Нагрянуло, когда не ждал.

PG-13
Завершён
338
2
автор
Фэндом:
Размер:
251 страница, 126 870 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник

Ранение.

Настройки
Примечания:
Когда Орса пробежал уже приличное расстояние, я, снедаемый совестью, попросил его остановиться. Затем, помотав головой в разные стороны, нашел ещё одну сову. Для более безопасного для своей туши возвращения, я решил присесть у дерева. Голова слегка кружилась, а после разведки рисковала превратиться в волчок. Но тем не менее скрепя зубами, оставив варга охранять, я попросил птицу взлететь, стараясь оставаться только пассажиром в её черепушке. Когда мы подлетели ближе все уже закончилось, бочки уплыли дальше, оставшиеся орки разбежались, причём направление нескольких мне не понравилось. Интересно ранен ли Килли на этот раз? Но всё же я хотел выяснить другое, поэтому направил сову к дереву, поближе к Леголасу. Как и в фильме они смогли захватить пленного. - Надо доложить тауру о произошедшем. - говорила Тауриэль. - В замке сейчас творится хаос. - Есть пострадавшие? - озвучил мои мысли принц. - По донесениям нет, только некоторых смыло за пределы дворца, да и часть подвальных помещений затопило. Из-за некоторых таур сильно разгневан. Что произошло? Слова эльфийки заставили одновременно почувствовать и облегчение и напряжение. Но тем не менее было и интересно, что ей ответит принц. - С этим ещё предстоит разобраться. - сказать, что его ответ меня шокировал, ничего не сказать. Может быть он не сдаёт меня из-за долга жизни? Тем не менее судя по взгляду, Тауриэль ему не поверила и явно настойчиво решила продолжить, но тут к ним присоединился ещё один эльф. А я сначала и не заметил Глорфиндела среди подмоги, но вряд-ли военачальник Ривенделла мог пропустить сражение с орками. - Некоторые смогли сбежать, но в разные стороны. Стоит задуматься о целесообразности погони. Знаю, что лесные эльфы очень воинственны, но у нас есть информация о возможных военных действиях близ одинокой горы. - И эта информация не от того подозрительного оборванца, которого мы схватили в наших владениях?! - ядовито осведомилась рыжая. - Не думаю, что ему можно доверять. А вот это было обидно! За что же она так меня ненавидит? - Возможно. Но нельзя же игнорировать войска, собравшиеся у Дол Гулдура. Если бы не тот "оборванец" мы рисковали об этом и не узнать. Пока я активно вслушивался в их спор, то совсем забыл про Леголаса и напрасно. Оказалось что он подошёл вплотную к дереву, где мы с совой устроили привал и стал подозрительно таращиться на нас. Взгляд его был очень тяжелым и не предвещал ничего хорошего. Ну и интуиция у этого парня! Жуть берёт! - Всё в порядке принц? - окликнул его Глорфиндел, тоже зыркнув в нашу сторону. - Я согласен, что не имеет смысла сейчас гнаться за остатками орков, но одного сбежавшего все же стоит вернуть и я уже направил за ним отряд. - сказал он развернувшись, а моему пилоту захотелось совсем по человечески выдохнуть. - Возвращаемся! Мой таур ждёт ответов! После его выкрика большая часть эльфов, тут же собралась в строй и стала возвращаться в замок. Только Глорфиндел не спешил возвращаться и когда рядом не было никого, он разворачиваясь произнёс. - Нам нужно встретиться и поговорить. Не убегай в следующий раз. Как только он отдалился, сова облегчённо ухнула. Чувак ты болтаешь с птицей! Хотя, не спорю поговорить всё же хотелось. Живя стереотипным мышлением, а местное уже въелось и в меня, трудно прийти к компромиссу. Ведь порою можно примириться простыми словами, тем более если противоположная сторона этого желает. Но сначала нужно разгрести ту кашу, что я заварил! С этой мыслью попросил пташку совершить ещё один полет для выяснения расположения эльфов и орков. Первыми я заметил орков. "Надеюсь у них не королевское чутье" - думал я при приземлении птицы на очередную ветку. - Его видели, на берегу с отродьем лесного короля. - сказал один из них, шипя и прикладывая грязную тряпку к ране на груди. - Этот род перворожденных давно уже надо было вырезать. - выплюнул второй. - Последние как раз направляется в крепость за своей смертью. Так я был прав! Надеюсь Атрод действительно послушался меня и увел остальных. Наблюдая как эта троица из четверых орков гогочут, во мне колыхнулась прежняя орочья ярость, а сова в ответ распушила свои перья. Один из орков не заинтересованно скользнул по нам взглядом, слегка отрезвив. И тут молчавший до этого четвертый, щуплый по сравнению с остальными, робко спросил: - Как думаете, это правда, что обеленные представляют угрозу для Темного Властелина… - Что за чушь! - резко прикрикнул на него первый. - Но ведь их волосы действительно белы как снег и все эти разговоры о смерти Темного о белый всполох души… - Это всё выдумки перворожденных! - оборвал его второй. - Но некоторые верят в это. Поэтому Азог хорошо наградит тех, кто приведёт этого недоэльфа. Это что ещё за прикол? Я что, могу прикончить местного антагониста шевелюрой? Что за бред!? По-моему такого в работах Толкиена не было, но я на самом деле о многом и не знаю. Даже про те светильники, о которых говорил Элронд. Хотелось остаться и послушать, но внезапно почувствовал настойчивый зов со стороны Орсы и я покинул сознание птицы. Вернувшись, отметил, что головокружение не такое уж сильное, как я ожидал. Это конечно плюс, а минус был в том, что уже и мне было слышно, как приближалась конница. А про эльфийский отряд я позабыл! Пора было сматываться и мы с Орсой направились к озерному городу, оставляя в голове массу нерешенных вопросов. И один из них посетил мою голову пару часов спустя, после того как мы оторвались от преследователей и головокружение прекратилось. А где собственно мой безумный гном? Не то чтобы я соскучился, но куда он всё таки пропал? На мои расспросы варг образами поведал, что отдалившись от замка, он решил сделать крюк. И в процессе они приблизились к озеру, откуда была видна одинокая гора и в этот момент гном, обезумев, убежал в её сторону. Возможно она раньше и была его домом. Но знает ли этот безумец, кто там сейчас на пмж? Не похоже. Но искать его сейчас не имеет смысла да и в гору ему без ключа не попасть. По моим подсчётам до прибытия гномов к горе осталось около двух дней. Хоть я и не знаю когда именно будет этот день Дурина, но по событиям в фильмах гномы там точно одну ночь пробыли из-за ранения Килли. Так вот ещё одна проблема. Что-то я не заметил порывов Тауриэль пойти за гномами. Трагической межрасовой любви не намечается? Хотя на мой взгляд так даже лучше, но кто же его лечить тогда будет? Стоит ли все таки заглянуть в город и проследить как события пойдут дальше? Да и вылечить бедного парня заодно. Города мы достигли ближе к ночи и я, оставив Орсу в лесу, размышлял о способах проникновения в город. Вроде бы там платный охраняемый вход. Но, что эльфам, что оркам эти правила не писаны, поэтому, как подходящий под обе категории, я взобрался по стене и дальше путешествовал по крышам. Чувствуя себя заправским ниндзя, я передвигался ближе к шуму и свету, ведь я совсем не знал, где находится дом того драконьего стрелка. Странно вроде местный управленец по ночам запрещал собрания, наверное боясь мятежа, а тут такая куча народа. И тут мой взгляд упал на низкорослую компанию, рядом с полноватым и разодетым в кружевной наряд мужиком, который приветственно улыбался. Хотя я от выражения лица Торина, наверное бы зарыдал. Как и остальных гномов, а их здесь было… Ровно тринадцать. Даже молодой и безбородый и выглядел он вполне здоровым, не хромал. Что-то пошло не так! Явно не так. Но только что? Какой мамонт опять по канону прошёлся?! - Эррент. - раздалось откуда-то снизу. Голос я узнал, поэтому выглянул из укрытия и посмотрел за здание. Это действительно был Бильбо, живой и здоровый, укутанный в рубаху, явно не его размера. А может быть и не обязательно должен быть кто-то ранен? Но чтобы убедиться, я спустился вниз. - Привет, друг! - поздоровался я, более детально оглядывая. - Как ты меня нашёл? - Зик мне подсказал. Не успел я подумать от том, кто это, как ворот рубахи хоббита зашевелился и из под него выглянула знакомая мордочка грызуна. Ах, вот как. На мой вопросительный взгляд он поспешил оправдаться. - Остальные его не любят, поэтому он прячется. - Как мне помниться ты тоже не был от него в восторге. - эта ситуация меня позабавила. - Да, мы хоббиты, всегда вели войну с крысами за сохранение запасов, поэтому я и… Но, Зик хороший, он до конца меня сопровождал. - Ясно. - посмеялся я, но лицо полурослика оставалось напряженным. - Что-то случилось? Ты не ранен? - Я, нет. - убито ответил он и замолчал. - Бильбо? - Пострадал Бард, лодочник, что доставил по воде нас в город. - стал спешно рассказывать он. - Орки догнали нас в момент отплытия и он заслонил от стрелы Килли. Ранение не очень опасное, но у него жар и… Тут хоббит замолчал, а в глазах его плескалось отчаяние и… злость? Что его так разозлило? - Случилось что-то ещё? - мягко спросил я, уже предугадывая ответ и холодея от последствий, выпущенного мною мамонта. - Торин… изменился. Чем мы ближе к этой горе, тем его поступки дальше от благородства. Бард нам очень помог, но он легко от него отвернулся, как только нас обнаружили в городе. Всё из-за того, что он высказался против похода. Его даже хотели посадить в заключении, но он потерял сознание. - несчастно закончил полурослик. Несмотря на искренне сочувствие к разрушенным идеалам Бильбо, ведь было заметно, как он восхищался духом гномьего короля, и к раненому Барду, мои мысли испуганно скакали по черепушке. Дракон! Что теперь делать с этой ящерицей? Нам просто всем писец. Зря я волновался об армии из Дол Гулдура, мы до них попросту не доживем! А вражеская армия либо просто присоединиться к Смаугу на барбекю, либо сами станут угольками. - Эррент, у него есть дети. - вытащил меня из панических мыслей. - Идем, - вздохнул я. - Ты же помнишь, что я не очень хороший лекарь, но сделаю всё, что в моих силах. Возможно, каким-то чудом смогу поставить Барда на ноги до завтра, ведь вряд-ли Тауриэль почтит их дом своим присутствием. Ну, а о других возможных гостях, я как-то позабыл.
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (1)