Последние каникулы

PG-13
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 54 страницы, 22 926 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Часть 4

Настройки
Прошло чуть меньше суток после самоубийства Влада, но уже все люди связанные с университетом были в курсе, начиная от ректора, заканчивая уборщицей. Это была тема номер 1 для разговоров. В столовой и в кафе рядом с учебным заведением, люди бурно обсуждали случившееся. Но сами друзья Влада не желали с кем-то это обсуждать, да что там, даже друг з другом. Но каждый примерно понимал, что нужно что-то делать и вообще хотя бы попытаться найти Иду. -Моника, Ида на связь не вышла? — спросил Кирилл, когда ребята после второй пары сидели в той же кофейне что и час назад. -Нет. Я просто надеюсь, что она не дошла до университета из-за плохого самочувствия и вернулась в общагу. — с дрожью в голосе сказала девушка. -Она утром жаловалась на плохое самочувствие? — уточнил Кирилл и взял стакан с его соком, но тут же поставил обратно потому-что его настолько тошнило от всей этой суеты вокруг него, что казалось если он сделает хоть глоток, то его стошнит прямо сейчас. -Нет. Господи, как мне выдержать еще одну пару и наконец-то свалить в общагу? — она подняла голову к потолку. -Фил написал, что нашел Лизу. Сейчас проведет её домой. — обозвался Никита, который весь разговор сидел в смартфоне. -Хоть что-то хорошее. — выдохнув ответила Моника. -Ребят, я понимаю, что всех эта тема уже задолбала, но я хотел спросить… — мягко начал Кирилл. -Ну говори уже! — ответили хором друзья. -Вы же видели, что на записи не наша общага? — продолжил парень. -Ну видели… — сказала девушка не понимая что хочет друг. -Может есть какие-то зацепки? Хотя бы предположения в каком это районе? — поинтересовался Кирилл, ему было очень интересно, где находится это место. -Я понятия не имею, где это может быть! — ответил Никита, отпивая чай из кружки. -А я даже не особо смотрела на место, я увидела только Влада. — ответила девушка, после чего Кирилл напрягся. -Значит нужно пересмотреть оба видео, может натолкнёт нас на что-то. — предложил Ник. -Нет уж, спасибо. Мне и одного раза хватило, больше я не выдержу! — сказала Моника и посмотрела на время на телефоне. — Чёрт, я опаздываю на пару, она у меня не в главном корпусе, бежать 2 квартала. Давайте уже в общаге договорим. — девушка схватила свою сумку и выбежала из кофейни. -Так ты согласен пересмотреть видосы? — спросил Ник. -Вообще я согласен с Моникой, мне и одного раза хватило, но если это нам поможет, то я готов! — сказал Кирилл. Парни открыли их сообщения где ещё 3 часа назад было отправлено 2 видео. Но сейчас там было написано: «СООБЩЕНИЕ УДАЛЕНО». -Не понял… — парень заметно начал нервничать. -У тебя тоже ничего нет? — испугано спросил Никита. -Да что ж такое. — в сердцах прокричал второй парень. -Ладно, не волнуйся, я предвидел такую ситуацию и сохранил себе в галерею. — успокоил его Ник. -Фу, Ник оно у тебя ещё теперь и в памяти телефона будет. — кривясь сказал Кирилл. -Ну не очень приятного рода видео. Зато что бы ты без меня делал? Через пару минут, парни уже смотрели видео с записи эфира Влада. -Вот здесь стоп. — закричал Кирилл, что его друг аж дёрнулся. -Что-то странное заметил? — с надеждой спросил Никита. -Тебе не кажется, что там немного вдалеке видно Мариинский театр? — вдруг спросил Кирилл. -Ну что-то похожее есть. Плохо видно. -Я тебе точно говорю это он! Есть! У нас есть зацепка! — вскочив от радости парень начал кричать. -Я бы на твоем месте не был так уверен. Нужно съездить вечером и проверить. — не разделяя энтузиазма друга, ответил Никита. -Так, у меня ещё две пары. Освобожусь часика в четыре. В общаге встретимся, обсудим с ребятами. В случае чего вдвоем поедем. — сказал Кирилл одевая свой пуховик. — Ты же со мной? — он поднял бровь и ждал ответа от друга. -Та да, да. С тобой я. — соглашаясь кивнул он. В это время из станции метро Приморская выходили Фил и Лиза. Всю дорогу они ехали молча и сейчас тишину никто не нарушал. Парень хотел как-то поднять ей настроение, но понимал что это бессмысленно. А Лиза выглядела примерно так же, как и на первой паре. Потёкшая тушь, запухшие глаза и уставший вид. Единственное чего ей хотелось, это лечь в свою кровать уснуть, проснуться и понять что это был сон. Но к сожалению это был не сон, а жестокая реальность. Она находилась в стрессе еще со вчерашнего вечера. Ещё тогда она почувствовала что-то неладное. Поговорив в обед с Владом, Лиза спокойно убиралась в комнате и коридоре общежития, зная что её парень поехал выбирать ей подарок на день рождения, а в помощники взял Иду. Прошло пару часов и город покрылся темнотой. Влад почему-то не позвонил, девушка решила сама узнать как у него дела. Но он не брал трубку. Ей не хотелось его отвлекать поэтому решила подождать его ещё пару часов. Но уже даже в девять вечера, спустя семь часов после их последнего разговора, Влад не позвонил. Лиза решила спросить у подруги, где её парень, но она тоже не брала. Казалось, что Лиза поседеет, на душе было не спокойно. Она хотела с кем-то поговорить и направилась в комнату к Филу. Но в комнате было заперто, как позже оказалось, он был в клубе с друзьями. Окончательно разочаровавшись, Лиза решила лечь пораньше спать и пошла в душ. Зайдя в комнату, она услышала звук уведомления и быстро подбежала к телефону. Это была Ида: «Ты звонила? Прости, была занята.» — гласил текст сообщения. Решив не тратить время на текстовые сообщения Лиза позвонила подруге. -Алло. Ида прости за беспокойство. Ты ещё с Владом? — тревожно спрашивала девушка. -Нет. Мы подарок тебе быстро купили и разошлись часа два назад. Что-то случилось? — спросила подруга. -Да нет, просто он уже несколько часов трубку не берет и в общаге его нет. -Ну он мне говорил, что ему нужно будет ещё по делам. Задержался наверное, не кипишуй! Звони если что! — сказала Ида. — И прости… — шепотом добавила она, но на том конце её уже не услышали. За день Лиза сто раз успела прокрутить этот диалог с подругой и не могла понять: по каким делам отправился Влад? Почему он сразу не поехал домой? Фил проводил девушку до комнаты, когда та открыла дверь, он зашел за ней. Она удивленно на него посмотрела. -Я тебе чай заварю, а ты пока что умойся и переоденься. — заботливо сказал парень. Лиза надела первую попавшуюся толстовку с надписью американского штата и черные спортивные штаны. Она пошла в душевую чтобы умыться. Умывшись холодной водой, она вцепилась в раковину и подняла голову на зеркало. Перед ней стояла вовсе не та Лиза, которая понравилась Владу, это было какое-то подобие девушки. Волосы небрежно завязаны в низкий хвост, мешки и синяки под глазами. А это только первый день, нужно ещё как-то пережить похороны. Войдя в комнату, она почувствовала запах зеленого чая. -Держи. — парень протянул кружку с напитком. Лиза молча взглянула на неё и начала плакать. Парень встал в ступор от такого, он явно не ожидал этого. Девушка сползла на пол и начала дергаться от плача. -Ну тише-тише. — повторял он, пытаясь её успокоить. -Эту чашку он подарил мне пару дней назад, у нас была годовщина. Четыре месяца, как мы встречаемся. — еле разобрал слова Фил. — Точнее встречались. — и она снова начала плакать. Следующая часть дня прошла без проишествий. Моника отсидела свою лекцию по редакторскому делу и поехала на метро в общежитие. Было дикое желание бросить все и уехать к маме домой — в Ярославль. Ну или хотя-бы принять горячую ванну после тяжелого дня. Но в общежитии это было не реально. Она молилась всем богам, чтобы войдя в комнату, девушка увидела свою соседку. Но чуда не случилось. Похоже с утра она вообще не