Нагрянуло, когда не ждал.

PG-13
Завершён
338
2
автор
Фэндом:
Размер:
251 страница, 126 870 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник

Договор.

Настройки
" Что за жалкая букашка?" - раздался в моей голове чужой голос. - Букашка? - возмутился я вслух. - Благодаря этой букашке ты никогда в жизни больше не сможешь выдыхать огонь! " Но могу проглотить тебя, не моргнув глазом!" - при открытии пасти оттуда повалили клубы дыма и я закашлялся. - Всё равно ничего не изменится… - просипел я. - Изменится. - сказал Смауг вслух и, видя мой непонимающий взгляд, добавил. - Я перекушу и раздражение уменьшится! А в следующий миг вокруг меня сомкнулись челюсти и мир померк. Говорят, что перед смертью перед тобой проносятся кадры твоей жизни( у меня аж два варианта) или в голове зависнет навязчивая мысль. Но у меня пустота. Покойся с миром брат… И всё же, фу! Как же здесь воняет! Будто бы он использует ополаскиватель для полости рта с ароматом ядреного бензина! "Задыхаюсь. Глотай скорее ящерица!" - вопило моё сознание, пока я пытался справиться с приступом кашля. Затем люк(пардон пасть) открылся и я вывалился на свежий воздух. Радость моя была мимолетной, так как я на сумасшедшей скорости помчался к земле, которая выглядела так же, как из окошка самолёта. Всегда мечтал прыгнуть, но в мечтах у меня парашют имелся. Мимо, вниз пролетел дракон, а меня завертело от потоков воздуха. Ща блевану! И когда я более или менее вернул себе равновесие, осознал, что матушка-земля находилась в секундах полета. Но в этот миг моё тело обхватила огромная лапа и дракон быстро начал набирать высоту. От резкой смены траектории, грудную клетку сильно сдавило. Из-за этого я так и не смог нормально вдохнуть, вследствие чего закружилась голова. А когда мы снова были на прежней высоте, эта ящерица опять скинула меня в вольный полёт. Зверек поиграть решил, как мило. Да, чтоб тебя! Прокатив меня ещё пару раз, он наконец-то приземлился и, скинув мою дрожащую тушку на землю, громогласно произнёс: - Расколдуй сейчас же недоэльф! Я от души хотел послать на всезнающий овощ или к самой гостеприимной бабушке, но попросту не мог выговорить ни слова. Да и сознание моё постепенно темнело и перед тем, как упасть в позорный обморок, услышал: - Перестарался слегка. Слегка?! Ах ты… А дальше меня накрыла блаженная темнота. Спал я урывками, но сознание после таких издевательств не спешило на свет божий и, уловив чужое дыхание рядом, опять отключалось. Проснулся полностью я посреди ночи, с тяжелой головой и дурным настроением. Небо было ясным, но лунный свет заслоняла гора, которая внезапно зашевелилась и обратила на меня чуть светящиеся золотые глаза. От воспоминаний я подскочил как ошпаренный и, пытаясь отойти, упал назад и перекрутился. - Акробат? - насмешливо спросил дракон. - Замолкни ящерица! - голос, к моему неудовольствию слегка повизгивал. - Любой бы на моем месте среагировал так же. - Но не любой назовёт меня ящерицей! - грозно поправил дракон. - А к кому тебя тогда отнести? - Ни к кому, я единственный в своём роде, великий и ужасный дракон Смауг! - голос его эхом разнесся по долине. Кстати, а где это мы? - Куда ты меня перенёс? - Недалеко от железных холмов. - указал дракон на горный пик на горизонте, а мои орочьи воспоминания позволили офигеть от того, как далеко мы улетели. Сколько времени уйдёт на возвращение, тем более пешкарем? Но сейчас важнее другое, с чего вдруг эта ящерица стала такой спокойной. - Сколько раз тебе повторять, никакая я не ящерица! - внезапно взревел Смауг и до меня дошёл необычный факт. - Ты слышишь мои мысли? - К сожалению, да. И могу сказать, что более странной и беспорядочной головы я ещё не встречал. - Но, как? - глупо спросил я. - Возможно наши способности вступили в диссонанс. Я могу гипнотизировать своих жертв и добывать почти всю необходимую информацию, слыша отголоски намерений. У тебя же имеется возможность погружаться или вытеснять сознание более слабого существа. Вот и получилось, что наши ментальные волны соединились. "Ого, а эта яще… то, есть дракон довольно умен!" - сменил я направление мысли, увидев его раздраженный взгляд. - Но это всё не объясняет мою дышащую тушку. - судя по тому, как он зарычал, я наступил на больную мозоль. - Ты похоже новичок в использовании ментальной магии? - я кивнул. - Такие хуже всех. Или гибнут, боясь применить силу, или же бесконтрольно формируют связь души, которую невозможно распутать из-за абсолютно ненормальных переплетений. А это он похоже про меня. Ну прости крылатый, я жить хотел. - Что-то не очень похоже было, учитывая как ты продолжал кидаться в меня ментальными атаками. - Так стоп! - вскричал я, когда переварил услышанное. - Что значить связь души? Кха… Смауг пустил в меня струёй дыма. Затем наблюдая за моим приступом кашля ответил: - То, что я не могу убить тебя, несмотря на большое желание. Потому что в этом случае за тобой последует и часть моей души, а значит и магия. Это сильно ослабит меня, даже если я и смогу выдыхать пламя. - Не, давай без этого. - отскочил я от очередного потока дыма. Что же, одну проблему можно считать условно решенной. А теперь к другой. - Как тебя разбудили? - Без завтрака и пожелания доброго утра. От его ответа я слегка выпал из реальности. Ничего необычного, просто громадный дракон пошутил. Ха-ха. Бррр… - Это были гномы? - Нет, сначала откуда-то снизу явился мелкий воришка. - так, значит Бильбо всё же полез в гору. - Льстить он конечно мастак, весь дрожал как лист на ветру, но говорил, не переставая. Ну так я его… - Сьел? - не выдержал я. - Чем там перекусывать? Я решил его оставить домашним питомцем, раз он так интересно щебечет. Если бы он занимательное колечко мне отдал, но заупрямился. И когда я решил его припугнуть, вылезла эта бородатая компания. Я их ещё в самом начале учуял, но думал, что разума в них побольше и сами уйдут. Но глубина болезненной жадности потомка Трора, столь же велика, как и у его предков. Было забавно ощущать метания его души. Даже если оставить ему гору, то скоро от его благородства останутся воспоминания и это станет гибелью их отряда. Видеть широкую зубастую улыбку на лице ящера, то ещё удовольствие. И это мне напомнила себя самого пару месяцев назад, когда я вздрагивал от собственного отражения. Да, конечно Смауга вряд-ли назовешь душой компании, да и странно ожидать иного от пораждений тьмы. Все равно, что обвинять хищников в их диете. Это не значит, что я принимаю и смирюсь с этим, но понять в состоянии. А что будет если их создатель сгинет окончательно, измениться ли их суть? Ведь среди перворожденных орков нашлись те, кто отринули свою искаженную природу. Интересно, а как Смауг отнесётся к возвращению Саурона и, посмотрев на этой мысли на дракона, вздрогнул. Ящер не сводил с меня заинтересованного взгляда. - Отрицательно. - внезапно сказал он, а я нахмурился, не улавливая смысла. - Я более не намерен никому служить! И волен поступать, только так, как мне захочется. Как олицетворение ярости и жадности Моргота, я буду следовать своей природе и более не согласен отдавать свою свободу. И если он посмеет обратиться ко мне, то получит в ответ море пламени. - А силенок-то на победу хватит? - спросил я и Смауг недовольно нахмурился. Что же за монстр этот Саурон, что даже такое чудовище, как дракон уступает ему? На этой мысли Смауг недовольно зарычал. - Смотрю, ты довольно быстро расслабился в моем присутствии. - раздался рядом его голос, оказывается он опустил голову, чтобы понаблюдать за мной. - А что, опять летать будем? - рассеянно ответил я, в уме прикидывая безумный план, по устранению кольца. Если дракон настроен против Саурона, но не потянет его, то есть ли смысл ждать его возрождения. Определенно нет. - Скажи дракон, а твой огонь способен разбудить вулкан? - в памяти орка всплыл потухший кратер Ородруина. - С чего ты решил, что я стану помогать тебе? - Значит не способен. - пожал я плечами и принялся считать про себя. Перебили меня на цифре пять. - Да, как ты смеешь сомневаться в ярости моего пламени! - кажется я оглох от его выкрика. - Нет ни одного существа в Средиземье, способного сравниться в этом со мной. - Круто. - перебил его я, спасая свои барабанные перепонки. - И если ты не желаешь возрождения Саурона, то почему бы не помочь заснуть ему навечно? - Смауг задумался и я решил подсластить пилюлю. - И в дополнении, я обещаю, что найду способ распутать наши ментальные оковы. Да уж, не думал, что на лице ящера могут так ярко проявляться эмоции. Мне кажется, что я даже вижу его фантазии по способам моего будущего убийства. - Договорились. Не забудь о своём обещании, недоэльф. Ведь я точно буду об этом помнить. - Хорошо. А теперь отнеси меня назад к одинокой горе. - и, видя его возмущение по поводу попытки использовать его вместо такси, добавил. - Нам нужно захватить самую главную часть нашего плана. "И ещё парочку дел закончить," - закончил про себя. По прищуру драконьих глаз стало понятно, что Смауг намерен оттянуться в полете. Надо бы действительно перекрыть этот мысленный канал.
Примечания:
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (5)