале он увидел свет в конце тоннеля, затем доброе лицо акушера." Ударившись ногой и локтем одновременно, я послал в пешее путешествие свои же аллегории и сосредоточился на шагах. Наконец мы появились на свет, но лицо встречающие нас, было отнюдь не добрым. Это был низкорослый сморщенный, с оборванными ушами и крючковатым носом… гоблин. Да уж Добби в его свете, представительный джентльмен. Этот же гоблин, наверное работал домовым эльфом у Воландеморта. Внимательно просканировав нас налитыми кровью глазами, он что-то прошипел и отправился вправо, рассеивая темноту дрожащим огоньком факела. Похоже наш командир здесь бывал, поэтому обращался гоблин к нему. Мои глаза, как бы я не старался, все же не могли ничего разглядеть в такой необычно густой темноте. Только то, на что падали отблески света. Под открытым небом, в свете луны и звёзд, мой обзор не сказать, что наполнен цветами, но был достаточно четким. Тут же совершенно ничего. Тьма, казалась какой-то потусторонней, жуткой и самое страшное - живой. Хоть, я и любил ужастики и многие из них доводили меня до смеха от того как нелепы и глупы зачастую герои фильма. Но если ты скован жутким страхом, вряд-ли будешь гением мысли и мастером акробатики. И как назло в голову, настойчивым дятлом, стучалась мысль, что где-то внизу сладко посапывает Балрог - демон огня. Поэтому я и продолжал вглядываться в темноту. Тут мой чувствительный слух уцепил какой-то небольшой шорох где-то вверху и я стал напрягать другие чувства, включая осязание и нюх. Через некоторое время, пока мы спускались все ниже и ниже, по каким-то то узким, то широким коридорам, я начал ощущать странное покалывание в предплечье и мой обзор будто стал шире. Нет, лучше я видеть не стал, но внутреннее чутье, будто дорисовывало картину. И после того, как я пару раз "предугадал'' наш путь, перевел взгляд выше. Совершенно точно вверху ощущались движение каких-то небольших существ. Причём их было достаточно много, на что мне неожиданно захотелось закричать. Схватившись за покалывающую руку, я с облегчением осознал, что мой надёжный товарищ хоть и далеко, но его дух будто бы был рядом. "Оглядевшись" ещё раз, я несколько успокоился. Живая тьма действительно оказалась таковой. Но к счастью демон огня не имел к этому отношения. Тут взгляд зацепился за ещё один факт, что мы на самом деле не шли между сплошными стенами скал, были множественные развилки. Когда они начались непонятно. Неровная отделка скал и темнота хорошо скрывала эти ходы. И вообще и стены и пол были настолько грубо отделаны, что я стал сомневаться в мастерстве гномов, как и в своём спортивном ориентировании. Серьёзно, как эти гоблины вообще понимают куда идти? У того, кто занимался планировкой явно проблемы с головой! Что-то типа "я художник, я так вижу". Что же придётся вести себя как можно тише, ведь иначе я просто заплутаю здесь навсегда. Или пока не встречу отряд гоблинов или ещё одного колоритного персонажа. Но вот все же искать Голума я не собираюсь, как и забирать у него кольцо. Если этот артефакт так действует на светлых созданий, то что же будет с орком у которого периодически слетает крыша? Пока мои мысли закручивались и притупляли мое внимание, мы внезапно вышли в гигантский зал с теряющимися в темноте исполинскими коллонами. Проход же, по которому мы шли, был вырублен прямо в стене. Похоже это помещение и было работой гномов, а наш предыдущий путь - гоблинов. Зал был потрясающий, пол и колонны практически не повреждены. Кое-где были трещины, оставленные от меча, копья или стрелы, по крайней мере местами валялись их остатки. Каждая колонна имела свой замысловатый узор и поднималась далеко вверх. Даже со своим обретенным чутьем, я не смог понять насколько они высокие. Зато все ещё чувствовал наших сопровождающих. Похоже у них наверху целая сеть переходов. Может быть, что то по типу висячих мостов, как было в фильме? Но все же несмотря на всю красоту и грандиозность