МОЛЧИ!

G
В процессе
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 2 страницы, 1 134 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Предисловие. Все дети знают как страшно засыпать без света, особенно когда в твоём доме нет света постоянно. С такой ситуацией нередко сталкиваются люди живущие в отдалённых пригородах, посёлках. Когда единственным источником света остаётся последняя свеча, которая должна прослужить тебе светилом, проводником, и никогда не знаешь в какой момент она погаснет. Глава 1. Доброе утро Заброшенные дома и их участки были нередким явлением в Полкино, люди начали уезжать задолго до смены власти, когда какое либо материальное обеспечение прекратилось окончательно. Руслану было двенадцать лет от роду, и он был один из немногих тех, кто остался здесь. Он жил с бабушкой на отшибе деревни, его дом был поддержаным, пусть и старым. Из шеренги деревянных домиков, протягивающихся в долгие улицы, его дом был предпоследним, и что бы дойти до соседей по улице, нужно было пройти не меньше десяти домов. Каждое утро бабушка заваривала тошнотворно противный чай, который бы так ненавистен что-тот готов был пить топлёный снег, лишь бы не варево его бабушки, чайный рецепт был крайне непонятным, веточки, цветы, листья. Даже друг Руслана, Андрей когда приходил в гости, старался избегать употребления "дивного" чая и сразу уходил, после предлога бабушки, выпить чайку. Зима была неестественно тёплой, но вот ветра были сильны, казалось что скоро ветер дунет так сильно, что снесёт всем домам крыши. Утром бабушка разбудила Руслана, что бы тот помог ей вынести соленья из погреба, мальчик нехотя поднялся и пришёл напомощь бабушке. – Возьми лампу, а то споткнёшься не дай бог, лоб расшибёшь. А тебе ещё в школу идти. – Руслан спустился в погреб, отворив с противным скрипом люк. В нос ударил мерзкий запах сырости, под ногами пробежали крысы. Руслан не сразу увидел нужные ему банки. присмотревшись, тот взял две банки с помидорами и полез обратно, под скрип которкой лестницы. – Какой ты у меня хороший, что бы я без тебя делала. – Бабушка протянулась к мальчику неуспев тот вылезти, и забрала банки. Руслан вылез и посмотрел в погреб сверху-вниз, последний раз он был там совсем маленький, но сейчас как будто что-то внутри погреба изменилось, нет не потому что мальчик вырос, погреб стал необычно большим. Раньше спускаясь туда, он сразу видел всё и ни разу не видел в нём живности. Руслан не предал этому внимания, он подтянулся, оборачиваясь в сторону бабушки. – Садись завтракать, а то опоздаешь. – Руслан кивнул, и пошёл в свою комнату, взял блокнот и ручку, после вернулся на кухне. На улице не успело рассвести, Мальчик сел за стол, еле освещаемый керасинкой и взялся за тёплую кружку чая. Он представял как долго ему идти до школы, как не хотелось куда-то выходить в такой полумрак, и сидеть до конца дотошных уроков. Руслан учился в спец классе, после детской трагедии, мальчик не мог говорить, но видел и слышал прекрасно. Родители мальчика погибли при странных обстоятельствах, они жили в этом же посёлке, на другой стороне улицы в даль на четыре дома в лево. Тело отца так и не нашли, а маму нашла на кухне бабушка, пока маленький семилетний Руслан спал. Она сразу забрала мальчика к себе и вызвала полицию, которую ждали четыре дня. Много слухов ходило вокруг этой мистической ситуации, много легенд обошли стены родного дома Руси. Раз в месяц к Руслану приезжал врач, и он пытался научить заново говорить мальчика. Все приёмы к сожалению были тчетны, но никто не терял надежды. Школа Руслана была небольшой, одноэтажной и в неё всего было четыре класса, в каждом по восемь учеников. Эта школа не могла позволить себе полноценного среднего образования, потому большинство детей переезжали в город, отучившись до восьмого класса. Всё время проведённое в школе, Руслан надеялся на то что сегодня дадут свет, и он сможет посмотреть вечерние мультфильмы, на ещё советском телевизоре. Лет двадцать назад, бабушка купила телевизор "Ленинград-Т2" который по сей день покорно служит и работает. Возможно что из за перебоев с электричеством, когда его может не быть и двух недель, он проработает еще столько же. Уроки кончились, учитель всех отпустила домой, выдав каждому инидивидуальное домашнее задание. Отец научил писать Руслана ещё в четыре года, а в шесть он уже знал всю таблицу умножения и без труда решал большие примеры в столбик. Возвращаясь домой, Руслан оглядывал заброшенные дома, и постоянно останавивался около своего старого дома, точнее дома его родителей и осматривал его, словно пытаясь что-нибудь найти, увидеть. Его дом хорошо сохранился, всё те-же алые шторы, по ту сторону окна, всё ещё не умерший цветок "Алоэ" в доме словно кипела жизнь. Но входная дверь была заколочена местными жителями. Бабушка настояла оставить в доме всё как было при жизни родителей, и каждое воскресение она ходит в деревянный храм и ставит свечи, читает молитвы, Руслан не понимал этого, он даже ничего не помнил о том дне. Да и вспоминать не хотелось. Настал вечер, электричество так и не дали, сегодня темнело быстро, бабушка в семь тридцать уже шла спать, а Руслан еще читал под светом керасинки. На улицу опустился полумрак, ветер поднялся сильный настолько что открывал калитки заборов. Вдруг луч света ударил в окно Руслана, мальчик выглянул в окно и увидел как в доме его родителей, на втором этаже, кто-то светил ему в окно. Руки невольно вспотели. "Но как? Дверь была заколочена" Вдруг свет погас, и стих ветер, мальчик рухнул на кровать пытаясь переварить увиденное, в это невозможно поверить. Он поднялся что бы убедится в том что ему показалось. Волосы на руках мальчика потихоньку вставали дыбом, ком подкатился к горлу. Ноги подкосились, но Руслан держался и с интересом смотрел на второй этаж, где уже горел жёлтый, от ленинской лампы свет. А впереди стояла женщина. Её невозможно было рассмотреть, только чёрный силуэт и длинные волосы, она подняла руку и помахала мальчику. Страх ударил Руслану в живот, и тот побежал к комнате бабушки, в попытке всё объяснить. Он забежал в комнату, но бабушки не было в постели, её вещей не было, как будто она ушла пока мальчик читал. Руслан заплакал, он вышел из комнаты бабушки и пошёл на кухню, где утром пил чай. Из погреба слышались шорохи. Окно из кухни выходило как раз туда-же, куда выходили окна из комнаты. Медленно отодвинув шторку, мальчик выглянул сразу бросая взгляд на старый дом родителей. Свет всё так-же горел, но не было женщины. От груди слегка отпал ком, и мальчик отвернулся и зажмурился пытаясь понять куда могла пойти бабушка. – Руслааан. – Вальяжно протянул голос из погреба. "Неужели показалось?" – Помоги Бабушке, Руслан! – Мальчик медленно подошёл к погребу слышалось тяжёлое дыхание. – Открой люк, я старенькая, у меня сил уже нет, давай открой. – Мальчик сглотнул и неуверенно потянулся открывать. Он взялся за тяжёлую рукоять, как в дом зашла бабушка. – БРОСЬ! – Крикнула она, и мальчик бросил ручку. Шорохи прекратились. Мальчик начал размахивать руками, пытаясь позвать бабушку к окну, но она не замечала жестов. – Иди спать. Завтра напишешь, я почитаю. А сейчас иди, я всё равно в темноте прочесть не смогу. Это ещё очки надо найти. – Спокойно, даже мёртво проговорила бабушка, сняла тяжёлую шубу и пошла спать. – Иди Русик, завтра тяжёлый день. – Мальчик пошёл к себе в комнату. Керасинка потухла и тот лёг под одеяло, с головой в нём утонув.
Нравится Отзывы 0 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором