Нагрянуло, когда не ждал.

PG-13
Завершён
338
2
автор
Фэндом:
Размер:
251 страница, 126 870 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник

Его воспоминания...

Настройки
В помещение, судя по шагам, вошло минимум трое эльфов. Через некоторое время послышался шум, похоже они собирали оружие. Какой шанс у меня на то, что они уйдут не обнаружив меня? В ответ на свой вопрос, я решил оглядеться и увидел, что справа от меня, как раз расположены луки, посмотрев в другую сторону, в которой были сложены ящики. А среди них я заметил мордочки крыс, глаза которых озвучивали мысли в моей голове: "ИДИОТ". Конечно ещё остаётся сомнительной план по их устранению, но во первых это окончательно сделает меня врагом Лихолесья, а во вторых после моей маловероятной победы, не факт, что в коридоре не будет других. Поэтому за неимением других вариантов оставалось выжидать и надеяться. И когда, судя по звукам, один из эльфов подошёл вплотную к ящику, я мысленно завопил: "Остановись! Остановись! Остановись!" И в следующий миг моя голова закружилась, а эльф судя по звукам рухнул на землю. К нему тут же подбежали другие и начали о чём-то беспокойно расспрашивать. Хоть мне и не был понятен их разговор, я вздохнул с облегчением от того, что похоже они уходят. Поддавшись любопытству и, осторожно выглянув из укрытия, увидел как волочатся ступни у эльфа, которого с двух сторон поддерживали его собратья, скрываясь за дверью. Похоже у него внезапно отказали ноги. Было ли это его болезнью, или же, судя по головной боли, моим влиянием? Но размышлять об этом не было времени, так как хвостатые бодро направились вперёд, а я помчался за ними, твердо намереваясь наконец-то покинуть пределы королевства. Пройдя до конца длинного и полутемного коридора, в котором помимо запертых комнат встречались пара широких и несколько узких лестниц, ведущих наверх, кроме одной, еле замеченной мною в темной нише, ведущей узким проходом вниз. Заметив моё любопытство, крысы заверещали, стараясь за штанину оттащить меня подальше. Что же там? Но голоса, раздавшиеся далеко за спиной, на радость грызунам придали мне ускорение и я уткнулся в стену. Так как мои сопровождающие протиснулись сквозь нее, стал осторожно давить, ища потайную дверь. Но чем дольше я искал, тем ближе становились голоса и вровень с ними нарастала и моя паника, а проход всё не открывался. И когда меня уже стали посещать безумные мысли о том, что неплохо было бы сваливать к ближайшей лестнице, которая была под запретам у грызунов, как проход поддался и я быстро скользнул внутрь. Отдышавшись, увидел крыс у запирающего механизма. Похоже проход был закрыт и им потребовалось время, чтобы поднять подпорку, пока я ломился снаружи. Крысы всегда были такими умными?! Но на мой молчаливый выкрик, они просто промчались дальше по переходу. Этот путь был гораздо спокойнее, но слегка неудобный из-за неровного пола и периодически попадающихся корней. И как ещё нос не расквасил? Паутины на удивление здесь было гораздо меньше. Потаенных дверей и окошек тоже практически не было, но периодически встречались ответвления, опять таки уводящие куда-то вниз. И хоть меня и разбирало любопытство, я твёрдо решил следовать заданным маршрутом. Через довольно длительный промежуток стены стали неровными и довольно низкими, и наружу я выбрался буквально ползком. Попрощавшись с грызунами бегом направился в лес, мысленно взывая к Орсе, но пока связь была плохой. Возможно дело было в расстоянии. И тут краем глаза заметил компанию, направляющуюся во дворец, и скрылся за ближайшим деревом. Гномы уже попались, значит Бильбо крадется где-то сзади с проклятым кольцом на пальце. Какой у меня шанс его перехватить? Но внезапно Леголас, идущий в хвосте конвоя остановился и повернул голову в мою сторону, я замер и опустился ниже. Ну и чутье у него! Надо мною ухнула сова и я перевёл взгляд на ветку дерева. Ага, а вот и лучший вариант для обзора! Сопротивления я не ощутил, но теперь глазами магического почтальона наблюдал за Леголасом, тот по прежнему смотрел в мою сторону и даже сделал шаг. Но тут позади него хрустнула ветка, похоже Бильбо оступился. Принц резко развернулся, схватившись за меч, но разумеется никого не увидел. "Ну же иди вперёд" - послал я ментальный приказ, впрочем сильно сомневаясь в его эффективности и поэтому надавил сильнее: "ИДИ ВПЕРЁД!" Получилось, ага! Вот только абсолютно не то, что я планировал. Нет движение было, вот только из леса, откуда вышли десяток орков и пара горных троллей. Откуда они там?! Чуть с дерева не свалился. Ох, точно, я же в сове! И желая совершить разведку, гордо расправил крылья и покинул ветку. Но похоже опять погрузился слишком глубоко, ведь вместо того, чтобы взмыть в небо, я неловко замахал крыльями и кулем упал вниз, рухнув в кустарник. Вспоминая все видео с неловкими животными, подумал о том, что мой полёт стал бы вирусным в сети. И, давая птице больше свободы, я стал наблюдать с высоты. Орков и троллей в лесу было гораздо больше, и один из них орал на подчинённых, призывая отступить, ведь эльфы во главе с принцем с азартом начали их теснить. В фильме в погоню за гномами отправился сын Азога и вроде бы на этом этапе, он собирался просто понаблюдать. Но похоже мой ментальный приказ, которым я пытался протаранить бетонную голову Леголаса, срикошетил и заставил выступить некоторых преследователей вперёд. Да уж ну и кашу я заварил, надеюсь Бильбо не раздавили! Но тут на одном из деревьев, я заметил довольно крупного орка, натягивающего тетиву лука в сторону принца. И похоже, отправившиеся в погоню за орками эльфы, его не заметили. И до того, как противник выстрелил, я направил птицу терзать его голову, а сам стал передвигаться по земле в его сторону. На секунду позвоночник прошибло странное ощущение, но оно так же резко и пропало. Поэтому, быстро оглядевшись стал двигаться дальше и как раз вовремя. Похоже орк свалился с дерева из-за неожиданной атаки птицы, но снова целился в сторону эльфов, но вместо того, чтобы тихо его прирезать моё тело рванулось вперёд, сбивая противника с ног и после мы "весело" полетели с холма. На секунду мне показалось, что я услышал чей-то испуганный писк, но мои мысли были заняты орком, которое моё тело не спешило атаковать. Будто, что-то внутри сковывало мои движения, а вот у моего противника похоже проблем не наблюдалось и он яростно бросился в атаку. Но сколько бы я ни пытался скинуть с себя странное наваждение, в итоге только отступал и защищался, пока в конце концов не остался без клинка. Орк на мгновение застыл, смотря куда-то поверх моего плеча, но в следующий миг качнул головой будто отгоняя какие-то мысли, и замахнулся мечом. "Это конец?" - ошарашенно пронеслось в моей голове, так как я очередной раз не смог атаковать, на этот раз планируя метнуть кинжал, но вместо этого выставив руки вперёд я закричал: - Атрод! Орк замер, шокировано раскрыв глаза, а в следующий миг из-за деревьев, рыча на него, вышел Орса. Мой варг, приблизился, нависая надо мной, и не сводил напряженного взгляда с противника, впрочем тоже не спеша нападать. Кажется его поведение ошарашило орка ещё больше и тот медленно отпустил меч, не сводя с меня напряженного взгляда. Не знаю сколько мы играли в гляделки, пока я активно таранил внезапно треснувшую стену вокруг орочьих воспоминаний, но не добился ничего, кроме единственно образа возникшего в моей голове. Образ был именно этого Атрода, который с детства предпочитал раздавать затрещины вместо поддержки. Ведь я охотился лучше него… Я замер и через минуту осознания, плотину прорвало и меня затопило шквалом воспоминаний. Начиная с детства этой тушки, которое проходило далеко на севере, среди глухой тайги. Небольшая бедная деревушка, но была и семья, и друзья. Ничего схожего с другими орками, почти цивилизованный образ жизни, чем-то напоминающий викингов. Затем побег, годы блужданий и попадание в плен, где из меня и Атрода пытались вырастить "истинных" орков. Годы издевательств, тренировок и лишений. Что за бред! Не хочу так жить! Не хочу быть изгоем! Даже если нужно пойти по головам, я прорвусь наверх. А когда в памяти всплыли сцены бессмысленной бойни, мое сознание не выдержало и я попытался сбежать. И в следующий миг руку полыхнуло огнём и физическая боль вытолкнула меня наружу. Моя тушка лежала на земле, загнанно дыша, будто после бешеной гонки. Горло болело, возможно я орал, но больше всего беспокоила дикая боль, буквально раскалывающая черепушку на части. Не отказался бы от топь-травы. Сознание буквально балансировало на поверхности, и я поздно осознал, что мое лицо обтирают мокрой тряпкой. Пытаясь сфокусировать взгляд, я уловил теперь уже знакомые черты и прежде, чем сознание смогло сгенерировать здравую мысль, мои губы прошептали: - Прости меня брат…
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (5)