помещения, воздух здесь был застоявшийся, полный сырости и тлена. Как только мы пересекли этот длинный зал, перешли в следующее помещение, которое заканчивалось тремя лестницами. Две по бокам вели вверх и одна, более широкая, вниз. Мы начали спускаться и чем ниже, тем больше было повреждений. Мне стало по настоящему жалко это место. В моем мире большинство современных зданий сделано однообразно и скучно, а здесь даже в обломке угадывался уникальный узор, как будто хранящий в себе частичку мастера. Тут при очередном спуске по одной из замысловатых узких лесенок, мы все попали в хорошо освещенную пещеру. Вот тут гоблины явно развернулись по полной. Множество хлипких на вид узких переходов с небольшими площадками. Многоярусными, уходящими далеко вверх строениями и соединенные между собой то канатами, то висячими мостами. Просто примитивный мегаполис без стекла. Да это было то самое место, куда загремела гномья компания. А гоблинов было столько, что даже зарябило в глазах. Похоже у них тут демографический взрыв. Все эти бесконечные узкие мостики, чем-то даже напоминающие паутину, с которых у меня так и норовила соскочить нога, в итоге привели нас к самодельному(видно всем честным народом собирали) деревянному трону. На котором "восседал" невероятно большой и мерзкий король. Тут проблема даже не в ожирении и многочисленных кожных заболеваниях. И не в выпученных круглых глазках с желтоватыми склерами и общим мутным взглядом. У нас здесь не конкурс красоты. Меня просто интересовало КАК? КАК ЭТА ТУША ВООБЩЕ ПЕРЕДВИГАЕТСЯ? Почему никому из местных не приходило в голову скинуть эту неваляшку вниз. Хотя понятно, что этот трон ещё поднять надо, а с системой рычагов эти ребята похоже не знакомы. Верховной гоблин сначала видимо попытался изобразить подобие величия и начал было свою речь, но его прервала собственная громкая отрыжка. Мои спутники оскалились. Я же вовсю пытался подавить смех, в итоге скорчив свое лицо такой страшной гримасе, что парочка стоящих гоблинов отшатнулось от меня. Но тут мне стало не до смеха, ведь наш командир ответил ему уже на всеобщем наречии. - О, верховный правитель гоблинов, у меня сообщение от Азога. Он обещает награду тому, кто доставит ему потомков Дурина. И после чего Хвост с легким поклоном передал рядом стоящему гоблину сверток из мятой желтоватой бумаги. Когда же чудище с тремя подборотками прочитало письмо, то оскалилось в любезной улыбке: - С Азогом всегда приятно иметь дело, сумма действительно впечатляющая. Оставайтесь на время у нас передохнуть. - Благодарю, но только на ночь, путь зовёт дальше. Было необычно видеть командира таким сдержанным и любезным, но больше конечно интересовало полное содержание письма. Но наш отряд спустился по паутине лестниц ниже и гораздо дальше от трона. Вскоре наc вывели на сравнительно большую площадку и оставили здесь, обещая принести еды и пойла, прямо по системе все включено. Я аккуратно прошел по дощетчатому скрипучему полу и посмотрел вниз. Ого, а лететь то долго. Там была бесконечная пропасть. С нашего люкса вело несколько висячих мостов. - Почему бы нам не остаться подольше. - заканючил Балг, я уже привык к тому, что он все время ноет. Но следующие его слова заставили меня замереть. - эта эльфийская принцесса все равно будет долго добираться до Последнего приюта. - Заткнись! - рявкнул на него Хвост. - Если она доберётся до своего папочки, то момент ослабить одно из эльфийских королевств будет упущен. Он явно кинется на ее поиски и мы не упустим этого! Так так так… Я ведь все правильно расслышал? Последний приют это Риведел. И я знаю только одну эльфийскую принцессу. Но в фильме подобного не было! Значит ли это, что все будет хорошо? Полюбому завтра улучив момент надо будет сваливать, только бы выбраться из этих катакомб. Я механически жевал принесенную пищу, не замечая, что на меня направлено уже два недобрых взгляда.
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник