Холодные времена

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 5 страниц, 1 174 слова, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

02.01.20XX

Настройки
Этот день проходил на редкость долго и противно, совсем недавно начался новый год, хоть раньше этот момент для всех был праздником, сейчас этот день был настоящим испытанием для всего у кого в венах текла кровь, ведь температура опускалась до таких значений, что если на улицу выкинуть полную тару с водой, то уже через пару секунд её разрывало на кусочки, из-за льда, который занимал больший объём чем собственно вода. Но к счастью, нам хватило топлива для станционной печи, только хватило почти впритык и теперь необходимо было вновь вырубать лес, готовясь к очередному сезону заморозков. Мне впринципе нравится этот промежуток времени, каждый день мы отправляемся на товарняке на вырубки, а так как те кто должны были за ними следить либо до сих пор "праздновали", либо только отходили от воздействия спиртного и в первом случае были весёлым, а во втором лишь хотели чтобы их просто никто не трогал. Поэтому можно было либо халявить, наблюдая как остальные трудятся, либо записаться в помощники машиниста и всю смену играть в карты, а под конец наслаждаться видами через толстое стекло, попутно подкидывая уголь в топку. Получалось что без проблем можно было хапануть с десяток талонов, которые обменивались либо на еду, либо на спирт, который выступал в своём роде "валютой" у торговцев, ведь на него можно было выменять хоть на всякие вещички из прошлого, хоть на шкуры оленей из которых и одежду сделать и ячейку утеплить можно. Сегодня закончилась очередная смена, успев первее всех забежать к начальнику станции пока остальные занимались разгрузкой хабара я поспеши затребовать заработанные "кровью и потом" талонами. Обычно радостный и улыбчивый начальник (в народе дядь Дмитрий) сидел с серьёзным лицом, которым он вглядывался в телеграмму на своём столе, придерживая голову рукой. Видимо в раздумиях он и не заметил как кто-то вошёл в кабинет, который представлял увеличенную ячейку, в которой комбинировалось и место для жилья и сам собственно кабинет. Я, дабы привлечь внимание владельца помещения постучал по открытой двери и только тогда выпалил, выдержав небольшую паузу: - Здравия желаю, смена отправленная на добычу древесных вернулась в полном составе и пришла требовать оплату труда! Начальник грузно поднял взгляд и протерев лицо рукой, да так что веки сначала открылись, а когда рука оторвалась от лица, захлопнулись и с небольшой ноткой грусти произнёс: - Вольно, слушай Володь... - Влад. Ответил я перебив нач. станции. - Точно, Влад, слушай, помню тыж хотел мир там повидать, так вот, мне пришла телеграмма, где сказано что по станциям будет ходить правительственный состав, отбирающий лучших юнцов для службы на броне-поездах, заинтересовал? У меня почти отвисла челюсть, такие отборы являлись крайней редкостью, да и зачастую отборы проходили только на самых больших станциях, а тут комиссия сама приедет к нам! И тогда я ответил не задумываясь: - Естественно! Начальник немного улыбнулся и продолжил: - Тогда готовься, до нас они допрутся дней через пять, а пока бери оплату и беги отсюда. - Так точно В этот день на радостях я обменял талоны на спиртягу на станции, а уже её обменял на целый пирог с мясом у торгаша, чей вагон на всю станцию так и пах разной выпечкой, который съел вместе с родителями, те пусть не так сильно, но тоже обрадовались этой новости. Под ночь, уложив себя в спальный мешок я стал вспоминать весь день, почему же нач. станции был столь безрадостным? Ведь почти изо всех щелей нам не просто говорили, а кричали что идти служить это мечта каждого, разве кто-то с этим не согласен? Ведь житиё на станции невероятно однообразно, а уйти достаточно далеко чтобы увидеть почти нетронутые руины городов просто невозможно, времени до ночи не хватит. Надеюсь я не зря записываю это, может позже посмеюсь, вспомнив себя в юношестве, может переосмыслю свою жизнь, но сейчас лучше идти спать, у меня не так уж и много времени, чтобы подготовиться к службе, да и если много вслушиваться в завывания ветра по ту сторону стены можно получить пару седых волос от звуков, источник которых ты и представить себе не можешь...
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник