Нагрянуло, когда не ждал.

PG-13
Завершён
338
2
автор
Фэндом:
Размер:
251 страница, 126 870 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник

В поисках гномов...

Настройки
Согнувшись пополам и болезненно застонав, я услышал бормотание. Сквозь боль, узнал голос Бильбо. Как давно он тут? Не успела эта мысль проявиться в моей голове, как тут же из воздуха материализовался полурослик. Похоже он хотел приблизиться ко мне и видимо споткнулся, а я так "вовремя" обернулся. Этот день никак не может быть удачным. Но почему он не во дворце? Как же тогда сбегут гномы? - Бильбо, откуда ты появился?! - сквозь зубы проговорил я. - Прости Эррент. Я увидел, как ты схватился с орком и хотел тебе помочь, но потерял вас из виду из-за эльфийской охоты. - сказал он, потирая голову. Так вот чем он меня боднул. - Что ты с собой принёс? - решил я не тянуть кота за хвост и сразу решить проблему с кольцом, ведь мой опыт в этом мире указывает на резкую перемену обстоятельств. - О чём ты? - сразу как-то сдулся хоббит. - Ты что-то носишь при себе, что-то очень страшное. - я надеюсь, что артефакт ещё не сильно повлиял на его душу, ведь мне казалось, что карман, где он хранил его был магнитом и притягивал всё мое внимание. Казалось, что кольцо тоже "узнало" меня и "звало" сильнее, заинтересовавшись изменениями. А что с моим даром влияния и силой кольца, я вполне бы смог подчинить себе темное войско. На эту мысль мой варг завыл, а я помотал головой, отгоняя наваждение. Жуткая вещица! Когда я вновь посмотрел на полурослика, мне самому хотелось завыть. Бильбо отошёл от меня, схватившись за рукоять меча. Я поднял руки вверх, лихорадочно подбирая правильные слова, чтобы убедить его в опасности артефакта, но в голову к сожалению ничего не приходило. Ведь я из тех людей, кто только после разговора, нахожу правильные варианты в своей голове. Но увидев, как лицо хоббита темнеет, решил свободно выложить свои мысли. - Бильбо, успокойся друг. - хотел я сделать шаг навстречу, но полурослик отскочил назад. - Веришь ты мне или нет, но я не собираюсь ничего у тебя отбирать, как бы мне этого не хотелось. Ведь этой вещи я боюсь так же, как и желаю им обладать. Я видел его ещё в пещерах гоблина у изувеченного им бедолаги. Бильбо вздрогнул, но остановился. - Тогда я думал, что сойду с ума, ведь мне хотелось убить каждого за это кольцо. Я чуть не убил того несчастного. Как ты думаешь, кем он был раньше? Полурослик молчал, но взгляд его был растерян, хотя сжимать рукоять он не перестал. - Он был хоббитом, как и ты. Но годы с кольцом превратили его в одержимого. А теперь подумай друг, что за кольцо, согласно вашим легендам, может иметь подобную силу? Кто мог его создать? Ты можешь избавиться от него… - Ого, вот это я рано. Бильбо с ревом ринулся в мою сторону, обнажив меч. Оружие, к моему удивлению не реагировало на меня. Уворачиваться от его замахов было не очень сложно, больше напрягало, то что он может случайно себя поранить и я выбил клинок из его рук. - Ты ли это Бильбо? - спросил я, не пытаясь приблизиться к сжавшимуся полурослику. - Что так изменило тебя? Сам поход или всё же кольцо? Я повторю снова. Услышь меня наконец! Я не собираюсь отбирать у тебя его. На лице полурослика отчетливо менялись эмоции. От злого к растерянному, затем появилась маска подозрительности. - Если то, что ты говоришь правда, то как именно ты преодолел это желание. - У меня был мощный противовес. - я вытащил из нарукавника кулон, в центре которого теперь было темное содержимое. Уже успел забыть о подселенце. Какие ещё есть возможности у этого кулона? Но, видя нервозность хоббита, продолжил. - В этом кулоне была душа эльфа, которая была полна ненависти к темному властелину и её магия обжигала меня каждый раз, как я хотел взять кольцо в руки. Мне повезло и я его не коснулся, так что его влияние на меня слабее. Сколько ему нужно для полного подчинения носителя мне не известно, как и его возможности. Может быть всё зависит от расы, но мне хочется верить, что от личности. И даже если в твоей голове проносятся мысли о использовании его во благо, то помни, что артефакт взамен забирает у тебя слишком большую плату - твою волю и душу. Если ты этого хочешь, я могу сейчас же покинуть тебя, так как только ты можешь решить, что с ним делать дальше. Моя воля слишком слаба, чтобы нести такую ношу. Но в момент моего изменения, мне была дарована истина, о том, что это кольцо ключ к воскрешению темного властелина. И если ты оставишь его у себя, то подвергнешь опасности не только себя и тех, кто будет окружать тебя. О будущей войне я говорить не стал, так как нам нужно разобраться с ближайшими проблемами. Я отступил на пару шагов назад, видя в глазах полурослика растеряность и страх. Что же для первой реакции вполне достаточно и молча сделал вид, что подготавливаюсь к уходу. А, когда в отчаяньи, я уходил вместе с варгом в сторону озерного города(нужно будет отдалиться от эльфов) в спину меня догнал оклик Бильбо. - Эррент подожди. - я застыл не оборачиваясь, потребовалось пять минут, чтобы он продолжил. - Это кольцо действительно изменило меня, - он сделал ещё одну паузу, а перед моими глазами ясно встала картина из фильма, как он неистово кромсал того паука из-за кольца. - Я постараюсь его пока не использовать… и поговорить об этом с Гендальфом! - бздит, как дышит! Но в прочем и это тоже неплохой вариант на данный момент. Надеюсь я хотя бы зародил в него зерно сомнений. Буду его нещадно поливать. Хотя и был ещё один вариант, попытаться воздействовать на него своей силой. Но то, что здесь я был первопроходцем меня сильно пугало, ведь отнюдь не хотелось вместо друга получить овощ. Ведь даже внушив небольшую идею, можно привести к жутким последствиям, если она превратиться в навязчивость или паранойю. Так, что потрошить его мозги я не спешил, позже, после тренировок, можно будет укрепить его собственные мысли. Молчание затягивалось, но я решил подождать его дальнейших слов, чтобы он понимал, что действует сам, а не по принуждению. - У меня есть проблема… - начал он нерешительно. - Без помощи кольца, я не знаю, как пробраться к эльфам. - Я знаю… - тяжело выдохнул я, понимая, что придется возвращаться назад. Орса зарычал, поняв направление моих мыслей, на что я похлопал его по боку, успокаивая. Если так посмотреть, то только с моей помощи, не используя кольцо можно пробраться внутрь. И приложив невероятные усилия, я заставил варга скрыться. В проход он не проползет, да и делать ему там нечего. Орса, мысленно обещая мне кару, скрылся за деревьями, а мы с полуросликом, двинулись к скрытому проходу, из которого я так благополучно сбежал. Надеюсь, что примета про возвращение здесь не работает. Когда Бильбо понял, куда мы направляемся, его глаза снова наполнились подозрительностью и я, картинно вздохнув, полез первым, напряжённо вслушиваясь в недовольные пыхтение хоббита позади. Когда мы наконец-то смогли встать горизонтально и появились первые развилки и потайные окошки лицо полурослика озарило удивление и любопытство. Добравшись до первого потайного выхода, я остановился и мысленно позвал и через несколько минут из мелкой расщелины появилась мордочка грызуна, но не из тех, что меня сопровождали. Этот был с белесыми пятнами на спине и всё же от него фонило чем-то знакомым. А через мгновение до меня дошло, что это именно тот грызун, в которого я вселился и устроил суматоху. Кажется крыс был рад меня видеть, зато реакция хоббита была прямо противоположной. Лицо его в полной мере отражало отвращение, смотря на грызуна, мне даже захотелось заслонить несчастное животное, но я поступил по другому. - Зачем ты его берёшь? - шёпотом возмутился Бильбо. - Не злись, они помогли мне сбежать. - Как? - лицо его сгладилось, но в глазах по прежнему было отвращение. - Они лучше самих эльфов знают этот дворец и могут незаметно прокрасться куда угодно. - с гордостью ответил я. - С их помощью мы сможем безопасно всё разведать и узнать, где твои друзья. Где тюрьма я знаю, но вдруг лесной король все же пригласил их погостить? - нарочно строил я из себя идиота, надеясь разговорить его. - Это вряд-ли? - покачал головой полурослик, немного успокаиваясь, и, увидев мое непонимание, продолжил. - Торин несколько нетерпелив в выражениях в отношении к эльфам. - Что же, похоже подружиться с ним у меня вряд ли получится. - Для твоей же безопасности вам лучше не встречаться. - почти прошептал Бильбо, но я его услышал. - Почему? Хоббит помолчав, неловко ответил. - Владыка Элронд просил меня не распространяться по поводу тебя, но когда гномы стали настойчиво расспрашивать меня о том, куда я пропал… И в общем… Я случайно проговорился о тебе. Гномы тогда очень сильно возмутились, а Торин… - и видя мой настойчивый взгляд, опустив глаза продолжил. - разрубил топором огромный камень. - Да уж и этих товарищей я полез спасать, - удрученно проговорил я, на самом деле радуясь тому, что в Бильбо, осталось что-то от прежнего себя. Реакция гномов хоть и удивила, но не была сюрпризом. В конце концов они ненавидели орков и недолюбливали эльфов, то смесь этих рас вряд-ли вызовет у них фонтан положительных эмоций. Но был шанс в этой ситуации укрепить доверие Бильбо и я продолжил: - Ладно, нужно выдвигаться. Незачем терять здесь время. - Ты всё равно поможешь? - удивился он. - Конечно! - я кивнул, радуясь, что теперь эмоции на моём лице, вряд-ли вызовут реакцию скрыться за ближайшим поворотом и приготовился шокировать хоббита ещё раз и его вопрос, как раз соответствовал ситуации. - Но, что мы будем делать и как поможет этот грызун? - Понимаешь, моя способность понимать варгов, после моего изменения теперь действует и на других животных. Я смогу через него расследовать и узнать, где гномы не сходя с места. Глаза Бильбо округлились и он поражённо застыл, а я тем временем объяснил крысу через образы, кого мы ищем и, не глубоко погрузившись, последовал вместе с ним на поиски. Не подавляя волю, я лишь наблюдал со стороны на проворные, а порою и наглые передвижения крыса в невероятных лабиринтах ходов. И вскоре заметил знакомые виды и понял, что мы недалеко от тюрьмы. Но тут донесся знакомый голос и я заставил грызуна остановиться, а в следующий миг услышал приближающийся голос Леголаса. - То, как он выбрался до сих пор не понятно, но если связать происшествие в погребе и его слова о влиянии на варгов, то становится ясно, что его дар более разносторонний. - Нам об этом неизвестно, как и то, какие способности он получил при пробуждении эльфийской магии. От второго голоса мне захотелось побиться головой об стену и застонать и чтобы окончательно убедиться, я выглянул из-за укрытия. Увидев знакомого блондина, я лишь покачал головой, но обратив внимание на третьего эльфа, из горла непроизвольно вырвался громкий писк от удивления и в ту же секунду три пары глаз уставились на меня.
Примечания:
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (4)