- Тяжело тебе, маленький?
Рукопашный бой - это не изучение последовательности приёмов боя. Это искусство, которое позволяет справиться с неприятелем любым способом, привлекая физическую силу, хитрость и психологическую подготовку. И если Пак и был хорошо сложен физически, научился хитрить на соревнованиях, чтобы соперник не угадал следующий удар, то с псих.подготовкой были явные проблемы. Он ушёл из спорта из-за этого. Проиграл в бою, к которому долго готовился, и почувствовал, что ещё одного такого удушающего, во всех смыслах этого слова, не выдержит. Продал снаряжение, поговорил с тренером и просто пропал с радаров. Ходить на тренировки Чимин начал поздно. В то время как другие ребята из группы были в спорте с раннего детства и ничего кроме кожаных твердых лап и перчаток не видели, шатен пришёл в зал уже совсем взрослым парнем. Сначала он просто занимался на тренажёрах после учебы, стараясь поддерживать свое тело в подтянутой форме. Ведь с постоянными походами в клуб с друзьями и долгой учёбой языков по ночам здоровым не будешь. На одной из таких самостоятельных тренировок к Чимину подошёл один из тренеров и попросил помочь кое с чем. Молодой человек проследовал за мужчиной. Они вышли в большой просторный зал с панорамными окнами, с покрытыми матами полами и висящими с потолка грушами. С того дня Пак там и остался. Сначала был просто заменяющим для спортсменов, у которых не оказывалось спарринг-партнеров. Потом стал одним из них. И совсем скоро нашёл себе постоянного бойца для тренировок. Хотя, наверное, это он нашёл Чимина. - Привет, я смотрю ты уже в третий раз приходишь. Я Цзиньхе - несильно кланяется молодой человек, проговаривая с еле заметным акцентом слова. - Привет. Чимин - представляется юноша в ответ, немного волнуясь от нового знакомства - Ты кореец? - Кореец, который жил в штатах. Сразу слышно, да? - искренне смеётся накаченный парень. - Да, но в этом нет ничего плохо. Если хочешь, можешь говорить на английском - протягивая руку сообщает шатен. - О, это мне нравится - довольно жмет руку шатена спортсмен и трясёт её какое-то время - Борьбой занимался до этого? - Лет в пять на тхэквондо ходил - рассказывает парень, начиная растягиваться по команде тренера. - И как долго? До экзаменов в старшей школе, что ли? Ты, вроде, в форме - накидывает предположений Цзиньхе, завязывая длинные волосы в пучок для удобства - Из-за девчонки бросил? - Я неделю ходил - неловко отвечает Чимин, растягивая правую ногу и следя за действиями партнёра. - Ору - комментирует кратко спортсмен и вдруг останавливается - То есть ты про рукопашный бой особо не знаешь ничего? - Разве здесь не важна практика? - удивляется молодой студент, также приостанавливая растяжку. - Вы сюда лясы точить пришли? - недовольно обращается к юношам тренер, подошедший со спины - Сто поперечных на каждую ногу с Шишихо. Вперёд. - Кто вообще дает имена боксерским грушам? - пыхтит Пак. - Тот же человек, что эти груши после тренировок целует - самодовольно хмыкает Цзиньхе и видя широкие глаза шатена уточняет - Я шучу! Наивняк ты такой. Молодой ещё, сколько тебе дней? - Лет? - переспрашивает тот, ударяя ногой грушу. - Ну да, лет - кивает длинноволосый, ударяя следующим. - Двадцать только исполнилось - сообщает Пак, вновь замахиваясь ногой, но Цзинь хватает грушу руками и убирает её в сторону, из-за чего начинающий спортсмен промахивается. - You're just a baaaby - умиляется он и смеется. (пер. Да ты же совсем малыш) - А тебе сколько лет? - с вызовом требует ответа Чимин, возвращая грушу на место и снова ударяя её. - Тридцать - серьезно отвечает тот, ждёт несколько секунд, а затем широко улыбаясь добавляет - У тебя верилка ещё не сломалась? - Что за пранки, Цзиньхе - закатывает глаза Пак, но тоже улыбается. Прозанимавшись три года в спарринге юноши сильно сдружились. Так, к моменту возвращения Хе в штаты, Чимин уже заканчивал третий курс в университете и даже успел поучаствовать в нескольких любительских боях. Они договорились встретиться однажды в Корее вновь и побить друг друга по старой дружбе. На самом деле Цзиньхе научил молодого спортсмена очень многому. Во-первых, не сдаваться и не зацикливаться на победе. Главное - бить. Но бить нужно правильно, поэтому вторым правилом было - не повторяться в приемах и не становиться предсказуемым для противника. Стань экстрасенсом и предугадай чужой удар, но свою стратегию держи в тайне даже для себя. Бей наповал без интриги. Правило третье - шевелись. Непрерывность движения позволит тебе не только скрыть начало своей атаки и оставить соперника без шансов на блок, но и использовать полный резерв своих сил. Двигаясь, ты затрудняешь атаку бойца напротив. - Если в подворотне поймают, начинай танцевать или как эпилептик во время приступа трясись - рассказывает Цзиньхе, облизывая мороженое - Это как минимум дезориентирует противников, а если повезёт, вообще напугает, оттолкнет. Четвёртое правило - держи все под контролем. Пропустишь даже малейшую деталь, например, бойца мельком посмотревшего на твою ногу, и ты уже лежишь лицом в маты, потому что на эту ногу он выполнил захват. Эти законы часто пригождались Чимину, но для конфликтов в повседневной жизни он выделил для себя ещё один, самый, пожалуй, главный закон - бей вторым. Даже если очень хочется ударить того, кто этого действительно заслуживает, даже если этот человек идёт на тебя с ножом - бей в ответ. Потому что в полиции не станут разбираться кто первый начал ссору или начал провоцировать. По камерам посмотрят, кто ударил, а дальше будут развивать историю конфликта от обратного. Наверное, поэтому Пак дождался, когда тот буйный сосед начнет драку. Теперь же шатен заходит в квартиру, потирая плечо, скидывает тапки у коврика и проходит мимо Чонгука к кухонному столу. Бросает телефон разбитым стеклом вверх, садится на стул и тянется к кружке. - Фу, блять! Это что кофе? - злобно сругивается он, выплевывая горький напиток обратно в емкость и отталкивая ее от себя - Ненавижу кофе. - Вы поговорили? Я слышал крики - неуверенно начинает Чон, все еще стоя в проходе между квартирой и выходом в подъезд. - Конечно, поговорили. Все в порядке, он больше не полезет ни к тебе, ни ко мне - немного успокоившись отвечает старший, делает пару вдохов и продолжает - Гук, давай поговорим о том, что произошло утром? - Подожди! Там Техен через час на работу поедет, мне нужно успеть ключи от дома вернуть. Я быстро смотаюсь - просит брюнет, почти прыгая на месте от нетерпения, вызывая немой вопрос в глазах брата - Я.. я не в обиде, ладно? Все хорошо. Я тебя прощу, если ты меня простишь. - За что? - не понимает Чимин, на секунду ему становится чуть легче от слов брата, но затем шатен снова вспоминает о работе, психологе, проблемах, и тревожность растет вдвойне быстрее, заставляя Пака еле сдерживать слезы и закрыть рот рукой, чтобы тот не заскулил и не попросил Чона остаться. - Я позвал своего знакомого к нам в гости, потому что волнуюсь, что сосед придет еще раз и как-нибудь навредит тебе - Гук быстро подбегает к брату, хватает его за плечи и легонько трясет - Все хорошо? Ты как мел белый. - Порядок, вали к Техену - выдавливает старший, слабо улыбаясь, что, впрочем, не видит его брат, уже обувший второй ботинок и выбегающий из квартиры с победным "Я люблю Пак Чимина!". Чимин сидит в тишине несколько минут. Сквозняк из-за оставшейся открытой двери в квартиру не мешает парню почувствовать нарастание температуры его тела от стресса, а потом ощутить резкий холод на кончиках пальцев и носа. Юноша снова бледнеет до цвета снега, падающего за окном, и громко сглатывает скопившуюся слюну с горьким вкусом кофейных зерен. Проходит около пяти минут, но тревожность не отпускает. Она скорее растет, заставляя Чимина засомневаться в том, что он был прав, когда полез разбираться к соседу. На секунду молодой человек теряет ощущение реальности и начинает трястись, дрожать, как легкий листик на ветру. В настоящее его возвращает громкий топот чужих ног и появившийся на пороге квартиры запыхавшийся парень. Он захлопывает за собой дверь и быстрым шагом идет прямо по коридору на шатена, а у того все плывет перед глазами, поэтому он до последнего момента не понимает, что это...13.
16 ноября 2022 г., 23:30