появлялась. Тяжело вздохнув, Моника села на кровать и закрыла лицо руками. -Да за что это мне? В дверь постучали. Секундная мысль дала надежду, что может это Ида. Но у неё есть свои ключи и она бы не стучалась. -Привет еще раз. — облокотившись об дверной косяк сказал Никита. -Проходи. — девушка открыла шкаф и стала переодеваться, при этом закрыв обзор парню на неё, дверцой шкафа. -У нас сегодня очень важная миссия! — серьезным голосом заявил парень. -Слушай, я дико устала. И единственное, что я хочу это принять горячую ванну. — устало произнесла Моника. -Ты эту миссию имел ввиду? — уточнила она. -Нет… — и парень нахмурился. В этот момент Моника сняла свое худи в стиле тай-дай. -Ну послушай. Это важно! — не унимался Ник. Девушка натянула на голову домашнюю футболку и закрыла шкаф. -Я вся во внимании. — она села на диван и уставилась на друга. -Мы тут с Кириллом подумали… Вообщем, мы вычислили место, где скорее всего Влад совершил самоубийство. — выпалил он. -И где это место? — поинтересовалась девушка. -Из далека там видно Мариинский театр. -Значит это в Питере? -Выходит что так. Мы с Кириллом через час туда поедем. Поехали с нами? Девушка осмотрелась по комнате, но ответа не дала. -Ида не появилась? — вдруг спросил Никита сев на кровать соседки Моники. -Нет. — вздохнув ответила она. -Ладно поехали. Через два часа ребята уже были на месте. Быстро доехав на метро, они остановились сразу у Мариинского театра. -Ну, а дальше чё? — спросил Никита у своего друга, который пытался навести навигатор в нужную сторону, при этом не зная куда вообще нужно идти. -Да сейчас. Подождите. По улице проносились машины. Больше полу часа назад стемнело и дома Петербурга покрыла тьма. Не самое лучшее время суток для исследования предполагаемого места самоубийства. -Ребят, может пока не поздно — вернемся в общагу. Вам мало приключений за день? — встревожено спросила Моника. -Так, ты если хочешь — возвращайся! Я хочу хотя-бы посмотреть на это место. — сказал Кирилл. — Нам туда. — он потащил Ника за собой на задний двор театра. -Ладно. — она закатила глаза и пошла за парнями. -Ищем похожий дом, как на видео. Вообще то место где-то углубленно в дворы. Там должно быть три одинаковых серых панельных дома. — объяснил Кирилл. Но пока что ребята выходили из так называемого заднего двора театра и заходили в типичный старый питерский двор. С домами не выше пяти этажей. -Что-то пока не похоже на двор с многоэтажками. Откуда вообще в старом районе могут взяться панельки? — тихо спрашивал Ник. -Может мы не в ту сторону свернули? — предположила Моника. -Да щас вы все увидите! — терпение парня было на исходе под давлением друзей. Пройдя еще два таких питерских двора, перед компанией постало действительно 3 многоэтажных здания. -Ну, я же говорил. — с ухмылкой сказал Кирилл. -И какой из домов? — спросил друг. -Если на видео видно прямо Мариинский театр, то вот он. — парень указал на дом перед которым они стояли. — Так же на видео замечено, что верхушки деревьев находятся внизу, значит это выше седьмого этажа. -Кирилл ты такоооой умныый. — саркастично протянула подруга. -Ой, я с ними серьезно, а они… — махнув рукой парень пошел прямо. -Да ладно тебе. Ну Кирюх, я же пошутила. — она подбежала к нему и схватила за плече разворачивая к себе. -Если не хотели, не нужно было за мной ехать. Я бы и сам справился. — обижено он пытался выхватиться из хватки Моники. -Ну правда не обижайся ты на нашу американку. — встал на защиту подруги Никита. -Мы все сегодня устали и Моника лишь хотела разбавить обстановку. -Что мы дальше по плану должны делать? — спросила Моника. -Идите за мной. — уже мягче сказал Кирилл. Дом был достаточно длинный, на шесть подъездов. Никита и Моника следовали за Кириллом. Пока перед их взором не появилось место обгороженое лентой. -Опа. — только и смог сказать Ник. -Вот тебе и опа. — девушка старалась не всматриваться в красные пятна на асфальте, на которые прямо светил фонарь. -Меня сейчас стошнит. — она прикрыла рот рукой и отвернулась. -Так тихо. Спокойно. — Кирилл приобнял подругу чтобы она в случаи чего не упала в обморок. -Чем быстрее мы справимся, тем быстрее мы поедем домой. — успокоил всех Кирилл. -Скорее всего этот подъезд. — указал парень на дверь. Троица направилась к подъезду. Полицейские скорее всего справились тут еще до темноты, а вот ребятам только предстояло все выяснить. -Молодые люди, а вы куда? — послышался голос. Все трое повернулись и посмотрели на источник звука. На лавке (при минусовой температуре) сидела бабуля и пристально смотрела на подростков. Они явно не ожидавшие такого немного растерялись. -Нам к другу. — первой отозвалась Моника и пошла дальше к подъезду. -А в какой же квартире живет ваш друг? — не унималась старушка. -Эмм… — все же Моника растерялась. -Знаю я вас. А потом утром таких как вы на асфальте утром находим. Троица сразу повернулась к бабуле. -Вы видели что-то? — сразу спросил Ник. -Ничего я не видела! — едва не крича сказала женщина. -Послушайте, тот кого нашли здесь утром — наш друг. И мы хотим выяснить почему он так поступил! — сказала Моника. -Его тело так и не нашли. — добавил Кирилл. -Так тут утром полиция все осмотрела. Что вы тут хотите найти? Думаете тело вашего друга будет тут в кустах валяться? — предположила старуха. Моника представив такую картину снова едва не упала в обморок. -Идите отсюда. Нечего вам тут лазить. -Пойдемте ребят. — грустно сказала девушка. -Что теперь делать будем? — отойдя от подъезда спросил Никита. -Думаю долго эта бабка сидеть не будет — холодно. Немного подождем и зайдем в подъезд. Но бабка то оказалась не промах к ней подсела еще одна и они надолго заболтались. -Блин, ну я замерзла уже. Сколько она болтать будет? — притоптывая от холода сказала Моника. И тут кто-то её приобнял, она немного не ожидала такого. -Чтобы не замерзла. — сказал Кирилл. В итоге минут пять спустя лавка была пустой. -Пошлите голубки, бабка свалила. — объявил Ник и Кирилл вынужден был отпустить Монику. Они вошли в подъезд. На лифте поднялись на седьмой этаж. При выходе из лифта стоял мужчина с собакой. -Здрасьте. А вы не знаете случайно с какого этажа тут парень спрыгнул? — прямиком у мужчины спросил Никита. -Ты совсем что ли? — удивился Кирилл. -Это он у нас шутит, не обращайте внимания. — попытался исправить ситуацию парень. -Да ладно вам. Из 120 квартиры выпрыгнул это уже все знают. — он зашел в лифт и тот закрылся. -Так мы еще и на нужный этаж выпрыгнули. — ответил шутник, но после взглядов друзей от неудачной шутки тот замялся. Ребята направились в нужную квартиру и позвонили в звонок. -Пацаны, мне страшно. — шепотом сказала Моника. -Представь, что чувствовал Влад в свои последние минуты жизни. Так что то, что нам предстоит сделать это пустяки. — попытался успокоить подругу Ник, но та после его слов реально задумалась. В мысли её привел звук открывающегося замка. Дверь открыл лысый мужчина лет 35. -Вам кого? - спросил тот. -Извините за немного странный вопрос. - начал Кирилл. - А вы в этой квартире вчера были? - спросил он. -Я её сегодня утром у бабки начал снимать. А чё? -А где эту бабку найти можно? -На Московском вокзале. Она с табличкой ходит, что сдаёт посуточно квартиру возле Мариинского театра. -Ой, спасибо вам большое. - ответил Кирилл. Дверь закрылась и в уши Моники ввалился адреналин. Она такого громилы перепугалась . Сначала она подумала, что это он Влада с крыши столкнул. -Что дальше? - спросил Никита. -Думаю на сегодня все. Поехали домой. - сказал Кирилл. - Завтра после пар поедем на вокзал, будем искать бабульку, желательно как-то в квартиру попасть.
Примечания:
5 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник